Сухой корм для кастрированного кота
7682
20
Здравствуйте! Моя соседка кормит своего котика только сухим кормом. Ему скоро исполнится 8 месяцев и она планирует кота кастрировать. Я слышала что после кастрации коты находятся в зоне риска развития моче-каменной болезни и поэтому необходимо более тщательно подходить к рациону животного. Действительно ли это так? И какой корм Вы посоветуете? (соседка настаивает исключительно на сухом корме). Спасибо!
Katerinka007
Если воспользуетесь поиском=здесь таких тем миллион ))) И так же есть прикрепленная тема в Полезных ссылках)))
Нет зависимости между кастрацией, сухим кормом и МКБ. А вот сам сухой корм разный и лучше выбирать премиум-класса . Он не продается в отделах Быстрономв и и же с ними, только в зоомагазинах и ветаптеках.
И так коту 8 лет, а с этого возраста идут уже изменения в органах , перед кастрацией нелишне сдать б/х, УЗИ и пр. анализы ну и кастрировать у врачей " с руками"
Katerinka007
А каким именно кормом кормят сейчас кота? Поскольку ему всего 8 МЕСЯЦЕВ, возможно Ваша соседка еще кормит его кормом для котят, а такой корм, скорее всего, после кастрации уже не подойдет. Проконсультируйтесь у ветеринара по поводу дальнейшего (после кастрации) кормления. Для кастратов есть специальные корма. И не забудьте, что менять корм нужно постепенно, а не сразу в один прием.
микс
Спасибо за ответ!
Извините, я новичок на данном форруме, поэтому пока не освоилась. Вы меня не поняли, котику нашему всего 8 месяцев! В ветеринарии сказали что как раз с этого возраста кастрируют.
Про зависимость эту говорят многие возможно потому что корма существуют специализированные, для кастратов. Но если ее нет, то хорошо!
А по поводу качества корма, я лично своих кошку и собаку кормлю исключительно Royal Canin. Но для бабушки соседки это дороговато. И что посоветовать я даже не знаю...
Sima
ОООО.. а я прочитала 8 лет :безум:
Sima
Sima, сейчас я честно говоря не знаю каким именно она кормит. Но точно Эконом-класса. Покупает наразвес где-то. Она знает как я к животным отношусь, поэтому и обратилась за помощью. Спасибо за совет!
микс
А кроме Royal Canin какой корм Вы можете посоветовать? Может по-дешевле...
Katerinka007
Немного дешевле Брит, качество неплохое. Еще Ямс -но тут смотреть надо по животному . И ведь корма экономкласса расходуются больше, питательного и ватиминов там практически ничего нет от Вискаса и фрискаса как раз и МКБ и проблемы с другими органами могут быть :dnknow: Может женщине тогда перейти на натуральное кормление+витамины ? Ссылка что разрешено животным, а что нежелательно то же есть в Полезных.

У нас рядом зоомагазин-там есть корма и РК и Проплан на развес, т.е. не обязательно женщина кормит чем попало, вы у нее спросите название корма.
Katerinka007
Из недорогих, но лучше, чем вискас, корм кет-чау. Там есть вариант для стерилизованных животных.
Katerinka007
Посоветуйте соседки не брать на развес, ведь не ясно как и сколько хранится открытый пакет с кормом в магазине, а от неправильного хранения корм вполне может испортится.
микс
а есть ли связь между сухим РК и запорами у кота?
и как с этим бороться? силой ведь в кота воду не зальёшь после каждого приёма пищи?
Panda_Kopanda
Посоветуйте соседки не брать на развес, ведь не ясно как и сколько хранится открытый пакет с кормом в магазине, а от неправильного хранения корм вполне может испортится.
сухие корма на развес лучше вообще не брать.
У вас нет ни какой гарантии, что вам продадут именно тот корм.
ZooПланета
удалено, п. 3, 6
Вам предупреждение. Ваша агрессивная реклама ни к чему
Katerinka007
есть корм кэт чау. Он идет как корм премиум класса, но дешевле чем роял и проплан где то раза в 2. Это полнорационный корм не требует прикормок и добавок просто кормите и все. Я свою собаку таким же кормлю но только для собак догчау называется. Покупаю в зоомаркете на Шамишиных 4, дешевле пока не находил.
Artemka345
Решила тут написать, чтобы тему не создавать новую.

В общем, в семье сейчас некоторые финансовые неполадки, кормим питомцев наших Хилсом, но покупка каждый раз все больше напрягает, подскажите, есть ли альтернатива этому корму по более приемлемой цене? Китикэт и Вискас давать не хотелось бы...
Ramilla
Хилс не такой уж прям замечательный корм, что ему трудно альтернативу найти. Берите любой премиум или супер-премиум и выбирайте приемлемый по цене. Я высчитываю по норме количество корма на месяц и рассчитываю стоимость за кг, чтоб можно было сравнивать. Поначалу стоит взять небольшое количество, так как корм должен подойти питомцу и, конечно, желательно, чтоб он ему нравился тоже.
Goldcrest
Да я просто толком других и не знаю, если честно. Сразу Хилсом кормили и все. Смотрела Пурину Проплан, на развес столько же стоит, как Хилс.
Ramilla
Хм, это сложнее. На развес вообще покупать не рекомендую, кроме того, так корм получается дороже всего. Дешевле оптом (большими мешками) и (не всегда, правда) в интернет-магазинах. Может, просто попробовать другой способ покупки? В интернет-магазинах и выбор побольше, там есть корма, которых в магазине не встретишь. Если удобнее в обычном магазине, то смотрите подходящие по цене на предмет состава. Чтоб там было мясо на первом месте, и не 4% как в Вискасе... Навскидку - Брит, Калибра неплохие и относительно недорогие корма, если они есть в вашем магазине.
Goldcrest
Мы по 10 кг покупали через девочку в оптовой фирме, поэтому не так дорого выходило, как в магазине. Но для нас сейчас существенно.

Спасибо, буду изучать, может, подберем своей живности что-то.
Ramilla
Кэтчау проплановкий корм премум класса, там так же корм делится на котят, взрослых, кастрированных и пр. дешевле хилса приблизительно раза в 2