Как подружить двух кошек
5608
12
Доброго времени суток, нужна помощь бывалых.
Я переехала к родителем с кошкой (британка) 3 года (стерилизована). У родителей уже жила до нашего приезда кошка 14 лет (стерилизована). По опыту зная, что родительская кошка на своей территории не принимала ни котят, ни котов в день приезда был приобретен и тут же включен в розетку Феливей. У каждой кошке отдельная комната. У той что приехала со мной лоток стоит в комнате, чтобы кошка могла спокойно справлять все свои нужды.
Проблема в следующем, младшая кошка очень активна проявляет интерес ко всей территории проживания. И когда ее выпускаешь на прогулку она обследовав все уголки приходит в комнату к старожиле дома. Та в свою очередь начинает на нее грозно мявкать, младшая шипит. После чего старшая гонит младшую в комнату загоняет в угол и нападает. Увожу старшую из комнаты младшей. Младшая по-видимому сильно пугается и во время подобных стычек писается. Но несмотря на подобные стычки, продолжает проявлять интерес к комнате со старшей кошкой.
Нужен совет как подружить двух девчонок. Добавлю еще, что переехали мы всего неделю тому назад.
shpil_ka
Надо выпускать ненадолго под присмотром, стерпится-слюбится. Феливей этот я бы не стала пробовать (он вредный- в ветеринарке как-то советовались с врачом).
shpil_ka
Младшая по-видимому сильно пугается и во время подобных стычек писается
Прямо во время стычки писается?

А есть возможность закрывать комнату со старшей кошкой на время прогулки младшей? Если есть, то лучше закрывать. Феливей не сразу действует, и даже недели может быть мало.

Дело в том, что квартира для старшей кошки - это ее территория. И тут на ее территории появился чужак. Совершенно естественно, она будет защищать территорию и нападать.

Пусть принюхиваются через дверь.

Еще есть метод - приучение к запаху. Можно на руку одеть, например, носок, и этим носком гладите по очереди сначала одну кошку, потом другую. И так несколько раз на дню. Так переносится запах с одной кошки на другую, они привыкают к запахам друг друга.
Risha
Феливей этот я бы не стала пробовать (он вредный- в ветеринарке как-то советовались с врачом).
Чем же он вредный?
shpil_ka
Было бы идеально если у вас есть возможность сделать в двери перегородку типа решетки, чтоб кошки могли общаться через прутья без ущерба для своего здоровья, так они привыкли бы к виду и запаху друг друга, кормить рядышком по разные стороны перегородки, если начнут кушать рядом, то это 90% успеха.
Я новичков в клетку сажу первое время, потом глядя на реакцию выпускаю.
Ну и неделя это очень мало, у меня есть кошка драчунья, так она только через месяц перестает гонять новеньких, любить их не начинает, но не гоняет, просто держит свой нетралитет, другие кошачьи обычно через две недели спокойно едят и спят рядом, тут все индивидуально.
Liliy76
Спасибо за советы, решетку сделать навряд ли разрешат, буду держать дверь пусть через приоткрытую дверь общаются. Буду наблюдать. Попробую как и посоветовали гладить одной тряпочкой. Позже отпишусь как у нас успехи.
shpil_ka
По чаще берите обеих на руки,пускай привыкают к друг другу у вас на руках
Aleha87
По чаще берите обеих на руки,пускай привыкают к друг другу у вас на руках
Очень опасный совет. Гарантированно хорош только для маленьких котят.
А взрослые кошки и друг друга могут поранить, и человека.
Sawfish
Поддержу! Так делать нельзя. Примите пожалуйста не как совет, а как аксиому. Кошачьи покусы и царапины крайне долго и болезненно заживают, близость уязвимых частей тела (шея, лицо, грудь) делают это действие крайне опасным.
Я бы в клетки посадила в 4-ки. Обязательно в одной комнате. Сначала на расстояние метра 2 друг от друга, позже постепенно клетки сближала. Даже супер-скандальные начинаются общаться и привыкают друг к другу.
shpil_ka
...решетку сделать навряд ли разрешат..
Продают "калитки" на дверной проем, на лестницу - защита от детей, крепится очень легко не повреждая косяки.
Но дорогие. В Икее присматривалась - 2000 руб.
ФС_КМ
а как калитка, удержит кошку?
Джули
Вы имеете ввиду высоту калитки?
Да, наверно не удержат, кошки спокойно перепрыгнут.

Недоработка у инженеров Икеи.
Starka2010
В клетки жалко держать, выпускаю на прогулку обеих и слежу. Как только вижу что сейчас случится драка, увожу инициатора. Надеюсь что они привыкнут, если будут видеть друг друга каждый день.