Как приручить собаку.
5402
21
Ситуация в следующем. На даче подкармливаем пса. Не знаю чей, может бездомный, очень худой. Боится людей, пытался накормить с руки, пищит от голода но не подходит. Приходит в основном ночью, иногда днем. Выставляем еду на расстоянии, ест. Пса могли бы усыновить, но убегает и думаю, что от выходных до выходных голодный, ребра посчитать можно. В июне беру отпуск. Буду приручать. Нужны советы.
Student555555
Здравствуйте, я не очень опытный собачник в плане приручения... Здесь есть более опытные люди. Но напишу свои "5 копеек", если в чем-то не права - потом поправят.
Если вы его прикормили несколько раз по выходным (т.е. редко), то, конечно, он вам пока не доверяет. Поэтому шансы будут с каждым днем увеличиваться, когда вы станете прикармливать его в отпуске.
Сейчас кормить его с руки смысла особого нет. Нужно чтобы он привык в принципе к вашему присутствию.
Поставьте еду, пока он ест, а сами просто находитесь где-то в зоне видимости (для начала). Потом каждый раз оставайтесь все ближе и ближе. Думаю, что через несколько дней он привыкнет к регулярному питанию в одном месте и начнет вам доверять.
Есть более экстремальный способ - поймать (с помощью ловушки?), привязать у себя на участке и социализировать/приручать (но это, конечно, в отпуске уже во время постоянного Вашего там присутствия).
Тут уже более опытные собачники посоветуют что лучше.... Я бы, наверное, для начала пошла более медленным первым путем.
Janeta
Готов выкупить его, если есть хозяин, только как вычислить. Покататься на велосипеде за ним? Думаю бездомный, сильно худой, жрет все и мясо и хлеб. Жена ему кашу с мясом варит, сжирает за троих. Ловить не вариант, сдохнет от страха. Держу мясо в руке он весь трясется, визжит и не подходит. Напугали его сильно видимо.
Student555555
Валер привет, сжирает за троих - может заворот кишок заработать. лучше когда ты там, раза 3 в день кормите.
Crusader
Привет. Жалко пса. А так да, как верблюда, впрок, не накормишь. В отпуске попробую прикормить. Сильно пес напуган, даже кота моего боится.
Student555555
когда ест - говорите с ним (если расстояние позволяет).
еще в голову мысль пришла: положить свою ношеную майку рядом с миской - пусть к вашему запаху привыкает и ассоциации приятные вырабатывает.
Student555555
Надо садиться на корточки, чтобы не быть выше собаки, и не пугать его таким образом. И да, как уже написали, разговаривать, чтоб пёс слышал Вашу добрую интонацию.
NaturelleRiviera
Приручить так и не удалось. Не подходит. Теперь другая беда. Собака принесла потомство- 8 щенков. Живут у соседа под дачным домиком. Кормить могу только три дня в неделю. Что делать дальше не знаю. Собаку всю высосали. Куда пристроить щенят, помогите, прошу. Щенки не в маму, мать палевого окраса, щенки черные. Можно предположить что от соседского немца.
Student555555
Она весной, если не погибнет в холода, еще потомство принесет:хммм: Ловите ее в ловушку и стерильте, когда карапузики чуть чуть подрастут. Кстати , если их сейчас не приручить, то те кто выживет, будут, скорее всего, дикими как мамашка:хммм:
Kunik
Щенков оказалось 9. Четыре пацана и пять девочек. Удалось пристроить всех. Убил на это сентябрьский отпуск. Пацанов легче, девочек оказалось сложней, хотя очень хорошие. Две у меня дома дожидались хозяев, умные, едят все. Снимал клещей со щенков, никто не заболел, природой прививки "проставлены". Сейчас ломаем голову над мамашей. Как усыпить и где стерилизовать? Любые советы. Спасибо.
Student555555
не-е только не усыпляйте!! за что вы ее так, она принесла потомство - таких умненьких , как вы написали, щенков

стерилизуйте ее, поймайте, вам кажеться писали что помогут

если надо деньги я чуть подкину..только не усыпляйте

вы молодец, пристроили 9 щенков!!!
моя подруга тоже с дачи пристроили 7 щенков, вернее 6, седьмой похоже с мамой убежал, он был самым маленьким и сладбентким
они пристраивали с "авито"
LEV_58
Человек же не усыплять собрался, а, как я поняла, усыпить, чтобы увезти на стерилизацию (поймать).
Алка
Конечно! Русская гончая крупный пес. Поймать не проблема, а вот дальше одни вопросы. Как в машину не усыпляя не представляю. Я кормить ходил она меня цапнула, а тут вязать и в машину? Да и в Ельцовку по записи а дача далеко, отпуск кончился. Короче думаю.
Student555555
Чтобы не цапнула - купите намордник самый дешевый матерчатый , стоит ,мне кажется рублей 100.
Алка
Главное чтоб собака с этим одетым намордником не убежала , а то погибнет.
Я Natalka
После последней встречи думаю что намордник ей не светит. Не подпускает ближе 30 метров. Гавкает и убегает. Обиделась за щенков. Еду выставлял подальше. Разговаривал с людьми, кормившими зимой, собака не подпускает никого. Думается что в результате общения с бывшим хозяином, пса постигла участь бездомного. Что будет с "дурой" не знаю, жалко собаку.
Student555555
А что со щенками ?
Я Natalka
:миг:ТС выше писал: Удалось пристроить всех. Убил на это сентябрьский отпуск.
asiuhka
Капец, бедная собака! жалко очень. А вы молодец, что пытаетесь ее приручить. Многие просто бы забили на это...
Lara_Kroft
Жмите "на первый" при ответе:yes.gif:
Я Natalka
Щенки все пристроены. Двух могу смотреть иногда, растут. Хорошие щенки. В эти выходные мамка не приходила. Выставил чашку с едой, не тронутая.
Student555555
Спасибо Вам за упорство. Не всегда получается, так как нам бы этого хотелось.(
За собаку конечно переживательно. Сама в прошлую зиму ездила кормила пса на даче.
Но у того была будка со шторками:улыб:, которую отец утеплил еще осенью.