нервные расстройства у котов
4228
10
Уважаемые члены форума,
у меня появилась проблема с белым молодым котом (1,5 года) с голубыми глазами.... такие коты по определению - глухие. наш котенок рос у нас чуть больше года и мы научились справляться с его глухотой. иногда он резко отскакивал если кто то повлялся в двери или если кто то нес в руках крупную вещь как то кулек или свитор или плед. он отскакивал и прятался... через 5 мин выходил и вел себя как ни вчем не бывало.
но вот позавчера 7.09 когда я был в отъезде он неожиданно стал сильно нервничать, метаться по квартире, жене не удавалось взять его в руки и успокоить, вырывался, оглядывался, сильно нервничал, жена боялась что будет сердечный срыв. когда я приехал - нашел его очень настороженным - все время всматривается в стены или в даль, оглядывется, ходит по квартире медленно, оч осторожно, как на минном поле переставляет лапки. ночью удалось его немного успокоить, спал у меня на груди, а потом вмете с нами... Утром все равно нервное сотсояние видно невооружен глазом.
Сколько у меня жило которв и кошек - такого красивого и нервного никогда не было. Помогите пож. кто имел опыт, что нам с ним делать?
на улицу не пускаем, кот кастрированный примерно год назад.
Петр
pussycat
Кота лучше обследовать. Такое поведение может быть от приступа боли. На форуме Вам не помогут определить, что болит у Вашего кота. Если кот здоров, тогда спросите, какими успокоительными можно его попоить. Бывают и впрямь нервные коты, но это решаемая проблема.

такие коты по определению - глухие
Далеко не всегда. У меня белая кошка с голубыми глазами - прекрасно слышит.
Рыжинка
Согласна, здесь нужен специалист из проверенной клиники. Каждый котишка индивидуален, нужно как минимум осмотр вет врача.
pussycat
у меня так делает больной кот, когда у него повышается давление. выпивает курс таблеток и успокаивается)
pussycat
У меня тоже глухая белая кошка. 5 лет. Стерилизована. Живет тольк в квартире. Тоже иногда случаются приступы. Начинает метаться, бегать, громко кричит. Не мяукает, а именно кричит. Пытается забраться на самый высокий шкаф. Потом проходит. Не знаю с чем это связано? :dnknow:
Но котика лучше покажите врачу. Вдруг что-то и правда болит.
kitsune-ars
Это точно связано с давлением? а что вы даете от давления?
наш молодой, вроде ничего не беспокоило, а может это быть связано с полнолунием? 6-7.09 - было полнолуние... но его страхи продолжаются уже третий день, спал на гладильной доске, боялся на пол спускаться, даже в туалет не ходил, только утром. От жены уходит, а у меня на руках сидит, мурчит, доверяет, хотя раньше особо панибратства не допускал, видно из-за глухоты ко всем относится с настороженностью.. но что бы так, от некоторых предметов шарахаться!, такого я никогда не встречал.
pussycat
Лекарства от давление и людям и животным дают только по назначению врача. Можно с проблемами неврологии или к тетерину в ЦВК или к Козлову в Энималз, самолечение тут не поможет и гадать что с кисой по интернету можно до бесконечности.
Рыжинка
Интересно, я читал в инете что єто генетическая проблема - глухота у белых голубоглазиков) А ваша не не шарахается?
pussycat
У меня нет белых голубоглазых и глухих. Неврология ( это то, что вы шараханьем в своем случае называете ) никак не связана с окрасом и глухотой , могла быть и родовая травма, неприятные ассоциации и вообще что угодно. Исключает посещением соответствующего врача, если поведение нетипичное для животного.
pussycat
Нет, моя ведет себя совершенно как все кошки :biggrin:
pussycat
Мой глухой кот на протяжении всей жизни странно себя ведет и ничего - ему уже более 14 лет. У меня адски орать начинает (прямо ужас как громко и не человечески))), когда один остался или не видит человека, а стоит к нему подойти и обратиться, ор прекращается тут же. Вы, главное, сами не волнуйтесь, это может коту передаваться (ваше волнение). По-моему, глухие коты себя так ведут потому что чувствуют себя беззащитными от внезапного нападения на них. Помочь может компания другого кота или кошки, не глухих и не агрессивных по отношению к белому. Моего успокаивает присутствие человека. Чаще гладьте и пр. своего кота, он привыкнет к постоянным прикосновениям и не будет от них подскакивать до потолка. Оглядываться кот может при болях в спине (думает, что его снаружи кто-то колет) но ваш кот молодой для мочекаменной болезни.