Помогите советом. У собаки после аварии яичко ушло в пах.
5795
5
3 января собаку (кобель, 2года 2 мес) сбила машина. Его мотало под днищем между колес. Это произошло в деревне , очень далеко от города. От шока он кинулсяь бежать. Я его догнала на своей машине в 5 км от деревни. Все кости , слава Богу, целы. Но пенис и кожа на животе порваны, промежность вся побита., на одной брови рваная рана.. Обработала перекисью.все кровоточащие раны. Собака отлежалась, успокоилась. Ест, пьет, ходит в туалет. Вернулись в город- сразу в Ветклинику. Спросили : Ест? Пьёт? В туалет ходит? Кости целы ! - Всё нормально. Дома стала отмывать его и обнаружила, что у него одно яичко. А было два!!!Опять поехали к врачам. Прощупали второе яичко в паху. Говорят, что так не бывает, чтобы у 2-хлетнего пса яичко поднялось в пах. Пришлось привезти фотографии в доказательство. Развели руками. Ничем помочь не можем. УЗИ делать смысла нет. Живите теперь так. В другой клинике сказали, что теперь его нужно обязательно кастрировать, т.к. чревато опухолями. Ещё в двух других ничего сказать не могли. Что делать??? Время дорого!!! Буду признательна за любую информацию! Извините, за сбивчивое описание. Мне вспоминать всё это и страшно, и тяжело.
ЛМила
У Е.М.Козлова в Энималзе были?
SteveR
Вот он -то и сказал, что нужна кастрация. Правда сам собаку не осматривал - был на срочной операции.Осмотрела его помошница. Сходила к нему, посоветовалась. И передала мне нго вердикт. Хотя на прием записывалась я именно к нему.
ЛМила
Почитайте ТУТ, здесь упоминается и травматический крипторхизм, рекомендуется кастрация.
Я бы на вашем месте записался на операцию (необязательно в Энималз, туда где доверяете, хотя я лично ЕМ доверяю), по ходу дела хирург посмотрит, что и как, тем более что у вашей собаки по описанию и вообще есть травмы паховой области.
Да кстати, и УЗИ в статье рекомендуют.
ЛМила
Я бы постарался попасть, всё-таки, на приём к самому Е.М., обсудить с ним возможность возвращения яичка на место хирургическим путём (если оно не травмировано). Ну и, может быть, стоит подумать над допустимостью кастрации, если пёс не породистый производитель?
Добрый день. Так как на данный момент семенник находится в паховом канале (насколько я понял), возможны три варианта действий:
1. Оставить все как есть - семенник не жизненно важный орган и в плане осложнений в ближайшее время его травма не опасна. Но как и крипторхов, при нахождении его вне мошонки вероятность развития опухолевого процесса в семеннике повышена.
2. Провести низведение семенника - то есть хирургическую коррекцию по возвращению его в мошонку. Возможно, в один этап провести не удастся, то есть понадобятся несколько операций. Имеет смысл, если собака выставочная и предполагается получение потомства от него.
3. Кастрация - однократное хирургическое вмешательство и является лучшим вариантом при отсутствии планов пускать собаку в разведение.
Какое решение Вы примете, зависит только от Вас, главное чтобы Вы осознали преимущества и недостатки каждого варианта.