срочно нужна консультация по котенку
6467
40
Народ, подскажите, пожалуйста.
У котенка висит пузо. да, я знаю, что бывает такая шкурка висит, но тут не просто шкурка.
а ощупь пузо мягкое, котенка не беспокоит это. в туалет- без проблем и регулярно, кушает много и хорошо.
Что это может быть и что делать?
заранее спасибо всем откликнувшимся.
п.с. извините за такой зад:смущ:
milashka2101
Вы его брали у заводчика или у разведенцев?
Если у заводчика, позвоните и узнайте, когда его глистогонили и глистогонили ли?
Скорее всего, у него глисты. Лучше к врачу, конечно.
Нервотрёпка
Сказали, что не глистогонили еще.
ну там что ли такой большой глист может быть? :шок:
milashka2101
Скорее всегсего, много маленьких. Сходите лучше к врачу. Смысл гадать по фото?
Нервотрёпка
спасибо. пойдем.
а если это они и проглистогонить, то всё пройдет?
и как ветеринар узнает, что это они? какие должны взять анализы?
milashka2101
Опытный врач может определить пальпацией. Но могут велеть сдать кал на анализ.
А чем Вы его кормите? Он у Вас давно?
Нервотрёпка
нет, пара часов.
кормили Хилсом для котят
milashka2101
А когда брали котенка, живот уже был таким?
Может, для нее корм непривычный? Вам заводчик дал рекомендации по кормлению?
Нервотрёпка
дома еще не кормили. но дали нам с собой на первое время такой же.
на пузо сразу внимание не обратили.
когда она ходит- пузико так не выглядит.
и если за передние лапки приподнять, то пузо не стекает вниз, а выглядит просто упитанным, жирным, но мягким)
всё равномерно распределено по бокам тогда.
Определить пальпацией глистов??? До вида? До рода? До семейства?
Нет, конечно)
Но сказать, есть заглистованность или нет, как я поняла, врач может. Ну моим подобрашкам определял Черноморец заглистованность наощупь. После чего уже говорил, что надо сдать кал, чтобы понять, чем именно глистогонить.
milashka2101
Не в интернете с таким жутким животиком консультируются, а у врача на приеме.
У разведенцев брали же ( это судя по состоянию животного ) ничего удивительного
Нервотрёпка
кошечку проглистогонили.
вечером пойдем к врачу
milashka2101
Молодцы. Просто я тоже сомневаюсь, что вы у заводчика брали ребенка. Заводчики от дают здоровых детей уже с прививками
Нервотрёпка
У них папа с родухой, а мама нет
не питомник
Я тоже был свидетелем такого зрелища в далёкой молодости. Был потрясён до глубины души как паразитолог. Как корректно назвать это действо даже не знаю. Извините, но на ощупь невозможно определить что лежит в кишечнике - глисты или утренняя порция пищи.
Очевидность
Возможно, врачи ощупывают не кишечник, а печень, увеличенную из-за интоксикации, вызванной глистами?
Показать спойлер
Оффтоп. Хотел бы задать Вам вопрос, как паразитологу, если можно, и если, Вы, конечно, в курсе. Есть ли какие-либо сведения о наличии/случаях/распространённости Encephalitozoon cuniculi в России и в Восточной Европе (откуда к нам завозят племенных кролей)?
Показать спойлер
SteveR
А если печень увеличена, а глистов в наличии нет ? :миг: как их прошупать то можно ? )))
микс
Шаг 1. Врач обнаруживает увеличенную печень, что с большой вероятностью является косвенным признаком глистной инвазии. После чего:
Шаг 2. Врач назначает анализ кала, который и показывает окончательно, есть ли паразиты и какие конкретно.

Только и всего. Самих паразитов никто не прощупывает. :secret:
SteveR
Я назову вам массу причин, почему печень может быть увеличена и что? Чтобы не пальпировалось в брюшной полости - нет никаких оснований назвать это паразитами.

Показать спойлер
Есть у нас он. Присутствует. Диагностируется и лечится. У нас в клинике пока у кролей не диагностировали, но мы и с кролями работаем относительно недолго.
Показать спойлер
SteveR
Вероятность что печень у кошки увеличена из-за паразитов ничтожна. Стоит предложить массу иных причин, но не глистов. Нет такого алгоритма обследования - когда пощупали живот и предположили сразу глистов на ощупь. Нигде в мире такого нет. Есть явление аскаридова живота - чисто визуально, щенок или котёнок с непропорционально большим животом, отсутствие глистогонки в анамнезе. Ничего там пальпировать нельзя, ровно как нельзя отличить наполненный кормом живот от наполненного глистами. Есть только одно - данные опроса и предположение.
SteveR
Вы серьезно мой вопрос восприняли ? :миг:
Я то же очень удивилась про прощупывание глистов ) В разное время у разных моих животных животных были диагностированы заболевания печени, но ни одного раза причиной не были глисты-я вам об этом, а печень увеличена )
микс
А Вы серьёзно восприняли моё профанское предположение? :миг:
(Я не врач, если чё. Совсем. :secret: )
Очевидность
Показать спойлер
Диагностируете как - на основании клинической картины, или доступны тесты? И название клиники укажите, пожалуйста, на всякий случай. (Далеко не все врачи и клиники берутся за кроликов, а из взявшихся не все бывают достаточно компетентны, поэтому, хочется знать заранее куда бежать, если что случится (ттт).)
Показать спойлер
SteveR
Нет конечно :biggrin:
Показать спойлер
Тем более, что анализ кала частенько глистную не выявляет но это не значит, что ее нет :biggrin: и не сторонник диагностики по фото, тем более, когда владельцы живут в городе, где ветклиники есть, не в лесу
И что вы не врач, давно понятно ))))
Показать спойлер
микс
Печень тут не при чем, в силу активной тяги к ветеринарным знаниям, я спросила, что ощущается при глистной инвазии при проведении пальпации ( а так же перкуссии и аускультации). Перетяжки на кишечнике. Могу даже сказать, что в человеческой медицине существует понятие "глистный характер". Это не оскорбление, а характеристика состояния нервной системы при интоксикации глистами. Нудное занудство, вспыльчивость, капризность. От пола не зависит.
Вот только мне кажется, что этот животик сильно похож на грыжу. ТС не пишет, чем дело кончилось, но было бы интересно узнать.
микс
Показать спойлер
И что вы не врач, давно понятно ))))
Приятно иметь дело с вменяемым человеком, а то некоторые тут видели во мне латентного ветеринара. :ха-ха!:
Показать спойлер
Александра_R
уже пишу.
сходили к ветам.
В общем оправили нам на УЗИ, подозрение на
1. грыжа
2. перитонит
3. врожденный дефект ослабления/отсутствия передней стенки брюшной полости. (может ошиблась с названиями я)
Надо было сразу на УЗИ идти, видимо.
milashka2101
Вы купили котенка у разведенцев все-таки. Конечно, малышка не виновата в этом, и прекрасно, что Вы ее лечите и волнуетесь о ней. Жаль только, что благодаря таким людям, как Вы, жируют разведенцы-живодеры:хммм:
Нервотрёпка
О, как я не люблю эту делёшку между питомниками и людьми, которые разводят без регистрации вязки в клубах.
Я просто знала и ту и др категории, и могу сказать, что и в питомниках бывают котятки с отклонениями, и дефектами и т.д..
И даже бывшая коллега занималась котятами, не помню породу, и даже был у нее питомник, и вся необходимая регистрация и выставки и т.д..
и она так намучилась с ними, что тоже и болели, и всякие были, что потом отошла от этого вовсе.
И последний помет продала лишь бы продать по 2 000.

А знаю так же и людей, у которых кошечка с родухой, но не клубная, и за случку ничего не платят, и принимают котиков так же с родухой и мед.книжкой, что кормям суперпремиум класса кормом.
И чем те котята будут хуже, вот скажите?
Для мня никакой разницы в этом нет.
Не надо всех под одну гребенку, как говорится, люди же разные все.
И мы брали у знакомых так же, ну да, оказалось, что лечить надо будет, ну ничего страшного.
И все расходы она сказала, что возьмет на себя с таком случае.
Про какое живодерство вообще речь?
Просто не раз слышу, что раз не из питомника, то 100% брак или дефектный.И что те люди такие сякие.
Не этично просто:смущ:
А котейку вылечим и будет бегать и радоваться жизни)))
Спасибо всем откликнувшимся, теперь дело под контролем врачей :agree:
milashka2101
Так это разведенцы неэтично поступают :dry:
Больные животные могут в любом помете рождаться, но если хорошими заводчиками пары подбираются не от фонарного столба, да и кошки могут рожать раз-два за 5 лет, то у разведенцев моральные комплексы отсутствуют напрочь, кошки вяжутся как кролики, безо всяких генетических подборов и тестов на наследственные заболевания, главное количество, а не качество :спок: а уж сколько тут только не форуме историй было про " купили породистого, аж за 1000 " а выросло :eek:
milashka2101
Не буду с Вами спорить. Просто наберите хотя бы в Инете, кто такие разведенцы, и сами все поймете.
milashka2101
можно подумать, ваши знакомые не видели, что у котенка с животом проблема...
этично было бы показать ветеринару такого малыша, а не продавать поскорее.
elvalia
нпп
девочки, я знаю, что есть не порядочные, для которых это просто деньги. К сожалению((
но я к тому, что не все разведенцы такие!
вот что хотела сказать в их защиту)
есть кто всё это делает, но без регистрации вязки в клубе- и отличие только в этом.
и что я считаю, что такие котятки ничем не хуже клубных)
milashka2101
ну если вы считаете порядочным продавать котенка, у которого есть отклонения/проблемы со здоровьем, до их диагностики и лечения, то ок.
но в моей картине мира это непорядочно по отношению к покупателю и неэтично по отношению к животному.
milashka2101
Вы думаете, заводчики от разведенцев только регистрацией вязки отличаются. :а\?: Цель настоящего заводчика - улучшить породу, о селекции, генетике слышали же? Пары подбираются, и не по наличию медкнижки совсем. Цель разведенца - сделать котят, чтобы продать и заработать, отсюда экономия на всем. Степень бессовестности разведенцев, конечно, отличается, но в любом случае, не стоит их поддерживать. Хотя что ждать от хозяев, которых интересует только внешность...
milashka2101
но я к тому, что не все разведенцы такие!
вот что хотела сказать в их защиту)
Тут вы поддержку точно не найдете , все продукты разведенцев в наличии на ПЖ систематически

есть кто всё это делает, но без регистрации вязки в клубе- и отличие только в этом.
и что я считаю, что такие котятки ничем не хуже клубных)
Вы к сожалению, ооочень ошибаетесь. Обывателям не видно да.. да и про "отличие только в регистрации " одна из спагеттин разведенцев :yes.gif: Для интереса можете обратиться в клуб и вам покажут "гору отличий".
milashka2101
Очень здорово, что Вы человек с высокими моральными принципами - не бросили котенка, а занимаетесь им, лечите. Однако не все люди такие. К сожалению, очень часты случаи, когда люди, взяв вот такого дефектного котенка (или обнаружив потом, что выросло не то, о чем им говорили) - просто выбрасывают или усыпляют (вот Вам совершенно недавний случай для примера).
Разводить котят исключительно ради денег, не соблюдая никаких принятых правил и норм - значит порождать множество таких случаев.
Правильно ли это, достойно ли это человека? Вы знаете ответ на данный вопрос :улыб:
Turboagregat
Эх...Алексей. Грустно стало чего-то.
Автор, пожалуйста, стерилизуйте свою кошечку, любите её, заботьтесь о ней, но ни в коем случае не заводите от неё котят.
Поверьте, бездомных кошек и так хватает.
Ещё раз хочу выразить Вам респект и уважуху, что беспокоитесь о её здоровье! :respect:
milashka2101
Выздоровления Вашей котейке! :роза:

и в питомниках бывают котятки с отклонениями, и дефектами и т.д.
Бывают, ибо нет 100%-го рецепта, как получать всегда 100%-но хорошее потомство.
Знаете, есть такая наука - генетика. Очень сложная и тонкая штука. Так вот владельцы питомников, зарегистрированных какой-либо системе, изучают ее, учатся на фелинологических курсах, посещают семинары; если в клубе состоят, то и там регулярно повышают уровень своих знаний и обмениваются опытом. Я лично знакома с такими ответственными людьми, поэтому знаю, о чем говорю.

Я говорю, безусловно, о правильных заводчиках. Ибо и питомником себя может назвать каждый, не все же проверяют. У питомника всегда есть лицензия, хотя она тоже не дает полной гарантии.

Так вот, при таком подходе на 10 рядов продумывается, какую кошку с каким котом скрестить, чтобы получить хороший результат, качественных котят, с минимумом врожденных дефектов и отклонений от стандарта породы. Они отлично знают слабые и сильные места каждого животного, допущенного к разведению. И не только из своего питомника - но и сильных животных в своей породе по городу, а порой и в других городах.

Животные, имеющие врожденные дефекты, не допускаются к разведению - для этого и существуют выставки, оценки экспертов и титулы, означающие качество каждого кота или кошки. И вот у таких заводчиков процент появления котят с какими либо дефектами - минимален. Регистрация вязки в клубе - это не просто вам бумажку на коленке заполнили. Котят на актировку привозят, их комиссия осматривает и решает, кто из них достоин пойти в разведение, а кого стерилизовать и продавать на подушку любимцем.

Лично для меня это и есть образец грамотного заводчика. Все остальные - увы, разведенцы. Генетика такая рулетка, и скрещивать абы каких животных просто преступно по отношению к их потомству. Это мое личное мнение, безусловно. И информация Вам, для сведения.

А неэтично - это продавать котят, появившихся незнамо как и от каких родителей, выдавая их за породистых.
Рыжинка
:live: подписываюсь под каждым словом.

ТС, главное, любите котенка и заботьтесь о нем, он ни в чем не виноват и заслуживает счастливой жизни.. Здоровья малышу!
Не теряйтесь, пишите о результатах лечения.