Таксоплазмоз как лечить?
4940
14
Здраствуйте!Хотим домашнего кота проверить на таксоплазмоз,признаков нет,но в предверии планирования беременности-предостеречься.Посоветуйте в какую клинику обратится и как проходит лечение,если обнаружится.Обзвонив несколько клиник,я получила настолько разную информацию,что просто мозг закипает.
Здравствуйте! В ветеринарной клинике АС Вет сам тест на токсоплазмоз делается бесплатно, оплачиваете только взятие крови. Правда надо правильно понимать результаты анализа. Лечить никого не нужно, если нет симптомов. За интерпретацией результата анализа можете обращаться ко мне. Я временно отсутствую, т.к. нахожусь на работе/обучении в Японии, буду в клинике с 13 февраля.
Спасибо за ответ.Возможно это предварительная паника,но опираясь на опыт друзей знакомых,которые в период ожидания ребенка поотдавали своих котов,т.к.врачи запугивали выкидышем.Мне бы такой путь повторять очень не хотелось.Мы своего кота безумно любим и у него такой характер,что он не сможет не с кем,уже доказательно на период отдыха когда уезжали и оставляли,поэтому отдать даже ближайшем родственникам,это путь в никуда.Я очень сильно за это переживаю.
Элен Батлер
Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Зачастую женщины беременели и рожали детей, живя с животными в одной квартире, наоборот малыш будет с детства адаптирован :yes.gif:
Со стороны врачей полезнее давать советы женщинам о здоровом образе жизни, правильном питании и тп., а не котами запугивать :biggrin:
Настройтесь на позитив.
Элен Батлер
Аллергологи, кстати, говорят, что у детей, с рождения живущих рядом с животными (собаки, кошки), на порядок реже бывает аллергия на шерсть животных, чем у тех, кто живет в изоляции от них. :yes.gif:

У меня сын и двое племянников выросли рядом с животными - все здоровы.
Элен Батлер
Вы сами анализы на токсоплазмоз уже сдавали? заражаются не только от котов.
Goldcrest
Более того, многие из нас им уже бессимптомно переболели. А от больного кота заразиться можно, если не убирать его фекалии несколько дней. Свежие фекалии в этом плане абсолютно безопасны.
Элен Батлер
В преддверии планирования беременности в первую очередь сами сдайте анализы. На так называемые торч-инфекции. Например, в Инвитро. Или другой лаборатории.Сюда входит и токсоплазмоз. Анализ покажет, присутствуют ли у вас антитела в крови. Вдруг они есть, а вы и не знаете. Этот анализ вам все равно придется сдавать, когда встанете на учет по беременности. Я вот, например, с удивлением узнала, что у меня нет антител к этому заболеванию. Хотя и своя кошка была, и с подобранными возилась плотно. Токсоплазмоз опасен в острой форме, на ранних сроках беременности. Но нужно ооочень постараться, чтобы им заразиться. Вы же не убираете кошачий лоток голыми руками? Опасаетесь-значит, пусть кто-то другой возьмет на себя эту почетную обязанность))
Элен Батлер
у сестры токсаплозмоз ей 55 лет выносила и родила у меня он так же )) как был так и есть выносила и родила
токсаплозмоз может быть не только от котов он еще и от молока и мяса может быть)) так что только глупые врчи могут пугать кроме того если у матеи есть антитела то и у ребенка они будут так же у нас живности в доме небыло никогда но токсаплозмоз появился)) у всех нас нет в нем нечего страшного эт не краснуха и не герпес
Благодарю всех написавших мне за ответ.Посмотрю по анализам,возможно и сдавала,просто ранее не придала этому значение.Котейку своего очень любим,без него не представляем.
Элен Батлер
Я тоже сдавала анализы и была очень удивлена, что нет антител к токсоплазмозу. хотя была уверена, что должны быть ,т.к. была не одна кошка дома (бывшие жители подвалов), да и подобрашек несколько штук проходило через мои руки.... На мои вопросы "как так" врач сказала что-то типа "хорошо, видать, руки мыли". Так что во время беременности поменьше тискайте кота, почаще руки мойте.
Багираvl
Люди имеющие титр антител к токсоплазме как раз таки не могут передать токсоплазмоз плоду. Поэтому имея положительную реакцию на токсоплазмоз до беременности или титр G антител (если сдавали уже во время) можно успокоиться - кошки уже ничем не навредят. Да и при M антителах кошек бояться бесполезно - уже заражены.

Что касается "не только от котов", правильнее говорить, что токсоплазмозом заражаются ПРЕЖДЕ всего от непрожаренного мяса, сырого молока, не моя руки, овощи и т.п.. Кошка за свою жизнь выделяет ооцисты всего несколько дней, а встречаемость цист в мясе - 25-50% туш. Мы проводим научные изыскания в клинике относительно распространённости токсоплазмоза у кошек, учитывая, что у них общий с нами источник заражения, легко убедиться в том, что большинству населения ничего уже не грозит - всё уже случилось :-) и ничего никто не заметил.
Очевидность
вот вы выразили мои мысли())) спасибо)) то что я и хотела сказать))) :friends: :agree:
У меня вот, есть антитела к токсоплазмозу. Ребенок- чудо, у него всё в порядке! Уж не знаю, откуда они взялись- на момент обследования подобрашками еще не занималась. Думаю, из деревенского детства или юности, когда своё мясо-молоко, обнимания с местными собаками-кошками.
Антитела к токсплазмам есть у более чем 50% женщин репродуктивного возраста. Причём приобретаются они чаще в детском возрасте. Девочки чаще заражаются токсоплазмозом чем мальчики. Собаки разумеется тут не причём, а вот "своё" мясо и молоко наиболее вероятный вариант. Кроме того, выше заражённость у людей "живущих на земле", связи с тем, что ооцисты хорошо сохраняются в почве огородов и т.п. У ребёнка конечно должно быть всё в порядке, т.к. женщина имеющая антитела к токсоплазмозу, это женщина имеющая к нему иммунитет, поэтому передать плоду токсоплазм она уже не может.