Мамы у кого есть дочери, подскажите.
3143
8
Так уж получилось что я один воспитываю дочь, ей уже 10 лет и скоро у неё начнуться всякие женские дела и я представляю как она у меня спросит что это такое, а я в этом не бум-бум, что мне делать, как себя вести с ней? Может жениться:хммм:тогда будет кому все это объяснить.
Для начала - загляните в книжные магазины, сейчас этого добра навалом, и не только про "женские дела", в том числе и на тему сексуального воспитания. Можно подключить родственниц, тетки, сестры, жены близких друзей, да мало ли...
А жениться... Это по другому вопросу.
Может, сначала книжку подсунуть, а потом попросить..., например, бабушку ответить на вопросы... Или к учительнице обратиться, если уж самому неловко... Или к педиатору сходить (попросить, мол, так и так, женщины не откажут)...
Это полбеды.
Объяснить всегда можно.
Самое простое: во время совместного просмотра рекламы прокладок можно поинтересоваться, знает ли она, что это и для чего. И при любом ответе, даже если знает, поговорить об этом.
Вообще, на мой взгляд, папа молодец, что думает об этом, а не перекладывает заботу о просвещении по столь деликатному вопросу на мам подруг и бабушек.
От того, насколько Вы сможете наладить контакт с ней в общении на эту интимную тематику, во многом определит степень взаимного доверия в будущем. Тогда Вам с меньшей вероятностью придётся бояться того, что в случае (не дай Бог, конечно, но всё бывает) нежелательной беременности или по иному серьёзному вопросу, дочь не обратится именно к папе, или утаит.
Другое дело, что папа не всегда компетентен. Но в этом случае, он найдёт женщину, с которой сможет поговорить его дочь.
Главное, чтоб она всегда обращалась в первую очередь к папе.
Стесняться разговора на эту простую физиологическую тему не нужно.
И говорить нужно такими словами, какими можете, как о чём-то обыденном.
Проблема встанет в другом: какие прокладки покупать и как научить девочку ими пользоваться.
Честно говоря, если на вопрос "какие" я могу посоветовать "Милана" (именно для девочек советую, у самой две), то на вопрос "как" ответить не могу.
Потом за циклом тоже нужно следить. Боли опять же могут быть...
Может, кто ещё что подскажет.
Вопрос-то не праздный для папы, воспитывающего дочь в одиночку.

А девочка прелестна.
Радости Вам и удачи.
А... Я росла и с мамой, и с бабушкой, и с теткой, и тем не менее все это для меня было сюрпризом... Помню, так напугалась в первый раз... И никому ничего не сказала... Вздохнула с облегчением, когда прекратилось... А оно раз - и еще раз... и еще... Только потом бабушка заметила, что я от боли корчусь, и догадалась, спросила...

Так что книжку купи и проследи, чтобы она ее прочитала, и задала вопросы, если возникнут, и не делала глупостей, а то бывали случаи, когда девочки холодной водой пытались кровь остановить, а потом всю жизнь от воспалений лечились, и т.п... И упаковку прокладок купи и положи туда где лекарства, потому что и в 10 лет бывает, что уже начинается...
Разделяю мнение высказавшихся женщин-самое главное доверие между вами и дочерью, и литературу можно подобрать и еще не забывайте, есть мощный "источник познания"-подруги, как правило в этом возрасте девочки имеют понятия о многих вещах связанных и с физиологией и меж половыми отношениями. Возможно что ваша дочь уже в курсе этих вопросов. И еще нужно акцентировать внимание на то что это нормальное физиологическое явление, которое свидетельствует о ее переходе в мир взрослых, а не что то ужасное, стыдное как это прививалось нам. Удачи :роза:
Я вам может быть немножко глупый совет дам, но он многим помог. Со мной беседу провел врач-гениколог (к нам в школу с лекциями таких врачей зазывали), потом мама объяснила что к чему. А вот многие мои подружки школьные узнали о таком важном событии из книжки "Поющие в терновнике". Просто там как раз мужчина, священник очень деликатно маленькой барышне все объясняет.
Чаще всего все объяснения сводятся к тому, что ты теперь стала девушкой, чего за собой влечет появление критических дней, и как посчитать, когда они придут в следующий раз. И если у вас получится поговорить с дочкой на подобную деликатную тему, мне кажется, у нее лишь возрастет степень доверия и она будет вам очень признательна.
Тему желательно обсудить действительно до того, как возникнут регулы, а то, если девочка не имеет понятия, может напугаться. (Меня на эту тему просветила близкая подруга, а её - её мама, причём и объяснила, что это означает).
Цикл может быть разным и устанавливаться несколько месяцев. Мне мама выдала календарик (когда началось впервые) и сказала отмечать дни на нём, чтоб примерно знать, когда будут следующие и быть готовой (взять с собой в школу средства гигиены).
Милые дамы, большое вам спасибо за ваши советы, пожалуй со следующей недели займусь просвещением дочери, а за одно и сам узнаю побольше. По поводу доверия между нами то тут проблем нету она всегда обращаеться ко мне по любому поводу, так что надеюсь и в данном случае все будет так же. Ещё раз спасибо. :роза: