Говорят папы..
3255
17
Папа недельного малыша говорит: " Я еще не до конца осознал что я -папа.."
Ваши коментрии , пожалуйста!
Я надеюсь, что радость новорожденному папе затмила рассудок..
Kleio
Ну и что??? Совершенно нормальные слова. Он, конечно, мог бы там всякие уси-пуси наговорить, что без ума и все такое, но сказал честно. И не факт, что будет плохим отцом. Да что там говорить, мне самой кажется, что любовь к дочке стала настоящей и осознанной, когда доче месяца 3 было. Так я то мама, а вы говорите папа...
Kleio
Абсолютно нормальное и честное заявление. У пап нет гормональной подложки немедленного возникновения любви к малышу. Все придет со временем.
Kleio
Ха, недельного :спок: :шок:
Нашему вот уже скоро 9 месяцев, а он и сейчас так говорит.
Я не обижаюсь и не пытаюсь комментировать, это нормально. Я сама-то себя еще мамой не до конца осознала. А первые пару месяцев так вообще нисколько не испытывала этого самого материнского инстинкта, было только чувство ответственности и все. И еще дикой усталости.
Так что не переживайте, придет с годами.
Kleio
Нормально абсолютно.
У меня муж только к 4-5 месяцами ребенкиным, когда донька улыбаться ему стала и за пальцы его хватать, стал ощущать себя папой.:улыб:
Я сначала обижалась, а позже поняла. Теперь, если второй будет, буду по другому воспринимать:улыб:
Kleio
Нормальная реакция мужчины. Неделя как родился. Ведь дома то ещё несколько дней.
Kleio
Да большинство отцов только в год это осознаёт- когда малыш ходить начинает и лепетать. Так что нормально.
Они же планы строят, как будут с сыном в футбол играть, на рыбалку ходить - а какая рыбалка в 1 неделю.:улыб:
Главное. чтобы он осознал, что Вы тепрь - МАМА! Понимал и жалел. А ещё лучше - помогал.
Elizaveta
осознание приходит сразу как только привычный ритм жизни меняется
quaker
Ритм меняется сразу, как только новорожденного приносят домой, а осознание себя родителем не сразу, ИМХО. У нас было так.
Поначалу бывает иногда даже досада, что кто-то орет, спать не дает, и вобще ничего не дает.
И папа постоянно говорит, что он наверное, почувствует себя отцом в полной мере, когда с ребенком можно будет играть, на велосипеде кататься, когда она начнет говорить, и т.д.
Я на такие его слова никогда не обижаюсь, это нормально.
Kleio
как второй родится - все встанет на свои места ....
Kleio
большинство мужчин осознают свое отцовство с возрастом
Kleio
Значит не заработал еще мозг у мужчины, как у отца. Может быть, со временем он и станет полноценным отцом, а, может быть, так и останется исключительно биологическим отцом. Думается, что осознание своего полноценного отцовства в вышеуказанном случае наступает при проявлении каких-либо положительных или отрицательных эмоций.
РОС
Значит не заработал еще мозг у мужчины, как у отца. Может быть, со временем он и станет полноценным отцом, а, может быть, так и останется исключительно биологическим отцом

Ну нафига такие заявления? У матери изменения в психологии происходят быстро - потому, что она в себе малыша 10 месяцев чувствует. Не где-то там, а внутри... И закрепляется все это резкими болями при родах. Через такие состояния - с резкой болью, шоком и всем прочим любые психологические изменения хорошо "протаскиваются" (именно поэтому в сектах часто обрады "посвящения" связаны с болью). Отец же лишен всех этих "прелестей". Посему у него изменения в психологии проходят достаточно медленно.

Тем более, что первые месяц-потора ребенок - вообще как растение. Никаких реакций на внешний мир. По себе помню - ребенка как человека начал воспринимать только когда она осознанно ручками шевелить начала, какое-то подобие улыбки на лице появилось, смеяться стала, т.е. месяца в 2...
БИВ
"Ну нафига такие заявления?"

Какая именно часть моего поста вызвала у Вас такие эмоции?
:улыб:
БИВ
Тем более, что первые месяц-потора ребенок - вообще как растение. Никаких реакций на внешний мир. По себе помню - ребенка как человека начал воспринимать только когда она осознанно ручками шевелить начала, какое-то подобие улыбки на лице появилось, смеяться стала, т.е. месяца в 2...

Наверное, мне должно быть стыдно, что испытывала такие же эмоции, хотя я и мама.
Kleio
ох, я наверное сумасшедшая мамочка, но у меня этот самый материнский инстинкт начал работать с момента, когда я ребенка увидела.. еще в родзале. Причем во время беременности, я абсолютно не представляла как выглядят новорожденные дети, тем более свой )
он с самого рождения у меня ассоциировался с отдельной личностью и я четко себе представляла, что я теперь Мама и вот это чудо - это мой родной сыночек.. короче эмоции зашкаливали :-)
про папу.. с ним тоже все легко получилось, его сильно порадовало, что сын - его точная копия, даже мимика выдает явное сходство. Это и спровоцировало, я думаю, быстрое возникновение отцовских чувств. С тех пор папа все время задействован в уходе за малышом, за ним четко закреплено - подстригание ногтей, купание (я только помогаю), и еще только папа дает сыну лекарства, и малыш ему улыбается даже больше бывает, чем мне :-)
Kleio
спасибо всем