b52
Конечно, бывают индивидуальные отклонения (в пределах нормы) в обе стороны, но в целом это так. Тем более что современные дети в силу более низкой подвижности (и некоторых других причин) имеют в итоге менее зрелую нервную систему (физиология рулит, как ни крути), меньшую усидчивость и способность концентрироваться, так что загонять их раньше времени за парты - издевательство, к тому же бессмысленное.
Школа с пяти лет за рубежом - совсем другие условия, она гораздо ближе к нашим старшим группам детсада по режиму.
b52
Ребенок может посещать детский сад до 7 лет, никто не выгонит, если не готов. Какая ему разница садиковский или школьный коллектив. Кроме того, мальчика дома страшно одного оставлять в 6 лет, чего-нибудь натворит. Поэтому лучше в 7 лет в школу для мальчиков.
b52
Что такое"ИМХО" мне не понятно, хотя я преподаю в ВУЗЕ.

О какой подмене понятий идет речь?

Есть дети, которые не ходят в детский сад, и в этом случае, вынужденно общаются только с бабушками и членами семьи. Такие дети не могут легко влиться в детский коллектив, только потому, что привыкли общаться со взрослыми, которые уверили их в том, что они есть "пуп" Земли.

Таким детям надо просто немного поучиться утверждаться в детском коллективе.

Ни о каких переростках речи не шло.
Авигея
ИМХО, точнее IMHO, - In my humble opinion, "по моему скромному мнению". Чрезвычайно распространенная в Инете аббревиатура.
Если дети не ходят в детсад, это еще не значит, что они не бывают нигде, кроме дома и двора. Есть еще кружки, секции и прочие виды групповых занятий.
Авигея
Ни о каких переростках речи не шло - Свои сообщения чуть выше посмотрите(с этого ника) . Про Имхо ответили уже Вам,как и про то что детей сидящих в наше время "в четырёх стенах" все таки не много )
Cindy
до 7 лет, никто не выгонит
Ага, не выгонит. :хехе:
У нас в классе один такой точно есть. В мае в саду им неожиданно сказали до свидания, мол все в группе идут в школу, ваше место уже занимают новые, мест нет, время вышло. А они и не планировали в школу. Пришлось им срочно учится читать, весь первый класс мучались.
Не знаю какими документами регламентируется количество лет посещения детского сада, но так часто выгоняют в муниципальных садах.
Авыф
Племянник до 7.5 лет будет посещать садик и пофиг на все. Дома его никак нельзя одного оставлять
Авыф
Это самоуправство д/с. Ребенок должен пойти в школу от 6 с половиной до 8 лет, определяют это родители.
keti_882
Не раньше 6 с половиной по закону
keti_882
Товарищи родители, подскажите, пожалуйста. У меня сын декабрьский, если отдать в 7.8 лет в школу, как потом с армией быть? Успевает в ВУЗ поступить или прям с ЕГЭ заберут?
Татка1632
Хотя..... если все-таки введут 12-летнее образование, то и в 6,5 если пойдешь, заберут.
Татка1632
За столько-то лет ситуация и поменяться может. ))
Уж лучше смотрите на его готовность к школе сейчас: если ему рано, то последствия могут быть куда хуже, чем от армии (которая когда-то еще будет, да и будет ли).
MissXX
Я думаю, если введут 12-тилетку нужно в 16 идти в армию... А если не введут - в 17... :yes.gif:
Или косить :eek: :злорадство: или заканчивать школу с завершением призывного возраста... :biggrin:
ВуЗ же, вроде как, сам по себе не отмазывает жеж... А в таком разливе лучше сначала сходить в армию потом отучиться чем наоборот... Тут итак "молодых специалистов" не жалуют а с годовалым отпуском, да армейским... Не... Лучше аттестат в 28, диплом в 32, а там и поработать мона... :rofl:
keti_882
У меня возник вопрос по поводу школы тоже. Дочке сейчас 5,5. В саду есть подготовительные группы, но ее туда не взяли, сославшись на то, что туда детей берут в 7 лет(такое странное условие они поставили, именно не готовность ребенка, а сам возвраст). Т.е. получается, что она еще 2 года будет ходить в дет.сад?.. Не будет ли она переростком в школе, если пойдет именно по такой программе?
Нам сказали, если хотите раньше отдавать - ведите сами в подготовительную группу при школе...
Но пеняйте на себя, что программма первого класса очень простая, а второго и третьего настолько сложная, что ваш ребенок не сможет делать задания без родителей:хммм:
konyashka
Вы топик вообще читали? Кто "все"? У "всех" как раз опыт различный.
konyashka
Кто все? Моего ребенка в детском саду в 7 только примут в подготовительную, как мне объяснили. По их логике выходит, что пойдет она у меня в школу только в 8...А без подготовительной группы какой смысл в школу? Какой класс будет из таких вот детишек 8ми-леток?:хммм:
le_Tigre
Если ребенок ходил в д/с, то можно и без подготовительной обойтись, если не в лицей поступаете.
le_Tigre
Можно в школу на подготовку водить или самим готовить. Какая разница из какой группы ребенок пойдет? Вообще, странно, в подготовительной группе шестилетки должны быть.
Elloiza
Можно в школу на подготовку водить или самим готовить. Какая разница из какой группы ребенок пойдет? Вообще, странно, в подготовительной группе шестилетки должны быть.
:agree:
В сад не ходил, в подготовку не ходил, в школу ходил - смысл был... :biggrin:
Баристер
Мы тоже на подготовку не водили, в лицей прошли с комментариями "с хорошим запасом". Единственная сложность была в 1 классе - письмо, ну и стихи он не любил учить, а нам много задавали. Сейчас учит хорошо, ну а писать просто не любит.
le_Tigre
Ребенка из садика можно забрать в любое время. Если вы считаете, что ваш ребенок готов к школе, забирайте из старший группы и записывайте в школу.
Инэсса
Смотря какой ребенок! Если развивается быстро и готов - можно отправлять, если нет - чего же его мучить - пусть еще в саду посидит. У нас дочка маленькая такая, болезненная, может и позже отдадим - посмотрим.