Девочки и косметика
3435
13
Озадачилась тут вопросом.
С какого возраста можно использовать косметику девочкам? И какую именно?
Моей 11 лет. В классе уже многие пользуются всякими кремами для кожи итд. Даже Гарнье )) Что-то у меня большие сомнения по этому поводу...
BelKa
Гарнье в 11 лет?! :шок:
ИМХО, гигиеническая помада, что-нибудь для профилактики подростковых проблем с кожей (гели, пенки), крема для рук в самый раз будет. Меня мама в подобном возрасте учила маски для лица делать. Правда, в те времена их намешивали из всяких там картошек-сметанок.
BelKa
На мой взгляд, рановато в таком возрасте пользоваться косметикой. Хотя сейчас некоторые фирмы выпускают специальные косметические наборы для девочек 11-12 лет. В них входит гигиеническая помада, крем для рук и лица с "проблемной" кожей, неброский лак для ногтей, еще что-то... В общем, наборы стилизованы под взрослые, но для детей.:улыб:
BelKa
Сложный вопрос для мам. Но в 12 лет у нас в классе все девчонки красились маминой декоративкой (втихушку естественно), а с 13 родители, видя, что ругаться бесполезно, уже разрешали иметь свою. Смотрю щас фотки того времени - более комичного вида не придумаешь:улыб:Весь этот маскарад в красно-коричневых тонах продолжался лет до 16-ти, потом цвета стали более скромными, а лет с 20-ти я вообще крашусь от случая к случаю:улыб:Так что запрещать бесполезно - лучше научить пользоваться.
lipisinka
Да, помню себя и своих одноклассниц в 13-14 лет... Действительно, зрелища более комичного не придумаешь! Мне кажется, что нельзя это запретить. Просто потом время расставляет все на свои места. :улыб:
BelKa
Бела, не верю, что твоей дочери 11 лет :eek:
я думала тебе не больше 25-ти :улыб:
насчет косметики - сейчас поголовно вижу 4-5-летних модниц с накрашенными ногтями, губами и глазами... наборчики эти Маленькая принцесса - как раз на этот возраст.. я в ужасе, если честно...
имхо, до 13-14 рановато, а потом уже придется научить краситься - потому что желание краситься будет уже непреодолимым :безум:
BelKa
Моей 4 года, очень любит подкраситься :ха-ха!: Особенно когда собираемся утром на работу и в садик.. Покупаем Принцессу или маленькую фею. Там есть тени пастельных тонов, блеск для губ, а также детский крем в маленькой баночке- очень даже приятный
lipisinka
Так что запрещать бесполезно - лучше научить пользоваться.
Абсолютно согласна :agree:
Научить пользоваться, разумеется, вмеру. А самое главное - научить очищать кожу и поддерживать ее в хорошем состоянии. А чуть блеска для губ и туши на кончики ресниц не нанесут вреда.
BelKa
Ужас - гарнье в 12 лет ... Может просто надо барышне объяснить, что ухаживать за собой, конечно нужно, но средствами, подходящими по возрасту (это актуально в любом возрасте). Барышне в 11-12, 13 лет предложить умывать мордашку каким-нибудь настоем - мята-ромашка или, если есть проблемы кожные череда или чистотел... Если кожа, не сухая, то кремы вообще не нужны, если есть проблема, то выбрать крем из самой низковозрастной линейки (только без салицилового спирта - иначе пролема усугубится) и так лет до 16 если нет высыпаний. Если высыпания лет в 14 появляются, то стоит подобрать линейку для подростков (я могу посоветовать тольк велосити от МК, с другими близко не сталкивалась - не знаю). В 16-18 уже стоит подбирать нормальную систему по уходу (без возрастных прибабахов).
Если девочка рано стала пользоваться декоративной косметикой, то думаю вместе с декоративной косметикой ей стоит подобрать средство для снятия косметики с глаз (у многих фирм есть неплохие двухфазные средства, с нейтральным составом).
И главное ничего не запрещать, а то и ухаживать за собой не научится и будет ходить, как матрешка раскрашенная,...
Yvette
Вчера выбирала себе косметику по каталогу, так моя 11-летняя доча давала мне рекомендации! Оказывается, что в их классе ВСЕ девочки уже активно пользуются косметикой, а моя - белая ворона. И мне, почему-то, стало ее очень жалко. Короче, выбрали и ей детский нежно розовый блеск для губ, и даже при наличии моего жесткого требования - не переуседствовать, не каждый день - глаза моей девчушки были счастливыми. Наверное, от моей излишней строгости, дочка даже боялась попросить меня об этом сама.
BelKa
Я не поняла, что Вы вообще называете "косметикой"? Гарнье?! А Вы думаете, мылом умываться полезней? Даже для грудничков есть специальные средства, для очищения и увлажнения.:улыб:
Мне, помнится, мама никогда не запрещала дома краситься ее косметикой. Я старательно разукрашивала себя, потом смывала. На улицу в таком виде не ходила. Честно сказать, я себе не нравилась в косметике. Желания краситься, надо признаться, до сих пор нет. :миг:Пробовала... Да вот только не терплю "штукатурки" на лице. Так и тянет смыть...
Правда, пришлось побыть в школе белой вороной, но зато сейчас я просто счастлива, т.к. выгляжу на несколько лет моложе своего возраста.
Своей дочери также не собираюсь запрещать, но постараюсь объяснить, что раннее постоянное использование косметики ведет к раннему старению кожи.
Я не вижу принципиальной разницы между взрослой и детской косметикой: и то, и то закупоривает поры, а я лично считаю, что кожа должна свободно дышать. Гигиеническая помада - хорошо, когда "по делу" используется, а для постоянного применения тоже не приемлю... ИМХО
BelKa
Я считаю, что самое лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации - помочь вашей доче. Естественно, если все девочки в школе красятся, ей тоже не хочется отставать. Я своей племяшке (ей 12) на День рожденья подарила набор теней, блесков для губ и т.д. и набор всяких кисточек и аппликаторов чтобы все это намазывать, а также объяснила ей что и как используется и несколько раз накрасила ее по-разному, чтоб показать как надо. Так она потом неделю за мной бегала, сама пробовала краситься и спрашивала, что не так.
Просто главное объясните вашей дочке, как накраситься красиво, и соответственно её возрасту, т.е. разумеется никаких тональников, пудр и румянов - это все повредит ее коже, а вот тени, тушь и блеск для губ - я считаю это вполне приемлимо. Конечно, всё это должно быть пастельных оттенков, не ярко и не вульгарно. А еще сходите с ней в косметический магазин и купите ей разных средств для снятия макияжа и ухода за кожей, объясните, что за кожей нужно тщательно ухаживать, правильно снимать макияж, никогда не ложиться спать в косметике и т.д. Тогда косметика будет нужна только для того, чтобы подчеркивать достоинства, а не скрывать недостатки.
Поверьте, ваша дочка вам будет очень благодарна, будет хвастаться вами перед подружками и будет считать вас самой современной мамой в мире!!!!!!
Антигона
Вспомнила тут... Была в детском лагере, мне тогда уже 16 было и любовь к яркой косметике отпала...Девочка знакомая со двора (она в младшем отряде была) перед дискотекой подходит, я аж ужаснулась...ЯРКО розовая помада и ЯРКО синие тени, при этом красные ногти (при своей светлой коже и в свои 12)...оказалось потом что еще пол отряда так, просто косметика была только у одной девочки... Заставила смыть и подкрасила неярко, но красиво )
Так что лучше показать как првильно, чтоб не получались такие вот "чучелки"...не дома косметику попробует так у подруги, в детском лагере и т.д., просто чтоб от других не отставать, ну возраст такой, что поделаешь )))