Поборы в детских садах
16454
51
Меня глубоко возмущает и оскорбляет непогрешимая вера некоторых сотрудников детских садов, что родители - это бездонные кошельки, из которых можно до бесконечности вытряхивать звонкие монеты. Но больше всего меня поражает и возмущет то, с каким раболептством родители деньги отдают.
Mariatta
Сотрудников, а точнее воспитателей, заставляет это делать заведующая. Это раз. А два, есть отличный выход - не платить! Просто не платить и все, призывай остальных к тому же. У меня у самого двое детей ходят в сад, и заведующая и воспитатели знают о моей позиции. И наша семья не единственная, очень много, кто не платит.
Mariatta
на что деньги собирают? и сколько?
Mariatta
Ну если Вас так это возмущает - не платите, правда, это же оформляется как добровольный взнос. Мне проще заплатить, добавить 700 рублей ежемесячно к обычной плате. Просто я вижу, в каком состоянии садик, и понимаю, что деньги не идут в карман заведующей. Все траты по копейкам расписаны и вывешиваются.

Единственное, что вот больше с нас денег не требуют - ну на подарки именинникам по 100 рублей в месяц собирают. И в начале года сбросились по тысяче, конкретно на нужды группы.
IronMax
Вот. И я призываю - НЕ ПЛАТИТЬ, Мой сын ходит в сад № 335. У нас есть Договор, по которому я ежемесячно плачу взнос. И есть суммы, которые так же ежемесячно собираются сверх. Когда я поинтересовалась, куда же идут эти деньги, что сверх, меня послали лесом, типа в школе поборы еще страшнее, так что не жужжи. Более того, меня глубоко возмутило, что без моего ведома моего сына записали на платный кружок, то бишь ритмику. Хотя - вот убейте меня! - никак не пойму, почему ритмика в садике платная?
Написала докладную в мэрию, потому что то, что не по Договору, это вроде как по желанию родителей. Чем все закончится не знаю. Но уже начали прессовать, что ребенка могут вывести из садика. Не воспитатели, нет! Они вообще в тихом шоке от моей докладной, а медсестра шепнула. Надо будет Договор с садиком в юридическую службу своего гордепутата сносить, там она как раз бесплатная.
Mariatta
А меня глубоко возмущают родители, готовые за 1200 рублей в месяц повесить своих чад на чужих теть на 10 часов в день, и считающие, что им обязаны обеспечить комплексный уход, питание и всесторонне развитие. Терпеть не могу любителей халявы.
Mariatta
to brod
я не обеднею, если начну платить. НО у меня есть моя гражданская позиция - я плачу налоги, и не мало, значит я свой долг выполнил, теперь очередь государства его выполнить, ибо в Конституции сказано о БЕСПЛАТНОМ дошкольном образовании.
Соглашаясь, что в садике или школе нет условий и надо помочь, люди соглашаются выполнять функции государства. Таким образом государству не зачем увеличивать финансирование, ведь народ как всегда схавает байку о том, что в бюджете нет денег, а сами купят очередной джип или золотую тумбочку!
to Mariatta
если есть путевка, не имеют права выгнать из дет. сада. Если будут проблемы у ребенка жалуетесь в мэрию, заведующую лишат премии, ну или еще как накажут, проверено:миг:
Mariatta
Такое ощущение, что вы с утра тот же сериал по нтв посмотрели что и наша бабушка, про поборы в школе. Очень сомневаюсь что деньги идут в карман - ДО практически не финансируется, лично я лучше доплачу и буду знать что мой ребёнок нормально кушает, и играет хорошими игрушками, в свежеотремонтированной группе. Конечно я считаю что те кто деньги собирает, должны потом предоставлять отчеты о тратах тем, кто сдаёт. А в остальном..
Tasha
Tasha
какая халява? У нас вроде социально ориентированное государство? Тем более тети получают зарплату, кстати, из наших же налогов.
Mariatta
to all
Пока вы готовы платить, за то, что государство ОБЯЗАНО предоставить бесплатно. Вы будете платить и бешеные налоги, и все поборы, и подмазывать и т.д.
Можно конечно обманывать себя, тем, что мне не трудно, мне не жалко. А если просто задуматься, не лучше ли потратить эти 1000-2000 рублей ежемесячно на своего ребенка, на его развитие, его образование?
ЗЫ Это лишь мое мнение, никому его не навязываю.
Borsa
Borsa, а если отчет не предоставляется? То как Вы можете быть уверены, что деньги идут по назначению, а не новый плазменный теелевизор для заведующей? Когда мы ходили в 90 садик, раз в год там собирали прилично - около косаря. Но это было раз в год, в сентябре. Проводилось собрание, на котором заведущая рассказывала, что не хватило финансирования на то-то и то-то: полотенца, игрушки, посуда, шторы и т.д. По факту покупки давался отчет, были копии чека. Все, полный порядок. Здесь же в 335 никто толком не может объяснить, на что деньги идут, собрание не проводилось, будет оно или нет - не понятно. Конечно, суммы в противовес 90 садику куда скромнее, но я хочу отчетности. Для меня просто вершина загадочности, что даже заведующая не в состоянии объяснить, на что в моей группе собирают деньги, куда были потрачены деньги, собраные ранее. Растворились?
Mariatta
Ну в этом Вы правы, отчётность нужна. Вот по этому поводу я думаю, нужно собрать родителей и поговорить с заведующей, если не поможет - тогда уже далее по плану во все инстанции :ухмылка:
IronMax
IronMax, спасибо за совет :миг:
Я плачу садику ТОЛЬКО за то, чтобы он там находился под присмотром в рабочее время. Его все стронним развитием я занимаюсь вне садика.

Для тех дамочек, которые не в курсе, 1200 - это фиксированая в городе плата за питание. За содержание ребенка в саду родитель платит согласно Договору, который заключается по приходу в садик. А поборы (для меня, по крайней мере) - это уже то, что идет сверху и часто не понятно куда.
Mariatta
Все дело в том что это не глубокая вера работников детских садов в бездонный родительский карман, а к сожелению унизительная и вынужденная мера! По большому счету, у нас не воспитатели с заведующими спрашивают деньги, а наша администрация! Субьективно-городская власть, обьективно - фед правительство. Они вынуждены это делать, дабы хоть как то облагородить место где наши дети проводят до 80% своего времени. К вопросу - не работник ли я дет сада? НЕТ, я такой же родитель, и так же плачу, но я знаю и понимаю , я вижу куда уходят наши деньги, я вижу что моему ребенку нравится вдетском саду, я знаю что мне приятно зайти в группу, я знаю какие у детей проходят занятия, и самое главное , при помощи каких инструментов они проводятся! Если дети учатся считать, то это происходит не на камешках во дворе сада, а на вполне современном игровом оборудовании. Я мало того, я знаю что это купили мы-родители. Это останется другим поколениям, и наши дети будут лучшими. Зря вы так на воспитателей, я считаю что сейчас в школах и дет садах работают действительно самоотверженные люди, люди преданные своему делу, так как сами знаете, за те деньги которые им платит государство-там могут работать только такие люди.
IronMax
А кто их гонит на эту работу????
Они чем думали когда выбирали себе вуз или пту?
МОжно подумать, родители все сплош миллионеры - если у меня будет зарплата отдаленно напоминать воспитательскую я пойду учится, пойду искать другую работу, тоже мне пристроились к кормушке.
между прочим, открою вам тайну. есть у меня друг, мама которого работает в дс. и которая регулярно оттуда домой игрушки прингости. и не только. и причем не копеешные.
так что УМНЫЕ РОДИТЕЛИ не платят
aixal
У меня жена работает в д.с. но она работает, потому что это рядом, присмотр за детьми и еще есть ряд причин. А вот подавляющее большинство воспитателей пошли туда работать лишь потому что их детей брали в сад без очереди. Год отрабатываешь - получаешь путевку. Текучка постоянная, за мизерная, если не в ладах с заведующей, то и стимулирующие будут минимальные.
Но это не значит, что родители должны обеспечивать детский сад - это забота государства!
IronMax
А вас государство сильно то самих обеспечило? Или все таки все на своих плечах, благодаря своему уму и настоичивости? У меня вопрос- у вас есть машина? Налог платите? ну и как вам состояние дорог? Нравится? При чем тут дет сады спросите вы меня? а при том что к государству вы обращаетесь! и тут и там оно присутствует. А как вы думаете, бюджетных мест в вузах хватает малообеспеченным но умным абитуриентам? Все ли из них попадают учится в вузы, дабо потом светлой головой поднимать экономику нашего с вами гос-ва? Далеко погреб-скажете! Нет, не далеко, просто наше с вами государство нас самих же и заставляет искать различные выходы для более или менее достойной жизни!
zweigert
Не всем же быть менеджерами и юристами! А если бы они воспользовались вашим бы советом, то наших с вами детей не кому было бы учить! Вот и все.
Mariatta
Не знаю почему все-таки устраивают такие поборы в садике... Мы ходим в садик №17, я плачу только 1240 рублей за питание и 50 рублей за воду... Плюс с моего добровольного согласия 300 рублей за ЛФК и 300 рублей за ИЗО... И вот мне всегда интересно, как наша заведующая(Дай бог ей здоровья) умудряется на наши деньги и игрушки купить приличные и питание(лучше чем в других садиках) организовать...
livian
питание(лучше чем в других садиках) организовать...
ВЫ питались во всех садиках?
:eek:
Mariatta
> Для тех дамочек, которые не в курсе, 1200 - это фиксированая в городе плата за питание.

Про 1200 - понятно - 20% от содержания согласно законодательству. Кстати, мнение родителей о том, что именно эти деньги идут на питание детям - распространенная ошибка. Читайте закон об образовании.

> За содержание ребенка в саду родитель платит согласно Договору, который заключается по приходу в садик.

А это еще что за коза-дереза такая? Подробности в студию, плиииз. Но сразу вас предупрежу, что никакая плата свыше 1200 (в автономных садиках - чуть больше) не является законной. Кто-то вас очень жестоко обманул.

> А поборы (для меня, по крайней мере) - это уже то, что идет сверху и часто не понятно куда.

Если под "поборами" мы с вами понимаем одно и то же, то это деньги на подарки к праздникам, игрушки, пособия, ремонт группы и тому подобные мелочи, объем которых зависит исключительно от воли и желания родителей. Отследить эффективность использования этих трат вообще не проблема - в моем саду и школе все траты осуществляются только родителями. Чеки и отчеты доступны любому желающему. Если у вас не так - то это вопрос родительской лени, а не "поборов" в садиках.
Tasha
За содержание ребенка в саду родитель платит согласно Договору, который заключается по приходу в садик.

Но сразу вас предупрежу, что никакая плата свыше 1200 (в автономных садиках - чуть больше) не является законной.
Я так понимаю, речь идет именно о добровольном пожертвовании, которая никак не есть плата за содержание. Мы при поступлении в садик такой документ подписывали, где сумму назвали в 700 рублей. Причем заведующая так мялась-мялась, что-то там говорила-говорила, пока мы не спросили прямо: "Скока вешать в граммах". Она сказала - платят от пятисот до тысячи, мы спросили: "700 рублей хатит?". Она сказала да, на том и разошлись.

А вот остальные так называемые "поборы" - дни рождения, новый год и так даллее - у нас тоже собираются родителями, ими же расходуются, чеки доступны. Так что если есть у кого-то сомнения - ну войдите вы в родительский комитет и занимайтесь этим. Вот мне некогда этим заниматься, поэтому просто отдаю деньги.
Mariatta
1200 - это фиксированая в городе плата за питание. За содержание ребенка в саду родитель платит согласно Договору
т.е. 0 руб дополнительно если это обычный стандартный садик.
Mariatta
поборы - это что? то, что вы сдаете на подарки детям и воду в группу или что? это траты, которые можно проконтролировать, на которые будет отчетность.
мне вот интересно, куда идет 1000 рублей моих, которые я добровольно плачу в попечительский совет каждый месяц
Bayleys
Этот вопрос надо задавать заведующей д/с или членам попечительского совета...
Нам заведующая ничего толком не объяснила: что-то про охрану сказала и про еду. Платила тоже 1000, потом 500,щас уже 200. А над меню просто плакать хочется:ужин-овощная котлета с подливом :bad:
То ещё сокровище
мы вроде как бы все члены попечительского совета, иначе зачем мы туда деньги сдаем
То ещё сокровище
у нас, если не оплатишь 1000, в следующем месяц в квитанции 2000 стоит
Bayleys
Просто перепишите в бухгалтерии сумму в попечительский совет). У нас минимум 200 рэ,а максимум любой. Охранник-простой пенсионер,причём вход нашей группы вообще не с главного входа. И д/с обычный,не ЦРД или ещё чего. Решила не платить за непонятно что,вот трачу деньги на кружки и бассейн.
Mariatta
С детскими садами вообще не просто взятку дай чтобы попасть, взятку дай чтобы ребенка взять на отдых более 1 дня и т.д., а платить не будешь и отношение к ребенку изменится, хорошо если воспитатель хорошая попадется, а если нет, то вещи пропадут, то еще что-нибудь.
Мне даже как-то довелось поприсутствовать свидетелем ситуации когда шишка в прокуратуре разводила руками когда заведущая после очередного "побора" пластиковые окна меняла у себя в квартире.
Kalisto
Поборы в детских садах - вообще жетская проблема. Не менее жесткая, чем в школах. Причем все делается с улыбочкой: в школе платить будете больше! Но фишка в том, что часто отношение к ребенку не зависит от того, платишь ты или нет. Это скорее родители себя успокаивают. Или даже просто воспитатели не устраивают перед родителями демоснтрацию своего характера. Бесит просто! У нас в саду почти все воспитатели такие хабалки, что :bad: Впрочем, с той рожей, что у заведующей, на рынке семечками торгуют(
Уровень культуры воспитателей сам по себе оставляет желать лучшего. Это ужасно! Ведь мы доверяем им детей! И выход из ситуации нужно искать в каждом конкретном случае.
Mariatta
Каждый раз убеждаюсь в том, как сильно нам повезло с садиком! Когда у нас собирают деньги с родителей, то обязательно говорят на что их потратят. Либо это театр (около 70 рублей, один раз в неделю), либо выезд на экскурсию. (за вход и т.д.). А вы своего ребенка сможете сводить в театр за 70 рублей? Когда пришли в садик, то даже обрадовались, что есть дополнительное образование (кружок), ребенку нравится и я знаю за что плачу. Правда есть еще родительский комитет, которому в последнее время не доверяю, но деньги сдаю, но это другая история.
Mariatta
Вы не правы, родитель платит ТОЛЬКО за питание 1200 по ГК. Статьи "содержание" там нет. А то что платится садику-это уже попечительский совет на Ваше усмотрение. Если бы у меня не было денег, то уверена, что моего ребенка бы не прогнали.
aixal
"Не всем же быть менеджерами и юристами! А если бы они воспользовались вашим бы советом, то наших с вами детей не кому было бы учить! Вот и все. "
:agree:
Mariatta
У меня весной встанет острая проблема с устройством ребенка в д/с. Я бы с большим удовольствием платила "поборы", только бы место дали в саду. Всегда поражалась родителям, которым досталось место в д/с и которые жалуются на "поборы", ну не 10 т.р. же вы платите каждый месяц!!!!!!!
kozlowaT
Nastya2004, могу договор показать. Мне, кажется, в Новосибе нет вообще ни одного садика, где подобные договора не заключаются. Вот только сумма и условия везде разные. Как грится, как попадешь - так и пропадешь.
Mariatta
Вы лучше копию этого договорчика в Отдел образования отнесите... вот тогда и узнаете насколько это законно:yes.gif: У меня подруге надоели все эти поборы в садике и она в прошлом году выложила всю информацию на сайте президента, так вот садик год прокуратура трясла :ха-ха!: теперь платят как положено 1240 руб. в месяц... и как ни странно хватает на все :ха-ха!:
livian
Ну вообще да. В самый разгар разборок в садике на данную тему, я уловила хвост инфы питерской. В ней областная прокуратура просила подобные договора приносить на проверку.
Mariatta
Наверняка, у Вас договор по поводу попечительского совета. Что Вы добровольно согласны оказывать садику помощь в определенной сумме. а когда заключали этот договор, то почему не отказались его платить? С путевкой никто бы не выгнал. Это дело лично каждого. Или Вы все-таки говорите про дополнительные "поборы", которыми занимается родительский комитет? (Типа подарки воспитателям столько-то, а как дарили ты и не видишь, купить в садик решили то-то, ты знаешь стоит это дешевле, чем собрали и т.д.)? Про какие конкретно "поборы" вы говорите?
Nastya2004
Про те, которые типа подарки воспитателям, типа недофинансировали на карандаши и т.п.
Выше говорила об этом) Где-то там.

Просто речь о договорах зашла. Ведь есть случаи, что даже с путевкой не берут в случае отказа, мол, мест нет. Хотя это фигня! Места всегда есть. В каждой группе есть 1-2 ребенка-невидимки.
Mariatta
Про случаи, когда с путевкой не берут-не слышала. Конкретно сборами на нужды, не относящиеся к воспитанию, содержанию детей в садике занимается родительский комитет, который в каждой группе свой. Честность на их совести и отчет нужно просить именно у этих родителей, воспитатели здесь ни при чем. Сама сейчас родительскому комитету не доверяю, но не имею возможности заниматься тем, чем они занимаются. Поэтому просто молча отдаю деньги. Но суммы у нас обговариваются на родительском собрании, так что никого не принуждают, свое мнение может высказать каждый, главное посещать эти собрания.
Nastya2004
Nastya2004, Вы читала все, что изложено выше или просто высказались по теме?
Mariatta
Я прочитала весь топ :ухмылка: так и не поняла, что вас возмущает - то, что на карандаши детям деньги сдаете, на бумагу, игрушки, что еще? У нас в садике попечительский взнос ежемесячно 1500 руб + питание 1200 руб + примерно по 80 руб каждую неделю на спектакли и представления с приезжими актерами + по 500 руб мы с родителями в группе скинулись на мелкие нужды нашим детям в течение года. Чтобы видеть, куда идут деньги, я вступила в родительский комитет и все чеки у меня перед глазами. У нас в саду идет ремонт - ремотируют группы, бассейн, прачечную, покупают новую мебель, вот еще с нуля открыли 2 "законсервированные" с 90-х годов группы, там даже унитазы поменяли. Когда я отдала сына в сад, меня попросили купить много почвогрунта в зимний сад, и я поехала и купила, а потом приглашенный специалист оформила этот сад. Ну так мне не жалко этих денег, ведь у моего же сына в этом саду проводят уроки экологии, они там сами орхидеи выращивают :улыб:а еще есть минизоопарк, где дети знакомятся с животным миром а ведь животину кормить надо :ухмылка: Никому наши дети не нужны, кроме нас самих, поэтому мне совершенно не жалко этих денег, если надо будет давать больше - буду давать, пока я вижу, что все идет на благо детей. Мне, кстати, даже в голову не пришло называть эти суммы поборами :ухмылка: А если вас интересует, куда идут деньги, то будьте настойчивее и добивайтесь все равно инфоормации, но сдавать деньги в садик все равно надо, потому что бюджетных средств не хватает. У нас в саду, любой родитель может, к примеру, прийти в столовую и самолично посмотреть и попробовать пищу, ознакомиться со сметами у заведующей.
Stasi
Вам просто повезло. В том саду, где у меня ребенок, нет абсолютно ничего. Мы платим по договору, питание + они требует еще сверху. Это весьма типовая ситуация. Но! Они не отчитываются даже за те деньги, что я сдаю в фонд по договору, про те, что сверху вообще приходиться помалчивать. Тут же многое зависит от позиции заведущей. Если она идет на контакт к родителями - все будет прозрачно, и садик, кстати, будет хорошим. Где не идет - садик :bad: Нам не повезло. Да, я настаивала на отчетности, но меня весьма невежливо послали. Причем сама заведущая лично. Причем в саду даже нормальной площадки нет, а вот зато кабинет заведущей просто загляденье! Более того собрания у нас не проводятся и родительского комитета нет. Так что какого-либо смысла давать денег сверху, я не вижу.
Mariatta
Даже собрания не проводятся??!! :eek: Ужас! У нас проводятся и еще как! Всегда собрание проходит в кабинете у старшего воспитателя детсада и проходит иногда в форме психологических игр, видимо, воспитатель таким образом собирает информацию о родителях, очень часто устративают открытые уроки и очень настойчиво приглашают родителей на них приходить, чтобы мы видели воспитательный процесс. Нам два раза в этом году устраивали экскурсии по садику с целью ознакомления с педагогами и с рабочими и лечебными кабинетами, даже разрешили присутсвовать на сеансе массажа у одного мальчика :улыб: А еще знаете, как забавно получилось недавно: у моего сына на руке выскочила стрептодермия и он посидел дома, пока мы ее лечили, а когда дерматолог выписывала справку на компьютере, то туда автоматически вставилась рекомендация по диете с огромным списком запрещенных продуктов. Я без задней мысли отнесла справку в сад и забыла. А потом недели через две столкнулась с одной мамочкой в нашей группе, она работает в столовой садика, так она начала спрашивать, что у моего сына за аллергия такая сильная, что ему ничего нельзя? А я говорю, что нет у него никакой аллергии :eek: А она руками всплеснули и рассказала, что для него отдельно готовили, и следили за тем, что он ест :безум: и про то, как одна повариха поставила ему суп на мясном бульоне, а она это увидела и сломя голову к нему подбежала, чтобы он не успел ложку в рот взять и повариху отчитала. Детей в саду кормят в отдельной столовой, в группу не носят. Мне пришлось идти к старшей медсестре садика и заверить ее, что в диете мой сын не нуждается :улыб:
Stasi
...У нас в саду, любой родитель может, к примеру, прийти в столовую и самолично посмотреть и попробовать пищу, ...
______________________________________________
а потом все дети в саду дружно будут лечить дизентерию которую принес случайно родитель... бред.
давайте тогда дорожникам скидываться каждый месяц по 500...1500, а чо им же так тяжело, опятьже по дорогам ходят наши дети, этаж для детей, какбы выделяются средства мэрией на карандаши, мебель и т.п.
канечно заведующей проще воспитателей напречь чтоб те с родителей денег собирали, а не самой выбивать деньги с муниципалитета... :ухмылка:
кстати вы видели те выделяемые бюджетом средства которых не хватает, я имею ввиду суммы, и как они тратятся, ведь не хватать может по разному... где закупаются теже продукты для столовой, у того кто откатит или у кого это действительно дешево и качественно.
KiLLiN
Продукты покупают у тех, кто выиграл конкурс, который к качеству продуктов отношения не имеет.
Stasi
Вот и у нас также, воспитатели стараются привлечь родительское внимание к воспитанию их же детей. Собрания проводятся в виде игр, даже дети готовятся иногда к этим собраниям, пишут то, как они проводят выходные, а потом читаешь и делаешь выводы.
Правда, это у нас не первый садик, был опыт, когда тот же попечительский взнос у нас не брали, платила только за питание+подарки. Но не знаю связано это как-то или нет, ребенок придет в садик, сядит в одну позу и так до вечера, как приду забирать вся в слезах от счастья, что ее забирают. Там детьми мало занимались, только "присмотреть" могли пока родители на работе.
KiLLiN
а потом все дети в саду дружно будут лечить дизентерию которую принес случайно родитель... бред
Ну-ну абы что написать :ухмылка: Неужели вы думаете, что родители толпами сразу побежали в столовую? :ухмылка: У нас просто есть это право - прийти и проверить. И никто нас не запустит в столовую, пока мы не наденем халат, чепец, переобуемся, руки не вымоем. У нас в саду никто ни ского деньги не трясет :ухмылка: Нам вообще запрещено сдавать деньги на нужды группы воспитателям, заведующая сразу предупредила - хотите, скидывайтесь, но воспитателей не подключайте. Воспитателям мы сдаем деньги только на спектакли, фотографии и видеосъемку.
Stasi
это правильно! а то в случае чего, воспитатели делают круглые глаза: :eek: какие деньги?
блин, есть же хорошие садики! почему не все такие?
Mariatta
Не садики хорошие, а воспитатели, они есть, но их очень мало. По этой причине иногда встречается такой вариант, что работают бок о бок два педагога - взяточник и истинный, и происходит это столкновение двух принципов, после чего не знаешь что лучше.