Предлагаю обсудить тему, актуальную тем, у кого растут сыновья. Армия! Скажу сразу, я считаю, что настоящий мужчина должен "отдать свой долг Родине"... У меня два сына, 5 и 12 лет и мне страшно отдавать их туда, что сейчас из себя она представляет. Одна знакомая семья с самого рождения детей уже собирает всяческие справки, дающие отвод от службы по здоровью и бережно их хранит до нужного часа. Мож я тупо теряю время? и мне тоже нужно суетиться?... Чет я совсем не в теме.... А как вы считаете, нужно ли это, что именно нужно, что вы вообще думаете на этот счет??? :безум:
Anfiska
Лично я тоже буду справки собирать. Моему сейчас 10 мес.
Anfiska
если на самом деле есть болячки, которые дают отвод от службы, почему не собирать справки это подтверждающие??? ведь как пить дать многие парни идут служить не здоровые, а плохо обследованные, в т/ч и по причине потерянных справок наверняка. У приятеля сын в прошлом году отслужил, грит понравилось, да и служить то всего 1год.
Anfiska
Моему сыну 12 лет, я тоже думала о справках...
Но есть и такое мнение - если реальной болезни нет, а мы ее "придумываем" и начинаем "подтверждать справками", то она может на самом деле приключиться, так как мысль материальна... Как быть с этим?
Нам в прошлом году "повезло" - компрессионный перелом трех позвонков. Нам участковая педиатр сказала - даже если жалоб нет - жалуйтесь, что спина беспокоит, на этом можно "построить" отвод от армии. Но вдруг, если начать жаловаться, действительно возникнут проблемы, которых могло не быть?
А с другой сторон, в армии потом могут быть тааакие проблемы - мама не горюй!
Из каких зол выбирать меньшее?
Anfiska
Отдать свой долг Родине?! Ну, это слишком пафосно сказано. Ни я ни мой сын у неё ничего не занимали, что бы ей отдавать долг!
Сам служил 2 года в составе специального батальона милиции Внутренних войск СССР патрульным рядовым милиционером. Сыну сейчас 16 лет.
Защишать интересы своего государства это обязанность граждан этого государства, защищать его интересы с оружием в руках это обязанность граждан мужского пола этого государства.
Я считаю, что уметь владеть стрелковым оружием, средствами индивидуальной защиты от оружия массового поражения, обращаться с рацией, знать основы тактики ведения наступательного и оборонительного боя на различной местности и в населённых пунктах должны все юноши, кроме, разумеется инвалидов. Обучить этому всему можно за 1 месяц, как в обычном учебном взводе (курс молодого бойца), пять дней занятий по 6 часов в день, один день полевой выход, один день выходной и через пять недель пацан будет владеть пистолетом Макарова, автоматом Калашкикова, одевать противогаз и Общевойсковой защитный костюм, отроет окоп для стрельбы лёжа, метнёт гранату РГД-5, сможет общаться по рации не хуже чем по Скайпу, и оказывать первую медицинскую помощь пи различных травмах. А дальше присяга и всё, - домой, и раз в пять лет сборы на 3 дня: два теория и один полевой выход. Думаю, что при таком раскладе справки собирали только реальные инвалиды, а многие бы мальчишки с удовольствием шли обучиться азам военного дела как в военно-спортивный лагерь.
Сейчас же в учебном взводе в лучшем случае научат с автоматом обращаться и противогаз одевать, ходить строем, орать перед приёмом пищи строевую песню, а дальше присяга и всё - 11 месяцев тебя ничему уже не учат, а только имеют: парни будут ходить в караулы, что-то перевозить, что-то строить, чистить, топить котельную и.т.д. То есть, фактически, остальное время службы пацаны будут бесплатно работать, кто на военных специальностях (караульный, патрульный), кто на гражданских (водитель, строитель, кладовщик, кочегар), хотя всё это делать должны контрактники и вольнонаёмные.
Вот с тем, что тебя имеют, согласны очень немногие. Я тоже не хочу, что бы моего сына имели как бесплатную рабочую силу, даже на военных специальностях, поэтому буду собирать справки. Наше государство никак видно не может по человечески, обязательно нужно поиметь своих граждан, это и оправдывает то, что граждане стремятся поиметь такое государство.
Дядя_Витя
у приятеля сын грит, что ваще ничо не делали целыми днями, сутра подобие зарядки и чета никто там не напрягался у них, чутьли не пылинки сдувают, вот непомню где служил он, но точно не у нас в области.
Д.Витя, опятьже топить котельную, строить и т.д. где он еще научится как не в армии, но вроде щас такого нету.
Anfiska
У меня тоже сын, с 3 лет Бр. астма. Помню сначала расстроились, когда диагноз постаили после 1-го же приступа, а врач в садике сказал - "Радуйтесь, в армию не пойдет". Так вот тоже - лечу ребенка, лечу. Можно сказать все прошло, а у врача-то не хочется чтобы диагноз снимали... Наблюдаемся не по участку, в платной клинике, так вот думаю - хоть иди и рассказывай на участке что все плохо, чтобы потом с армейкой проблем не было.. А то столько сил тратишь, чтоб здоровый рос, в потом фиг знает чем эта служба может кончиться...Я считаю что пусть служат ребята, у которых физическое развитие преобладает над умственным (не хочу никого обидет), для них это и возможность профессию обрести.
Elloiza
Сейчас вроде дают отсрочку поступить в ВУЗ, а то я понять не могла - у моего в феврале ДР, в июне школу заканчивает и что? сразу в армию?
Elloiza
Наблюдаемся не по участку, в платной клинике, так вот думаю - хоть иди и рассказывай на участке что все плохо, чтобы потом с армейкой проблем не было.

для того, чтобы не служить, понадобится заключение государственной клиники и только той, которую укажут в военкомате, так что рекомендую вставать на учет по прописке.
Elloiza
в прошлом году был специальный указ для выпускников = им дали отсрочку для поступления, как будет в этом году = неясно.
KiLLiN
у сына друзья возвращаются их армии - все как один отказываются мне рассказывать (особенно про первые 3 месяца) ибо говорят Вам, пани Анна, такие жутики ни к чему слушать.:хммм:
пани Анна
Да прямо уж жутики. Я 10 лет работала в воинской части, жутиков не наблюдала. В казарме днем и ночью дежурили офицеры, в столовой кормили сносно. По выходным на КПП солдаты с девочками вовсю общались.
За 10 лет никого не били, никто не убегал. Издевательств тоже не наблюдала, дедовщина пресекалась на корню. Униженных и испуганных тоже не видела. Многие бойцы после срочной службы переходили на контрактную.
Конечно, думаю, что не везде так. Своего сына в в/ч в которой работала отдала бы, в другую - нет. Все же рисковать ребенком не хочется.
Smorodina
В какой-то золотой части вы служили :eek:
У меня друг пошел в армию, не хилый такой шкаф, думал все легко будет, не тут то было, первые три месяца в санчасти провел... Так что не надо, если бы все было так прекрасно как вы описываете, так все и бежали бы в армию служить, но почему то все бегут оттуда... Чуть ли не раз в неделю кто-нибудь да сбегает.
livian
Возможно, что и есть части где все нормально, но кто даст гарантии, что сын попадет именно туда? Да, я тоже знаю тех, кто отслужил и потом оставались работать, но и других примеров полно.. В основном мнение моих лично знакомых, что это тупо потерянное время, за которое еще и здоровья поубавилось прилично. Так что мое мнение - пусть служат те, кто хотят, кому больше не на что это время потратить и другой деятельностью пользы не принесут Родине и семье
livian
Да, у нас бойцы служили распрекрасно. Но попасть служить к нам можно было только по знакомству. Болели, конечно, когда шел процесс адаптации, но просматривала мед. книжки, ничем серьезным, как правило.
Поэтому, если все же придется отправлять сына в армию, пытайтесь отправить в хорошую часть. А то отправят в тьму-таракань к придурку-командиру...
Что касается тягот службы, были и такие мамины-папины сынки , которые только по документам служили, появлялись только для получения денежного довольствия и проездных. Но при этом так смачно описывали, как им тяжело служить, как их командиры загоняли...
Anfiska
Ну не съезжайте с темы. Понятно все, как и где служить- не угадаешь. По теме бы больше ответов. Шо собирать -та! Какие именно болячки отводят, какими докУментами надо их подтверждать...:хммм:
Anfiska
Господи.... Да кого же мы вырастим у себя под юбкой? Мужчин ли, способных, если нужно, совершить Подвиг, защитить если не Родину, то себя и свою семью или бесхребетных, мягкотелых, маменькиных сынков? Армия учит жизни, закаляет характер... Жесткие условия делают мужчину сильным, и не только физически, но морально. Может быть, лучше готовить сыновей к службе, а не справки собирать? Возможно, я идеализирую. Но знакомые мужчины годы службы вспоминают, и никто не сказал, что это время прошло зря.... и с сослуживцами встречаются через годы...
Мой сын служит. Ему нравится. Никаких особых ужасов в первые три месяца не было. Да, трудно, физически, морально - когда все бегом, строем, когда тебя не гладят по головке мамины руки, а отдает приказы командир. Но мы же хотим, чтобы наши сыновья были Мужчинами. Пусть учатся жить самостоятельно, защищать себя самостоятельно.
Конечно, все люди разные, и есть такие мальчики, для которых служба, казарма, нагрузки, приказы - невыносимы. Но это уже отдельная тема.
Былинка
Так, кароч... :tantrum: Либо пишем по теме, либо ничего не пишем вообще! Кто не понял-внимательно читаем первый пост!
Anfiska
Так, кароч... :tantrum: Либо пишем по теме, либо ничего не пишем вообще! Кто не понял-внимательно читаем первый пост!
Внимательно читаем первый пост:
А как вы считаете, нужно ли это, что именно нужно, что вы вообще думаете на этот счет???
и как-раз Былинка и обсуждает по заданной теме. В чём проблема?

Шо собирать -та! Какие именно болячки отводят, какими докУментами надо их подтверждать...
А погуглить - не, не помогает?
Anfiska
У меня тоже сын. Ему год. И даже думать еще не собираюсь об армии. Вот будет 18,тогда и подумаем. А вообще я за! Нужно только умным воспитывать мужчину, и чтобы смог за себя постоять.
Михаил_1
Михаил_1, ну ё_мое, ведь взрослые все люди....(читаем монотонно) На этот счет-это значит, что некоторые, возможно более компетентные в данной теме люди, уже заботятся и собирают нужные документы, которые, возможно, могут пригодиться в будущем. Что может произойти в нашем государстве всем известно-все, что угодно. Подстраховать себя бы не мешало и позаботиться сейчас, да и зарабатывать хорошо, возможно, тоже будем не вечно(эт о взятках)... (а теперь читаем весело и бодро) НО! Настоящий мужчина должен в армии отслужить!
И еще раз скажу, по большому счету считаю, что мужчина должен служить. Это школа его становления, кот все же много дает молодому парню. Но не в такой уродливой школе жизни, как в преимуществе сейчас. И давайте уже не будем о том какая жуткая сейчас армия...и т.д...и т.п. И про воспитание не тряпкой, думаеться мне, что думать нужно много раньше, нежели в призывном возрасте.
А про погуглить, чет не сообразила. Если можете , кидайте ссылки.
Anfiska
На этот счет-это значит, что некоторые, возможно более компетентные в данной теме люди, уже заботятся и собирают нужные документы
читаем Ваш первый пост:
А как вы считаете, нужно ли это
Меняете правила на ходу?
Так это и к государству относится. И к списку отсрочек и к болезням соответствующим. Сейчас - освобождает, а через 10 лет - нет. Или наоборот. (да и "школа жизни" может измениться в ту или иную сторону) Так что интересоваться, конечно, можно, но с учётом вышесказанного.

А про погуглить, чет не сообразила. Если можете , кидайте ссылки.
Поисковики. Гугл, яндекс... запрос там набрать... типа "освобождение от службы список заболеваний" или что-нибудь в это роде. Уж извините, за Вас искать не буду.
Anfiska
По теме бы больше ответов. Шо собирать -та! Какие именно болячки отводят, какими докУментами надо их подтверждать..

1) читаете список болезней по статье - ограниченно годен, не годен (есть в инете)
2) идете к знакомому врачу и думаете, в какую сторону плыть
3) имеете в виду, что список болезней меняется
4) постоянно держите руку на пульсе
5) к возрасту 14 лет имеете на руках доки, что ребенок стоит на учете и не годен, либо ограниченно годен. В 16 его ставят на учет, во время медкомиссии подтверждаете диагноз, в 18 получаете белый билет и все..

сразу скажу, что ничего из вышеперечисленного я не делала.
Smorodina
один друг - нормальный такой пацан, спортивный, призвали в июне, попал в санчасть в июле, потом постоянно каждый месяц, пневмония, потом еще что-то. Очень хотел служить в армии.

второй - до армии занимался боксом, здоровяк, очень хочел служить. В армии похудел с 80 до 60 кг, получил сотряс и 2 перелома, его рассказы про табуретки, унитазы и прочее :хммм:после этого мне перестали рассказывать подробности.

третий - тоже очень хотел служить. комиссовали с астмой, счас оформляет группу инвалидности.

но то, что иногда и некоторым везет я тоже знаю - все мои мужья служили и только спасибо армии говорили. Но они служили в СА 20 лет назад.
Anfiska
Можно собирать справки об имеющихся хронических заболеваниях и перенесённых травмах (астма, искривление позвоночника, черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника, гепатит, грыжи) да собственно обо всех болезнях, кроме простудных и аппендиците. Можно на комиссию в военкомат принести и выписки из амбулаторной карты частной клиники, они тоже являются документами о состоянии здоровья призывника как и выписки и справки врачей государственных лечебных учреждений. Но не думайте, что на основании этих справок и выписок призывная комиссия сделает заключение о степени годности пацана к воинской службе. На основании справок и выписок, а равно на основании жалоб призывника на здоровье, а так же на основании выявленных показаний при медицинском осмотре призывника, призывной комиссией даётся направление парню в государственное гражданское лечебное учреждение для прохождения обследования, и вот заключение этого учреждения является основанием для принятия призывной комиссией решения о степени годности призывника к воинской службе. Такое заключение, в случае не согласия с ним призывника, разумеется можно оспорить.
Так, что если есть что собирать - собирайте. А если собирать нечего и не о чем, тогда собирайте парня в армию. Отсрочка в институте - палка о двух концах, и когда он после ВУЗа в 24 года пойдёт на ровне с 18-летними пацанами очки в армейском сортире драить и строевые песни на плацу орать, эта палка обеими концами по нему и ударит, так как в 24 года потерять год жизни гораздо мучительнее, чем в 18 лет.
Ещё надо помнить, что негодность (ограниченная годность) к воинской службе ставит запрет на занятие определённых должностей (строевые подразделения правоохранительных органов, пилоты, машинисты локомотивов и т.д.), так, что если парень мечтает стать к примеру пилотом гражданской авиации, или инспектором ГИБДД, то надо прикинуть, стоит ли надумывать себе в военный билет статью расписания болезней. Скажу больше, я на своей работе в.т.ч. принимаю решение о приёме на работу сотрудников, и на должности, связанные с физическими нагрузками (водители, грузчики, строительные специальности) не беру людей, которые были не годны к воинской службе, зачем моей конторе лишние риски связанные с потенциальным нездоровьем работника.
Дядя_Витя
...я на своей работе в.т.ч. принимаю решение о приёме на работу сотрудников, и на должности, связанные с физическими нагрузками (водители, грузчики, строительные специальности) не беру людей, которые были не годны к воинской службе...

ну это вы слишком много кушать, остальные 99% работодателей берут на эти долнжности всех подряд, главные тут совсем другие требования: а)- не откровенный бухарик; б)-чтоб на работу впринципе ходил; в)-чтоб работал, хотяб в половину того что хотелосьбы. :biggrin:
KiLLiN
Ой, не знаю...
Мой муж тоже не берет на работу не отслуживших в армии, боится проблем со здоровьем у кандидата. Вот водителя сейчас ищет, не служившие даже не рассматривются, зарплата неплохая и командировки в страны ближнего зарубежья, а вдруг там плохо по дороге станет, кто его знает, почему в армию в свое время не взяли.
Smorodina
ага
а вот у всех моих отслуживших - проблемы со здоровьем как раз - у кого спина, у кого голова, так что странный подход однако.
у мужа первого в армии почки отморозили когда под Омском на полигоне были, потом спину сорвал когда таскал там чего-то типа снарядов.
у нас вообще в стране как известно здоровых нету.

а один друг в армии "добровольно" вообще на чернобыль попал, вот у него-то со здоровьем видимо все ОК. :хммм:
Anfiska
Ну, во-первых..., за что долг Родине? вернее государству? ничего от него,пока для своего сына не получила..., да и не в этом дело!!! Была бы армия цивилизованная?а, то как за скотину держат... :зло: Была б уверенна, что мой сын придет из армии не искалечен морально,психически и тем более физически, то пусть служит, а так,как сейчас, просто дурдом:хммм:
Дядя_Витя
Спасибо за развернутый ответ, все по полочкам разложила.Хоть что-то прояснилось. Т.е.что у нас получаеться?-если человек стоял на учете, потом сняли-след-но, топай в армию. А там ведь может все обостриться и все болячки вернуться и усляться?
И еще вопрос возник, как-то можно влиять на выбор, где служить, в каких войсках. Ну,т.е. если мол.человек уже имеет какую-то специализацию, то это учитывают, или что-то всегда в цене.Я не говорю сейчас про связи.
Anfiska
даже и не сняли с учета ,а просто долго не обращался к врачу по этому заболеванию, то топай в армию.
Anfiska
Пожелания на комиссии (которая ещё типа "предварительная", во время учёбы в школе у нас была) высказать можно, наверное.
Раньше, во всяком случае военком интересовался. На моё "В ВДВ хочу" они там поулыбались... Поскольку по техническим предметам у меня оценки неплохие были, пообещали направить в ДОСААФ на курсы чего-то там по радиолокации ("получите специальность, будете рядовым-специалистом") "если не поступите в ВУЗ" (с надеждой так:улыб:)
Anfiska
Можно собирать справки,диагнозы,но к моменту надобности это может не понадобиться. По причине изменений в законодательстве. Мы пол жизни сына собирали справки( ВСД),а в армию не пошел потому, что плоскостопие у него.. Изменили статьи наши законодатели. Когда начали собирать справки с ВСД не брали в армию,а с плоскостопием только в путь.. И еще надо помнить,что некоторые статьи(по которым ребенок не служил) вызывают резкое отторжение у работодателей,будет трудно,а то не возможно устроиться на работу.. Решать только вам. Удачи.
Anfiska
To Anfiska
…Настоящий мужчина должен в армии отслужить!...

Настоящий мужчина — некий мифический образ, который объединяет все женские хотелки. В природе не встречается, так как хотелки взаимоисключающие.

Собирать или не собирать справки?
Ответ: http://bashtube.ru/video/110440/

По достижении 18-летнего возраста мужчина попадает в государственное рабство. Молодые мужчины в обязательном порядке лишаются гражданских прав и свобод и насильственно загоняются (доходит до того, что их отлавливают прямо на улицах и в общественном транспорте как бродячих собак) в систему государственного рабовладения, где подвергаются пыткам и издевательствам. Это называется почему-то «армейской службой», хотя к службе и военной подготовке никакого реального отношения не имеет. Им отшибают мозги и половые органы кирзовыми сапогами, а в это же время молодые женщины получают образование, наслаждаются свободной жизнью, а к их половым органам государство приставило для заботы о них целую армию медиков.
Он подвергается насильственному лишению практически всех гражданских и общечеловеческих прав и свобод. Не имеет права покидать пределы места своего заключения. Ни гарантированных выходных, ни гарантированных отпусков. Ужасы российской «армии» известны всем. Аргументы вроде «страну нужно защищать» всерьез приниматься не могут, так как защита страны не предполагает обязательного лишения прав и свобод ее защитников. Наоборот, с античных времен общеизвестно, что самая эффективная армия — профессиональная. А самые плохие солдаты — рабы. В наше время это показали и Чечня, и прочие вооруженные конфликты. Даже в арабских странах, где тоже существует призывная армия с неуставными взаимоотношениями, солдаты имеют гарантированные увольнительные домой. Такого вопиюще рабского положения мужчин, как в России — нет вообще нигде.
Anfiska
А Родина Вашим сыновьям многое дала? чтобы отдавать ей долг? Это, конечно, дело каждого....но лично я буду собирать любые справки, чтобы мой сын туда не попал (ему сейчас 1г. 8мес.). Даже сад....и то придется выбирать из частных. А это все - его заботливая Родина :live:
velius
П.9
:хммм:Грустно, грустно читать такое....И ведь это правда.
Михаил_1
И как в итоге вышло? Сейчас До ДОСААФ уже не живой?
Anfiska
В итоге лет через 8 после описываемых событий после института и военной кафедры отслужил два года "пиджаком" - лейтенантом по призыву.
А по подготовке - не в курсе. Мож и есть какие курсы у военных, а может - уже в "учебке" готовят.
Anfiska
В итоге, в 90-х, развалили ДОСААФ, урезав (или прекратив) финансирование по всем направлениям - спорт, подготовка по ВУС (военно-учетным специальностям), потом создали жалкое подобие ДОСААФу - РОСТО и теперь пытаются реанимировать прошлое (патриотическое воспитание молодежи), даже переименовали РОСТО опять в ДОСААФ...


http://www.dosaaf.ru/
http://www.dosaafnso.ru/
Anfiska
Без связей повлиять на выбор места службы не получится. Это лотерея, военкоматы конечно формируют команды под определённые требования для отдельных подразделений выполняющих специальные задачами (отсутствие приводов в полицию, положительная характеристика, отсутствие наколок на теле, европейский тип лица без угревой сыпи, вес от и до, рост от и до, развёрнутая речь, наличие спортивного разряда, наличие водительского удостоверения, удостоверения тракториста, допуска к обслуживанию электроустановок и т.д.), но выбирать место службы не позволяет, иногда учитывают пожелание призывника по роду войск - если потребность совпала с желанием парня.
ДОСААФ сейчас "жив", по направлению военкоматов готовит в основном водителей категории "С" - беплатно, патриотическим воспитанием призывников не занимается, за плату возможно подготовка параллельно по программе водителей категории "В".
Дядя_Витя
Страшное дело - армия.... Со многими общалась кто отслужил...навсегда запомню они слова: Не когда не верь когда тебе отвечают, что в армии все было ХОРОШО! там и бьют и чего только не делают....Брат родной рассказывал что с его части одному парню другой в грудь бил до той поры пока у того грудь в желе не превратилась.....ну вот как после такого можно со спокойной душой отправлять своих сыновей в армию?
У самой сын, ещё только 10 мес., но уже мужу сказала что не пущу!!!!
По поводу комисси в армию, был случай что один парень её прошел и оказался годен, семья готовилась к отправке на службу, но он умер....что то с сердцем, больное было.....
Или например как можно брать человека с плоскостопием самой запущенной стадии и зрением - 7???
А ещё пример из жизни брата...Отслужил 2 года ещё в 98-м году, после армии хотел устроиться в милицию, НО не прошел комиссию по здоровью, сколиоз нашелся, вот как так? В армию здоров значит, а на работу не здоров.
Для сына буду выход искать в виде знакомых, справки или учеба с отстрочкой, далее аспирантура если на то пойдет....
Tella222
На военкоматовской медкомиссии все по умолчанию "годны". Не скажешь/докажешь - сами ничего не найдут.
Помню, кто-то из врачей задаёт дежурную фразу про наличие жалоб, привычно разминая кисть и занося руку с авторучкой над бумагой... Я говорю, что, мол, вроде особых жалоб нет. Она аж на секунду дар речи потеряла. Потом грит, что я первый человек за весь день без жалоб был:улыб:
Tella222
Для сына буду выход искать в виде знакомых, справки или учеба с отстрочкой, далее аспирантура если на то пойдет....
Ух-ты, сыну года нет, а уже аспирантура "если на то пойдёт"! А если дальше ПТУ не пойдёт? Мальчик только ходить начал, а мама уже ему определила как он первую четверть века жить будет и любой ценой в институт тащить готова и в аспирантуру определить. Воистину благими намерениями устлан путь в ад.
Михаил_1
Шо це таке "пиджаком" - лейтенантом по призыву." Вы пишите по-русски, ну совсем для тех, кто в танке, а то непонимаю я...:смущ:
И еще после военной кафедры все равно забирают служить?
Anfiska
Нет, не обязательно, для присвоения офицерского звания по окончании проходят непродолжительные сборы, потом могут призвать, а могут сразу зачислить в запас. Правда в Новосибирске военные кафедры только в двух институтах остались.
Сейчас в лейтенантах потребности в вооружённых силах нет, во многих военных училищах уже второй год нет набора на первый курс.
Anfiska
По текущей ситуации дядя Витя более в теме, наверное.

"Пиджаком" - это когда отучился в ВУЗе с военной кафедрой и идёшь после неё в армию служить. Только не год солдатом, а 2 года лейтенантом (это когда "обычные", без высшего образования солдаты два года служили).
Про меня, правда, спустя полтора года после института вспомнили. Возвращаемся с женой со свадебного путешествия, а меня уже чуть ли не собака с милицией ищет:улыб:
Молодость, романтика, эээх!:улыб:Щас уже как такое приключение вспоминается...:улыб:
Мож это и позволяет не ужасаться каким-то бытовым дискомфортам (памятуя о топике про детей в соседнем подфоруме)
Что-то в плюс пошло, что-то в минус.
Anfiska
Внесу свои 5 копеек.
Отец мой служил в Чехословакии и 10 лет под землей на Семипалатинском ядерном полигоне проработал, и в Чернобыле работал. Сразу после взрыва был послан в командировку. Брат прошел Вторую Чеченскую компанию с 1998 по 2000 год. Медаль Суворова у него. Отец у меня настоящим мужчиной был (инсульт) И брат мой замечательный человек. Про Чечню никогда от него рассказов не слышала. Только как-то случайно по пьяне когда среди своих пацанов пил. Что-то мало и немного. А попал он в самые боевые действия. Как мост был взорван, как пацанов резали и тп ужасы. Дедовщины там, естесственно, не было. И так было худо. А в учебке был в Камышине Моск. обл. - вот там были и сапоги в грудине и прочее. До Армии он занимался боксом, рукопашным боем. Пока в Чечне был, здесь его мальчишки со двора кто-то спился, кто-то скололся.
Я скажу так. Если человек ГАв..о по жизни, то и Армия ему не поможет. Т.е. если он вырос шкодливым, пакостливым, хитрым, лживым, изворотливым, слабым, то там его будут долбить. Ну а если, все-таки, научился за себя постоять и себя в обиду не дать, имеет некий стержень, то сможет и в Армии выжить. Откос от Армии - белый билет - не приветствуется в реальной жизни ни работодателями, ни среди коллег по работе, ни во многих ситуациях.
Тепличные условия, которые делают мамы с рождения своим сыновьям, меня в нынешнее время в целом только расстраивают. Мамы, желая уберечь своих сыновей, создавая для них подушку безопасности из липовых справок, не доносят до неокрепших мозгов, главное. А именно, что этот мальчик рожден быть мужчиной, т.е. защитником, добытчиком. Что его долг не только Родину защищать (хотя, как же без нее?), а прежде всего, свою семью. Своих родителей, мать детей своих и, собственно, детей. Мамы боятся вложить в сынов ответственность за свои действия. Сделал - отвечай! И получается непонятно что из таких вот отцов, кот. до старости к маминой юбке пришпилены.
Я была в прошлом году по работе в казарме у 18-20 летних пацанов. Правда, это высшее военное заведение. Но! Многие мальчики туда поступили из деревень, области, с других регионов. А, значит, сопли там вытирать некому. Так вот. Условия там замечательные. По выхам можешь в увольнительную. Правда, если 2-ку схватил - никаких увольнительных. Зато мамы с плакатами под окнами в демонстрацию, что, мол, дитятку незаслуженно на выхи не отпустили. Прокуратура там по каждой заяве от мамы проверки проводит. В целом, ребята, активные, довольные, синяков на телах не было. А их отсмотрели порядка 100 человек. Мальчишки только и шутили.

И еще форумчанину, кот. про рабов выше писал. Что, мол, негодная из них Армия и прочий бред. Чтите, уважаемый, "Каторгу" Пикуля. Основное событие - защита Сахалина русскими заключенными от японцев, напавших в Первую мировую на остров Сахалин. А защищать больше некому было этот клочок Родины. Сие повествование полностью отвергает Вашу умозаключение.
Мишки
В высшем военном учебном учреждении и в войсковых частях совсем разные условия для службы. В военном училище всё строго по уставу и по распорядку, в подразделении все с одного курса, гоняют только командиры и только в соответствии с планом занятий, взыскания тоже только по уставу (лишение увольнения, наряды вне очереди, содержание на гауптвахте). В войсковой части помимо уставных наказаний применяются физические (побои со стороны старослужащих и сослуживцев, гораздо реже со стороны офицеров), плюс для потехи ряда военнослужащих другие ребята слабые духом (не обязательно слабые физически, а именно слабые духом) подвергаются моральному унижению и побоям, так же эти военнослужащие подвергается моральному унижению в виде принуждения делать работу за другого военнослужащего (уборка помещений, хозяйственные работы, стирка обмундирования), кроме этого, ряд военнослужащих под угрозой побоев и унижений вымогает деньги у других военнослужащих, при этом, отдав деньги они всё равно подвергаются побоям и унижениям. Вот так без особых страшилок, в общих словах понятно и доступно. Я нарочно избегаю примеров из личного опыта своей службы, тем более, что я служил 23 года тому назад, но к сожалению всё это было и у нас и остаётся сегодня, и мне сейчас мучительно стыдно вспоминать, что я творил будучи 19 летним мальчиком со своими дружками с другими оказавшимися слабыми духом ребятами.
Мой сын сильный духом парень, гораздо сильнее меня, и я ни хочу, что бы он шёл в армию потому, что боюсь, что он может попытаться влезть со своим чувством справедливости и силой духа против унижения слабых ребят, а это вызов всей системе, против неё идти одному нельзя, а другие не пойдут, потому, что так проще и удобней, я не смог в своё время пойти, оказался слабый духом...
А вот будучи шкодливым, пакостливым, хитрым, лживым, изворотливым в армии вполне можно и даже неплохо годик срочной службы прокантоваться.
Что касается плохой подготовки армии, это факт, боевая подготовка солдат-срочников практически на нулевом уровне, в современной войне Сахалин уже силой зэков ни от японцев ни от китайцев ни Американцев не отстоять, так что оставьте Пикуля в покое для читателей.
И не тешьте себя иллюзиями о том, что служба солдатом-срочником в армии сделает из юноши мужчину в том понятии, которое вкладывается в слово "мужчина" отдельными форумчанами в этом топике. Из мальчиков юношей, а из юношей мужчин должны воспитывать мы сами, их родители, родственники, знакомые, учителя, тренены, старшие друзья.
Anfiska
добрый день ..вот все эти сомнения и т д я мы пережили в мае-июне...служить иль нет..но т к муж сказал ОДНОЗНАЧНО -идти...то я тихо скулила в подушку, сын единственный и ничего не предпринимала...(т к проучившись год в вузе..сын решил отдохнуть от учёбы и пойти в армию, но скажу так-все они хотят туда пойти .пока НЕТ на руках повестки..и вот принесли её..и погрустнел мой сыночек, а с ним и я...) пошёл на коммиссию..понёс справку с мешалкино..но сказали--всё ОК... в А- НЕ ПОПАДЁШЬ, а в- Б.служить будешь и тут вдруг РЕ вспомнил, что он чешет руки...и название сразу вспомнил своего диагноза--атопический дерматит..хотя дерматолог ничего типа не увидел... :eek: ну сказали--неси акт.заполненный гл врачом с детск поликлиники...я быстро просмотрела болячки с которыми не берут и о СЧАСТЬЕ--есть там дерматит. сын сам собрал справки..скажу ВАМ..они дейст только с места прописки..хотя в городе мы тож стояли на учёте--так вот--ТОЛЬКО гос уч-ние....отнес в военкомат--там долго мес 2 рассматривали и дали БЕЛЫЙ БИЛЕТ НИКОМУ И ничего мы не платили..т к говорю-СОБИРАЛИСЬ СЛУЖИТЬ..но не хотела как мама...но где то мозгом понимала, что если попадёт к нормальным людям-то только на пользу...но случилось так как случилось..сын восстановился и учиться далее в вузе...:улыб: да--он спортсмен ..но по его взгляду я понимала--он БОИТ:хммм:СЯ идти в армию..

атопов..т е деток с таким диагнозом ща 50%% если был в детстве диатез--то скорее всего и дерматит этот есть...