Дочка стала бояться
4478
7
Младшей дочке 7 лет. Никогда не было проблем с нервами и страхами. С 2-х лет спокойно оставалась дома на час-два. Последние же полгода твориться нечно невообразимое - стала бояться оставаться одна дома, в комнате, в ванной :eek:
Все началось с пластилинового мультика-ужастика, который дети (старшей 10 лет) отрыли в инете. Потом был кусок фильма из "Пираний" (пришлось выключить после первых 5-ти минут). Сейчас вернулась из лагеря (была в одном отряде и в одной комнате со старшей сестрой), так вообще до истерик доходит.
Ребенок впечатлительный. Не то, чтобы нервный. Скорее - твоческая натура, которая легко вживается в роль. Мы уже и рисовали этих её "чудовищ", и сжигали рисунки-фигурки, и "пугалку" включали (двигающаяся заставка в винде - она меня уже 10 лет спасает, т.к. будучи включенной, обладает свойствами "прогонять всех плохих"). Но на этот раз ничего не помогает. Теоретически должна она это перерасти за полгода-год. Сама помню, как после первого "Чужого" месяца три в туалет за руку с мужем ходила :rofl: Но все дело в том, что скоро 1-е сентября. Девочки будут учиться в разных сменах. Младшей при любых обстоятельствах придется оставаться одной, обедать, делать уроки, уходить в школу и на кружки. Так что нет у меня возможности ждать, пока "само пройдет". Что делать - ума не приложу. :dnknow:
Tasha
Прям про меня в детстве, почти.
Боюсь, что придется запастись терпением и позволить ей перебояться за несколько лет, пока психика не окрепнет. Если будете форсировать (т.е. заметно для нее) эту борьбу, может стать только хуже. Будет дома одна - звоните ей почаще, разговаривайте, разрешите подружек приводить. Ну и, конечно, категорически никаких страшилок, даже "детских".
Можно, конечно, сходить к психологу - но если быть твердо уверенными в том, что это будет профессионал.
Девочка
Нет. У неё целый набор: зомби, пираньи, зеленые глаза, "кто-то, что тут шуршит". и еще много чего. Кстати, зверей дома полная хата - кошка, щенок, черепахи. Не помогает:хммм:
Tasha
Мне в детстве здорово помогало высадить рядом с кроватью три большие игрушки (у меня это были медведь, заяц и обезьяна ростом почти с меня) и выдать им в лапы какие-нибудь палки и швабры:улыб:
Midsummer
(у меня это были медведь, заяц и обезьяна ростом почти с меня) и выдать им в лапы какие-нибудь палки и швабры :улыб:

- :eek: меня бы это и счас напугало
IdemNaVostok
- :eek: меня бы это и счас напугало
Всякие злые поддиванные монстры тоже пугались:улыб:А я этой троице доверяла на все 100:улыб:
Midsummer
Может и правда ей какого-нибудь защитника купить или просто поговорить и объяснить, что этого нет, это все вымысел.