Ребенок-попрошайка на улице
3950
7
Хочу поднять такую тему.

Иду на днях в магазин, на подходе откуда-то снизу голосок: "Дайте на хлебушек". Ребенку на глаз лет шесть-семь, русский, умытый, одет, как мне показалось, с чужого плеча, но вся одежда целая, чистая, по размеру, по погоде. Я от неожиданности ничего умнее не придумала, как спросить, где его мама. Он сбежал, но недалеко, потому что на обратном пути издеалека видела, как подходил к другим женщинам.

Если ребенок из не маргинальной, но небогатой семьи, есть ведь вероятность того, что родители не в курсе заработков чада? Или это моя наивность... Вроде и ловить его за шиворот не годится, но ситуация мне видится не нормальной и потенциально для ребенка (и его семьи) небезопасной, вредной, фу-фу-фу :а\?:

Не лезть, куда не просят? Или проявлять инициативу - но в какой форме?
shapokliak
ИМХО скорее попрошайничать побуждают некие взрослые.

Можно например на сайте опеки/милиции задать вопрос "а как действовать в случае" (если вдруг гипотетически стал свидетелем). потом оценить ответ. подходит ли Вам, и решать что делать.

Мое ИМХО - стоит в милицию или опеку звонить. Я б связывалась с органами, если б было свободное время (скорее всего 1 звонком не получится отделаться, мб заявление попросят писать и тп). Если у метро - можно в пост метро зайти и рассказать.

Логика такая - если родители/опекуны в курсе - значит ребенок их жертва. и поход оправдан и ребенку метсо в приюте. Если не в курсе... значит не могут за ним присмотреть/ребенок заброшен. и профилактическая беседа не повредит. Ребенку 6-7 лет в наше время при нынешнем уровне преступности против детей + дорожном трафике на улице одному в городе Нске делать нечего.
shapokliak
Это может быть ребенок из детского дома.
Jellyfish
В таком случее звонок в органы опеки или милицию тем более оправдан. Ребенок мб в розыске.
shapokliak
Я бы тоже растпрялась от подобного(( думаю что стоит спросить где его родители.....
Пончита
Логика такая - если родители/опекуны в курсе - значит ребенок их жертва. и поход оправдан и ребенку метсо в приюте. Если не в курсе... значит не могут за ним присмотреть/ребенок заброшен. и профилактическая беседа не повредит. Ребенку 6-7 лет в наше время при нынешнем уровне преступности против детей + дорожном трафике на улице одному в городе Нске делать нечего.
Есть ещё вариант, что какие-то дети его травят целой группой и вымогают у него деньги, не желая посвящать в эту проблему родитеоей, он может таким образом собирать эти деньги.
shapokliak
Как то раз я дала такому ребенку то ли булочку, то ли еще что-то в этом роде, не помню уже. Он был не слишком доволен.... вот теперь не знаю. С одной стороны жалко их, с другой стороны почти на 99% это хорошо организованная акция
olusik54
Я тоже как-то такому давала булку, но то грязненький был. Тоже не очень доволен был. думаю, что этого уж точно заставляли взрослые это делать.