Одна идея по улучшению обратной связи на форуме.
3778
31
Начну издалека. Несколько дней назад написал сообщение в один топик на форуме НГС, поставил там несколько «точек над Ё». Запомнил количество просмотров топика на тот момент. Ответов с тех пор не было, а просмотров добавилось. Больше сотни человек просмотрели. По существу никто ничего не возразил. Ещё – ясно, что топик с тех пор не модерировался. ВСЁ, больше ничего не ясно. Неясно, что думали люди, которые меня читали. Может быть они думали: «Пишут тут всякую фигню, только время зря потратил на чтение! Не буду ничего отвечать, пусть топик утонет поскорее», а может быть: «Хорошо сказал товарищ, добавить нечего!»
С другой стороны, время от времени появляются топики провокационного содержания, которые отвлекают от интересных тем, но держаться вверху списка именно из-за своего провокационного характера.

Теперь потихоньку перехожу к идее, которая у меня родилась:
Положение топика в списке худо-бедно, грубо-коряво, с некоторой степенью условности отражает его «рейтинг» (не побоюсь этого слова!:улыб: Дальше этот термин в этом смысле буду употреблять так же – в кавычках.)
Разберём ситуацию, когда человек прочитал топик, ничего по существу обсуждаемой темы сказать ничего не хочет (ПРИЧИНЫ ЭТОГО нежелания МОГУТ САМЫМИ РАЗНЫМИ). При этом у человека, который «не писатель, а читатель» есть возможности повлиять на «рейтинг» топика. Есть возможность поднять этот «рейтинг», запостив ничего не значащий одобрительный ответ. Причём, «рейтинг» при этом поднимется сразу на самую вершину списка. А возможность понизить «рейтинг» имеется только одна: [пожаловаться модератору]. Но эта возможность влияния, выражаясь высоким штилем, – худо-бедная и грубо-корявая. Худо-бедной она является по той причине, что в конечном итоге, будет или нет иметь место изменение «рейтинга», зависит от решения модератора, а не участника форума. Грубо-корявой её, эту возможность влияния, я называю потому, что у того же модератора есть только один способ понизить «рейтинг» топика – перенести его в другой раздел Форума (чаще всего переносят в «Мусорку»). Такие методы, как редактирование или удаление сообщения из топика и бан какому-то участнику – немного из другой области, эти методы не влияют на «рейтинг» топика.

Теперь - обещанная Идея:
Сделать форум так, чтобы у зарегистрированных пользователей кроме [ответить] и [пожаловаться модератору] была ещё возможность передвинуть топик в списке вниз на ОДНУ позицию. Если ты не хочешь, чтобы этот топик здесь «светился», то жмёшь на эту кнопку, и он автоматически перемещается в списке вниз. При этом, если зарегистрированному участнику (читателю) топик ОЧЕНЬ не понравился, он нажал на эту кнопку раз (топик переместился) и жмёт на неё второй раз, то в ответ прочитает, что «С этим именем пользователя уже голосовали!», то есть один участник – один голос, как в обычной голосовалке.

Десять человек нажали на кнопку – вот уже топик не «светится» на первой странице списка…

Кто что думает? Какие видятся плюсы и минусы у этой идеи? Особенно интересуют минусы.


P.S. Заодно и модераторам работу облегчим.:улыб:

P.P.S. Если они пойдут на такое изменение.
барнаулец
считаю нет смысла, если честно.
поднять и опустить любой топик несложно,
если он неактивный

опустить, немного сложнее, но тоже вполне возможно

а вообще, как пользователи "голосуют" за поднятие и опускание топика сообщениями, тут и будут так же голосовать стрелками,

ИМХО

ЗЫ: а еще можно поднимать и пришпиливать топики с помощью СМС (мне за крео процентик, плс)

зызы: можно еще идею рейтинга воплотить в жизнь, чем выше рейтинг, тем выше топик
а вообще, как пользователи "голосуют" за поднятие и опускание топика сообщениями...
А вот об опускании топика сообщениями пожалуйста подробнее! Ведь каждое новое сообщение поднимает топик в списке, приводит к тому, что топик продолжает мозолить всем глаза.
барнаулец
да все не сложнее велосипеда - чтобы опустить один топ, нужно другие поднять:улыб:
Лия
На самом деле сравнение с велосипедом интересное. Чтобы мысль, которую собираюсь высказать, была понятна, надо сделать замечание, что я веду речь о «велосипеде», который предлагается не лично каждому пользователю, а сообществу пользователей форума НГС.
Представьте себе, что кому-то дают велосипед без тормозов, и говорят: «вот видите, какой хороший велосипед – нажимаешь на педаль и едешь». А человек спрашивает: «а если затормозить надо?» А ему отвечают: «спрыгиваешь и идёшь пешком».
действительно нет ничего сложного, а способ более действенен...

хотя, с запрещением удаления своего сообщения (ну, это извините, полный беспредел уже), становится немного прозрачнее, но, тем не менее возможным...

при этом пользователь раз в день может опустить нежелательный топ не на 1 позицию, а на 5, 10, 15...
насколько терпения хватит
барнаулец
Ненужная идея, функция и пр. Люди на форум приходят ОБЩАТЬСЯ, а не топики "опускать" - поднимать. Смысл?! :безум: Еще чем-то помериться? :eek:

Смотрим на топик по поискам известной персоны, кто-то месяц-два назад предлагал его утопить, на что получил (а) внятный ответ, что специально подобным заниматься нет смысла. По мере утраты актуальности топик САМ утонул и поднять его теперь можно только откровенным неконструктивным флеймом или реальными новостями.
ответ Анонимного пользователя 21 января в 18.22 – это мой ответ, если что.

хотя, с запрещением удаления своего сообщения
Кто предлагает запретить удаления сообщений? Покажите нам, кто и в каком месте ЭТО предлагает, и я попрошу его флудить в другом месте.
при этом пользователь раз в день может опустить нежелательный топ не на 1 позицию, а на 5, 10, 15...
Я Вас не понимаю.
Вы ведёте речь о том, что некоторые пользователи имеют 5, 10, 15 клонов?
sojuz
А давайте уйдём от эмоционально окрашенных терминов «опускать» и «топить». Будем говорить о перемещении топика в списке, или о перемещении с первой страницы на вторую, со второй – на третью…
Смысл?
Обратная связь.

Если после моего сообщения в топике долго не появляется новых сообщений, и топик остаётся на месте, значит люди согласны с тем, что я написал, и не хотят ничего к этому добавить.

Если после моего сообщения не появляются новые сообщения, и топик дрейфует вниз. (А если ещё учесть, что я же и начинал этот топик), то для меня это будет означать: «Не фиг фигню всякую писать!»
sojuz
Смотрим на топик по поискам известной персоны,
Уверен, что, если бы действовал предлагаемый мной «механизм», то топик по поискам девушки всё равно бы находился на самых верхних позициях на первой странице Основного форума в своё время.

Опять же, пользователи сейчас пошли продвинутые , и быстро сообразят, как с пользой применить возможность «Добавить в Избранное», если появляется интересный для тебя топик, и в то же время ты сильно сомневаешься, что этот топик будет интересен подавляющему большинству.
барнаулец
Кто предлагает запретить удаления сообщений? Покажите нам, кто и в каком месте ЭТО предлагает, и я попрошу его флудить в другом месте.
никто не предлагает,
просто это уже невозможно с некоторых пор, проверьте

Вы ведёте речь о том, что некоторые пользователи имеют 5, 10, 15 клонов?
неть, я имею в виду, что сейчас, при имеющейся системе поднятия - опускания топиков,
каждый может поднятьь - опстить тописк с одного персонажа на 5, 10 или 15 пунктов совершенно легко
О, как многому мне ещё предстоит научиться!!!
при имеющейся системе поднятия - опускания топиков,
каждый может поднятьь - опстить тописк с одного персонажа на 5, 10 или 15 пунктов совершенно легко
Подробнее, если Вас не затруднит, очень Вас прошу!
проверьте
Да как-то в данный момент у меня нет никакого повода просить модераторов, чтобы они чего-то там удалили.:улыб:
барнаулец
Подробнее, если Вас не затруднит, очень Вас прошу!

собствено вот
мал-да-удал
а вот за деньги продавать час скрепки...


администрация НГС, прошу взять меня в долю на 10%, как сгенерировавшего шикарную идею
мал-да-удал
Нечестный ход... :1: Если б это были разные и незаинтересованные в доказательстве люди - они могли бы писАть только в этом топе (в противоположность примеру)...
мал-да-удал
раньше пользователь в отведенное для правки поста время мог свой пост удалить, сам...
теперь этой функции нет
Опа-на... А если просто стереть текст?..
2920
ход реальный,

совершенно не запрещенный правилами.

лет шесть назад я поднимал вопрос о его правомочности, на что был получен однозначный ответ - можно

дело еще в том, что кнопка "опустить топик" против написанного за ее нажатием поста ничего не будет значить, ИМХО.

самоорганизация расположения топиков, в зависимости от интереса пользователей мне кажется более правильной

а касательно стирания текста - да, пожалуйста, но пост все-равно отстанется
мал-да-удал
а касательно стирания текста - да, пожалуйста, но пост все-равно отстанется
Тогда непонятен смысл запрета удаления... Тупо пустое окно будет висеть...
А про ход : это получается, что для того чтоб опустить топ мне нужно в 10-20 других хоть что-нибудь написать (то есть скорее всего - нафлудить)... Долго, муторно и небезопасно (п.7)... :biggrin:
самоорганизация расположения топиков, в зависимости от интереса пользователей мне кажется более правильной
Согласен... :agree:
2920
что для того чтоб опустить топ мне нужно в 10-20 других хоть что-нибудь написать (то есть скорее всего - нафлудить)... Долго, муторно и небезопасно (п.7).
если есть цель, и если есть необходимость..
мал-да-удал
собствено вот
Vitt
там всев тему, я вдумчиво к вопросу подходил...

да, знаю я про настройки,
просто, когда на странице 50 топов, стрелка вниз еще менее действенна
барнаулец
Кто что думает? Какие видятся плюсы и минусы у этой идеи? Особенно интересуют минусы.

P.S. Заодно и модераторам работу облегчим.:улыб:
Про плюсы ничего не скажу и рассуждать буду как пользователь, а не модератор.

В оглавлении подфорума мы видим возможность сортировать темы по 5 признакам (Заголовок Отправитель Просмотров Ответов Последнее) по возрастанию или убыванию. Т.е. всего 10 вариантов сортировки. И самый удобный для использования предлагается изуродовать с особым цинизмом. :шок: Подозреваю, что большинство пользователей заходит на форум не для наблюдения за изменением рейтинга топиков, а чтобы прочитать то, что в них пишут. Зачем мне видеть каждый раз десяток самых "модных и популярных", если в них ничего нового не писали? :dnknow: Каждый раз идти на вторую страницу оглавления только потому, что на первой туда-сюда двигаются "важные" топики, неудобно. Поэтому и число прикрепленных топиков ограничивается, хоть и разным числом в разных подфорумах.

Сделать еще один столбец для рейтинга с возможностью сортировки по нему - другое дело. Там пусть желающие определяют, какой топик больше для истории ценен. Но лучше, чтобы сделали возможность отключать показ этого столбца. А сортировку по времени последнего ответа трогать не надо.

P.S. Что-то мне подсказывает, что в ближайшее время таких наворотов ждать не стоит :ухмылка:
мал-да-удал
вроде и в тему, но информативность нулевая :biggrin:
Vitt
ну, на всяк пожарный клоном:миг:
мал-да-удал
модераторам вообще надо запретить жать кнопку "удалить"
Этой кнопки уже у модераторов нет, можно только сносить в мусорку.
И это вполне логично - сейчас в модераторы может приходить много людей за которых нельзя поручиться на все сто.
Vitt
В оглавлении подфорума мы видим возможность сортировать темы по 5 признакам (Заголовок Отправитель Просмотров Ответов Последнее) по возрастанию или убыванию. Т.е. всего 10 вариантов сортировки. И самый удобный для использования предлагается изуродовать с особым цинизмом. :шок:
Спасибо за подсказку, буду экспериментировать.
Vitt
вроде и в тему, но информативность нулевая :biggrin:
В данном топике поведение этого товарища – аналогично. :agree:
Vitt
по 5 признакам (Заголовок Отправитель Просмотров Ответов Последнее)
То, что сейчас скажу – ИМХО и дело вкуса:

Пусть будет информация об имени последнего, приславшего сообщение в этот топик, а в идеале – имена 5-ти последних участников в этом топике. Если не будет хватать места, то я бы даже пожертвовал «Отправителем».
14 минут и Ваш топик опустился на 10 пунктов
:улыб:Вспомнил сейчас, как четырёхлетний сын моего товарища с жаром рассказывал мне об одном суперсобытии: «А ты знаешь! Знаешь!..», – переведя дух – «Я взял санки и скатился с горки!!!»
самоорганизация расположения топиков, в зависимости от интереса пользователей мне кажется более правильной
А вот тут Вы слегка подменяете понятия. То, о чём ведёте речь – это самоорганизация в зависимости от АКТИВНОСТИ пользователей. Собственно, Ваше собственное поведение тому служит хорошей иллюстрацией. Но есть ещё много людей, которые не выкладывают на форуме все мысли, которые пришли им в голову. Посмотрите на соотношение числа просмотров и числа ответов в любом топике. Причём, среди этих людей есть много умных людей, и не так уж редко бывает, что умный человек НИЧЕГО не отвечает в топик, который ему не интересен, или даже раздражает его.