ПФ, бан с 4 до 8 марта - аргументированность
6172
48
прошу исключить из модераторов г-жу Matiss.
Когда человек аргументирует, что раз ему не платят, то он ни в чем разбираться не будет, то это говорит, что работа волнотера - не для него.
В целом такое ее поведение портит имидж НГС.

Вот дословная переписка:
я:
"Я считаю, что помимо формального соблюдения правил, хороший модератор должен отслеживать ситуацию, в которой произошло их нарушение. Поэтому я прошу вас исследовать ее внимательно и изменить ваше решение. Ибо каждое решение принимается для достижения некоторой цели. В данном случае никакой доброй цели не достигается. " - это мой коммент на то, что эта дама забанила меня за то, что я пыталась вразумить хулигана, оскорбившего мою подругу, и использовала слово "заткнитесь".

Матисс:
"Когда работа модераторов станет платной,тогда модератор будет сидеть сутками на форумах читать и анализировать,какая же совокупность наказаний у данного пользователя на конкретном подфоруме в конкретном топе."
TMP USER
Не понятно - Вы не согласны со своим баном?
Или с баном согласны, но просите убрать модератора исключительно на том основании, что ему не платят? :dnknow:
TMP USER
Если уж выкладываете текст переписки,то тогда выкладывайте его полностью,а не вырывайте фразу из всего текста. А то ведь вводите всех в заблуждение,что текст дословный, а на самом деле разместили нужный вам кусок своего запроса и кусок моего ответа, и где объективность?:улыб:
Если администрация запросит разъяснения, все будет предоставлено,т.к. сохранено.
Единственный вопрос: а что так долго копили свою обиду,целую неделю? Тогда вообще непонятен ваш тогдашний ответ на мое разъяснение:
-"Оксана, еще раз здравствуйте,

Ключевые слова "в какой-то момент" )))
Я успела написать 2 сообщения. Предупреждений на других форумах у меня нет.
Но похоже и эта дискуссия становится бессмысленной и ведет лишь к затратам времени. )))

В любом случае, удачи в работе и... спасибо, что вообще взялись за нее.

С уважением,"
Вроде бы вопрос был исчерпан,как оказалось -нет.
Змей Зелёный
Она в личке самолично написала,что нарушила правила, причем и в бане была чисто профилактически и давно уже оттуда вышла.
Matiss
но просите убрать модератора исключительно на том основании, что ему не платят? - она просит убрать меня по причине, что прежде чем ее надо было забанить,я предварительно должна была сформировать себе полное представление о данном пользователе путем анализа ее собщений на всех форумах НГСа (выражаясь по-простому: попросить характеристику с места работы ) и при наличии положительной,закрыть глаза на то,что она оскорбила пользователя, ворвавшись в топ и написала человеку,который вообще с ней дискуссию не вел. Топ,естественно,тот самый- про ответсвенность за ребенка. Сколько там копий сломали. :шок:
Matiss
Сколько эмоций )))
По вашей просьбе выкладываю переписку полностью, но это аргумент в мою пользу, а не вашу )))
Она содержит ряд контекстов и мной был освещен лишь тот, который имел отношение к упомянутой мной проблеме:
---------------------------------------------------
Оксана, еще раз здравствуйте,

Ключевые слова "в какой-то момент" )))
Я успела написать 2 сообщения. Предупреждений на других форумах у меня нет.
Но похоже и эта дискуссия становится бессмысленной и ведет лишь к затратам времени. )))

В любом случае, удачи в работе и... спасибо, что вообще взялись за нее.

С уважением,


В ответ на: Когда работа модераторов станет платной,тогда модератор будет сидеть сутками на форумах читать и анализировать,какая же совокупность наказаний у данного пользователя на конкретном подфоруме в конкретном топе. Извините, вы нарушили,вы сами признали это. Человек,которого сложно спровоцировать, знает,в какой момент можно прекратить бессмысленную дискуссию и просто не вступает в полемику или спокойно отойдет в сторону, и уж однозначно не позволит себе так грубо нарушить правила.

В ответ на: Я ничего не имею против ваших действий уважаемый/ая Matiss, формально я нарушила правила и знала, на что иду, но иногда правда дороже и поэтому я хочу обосновать свою позицию:

Если я иду по улице и хулиган нападает на женщину, даже сама будучи женщиной, я буду защищать и давать отпор.
Вчера г-н (ник его уже не помню) позволил себе веси себя совершенно хамски по отношению к пользователю клименкова, котрая высказала свое мнение и опыт относительно статистики по контингенту матерей-одиночек в деревнях.
Иру (клименкову) я знаю лично, это очень уважаемый в городе человек, один из лучших адвокатов, который работает по уголовной практике, которая спасла немало людей и статистика, приведенная ей - это её личный весьма не радостный опыт.

Меня очень сложно спровоцировать на грубость, особенно если кто-то ведет себя некорректно в мой адрес, но в данном случае с моей стороны некорректно было бы промолчать.

Я считаю, что помимо формального соблюдения правил, хороший модератор должен отслеживать ситуацию, в которой произошло их нарушение. Поэтому я прошу вас исследовать ее внимательно и изменить ваше решение. Ибо каждое решение принимается для достижения некоторой цели. В данном случае никакой доброй цели не достигается.

С уважением,

В ответ на:Вы забанены. Вы не можете оставлять сообщения в форумах, а также посылать приватные сообщения. Причина бана: нарушение п.7 правил форума, Бан до 08.03.10
------------------------------------------------------------------------------------------
Вы мне ответить не изволили на мое последнее письмо. Я пыталась быть с вами вежливой, вы со мной - нет.

Ну и по существу:
Эта переписка никак не умаляет того факта, что вы предпочитаете действовать исключительно формально, а не целеориентированно.
И я считаю, что человек должен сначала научиться проактивному поведению, а потом уже исполнять функции модерации на таком ресурсе, как НГС.

По теме моего поста без эмоций и домыслов на тему "копить обиду" у вас ко мне вопросы есть?
Вам есть что сказать по сути моего комментария?
Змей, по-моему я выразилась ясно. Не надо искать в моих действиях эмоций и подтекстов.
Мне нравился (теперь уже в прошедшем времени) этот ресурс, и модерация на мой взгляд была в 99,9% случаев исключительно адекватной. Нормальные люди, делающие нормально свою работу.... трудяги и волнотеры.

Сейчас я столнулась впервые с человеком, отношение которого к своей работе могу характеризовать термином "профнепригодность".
Именно отношение, заметьте.
Ну а так как мне не пофиг, когда нравящийся мне ресурс ухудшается, то я поднимаю тему.
Я точно так же поднимаю ее, когда нахожу баги на сайте. Для меня это очередной баг - ничего личного ))))
TMP USER
Было б ясно - не спрашивал бы. И, на самом деле, по-прежнему мало понятно.

Что есть:
1. Вы нарушили правила.
2. Вас забанили.
3. Вы согласны, что правила Вы нарушили.
4. Но почему-то просили особого к себе отношения на том основании, что сделали Вы это в рамках защиты другого пользователя.
(Однако, на мой взгляд - это неправильная позиция. Встать на защиту можно и в рамках Правил. Либо нажать кнопку "пожаловаться".
В противном случае, получается, что если кто-то в ответ на хамство (в свой адрес или по отношению к др. человеку) пошлет хама на 3 буквы, то он вроде как и не нарушал Правила - он же отвечал на хамство).
5. Модератор Вам отказал, указав, что системный анализ действий каждого пользователя на всех разделах форума и знание его общефорумской репутации не входят в должностные обязанности модератора.
6. Вы только на этом основании (!) просите снять модератора. :dnknow:

А в чем, пардон, профнепригодность, если Вы сами признали факт нарушения?
Неоднократно уже разъяснялось, что модераторы = волонтёры, у них есть своя основная работа, и модерированием они занимаются в свободное от этой работы время.
Соответственно, ничего такого нового и предосудительного в ответе Matiss лично я не вижу.
Я не рассматриваю здесь того факта, что меня забанили, хотя у меня есть комментарии и по этой теме.

Я рассматриваю тот факт, что человек на мое предложение "вникать в ситуацию" ответил мне, что ему не платят и у него нет времени.

Она правда сослалась на то, что у нее нет времени изучать статус пользователей, но вопрос-то мной был поставлен именно о стремлении ХОРОШО выполнить свою работу. И именно на него был дан такой ответ, говорящий о немтивированности данного субъекта относительно этой работы.

Кстати, к чему это приводит можно наглядно посмотреть в топе , с которого все началось:
это реплика Клименковой, далее ответ Сакуры и ответ на него beside, который был немотивированным наездом, на котором я ЖАЛА уведомить модератора и который до сих пор висит там.
На него я человеку и предложила "заткнитесь, пожалуйста".

Но модератор был не мотивирован разбираться в ситуации, поэтому топ отмодерирован просто замечательно.
И прошу никого никуда эту ветку не удалять! Сейчас это вещественное доказательство. Хочу видеть комментарии ребят из отдела сисадминов или службы поддержки или... как у НГСа называется отдел, где сидит народ, появляющийся на форуме с лэйблом "А"....
TMP USER
Я не рассматриваю здесь того факта, что меня забанили, хотя у меня есть комментарии и по этой теме.

Я рассматриваю тот факт, что человек на мое предложение "вникать в ситуацию" ответил мне, что ему не платят и у него нет времени.
А не получится разделить эти 2 факта.

Если Вы предлагаете снять модератора, к-й не справляется со своими обязанностями по причине нехватки времени - это одно.
И здесь без конкретных претензий по модерированию никак не обойтись.

А если Вы предлагаете снять модератора, к-й с обязанностями справляется, но не желает посвящать форуму все 24 часа в сутки - это ни о чем.

P.S. Кстати, сравните ответ пользователя, к-го Вы "защищали", с Вашим ответом - разница колоссальная.
TMP USER
И вообще давно просится на свет такая вещь, как "КОДЕКС МОДЕРАТОРОВ НГС".
Где регламентируются все вещи, фактически нормальная должностная инструкция.

Или может быть такой документ все таки существует?
В вашей классификации я предлагаю снять модератора, который со своими обязанностями справляться не хочет и считает это нормальным по причине отсутствия оплаты.
TMP USER
который со своими обязанностями справляться не хочет
Не хочет, но справляется?
Вполне четкий и конкретный вопрос был - что именно в действиях Matiss Вы считаете неисполнением обязанностей модератора. Факты?
Змей, не надо пытаться подменить то, что я сказала.

Меня мало интересуют действия это дамы (Матисс), я, как уже говорила неоднократно, считаю, что если человек берется за работу волнотера, то он должен быть мотивирован ее делать хорошо.
Если он не мотивирован, то он занимает не свое место. Ну а плохие последствия - это вопрос времени.
Очень хороший пример таких следствий - это наша бесплатная медицина - тоже практически волнотеры и немотивированные.

Как управленец, я предпочитаю проблемы не разгребать, а упреждать. И вам желаю придерживаться этого же подхода.

P.s. Данная дискуссия меня утомила. Все, что имела сказать - сказала. Надеюсь имеющейся с вами переписки будет достаточно, чтобы любой читающий данную тему смог понять мои аргументы.
Спокойной ночи вам и хороших выходных.
TMP USER
если человек берется за работу волнотера, то он должен быть мотивирован ее делать хорошо.
Если он не мотивирован, то он занимает не свое место.
Очень хороший пример таких следствий - это наша бесплатная медицина
Иными словами, модератора Matiss надо снять исключительно за то, что ей не платят?
Ну так требуйте тогда снять всех модераторов. Ибо не платят никому.

Либо обращайтесь к Администрации НГС с предложением заменить существующих модераторов-волонтёров на модераторов-работников с оплатой их труда.
Ну а плохие последствия - это вопрос времени.
Оригинально. :безум: Конкретных претензий по-прежнему нет, но "я точно знаю, что модератор в будущем накосячит, поэтому его надо снять заранее".
TMP USER
В вашей классификации я предлагаю снять модератора, который со своими обязанностями справляться не хочет и считает это нормальным по причине отсутствия оплаты.
Это исключительно Ваша интерпретация и Ваше восприятие, довольно субъективное. Я не вижу никаких подтверждений во всех Ваших постах тому, что модератор Matiss не хочет справляться со своими обязанностями. Кстати, Вы нарушили правила данного раздела. По претензии к конкретному модератору Вам следовало завести отдельный топик в соответствии с правилами.
Matiss
...причем и в бане была чисто профилактически ...
Это новый вид бана? Профилактический?
Доктор Франкенштейн, не разъясните рядовым пользователям его суть? Или то, где в правилах произошли изменения, чтоб прочитать.
Спасибо.
Девочка
Не цепляйтесь к словам.
Профилактический это бан на очень короткое время. Его цель - "охладить пыл" разошедшегося пользователя.
Правилами форума срок бана в принципе не регулируется. Поэтому никаких изменений искать не надо.
Ну прямо даже интересно стало - 4 дня это профилактически или нет, 1-2 сообщения это разошедшийся пользователь или нет?
Вообще, наколько я могу наблюдать со стороны, разошедшимся пользователям делают предупреждения, а девочек у нас на ЖФ Юра иногда на несколько часов банит "для охлаждения пыла".
Это если говорить о профилактике, а не о разошедшемся модераторе, который видно устал топ разгребать и начал всех без разбора банить.
TMP USER
Я давал пояснения, что такое "профилактический бан", а не отвечал про Ваш конкретный бан - Вы же к нему претензий не имеете (или не можете пока сформулировать).

Создайте отдельный топик по бану, как это предписывают доп. правила данного раздела - будут ответы/комментарии (мои или не мои) по этому случаю.
Пока же Вы продолжаете нарушать Правила.
Змей Зелёный
Давайте, чтоб вопросов по букве Правил не было - обсуждение данного конкретного случая вынесем в отдельную ветку.
Ответьте, пожалуйста, на мой конктерный вопрос:
- 4 дня это профилактически или нет, 1-2 сообщения это разошедшийся пользователь или нет?
Профилактическим баном это назвала г-жа Matiss, а на вопрос пользователя Девочка, что же это за нововведение - вы его характеризовали, как кратковременный, дабы унять разошедшегося пользователя.

Я возвращаю вас к первоисточнику и хочу услышать ваши комментарии.
Спасибо Dr. Frankenstein, теперь это отдельный топик, и мы можем спокойно обсудить данный вопрос.
Алексий
Спасибо :роза: , а то обсуждение в "Модерирование на ПФ" букв правил данного раздела сильно смахивает на флуд )).
Девочка
В Правилах никаких изменений не было, всё по-прежнему.
Касательно закрытия доступа к Форуму, Вы, безусловно, помните преамбулу: этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил...
Соответственно, нарушение Правил может повлечь за собой бан.
Что касается слова "профилактический" - вероятно, по-моему мнению, речь идёт о блокировке эккаунта в случаях, когда а) высока вероятность того, что флуд /флейм получат дополнительное развитие; б) когда от нарушений относительно безобидных, есть вероятность, что диалог (а точнее отдельные монологи) перейдёт к нарушениям более серьёзным; в) профилактика рецидивов, когда несмотря на неоднократно ранее вынесенные предупреждения, пользователь продолжает совершать то же самое нарушение.
Как справедливо заметила автор топика - это бан может быть совсем краткосрочным - от нескольких часов на ЖФ. Однако, в основном стандартный используемый срок 3-7 дней.
К сожалению, я не столь часто заглядываю на ПФ, не настолько хорошо знаком с его традициями, поэтому не могу в полной степени судить о данной конкретной ситуации.
Ожнако, ИМХО, нарушив правила, любой пользователь должен понимать, что эккаунт может быть заблокирован.
Лично я благодарен MIST'у как раз-таки за трёхдневный бан без дополнительных предупреждений, когда я, тогда ещё не модератор Форума, честно два раза подряд нарушил п. 7 на "Вопросе - Ответе":улыб:В моём случае - профилактика сработала.:улыб:
TMP USER
Ответьте, пожалуйста, на мой конктерный вопрос:
Да мне не проблема ответить на конкретные вопросы, это ж Вы от них уходите.
- 4 дня это профилактически или нет
А это на усмотрение модератора.
Конкретные сроки банов нигде не прописаны, это определяет модератор.
Соответственно, и конкретный срок т.н "профилактического бана" остается на усмотрение модератора - как он считает, сколько времени надо на то, чтобы "остудить пыл пользователя".
Если модератор считает, что само по себе нарушение тянет на неделю-месяц бана, но поскольку есть основания полагать, что это лишь "временный взрыв эмоций", то имеет смысл снизить нарушение до 4 дней, в течение к-х пользователь одумается, эмоции спадут, будет время посмотреть на ситуацию со стороны.
1-2 сообщения это разошедшийся пользователь или нет?
Я думаю, Вы прекрасно сами знаете ответ - смотря какие это сообщения. Иногда и 1 сообщения достаточно.

А вот я по-прежнему жду от Вас ответа на конкретный вопрос: с чем именно в действиях модератора Matiss Вы не согласны:
а) со своим баном в принципе,
б) со сроком бана,
в) с тем, что модератору Matiss не платят за модераторство,
г) с тем, что модератор Matiss отказывается заниматься модераторством 24 часа в сутки,
д) Ваш вариант?
А вот я по-прежнему жду от Вас ответа на конкретный вопрос: с чем именно в действиях модератора Matiss Вы не согласны:
а) со своим баном в принципе,
б) со сроком бана,
в) с тем, что модератору Matiss не платят за модераторство,
г) с тем, что модератор Matiss отказывается заниматься модераторством 24 часа в сутки,
д) Ваш вариант?
Как я уже неоднократно говорила, в данном топе я обсуждаю мотивированность этого модератора качественно выполнять свою работу.

Раз моя позиция столь не понятна, то я дам более расширенное описание:

1. Ни один свод формальных правил не описывает полностью реальность (за формальным математическим доказательством можете обратиться к теореме Геделя о неполноте (курс матлогики))
2. Для того чтобы принимать решения адекватно требуется следовать не букве правил, а их духу и работать на цель.
3. Если модератор этого не понимает и считает что ему достаточно следовать формальным правилам и ни в чем не разбираться (потому что ему за это не платят), то он будет допускать ошибки, которые в ряде случаев будут:
а) наносить урон имиджу ресурса
б) постепенно убивать посещаемость капля за каплей

Для меня, как работодателя, был бы большой вопрос - зачем держать такого человека с такими потенциальными рисками, когда вокруг большой выбор более мотивированных людей.

Ну и, если принять во внимание бизнес модель НГС, когда одной из существенных статей дохода являются деньги, которые делаются на рекламе за счет высокой посещаемости ресурса - то не сложно понять, что политика приводящая к снижению посещамости - это выколупывание по опилке сука, на котором сидишь.
Змей Зелёный
Простите, мой вопрос был адресован КОНКРЕТНО Алексею.
Что и было обозначено в обращении.
Именно он и только он на данном подфоруме уполномочен говорить от имени администрации.
Ваше же сообщение несёт в себе и флуд, флейм, и наезд.
:present:
Алексий
Спасибо, Доктор Франкенштейн.
:улыб:
TMP USER
а зачем Вам это? обида? "чувство собствен.важности"? правда, не понимаю..

а про "выколупывание" - большие (и, заметила, распространенные) иллюзии. здесь всегда будет тусня - с конкрет. пользователем или без конкрет. пользователя. -

"И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!" (с.)
Пинкола
а зачем Вам это? обида? "чувство собствен.важности"? правда, не понимаю..
о своей мотивации я писала выше, если реально интересно - читайте топ
а про "выколупывание" - большие (и, заметила, распространенные) иллюзии. здесь всегда будет тусня - с конкрет. пользователем или без конкрет. пользователя. -
это утверждение очень наивно.
Если вы не занимались изучением истории отдельных компаний, то хотя бы просто оглянитесь вокруг, и вы обнаружите, что большинство бизнесов возникают, растут, функционируют и в какой-то момент умирают.
Для макро-примера можно рассмотреть истории стран - там во многом те же социальные механизмы задействованы.

Так вот - одним из определяющих моментов является идеология или система ценностей. Она запускает процесс роста/стагнации в ту или иную сторону.
Идеология, когда на пользователей и на имидж - пофиг - понятно в какую сторону запускает процесс. Безусловно это не единственный вектор развития, но это иллюзия, что в долговременной перспективе им можно пренебречь.
Девочка
он и только он на данном подфоруме уполномочен
:eek: настоящим заявляю, что хоть мне и доверено Администрацией модерировать данный раздел Форума, однако, как и в любом другом разделе, высказанное мной мнение может не совпадать с точкой зрения Администрации НГС. Модерирую в меру сил, результатом сам иногда не совсем доволен.
И - в любом случае - моя точка зрения изложенная на Форуме - это моя субъективная точка зрения, она озвучена выше - от моего имени, не более того.:улыб:Просьба не приписывать мне дополнительных полномочий:улыб:
TMP USER
Так вот - одним из определяющих моментов является идеология или система ценностей. Она запускает процесс роста/стагнации в ту или иную сторону.
Идеология, когда на пользователей и на имидж - пофиг - понятно в какую сторону запускает процесс. Безусловно это не единственный вектор развития, но это иллюзия, что в долговременной перспективе им можно пренебречь.
У меня складывается впечатление, что в таком контексте тема может быть интересна для обсуждения за пределами НГС: Ваши мнения и вопросы:улыб:
Алексий
У меня складывается впечатление, что в таком контексте тема может быть интересна для обсуждения за пределами НГС: Ваши мнения и вопросы:улыб:
К сожалению с философской точки зрения практически любое обсуждение невозможно ограничить рамками, ибо мир целостен и непрерывен, одно цепляется за другое. Однако в рамках данного топа, предлагаю считать это лирическим отступлением и всем участникам дискуссии эту ветку далее не развивать.

Dr. Frankenstein, мне было бы очень приятно, если бы высказали ваше частное мнение по теме топика - должен ли модератор следовать лишь формальной букве правил или должен быть мотивирован делать свою работу как можно лучше, исходя из здравого смысла и интересов НГС?
TMP USER
Алена, ответьте, пожалуйста... вы действительно считаете, что вы с 5-ю сообщениями в день, будете являться хотя бы каплей в посещаемости форума? :ха-ха!:
Вы действительно считаете, что цель оправдывает средства? Может тогда для профилактики будем убивать людей? - все равно же когда-нибудь преступят закон? Или начнем мочить разведенок (вдркг башню сорвет и начнет убивать)?

Не несите бред. Нарушили - получите... а почему да как - плевать с высокой колокольни... спросите у своей подруги: стоит ли пожалеть шахида в самолете, если ему так "родина велела" или вора и убийцу "потому, что ради любви"... что за бред вообще?
А вот самолюбие ваше вам необходимо умерить....
TMP USER
1. Ни один свод формальных правил не описывает полностью реальность (за формальным математическим доказательством можете обратиться к теореме Геделя о неполноте (курс матлогики)) 2. Для того чтобы принимать решения адекватно требуется следовать не букве правил, а их духу
не поленился , посмотрел теорему; если следовать логике Генделя - обращаться к духу правил следует в том случае, когда применяемая формула правил неочевидна (невыводима, недоказуема)
=
Применяя формулу " наезд запрещён" ,обращаться к духу правил нет нужды - эта формула вполне прозрачна.

Что касается "обязанности" модератора разбираться в ситуации - с этим вы также погорячились. С чего вы взяли, что модератор обязан делать нечто, если перечня этих обязанностей Вы не видели? - Из "духа" обязанностей? - Чтобы понять этот "дух", нужно посмотреть хотя бы на неполный перечень этих обязанностей.
... А может, этот перечень - противоречив, и формальной логике не соответствует :хехе:
Девочка
Именно он и только он на данном подфоруме уполномочен говорить от имени администрации
А я и не пытался высказываться от имени Администрации, если Вы не заметили.
Раздел называется как? Мнения и вопросы. Вот я свое мнение и высказал. Равно как и Вы высказываете свое. Так что Ваш вопрос не менее флуд, чем мой ответ на него.
Ваше же сообщение несёт в себе и флуд, флейм, и наезд
Может Вы еще поясните где, раз обвиняете меня во всех смертных грехах. :ухмылка:
TMP USER
3. Если модератор этого не понимает и считает что ему достаточно следовать формальным правилам и ни в чем не разбираться (потому что ему за это не платят), то он будет допускать ошибки
Вот когда будет допускать ошибки, тогда и появятся основания для снятия полномочий.
А превентивно можно всех поснимать не по одному разу на основании подозрений относительно того что он совершит или не совершит в будущем.
TMP USER
1. Ни один свод формальных правил не описывает полностью реальность (за формальным математическим доказательством можете обратиться к теореме Геделя о неполноте (курс матлогики))
2. Для того чтобы принимать решения адекватно требуется следовать не букве правил, а их духу и работать на цель.
Из чего следует два вывода. Первое - всегда найдется человек, соблюдающий формально правила, но не" следующий их духу", требующий соблюдения формальности причин наказания, примененного за нарушение "духа" правил. И второе - человек "следует духу" правил, но не всегда соблюдает их формально, за что ему выносится формально безупречное наказание, но не справедливое согласно "духу" правил.
И что-то мне подсказывает, что этот парадокс не разрешим без принятия более четкой позиции администрацией - следует ли модераторам соблюдать правила формально, либо следует применять формальные правила в рамках "духа" правил.
Первый путь приводит к постепенному увеличению "свода законов" и способов их обхода этих законов, что конечно скажется на проявлениях талантов форумных хулиганов и троллей, формально создаст ощущение справедливости, но за это ощущение справедливости придется заплатить тем, что особо талантливые провокаторы не могут быть убраны формально.
Второй путь - правила формально могут быть применены к любому участнику, и допустимость этого применения к каждому из племени НГСа определяется каким-то конкретным человеком, на чью объективность, авторитет и жизненный опыт администрация может положится. Это безусловно вызовет ощущение некой царьковости модераторов, хулиганов будут отстреливать быстро, качественно и с формальными формулировками. Рядовому пользователю это конечно с одной строны на руку - вроде как "в подъезде не срут", но и "в подъезд не пускают без сопровождения тройки в кожанках и с маузерами". Опять же - из за того, что человек чаще всего предвзят, и субъективно оценивает любого участника сообщества, будут недовольства, основанные на различном понимании "духа" правил.
Вывод - жизнь несправедлива, и недовольство будет всегда.
Мне так и не понятна цель обсуждения - с одной стороны Вы требует формального применения правил, но чуть позже говорите о том, что применение этих правил должно ограничиваться неким их "духом" - в итоге то Вы за какой вариант модерирования - формальный или "духовный"?
StarDoc
Алена, ответьте, пожалуйста... вы действительно считаете, что вы с 5-ю сообщениями в день, будете являться хотя бы каплей в посещаемости форума? :ха-ха!:
Я говорю не о частностях, а о тенденциях, хотя если говорить о такой частности как я, то вопрос явно не в количестве.
Отсутствие мотивации делать свою работу, это уже "преступление" ))).
Konst5
Формально имеет место очевидный управленческий косяк: в одном из сообщений кажется Алексея, говорилось о том, что каждый модератор банит на своем форуме как считает нужным(по времени) и т.д. Это говорит о том, что должностная инструкция для волнотеров НГС вероятно отсутствует или весьма и весьма неполна.

Ну а из теоремы Геделя однозначно следует онтологический принцип - "мир неописуем", поэтому мы можем либо работать на цель и пользоваться мозгами, либо уподоблять себя автоматам, которые работают строго по формальной процедуре.

Если вернуться к примеру с Матисс, то я спросила даму - что доброго она достагает своим действием, объяснив предварительно свою мотивацию, но человек не пожелал оценить свои действия с точки зрения целеполагания. Ну помешала она мне 4 дня общаться с девочками в марафоне стройности - действительно - благой результат, просто даже сказать нечего.
Mad_Dollar
Мне так и не понятна цель обсуждения - с одной стороны Вы требует формального применения правил, но чуть позже говорите о том, что применение этих правил должно ограничиваться неким их "духом" - в итоге то Вы за какой вариант модерирования - формальный или "духовный"?
Я оценила ваш анализ )))
Но у меня вопрос - ГДЕ я требую формального применения правил?
Мне кажется даже основное требование этого топика - однозначно не вписывается ни в какие формальные правила. Оно даже будет не понятно большинству, ибо у нас в обществе не развита культура мышления в терминах целеполагания и проактивного поведения.

Выше я описала, что выбор варианта работы по "духу" или по букве сводится к:
1) работе на цель исходя из здравного смысла в рамках ограничений задаваемых правилами
2) уподоблению себя безмозглому роботу, отрабатывающему программу, ибо такого человека реально можно заменить автоматом, просто в ряде случаев это экономически не оправдано

Очевидно я за пункт 1 )))
TMP USER
Но у меня вопрос - ГДЕ я требую формального применения правил?
ну разве же не Вы зацепились за определение "профилактический бан"? =)
Если смотреть правила, то формальности "профилактического бана" соблюдены в преамбуле этих правил, в которых искался "профилактический бан":
Администрация НГС оставляет за собой право закрыть доступ к Форуму любому пользователю, а также удалить его сообщения без предупреждения и объяснения причин.
Следовательно модератор, как уполномоченный администрации, может закрыть доступ любому пользователю, и "профилактический бан" - есть укороченная формулировка преамбулы правил. Следовательно позиция администрации как раз и состоит в том, чтобы модераторы следили за соблюдением "духа" правил. У Вас и уполномоченного модератора разное понимание "духа правил". Так что все так, как Вам нужно, и конкретно Вас не устраивает не принцип модерации, а фигура, эту модерацию производящая, что вы пытаетесь обосновать формальным поиском "профилактического бана" =) Ну я так вижу ситуацию =)
TMP USER
Отсутствие мотивации делать свою работу, это уже "преступление" ))).
Алена, это преступление руководителя... но никак не самого подчиненного:улыб:
TMP USER
Ну помешала она мне 4 дня общаться с девочками в марафоне стройности - действительно - благой результат, просто даже сказать нечего.
за то в следующий раз у вас не появится желания "заступиться за подругу" - с какой стороны посмотреть:улыб:
TMP USER
ибо у нас в обществе не развита культура мышления в терминах целеполагания и проактивного поведения.
Интересно... а в каком обществе развито? То есть я убиваю вас, например... или вашу дочь.... так будет понятнее... но задача исправительной системы - чтобы я исправился и не нарушал в дальнейшем. На суде я говорю: "Я исправился, больше так не буду"... меня отпускают на свободу :))) Прикольно... не хочу жить в таком обществе.
TMP USER
это утверждение очень наивно.
Если вы не занимались изучением истории отдельных компаний, то хотя бы просто оглянитесь вокруг, и вы обнаружите, что большинство бизнесов возникают, растут, функционируют и в какой-то момент умирают.
Для макро-примера можно рассмотреть истории стран - там во многом те же социальные механизмы задействованы.

Так вот - одним из определяющих моментов является идеология или система ценностей. Она запускает процесс роста/стагнации в ту или иную сторону.
Идеология, когда на пользователей и на имидж - пофиг - понятно в какую сторону запускает процесс. Безусловно это не единственный вектор развития, но это иллюзия, что в долговременной перспективе им можно пренебречь.
все это так умно и так сложно, что боюсь, мне, как человеку высказывающему, в отличии от Вас, "очень наивные" утверждения, в связи с тем, что таки не приходилось "заниматься изучением истории отдельных компаний" всего этого не понять )).. – особенно когда упомянаются общие закономерности, выбор которых возник в связи с вольной интерпретацией ВАМИ в свою пользу основных понятий таких закономерностей. :миг:
и спор в данной области – спор на Вашей территории, посему на месте возможных оппонентов, я бы не стала собирать кубики из предложенных ВАМИ материалов. :спок:

(впрочем, в качестве знака уважения в Вашу сторону, воспользовавшись Вашим советом и "оглянувшись вокруг" вспомнила несколько аналогичных ресурсов (не будем сейчас трогать страны и континенты, Вы позволите?.. :ха-ха!:) - тот же Лав-НГС, на котором кричат и кусаются на тему притеснений модераторов и пророчат, что он (ресурс) скоро сдохнет с такой политикой, а также что они теряют пользователей, нарушают права, что модераторов надо менять, что…….
итого: ресурс жиреет и обрастает рекламой. а пользователи Вася с Машей либо соблюдают правила игры либо гордо удаляются и на их место приходят другие Вася и Маша (что по принципу "свежего мяса" до определенной количественной пропорции, кстати, даже предпочтительно).

а теперь, после "знаков уважения" Вашей песочнице, перехожу в свою, - и в ней совсем другая интерпретация и совсем другие закономерности и теоремы.
и если очистить Ваши сообщения от шелухи умных слов, т-мы Генделя (ИМХО, не слишком уместной в данном случае), дважды подчеркнутого (и тоже не очень уместного) "я управленец", за всем этим не стоит ничего, кроме мелкой "мстя" модератору, который посмел! затронуть Вас, - ВАС!, в отношении которой должен применяться особый подход в санкциях, предусмотренных Правилами, в связи с несоблюдением чего Вы "4 дня не общались в марафоне стройности" (и что, кстати?.. без Вас все обожрались котлетками?) - ибо Вы, по определению Очень Важная Фигура, к которой нужен необычный подход, рожденный после ночного бдения модератора за Вашими сообщениями.

Итого: зацепившись за одну неудачную фразу модератора про бесплатность его работы, Вы выдули из этого огромный шар с надписями по бокам"Ату ее!", накидав под это целую идеолог.базу произвольной тематики.


поэтому: ЧСВ (чувство собств. важности) и (на мой взгляд, во всяком случае) сомнительный выбор средств для достижения своих целей - уж извините.
TMP USER
топе, с которого все началось:
http://forum.ngs.ru/board/general/tree/1876758358?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1
это реплика Клименковой, далее ответ Сакуры и ответ на него beside,
Реплика г-жи Клименковой вряд ли позволительна для хорошего адвоката. Своим
"Знаете, кто у нас в основной массе матери-одиночки?Деревня, 8 классов образования, олигофрения в стадии дебильности и в 20 лет трое детей от разных мужчин и вне брака.И почему такая женщина должна иметь пособие в два раза больше замужней?Они на это пособие пьют в основном"
она невольно оскорбляет матерей-одиночек, присутствующих на этом форуме, и никак не отвечающих перечисленным критериям.
Предлагаете начать профилактический бан с Клименковой?
Ответ beside в пределах нормы на усмотрение модератора. Пользователь beside не обязан(а) знать личность г-жи Клименковой и вправе предположить, что она пишет, исходя из собственного опыта. Ваш ответ содержит явный флейм.
ИМХО, Матисс в данном конкретном случае права.
kosta
начнем хотя бы с того, что Клименкова никакой не адвокат, а юрисконсульт... это разные вещи. Во-вторых за такие высказывания ее вышибли бы с адвокатов в два счета - не подходит по этике элементарно. Да и опыт сомнителен... ИМХО низкопробный пиар дамочки... ну и понты... как же без них-то...
StarDoc
нпп

Господа, вопрос решен с администрацией к обоюдному удовольствию.
Прошу флудить в другом месте.
Модераторов прошу топ закрыть, как исчерпавший тематику.
Кого интересует мое мнение в каких-то вопросах - велкам в личку.

С уважением