И снова п. 9
2789
38
"Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку"?
Модератор Крыска, встав, как обычно на сторону коллеги модератора, в топике про п. 9 заявляла, что цитаты нужно выделять контрастно.

Однако, тут же в соседнем топике "Восстановите справедливость" сама нарушает п. 9, да так, что воистину глаза сломаешь.
Это что же у нас получается, двойные стандарты?

Подозреваю, что сейчас какой-нибудь очередной анонимный пользователь начнёт говорить, что в каждом подфоруме свои традиции. Но как-то эти традиции однообразно оборачиваются против пользователей и всегда толкуются в пользу модераторов, что позволяет им ... ммм... несколько своевольничать.
Oberman
Ты чуток опоздал, это уже обсудили, обсосали и удалили.
Тебя ждали, но ты не пришел... эх.
Oberman
Символ > был стандартом в сети задолго до появления самого термина "интернет" и интернет-конференций.

С моей точки зрения, тэг "цитата" утяжеляет пост. Но не вижу проблемы, если он используется грамотно.
Oberman
Блин, вломы снова стену текста писать )

Короче:
Выделение цитаты > является традиционным. Правда обычно там где нет возможности использовать теги.
Но тем не менее.

Более того, хотя я и за постоянное использование тега "цитата" - даже допускается выделение цитаты цветом (кроме красного, красным обычно выражается ирония).

Если у человека проблемы с хтмл, ну пусть тогда выделяет цитаты так, как это принято в офлайне - кавычками но не "", а «», сжиманием текста, или на крайний случай уменьшением кегля.
П. 7.
Крыска
Это как-то закреплено в Правилах или опять пресловутые "особенности" и "традиции" каждого подфорума?
Крыска
>см. выше.
В смысле, "не позволено быку"? :eek:
Oberman
">" традиционно (в имэйле используется по умолчанию), и идёт перед цитатой, так что понятно откуда начинается цитата. Но вообще тоже не лучший вариант. Лучше всего однозначно цветом имхо.
Конечно корошо бы стандарным тэгом, но тогда будут претензии от модераторов за избыточное цитирование т.к. здесь никак не могут сделать чтоб цитирование было компактным, а не растягивало. Хотя мне на растягивание пофиг, но модераторам не пофиг, даже банят просто за цитирование(!!!) со словами "а надо ли вообще цитировать? можно же кликнуть на ссылку и посмотреть цитирцемый пост".

п.п. 6, 7
Oberman
Уже несколько человек сказали, что галочка - это стандарт интернета, и возник он ещё даже до возникновения интернета в его сегодняшнем виде.

Если вы этого не знали, то теперь знаете.

Что-то ещё непонятно?
Спрашивайте. Мы работаем для вас, день и ночь, круглый год.
Крыска
Стандарт - не стандарт, а де-юре (по правилам) и де-факто (по удобству чтения) этот метод цитирования ничем не отличается и не более удобочитаем, нежели способ Ундины (а ей, я так понимаю, предупреждение было?)
я и за постоянное использование тега "цитата"
___________________
Всё бы ничего, но цитата захватывает всё сообщение, и, если ответить надо на какую-то фразу, то надо в тегах чистить, а при этом может удалиться какой-нибудь символ - [ или ] или / (в начале или в конце), и тогда будет полный бардак. Поэтому проще выделить кусочек сообщения, скопировать его и на него отвечать.

P.s. Почему Вы под Анонимным пользователем?
Галинка
Секретный способ:
"ответить на сообщение"
клик на тэг "цитата"
в исходном сообщении (а оно есть на странице) выделяем текст
Ctrl+C, Ctrl-V между тэгами "цитата"
:улыб:
Михаил_1
Ну, я так со времён фидо привыкла, и это уже автоматизм.

В принципе, не имею ничего против того, чтобы использовались и другие символы, если их отчётливо видно. Звёздочки, плюсики, и т.п. Или цвет. Или курсив.

Но длинные линии в постах действительно делают его трудночитаемым, такое годится разве что при однократном цитировании.

Кстати, многие пользователи используют линии, чтобы под ними написать вывод или какую-нибудь мысль типа подписи, подвести итог, так сказать. И это более логичное использование подчёркивания, мне кажется.

Также я согласна, что кнопка "цитата" неудобна тем, что относится ко всему посту. Если бы можно было выделить часть текста и какой-нибудь комбинацией клавиш выбрать его в качестве цитаты, было бы просто замечательно. Тэг же ещё более неудобен - слишком много лишних движений.
Крыска
Уже несколько человек сказали, что галочка - это стандарт интернета, и возник он ещё даже до возникновения интернета в его сегодняшнем виде...
...Что-то ещё непонятно? Спрашивайте.
___________________________

То, что это или что-то другое сказали несколько человек, это конечно же прекрасно... но и только. Сказали и сказали. В связи с этим не столько вопрос, сколько констатация:
Правилами не предписано строгое использование функции цитирования и в то же время не запрещено использование иных способов цитирования.
Так что пользоваться автомтической функцией цитирования или нет - дело вкуса. Не сложно совершенно, но кому-то нравится, кому-то - нет... вкусовщина в чистом виде :dnknow:

И теперь, если позволите, не к Вам лично, а к прогрессивной общественности: )
Внимание, сейчас будет выделение жирным шрифтом, если кому-то это создает сложности, зажмурьтесь: )
Со всей ответственностью довожу до сведения прогрессивной общественности в целях остужения некоторых разгоряченных голов: администрация не возражает относительно использования "свойственного пользователю Ундина" цитирования, если пост не перегружен сплошными чертами : )
Крыска
Ну, я так со времён фидо привыкла, и это уже автоматизм.
А Ундина вот линии привыкла рисовать. И ничем не хуже это.
В принципе, не имею ничего против того, чтобы использовались и другие символы, если их отчётливо видно. Звёздочки, плюсики, и т.п. Или цвет. Или курсив.

Но длинные линии в постах действительно делают его трудночитаемым
А это уже личные предпочтения.
Вкупе с возможностью вольной трактовки правила №9 это приводит как раз к "Что позволено Юпитеру..."
Крыска
Ну, я так со времён фидо привыкла, и это уже автоматизм.
А вы (извините, что с маленькой буквы, всё моё ранимое и сложно устроенное существо противится, но пишу исключительно в унисон вам) не допускаете, что у других тоже могут быть свои привычки и свой "автоматизм"?

В принципе, не имею ничего против того, чтобы использовались и другие символы, если их отчётливо видно. Звёздочки, плюсики, и т.п. Или цвет. Или курсив.

Но длинные линии в постах действительно делают его трудночитаемым, такое годится разве что при однократном цитировании.



Также я согласна, что кнопка "цитата" неудобна тем, что относится ко всему посту. Если бы можно было выделить часть текста и какой-нибудь комбинацией клавиш выбрать его в качестве цитаты, было бы просто замечательно. Тэг же ещё более неудобен - слишком много лишних движений.
Изменим Правила или перестанем прикапываться к пользователям (к которым почему-то испытываем личную, чисто субъективную неприязнь) по надуманным предлогам?
Или уж будем всех стричь под одну гребёнку (то бишь местным Правилам), не взирая на какие-то традиции и стандарты интернета?
Ваши предложения?...
Михаил_1
Секретный способ...
_____________________________

Поверьте, некоторые этот способ не используют именно в силу того, что не нравится, как выглядит пост, а не потому, что это сложно : )
Михаил_1
Вот кстати, неоднократное цитирование в одном посте тоже перегружает его линиями :-)
Крыска
Неоднократное подчеркивание в одном посте ничем не лучше и не хуже с точки зрения восприятия, чем неоднократное использование тэгов: те же сплошные линии, кромсающие пост на части.
Крыска
А главное - не линии. Главное - отступ слева (да и снизу-сверху) для цитаты. Что улучшает восприятие. А линии - не запрещены. В п.9 есть упоминание линий, растягивающих страницу по горизонтали. Линии тэга "цитата" - не растягивают.
Oberman
Мой автоматизм выработан в отношении стандартного способа.

Другие способы выделения тоже допускаю - при условии, что они не затрудняют восприятие.

Я не прикапываюсь к пользователям. Вы меня явно с кем-то путаете.

А меня можете и на ты называть - это, кстати, тоже стандарт старого интернета. Как и то, что "Вы" с большой буквы - оттенок издевательства.
Но на последнем, так и быть, не настаиваю.

Всё, я закончила этот разговор, пишите в личку, если что-то ещё захотите спросить.
Oberman
Изменим Правила или перестанем прикапываться к пользователям (к которым почему-то испытываем личную, чисто субъективную неприязнь) по надуманным предлогам?
______________________________

Я за первое :biggrin: Без этих "испытывающих личную неприязнь" было бы скучно... пусть испытывают :злорадство:
Кроме шуток, если п.9 Правил будет изложен четко и неоднозначно, приму его именно как ПРАВИЛО и буду следовать :улыб:А пока... оставляю за собой право к чьим-то пожеланиям прислушиваться, а чьи-то вместе с их авторами ... ну вы меня поняли :biggrin:
Михаил_1
Да и вообще - при чём тут "перегрузка линиями"? Вот совсем не понимаю этого напряга :dnknow:
Главное - понимать, где человек цитирует собеседника, а где высказывает своё мнение.
Михаил_1
Да и вообще - при чём тут "перегрузка линиями"? Вот совсем не понимаю этого напряга
___________________________

Да ни при чем :biggrin: Высосанная одним известным нам пользователем проблема и подхваченная определенной стратой чем-то когда-то обиженных на пользователя под ником Ундина :миг:
Михаил_1
А Ундина вот линии привыкла рисовать. И ничем не хуже это.
Крыска использует стандартные способы.
Которые известны всем более-менее эрудированным людям.

Ундина - НЕстандартные , которые, кроме того, еще и затрудняют прочтение.

Вот чем хуже.
Уже тысячу раз сказхали - а вы(ундина, оберман и михаил) все одно и то же талдычите
Вот чем хуже.
Уже тысячу раз сказхали - а вы(ундина, оберман и михаил) все одно и то же талдычите
____________________________

Тебе же написали (жирным шрифтом, между прочим: ) , что администрация форума НЕ возражает относительно неперегруженных линий, которые применяются пользователем Ундина.
Так что смирись :улыб:Пока Правила в этой части не изменятся, цитировать буду так, как нравится мне, а не как лучше или хуже тебе :чмок:
Ундина
Я возражаю. При чем тут администрация?

Ну а перегруженные линии тебе так или иначе придется убрать ) :flowers:
Крыска использует стандартные способы.


Ундина - НЕстандартные
И те, и другие не предусмотрены Правилами, не так ли, скромный онаним? :миг:Так почему такая избирательность? Вот что меня интересует.
С формальной стороны любой пользователь, владеющий грамотой, может прочесть и то, и другое.
Правда, если человек с трудом владеет навыками чтения и письма, это может создать ему некоторые неудобства (причём, как первый вариант, так и второй). Но мы же тут не можем всерьёз ориентироваться на таких недоучек, не правда ли, скромняга? :миг:
Крыска использует стандартные способы.
Которые известны всем более-менее эрудированным людям.
Дело не в известности.
Дело в удобстве.
Именно об удобстве, а не об известности идёт речь в п.9

Мне не нравится выделение цитаты линией (не тегом).
Выделение цитаты значком ">" (за который глаз абсолютно не "цепляется") мне нравится ещё меньше.
Oberman
Так почему такая избирательность? Вот что меня интересует.
Вы наверное в танке? :biggrin: Я же уже тысячу мьльенов раз объяснял :безум:
С формальной стороны любой пользователь, владеющий грамотой, может прочесть и то, и другое.
Я лично могу и по арабски прочесть.
Просто неудобно, черт возьми

Правда, если человек с трудом владеет навыками чтения и письма, это может создать ему некоторые неудобства
Так о вас жэ забочусь :спок:
Oberman
Подождём ответа здесь администрации. Способ Ундины неудобен. Когда читаешь пост непонятно цитата это или ответ. Так что может сойтись на том чтобы выделять цитаты цветом (кроме красного (цвет модератора))?
Ундина
Да ни при чем :biggrin:
Правильно "не при чём". После предложения ставятся знаки препинания. Пункт 9.
acad
Подождём ответа здесь администрации. Способ Ундины неудобен. Когда читаешь пост непонятно цитата это или ответ. Так что может сойтись на том чтобы выделять цитаты цветом (кроме красного (цвет модератора))?
Абсолютно согласен.

Я за тег "цитата" - как наиболее демократичный вариант.
acad
Способ Ундины неудобен. Когда читаешь пост непонятно цитата это или ответ.
____________________________
У вас, непонятливых, есть варианты:
1. Обращаться к администрации с просьбой об изменении Правил (и это меня устроило бы, кстати: );
2. Не читать;
3. Плакать, но продолжать лезть на кактус.
:улыб:
acad
Правильно "не при чём".
__________________
Вы уверены?
Галинка
Пусть пребывает в уверенности, не рушьте последних иллюзий :миг:
Dubchik_2
Я возражаю. При чем тут администрация?
_____________________________
Возражай :улыб:ты живешь в свободной стране :biggrin:
Ундина
Осторожно, ветка закрывается!

...в связи с обилием постоянно возобновляемого флуда и флейма, до рабочих часов рабочего дня.
Ундина
Внесу немного уточнений.

На Ваш вопрос, обосновано ли предупреждение модератора, я ответила, что "оно вполне обосновано". Мы не заставляем в обязательном порядке пользоваться тегом "цитата". Но если уж Вы предпочитаете выделять цитаты "в свойственной Вам манере", то нужно помнить, что конечный вид сообщения в целом не должен противоречить п.9 правил форума в части "Заботьтесь о том, чтобы оформление сообщений не создавало трудностей при просмотре." А эта самая "свойственная Вам манера" выделять цитаты зачастую очень затрудняет чтение. И, опять же на мой взгляд, "именно эта разделительная линия очень сильно режет глаза". Про то, что порой не совсем хочется разбираться, где цитируемая часть, где ответ, я даже не упоминаю. Еще раз замечу, это мое мнение.


Обвинение в том, что предупреждение было сделано с подачи одного из пользователей, с которым у Вас конфликт, беспочвенно. О чем я Вам уже говорила. Все жалобы я также получаю, и считать это отговоркой, как минимум, глупо. Более того, за время работы с Veritas подобных жалоб на нее не поступало (имеется в виду предвзятость и избирательность по отношению к пользователям), как и оснований для этих жалоб ни с одного из подведомтвенных ей форумов.

Что касается конфликтов с другими пользователями, ни модератора, ни администрацию они не касаются. Выясняйте отношения между собой в личке, либо за пределами форума.

Есть на форуме тег "цитата", есть п.9 правил форума, носящий рекомендательный характер в приминении именно этого тега, дабы не возникало жалоб по этому поводу со стороны пользователей и предупреждений от модераторов. Были возражения, что в таком виде тег "цитата", в каком он есть сейчас не совсем удобен в применении... Так, а что мешает вносить предложения по улучшению? Не вижу никаких преград.