мониторинг windows серверов? чем, кроме nagios?
5528
12
чем бы отмониторить виндовые сервера? желательно бы что-то под винду же, ибо возиться с установкой nagios на фриху желания нету.
whiplash
в принципе можно смотреть в сторону GFI продуктов
а вообще ж есть варианты установки и для windows упомянутого
продукта
whiplash
ну можешь OspMgr R2 поставить - даже на руском вышел, родной продукт по мониторингу всего что хошь.
whiplash
Смотря что мониторить. Мне нравится Zabbix, но он правда под *никс. Имеется в большинстве "коробочных" дистрибутивов, позволяет мониторить бсд/солярку/линупс/виндовс + любые устройства по SNMP (я прикручивал их к дсл-модемам) и еще куча вкусного. Из вариантов БД может использовать MySQL и PostgreSQL, можно наращивать систему через proxy-методы.
Работает впринципе "из коробки" сразу без существенных доработок напильником, в последних версии серьезно озаботились шаблонами имено под виндовс.
Mad_Dollar
любые устройства по SNMP (я прикручивал их к дсл-модемам) и еще куча вкусного. Из вариантов БД может использовать MySQL и PostgreSQL, можно наращивать систему через proxy-методы.
мне бы чо попроще.
whiplash
огласите весь список пожалуйста =))
какие именно параметры виндовса вы хотите видеть в мониторинге?
Самое простое - водрузите серверную часть, для виндовса есть собранный агент, ставится службой, меняется три строчки в конфиге и смотрите как все это работает.
Mad_Dollar
основная нужда - это тупо пинг-доступность сервера и чтоб при исчезновении его приходило уведомление.

ну, а если еще и память, проц и загрузку остальных ресурсов - вообще отлично.
whiplash
ставьте Zabbix - доступность умеет определять пингом, счетчиков в шаблонах включаемых в поставку 1.6.2 вам хватит для ваших запросов, уведомления может слать по мылу/смс/жаббер, может выполнять произвольные скрипты/команды при срабатывании триггеров.
Мануал по установке и настройке вполне подробный, хотя и на английском языке =)
whiplash
это тупо пинг-доступность сервера и чтоб при исчезновении его приходило уведомление
Адвансед Хост Монитор тебе в помощь :-)

ЗЫ. Пингом, кстати, можно не только Виндовс-сервера мониторить...
whiplash
п.9

Можете посмотреть на SCOM (System Center Operations Manager), сейчас они R2 выпустили: http://www.microsoft.com/systemcenter/operationsmanager/en/us/default.aspx

А что именно мониторить нужно?
whiplash
ну при таком подходе WhatsUP Gold самое оно.:улыб: