Если заболела рыбка-спроси меня
2873
13
У меня аквариум больше 15 лет, спрашивайте, поделюсь опытом... :чмок:
У меня вот померла рыбина гурами, я так думаю что она икру немогла отложить (в смысле места найти так и не смогла) или от старости, такое возможно?
Спрошу.

Видел несколько раз такую напасть у гуппи, которая не подходит по описанию ни под одну из болезней из справочников.

Первые симтомы - это вялость, зависание вблизи поверхности воды, неохотный прием пищи. Через день-другой "складываются" плавники и хвост - складываются как веер. У мальков хвост, в конце концов, просто вырождается в ниточку. Иногда этому сопутствует искривление формы тела. Кончается гибелью... думаю, всего аквариума, если не лечить. АкваМедика проблему решает...
Shaper
Самец должен был построить гнездо из пузырьков и потом ухаживать за потомством; может у неё просто брюшко вздулось? От старости рыбки умирают редко, чаще всего из-за болезней. У меня гурами жили примерно года три. И ни разу не нерестились.
onanymous
Симптомы интересные, название болезни не скажу; Гуппи никогда не разводила, плавники если не склеены слизью, то складывают их из-зи аппатии, похоже на каких-то рачков...
Может тело покрывал беловатый налет, если да, то это грибки, из-за ослабления плохими условиями.
Но раз нет в справочнике ничем не могу помочь.
С удовольствием воспользуюсь возможностью задать вопрос опытному аквариумисту:)
У меня приболел петушок, по всем признакам водянка:хммм:весь раздулся (сначала думала, что посто потолстел, даже голодовку ему устраивала), чешуя ерошиться, похож на ершик для бутылок, и постепенно чешуйки вообще отваливаются, большую часть дня лежит на дне, только иногда всплывает, чтоб воздуха глотнуть. В инете нашла похожие симптомы -написано водянка, а как лечить не написано, может подскажите. Ему все хуже с каждым днем:(
> От старости рыбки умирают редко
Впечатляет!!!!! :шок: Можно поподробнее? :миг:


А сколько вобще могут прожить гурами? У меня жили лет пять и тоже ни разу не собрались потомство завести.
Синичка
А сколько вобще могут прожить гурами? У меня жили лет пять и тоже ни разу не собрались потомство завести.
Что бы Гурами захотели завести потомство необходимо создать условия для возникновения желания, рыбий интим :ха-ха!:
А если серьезно им нужна постоянная температура 29 градусов и отдельный небольшой аквариум, стабильность температуры достигается терморегулятором (автомотическим) примерно через 20-30 дней в таких условиях самка созревает.
Самец строит гнездо из пузырей, получается пенная шапка, вот как шапка появится это первый признак зрелости самки. Затем нужно не проворонить момент когда эта пара будет нерестится - это очень интересно, самец загоняет самку в гнездо, обвивает ее туловищем и практически выдавливает икру, которая тут же поднимается в гнездо, обе рыбки при этом приобретают ярко выраженный мраморный окрас.
Потом самку необходимо отсадить разделив аквариум на две части (я делил куском орг.стекла) так как эта падла собственную икру жрет (мамаша называется) :зло: Самец тем временем постоянно ухаживает за гнездом, добавляет пену (достраивает гнездо), собирает упавшие на дно икринки обратно в гнездо, дней через 7-10 появляются мальки, после этого самца тоже нужно отсадить.
Самое главное во всей процедуре держать температуру воды 29 градусов.
А вообще рыбки, если ими заниматься серьезно, дело хлопотное и требующее большого терпения, которое вознаграждается сполна той красотой которую наблюдаешь и тем миром, который сам создаешь.
Поэтому истинных фанатиков этого дела очень мало, я сам к ним не отношусь, считая себя делетантом, просто был опыт, который хочу возобнавить в скором будущем. А вот фанатика одного знаю, про рыбок знает все и занимается ими профессионально, так что если будут вопросы могу у него уточнить.:улыб:
Balu
Как отличить самца от самки гурами?
Shaper
Как отличить самца от самки гурами?
Очень просто по спинному плавнику у самки он округлый, у самца острый и за счет остроты кажется длиннее. Это хорошо заметно на глаз - поэтому не ошибетесь.
Balu
Balu, может есть какой-нить специализированный форум новосибирский по рыбоводству?
Змиренкова
Balu, может есть какой-нить специализированный форум новосибирский по рыбоводству?
В Новосибирске спец. форума нет, есть общероссийский посмотрите тут
Там много инфы про аквариумы и есть специализированный форум.
Удачи и с наступающим Новым Годом! :ха-ха!:
Balu
Спасибо за ссылочку:)
И вас с Новым годом! :чмок:
Змиренкова
Я тут как-то раз писал-все болезни аквариумных рыб на 100 процентов связаны с питанием. Не исключение и описаннаые здесь болезни.

Balu.Температурный и химический состав воды даст пользу только при нормальном питании рыб. Здесь ни слова о питание. Тоько последствия х... образа жизни.О каком потомстве идет речь , если человек прокормить не знает как .