Микрофлора аквариума
5417
26
Проконсультируете... Ситуация следующая. В аквариуме образуется какая-то слизь (количества серьезные - меняем воду на 50% каждые 2 недели).. Источник непонятен... В аквариуме живут 2 золотых рыбки, есть маленький кустик какого-то растения и грунт... Стоит фильтр.... Пробовала перемывать весь грунт, сам аквариум - не помогает.... Корм съедается сразу же (гнить не успевает)... Вопросы следующие: - какая может быть причина у этого "явления" ; - как с этим бороться? Аквариум сформирован уже больше года ... Проблема появилась месяца 3 назад...
Барабашка
А можно по-подробнее? Например, какого качества слизь (цвет, запах, консистенция) ? Где она образуется и как быстро? Есть ли улитки? Какое состояние у растения и какое здоровье у рыб (их внешний вид, поведение) ?
Рыбы в порядке (здоровый вид, настроение), растение чистое. Слизь образуется (по-моему) в грунте и, постепенно, поднимается в воду... Вода становится мутной... Слизь очень легкая, сероватого цвета (похожа на пленку). Улитки пока нет.
Барабашка
50% воды менять - это много... конечно, микроорганизмы начинают бурно размножаться... Попробуйте подменивать воду меньшими порциями, но чаще.
Крыска
Надо понять причину.. Если просто менять воду, кардинально ничего не изменится...
Барабашка
Воду все равно нужно периодически подменивать, но не на 50% процентов, по любому... Это слишком сильно нарушает баланс в аквариуме.
Крыска
Капаю в аквариум капельки какие-то.. Они выравнивают свежую водицу.....
Барабашка
Мой совет: нужно убрать весь грунт хорошо его промыть, затем прокалить в духовке или на сковороде. Дополнительно можно его продезинфицировать. А лучше грунт вообще убрать. Взамен лучше положить крупные камни , коряги и др.
Барабашка
Да. И заведи еще пару донных рыб, типа сомиков-прилипал. Чтобы они сьедали остатки пищи и чистили дно и стены аквариума.
Барабашка
В аквариуме живут 2 золотых рыбки
Кстати многие аквариумисты не любят золотых рыбок потому , что от них слшком много грязи. Они без конца мутят воду (засасывая и выплевывая грунт, песок и др). И еще! Они очень много гадят. Чем меньше грунта тем лучше. Естественные опрожнения , затем легко отсосать трубкой.
Аквариум небольшой - 20 литров. Добавлять уже просто некуда.... Грунт искусственный (разноцветный пластик)... Он в духовке выживет?
Барабашка
Исскуственный конечно в духовке не выживет. Замени на настоящий. Попробуй.
:миг:
По-моему вашему совету можно доверять :), присоветуйте, что делать с водорослями? За неделю все стенки аквариума равномерно покрываются коричневатым налетом, по-моему это водоросли. Этим же покрываются и коряги и растения :безум: Как с этим бороться. :а\?: И вообще что ЭТО?
Змиренкова
Слизь и водоросли на стенках аквариума говорит прежде всего о несбалансированном микроклимате в "семье" и плохой фильтрации воды в аквариуме.
В первом случае (слизь, золотые рыбки) и втором (водоросли) случае - советую поставить донный фильтр и "настенный", а так же гонять воздух компрессором чащще - это будет создавать течение, что препятствует отложениям, а так же завести не улиток (от них грязи больше чем пользы) а как правильно посоветовали сомиков-анцитрусов (липучек или присосок кому как удобнее).
Так же слизь и налет (водоросли) могут образовываться в результате не правильного освещения аквариума, свет нужно создавать люминисцентными лампами "дневного света" (белый свет) и не в коем случае не ставить аквариум на окно или рядом с ним.
А так же частичная замена воды в аквариуме делается не более 20% объема в НЕДЕЛЮ, иначе микроклимат нарушается.
Сейчас спецы делают под заказ полностью ЗАПАЕННЫЕ аквариумы, где методом профессионального подбора рыб, растений, грунта и т.д. достигается полностью сбалансированный подводный мир который живет своей жизнью и ни в чем не нуждается. Правда удовольствие это дорогое.
Поэтому эксперементируйте и наблюдайте:улыб:и тогда все получится.
Да чуть не забыл, если в аквариуме есть золотые рыбки грунт должен быть либо галька, либо крупная мраморная крошка, в общем любой грунт крупной фракции (то биш размера камушков примерно как обычная щебенка.) хорошо подходит керамзит.
Balu
А по поводу фильтра есть еще вопрос.
У меня вообще-то стоит фильтр, но, по-моему, течение от него слишком сильно, хотя может так и должно быть, растения по крайней мере колышутся, и мне боязно его все время держать включенным, вдруг рыбам трудно плавать при сильном течении или как? Фильтр рассчитан на 100литровый аквариум, а у меня всего-то 16 литров.
Или все таки надо, чтоб он все время работал и вреда рыбам от него не будет?
Змиренкова
А по поводу фильтра есть еще вопрос.
У меня вообще-то стоит фильтр, но, по-моему, течение от него слишком сильно, хотя может так и должно быть, растения по крайней мере колышутся, и мне боязно его все время держать включенным, вдруг рыбам трудно плавать при сильном течении или как? Фильтр рассчитан на 100литровый аквариум, а у меня всего-то 16 литров.
Или все таки надо, чтоб он все время работал и вреда рыбам от него не будет?
В Вашем случае я бы посоветовал включать фильтр переодически т.к. фильтр расчитан на более больший объем или если это возможно уменьшить мощность тем самым снизив его эффективность, так как не все рыбы любят вообще течение, а тем более сильное. Постоянную циркуляцию воды можно обеспечить обычным компрессором.
У меня компрессор работал весь день, гасил я его только на ночь.
А в общем это не должно быть вредно и если изменений в аквариуме нет то и не обращайте на это внимание.
Змиренкова
Не о какой микрофлоре в 20 литровой банке речь идти конечно не может .
Меня удивляет Крыска !!! Какие организмы могут созреть при половинной смене воды раз в неделю в 20 литрах?!!!
Тем более золотые рыбки .Тем более автор начинает с непосильного. Не говорите обо мне как о шамане , но жить этим созданиям осталось не больше месяца. И на фильтр не грешите.
Balu
И смех и грех...
Воздух рыбам нужен именно ночью. Днем его выделяют растения. Если Вы отключаете воздух на ночь , и рыбы и растения ночью страдают от его недостатка . Если есть проблемы с энергопотреблением , отключайте компрессор лучше днем.
НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ над рыбами!!!
baracuda
> Меня удивляет Крыска !!! Какие организмы могут созреть при половинной смене воды раз в неделю в 20 литрах?!!!

Перечитай топик!
Когда я это сказала, еще не было речи про 20 литров!
У меня самой глаз чуть не выпал, когда я про 20 литров прочла...
baracuda
Не о какой микрофлоре в 20 литровой банке речь идти конечно не может .
Меня удивляет Крыска !!! Какие организмы могут созреть при половинной смене воды раз в неделю в 20 литрах?!!!
---------------------------------
Возьмите каплю воды и рассмотрите под подходящим микроскопом. Увидите много интересных зверушек.
Друг мой, я так и делаю !
И поэтому пишу еще раз : если Вы будете выливать каждую неделю всех этих "зверушек" в унитаз, не о каком формирование биологического равновесия речь идти не может.
В нормальном аквариуме не какой слизи не образуется , только потому , что одни организмы поедают других. Рост вредных бактерий угнетен тем что есть необходимый баланс , определенное содержание тех , других , третьих и т.д.
Отсюда и вывод - чтобы возникло равновесие , необходимо какое-то время, иногда продолжительное.
Знаю я одного "аквариумиста",который каждое воскресенье отсаживает бедных рыбок в банку, выливает всю воду , все тщательно промывает ( все-это пять кг разноцветных пластмасовых камушков и пять кустиков искуственных растений ). Заливает аквариум водопроводной водой ( пропущенной, правда, через специальный фильтр ).
Он искренне уверен что срок жизни любой квариумной рыбке 2-3 месяца , т.к. более этого времени никто у него и не живет!Когда я ему говорю как надо - он хлопает глазами , кивает головой , и продолжает делать как делал.
baracuda
спорить будем? рыбы чувствуют себя прекрасно (после праздничной разлуки)... аквариум пока чистый... а почему я начинаю с непосильного?
Барабашка
Взрослая золотая рыбка ( возраст два -три года ) превышает по размеру кулак взрослого , крепкого мужчины.
Понятно что такой рыбине нужен значительный обьем пространства.Разные авторы КАК МИНИМУМ говорят о 30 литрах на одну особь.Имеется в виду , что в акариуме 300 л может жить 10 золотых рыбок( я с этим не согласен , для 300 л будет достаточно и 4 -6 взрослых рыб ).
У Вас две рыбки живут в 20 л !
Откуда увереность в их хорошем самочувствие?
Потому что они еще живы ?
Ваши рыбки- невольные участники экспиремента , конец у которого однозначен.Хотя при наличии доброй воли у Вас , финал его можно изменить!
baracuda
Рыбы покупались годовалые... Сейчас они остаются такого же размера (туловище - около4-5 см).. Подбирала все в аквасалоне по рекомендации продавцов (рыб, размер аквариума и пр....) А рыбки резвые (как обычно), поэтому и делаю такой вывод.
Барабашка
Дорогая Барабашка !
Я же только что писал , какие размеры бывают у двухгодичной рыбки. Не 4-5 см , а с кулак ....
И то что за год они ничуть не выросли ...О чем это говорит?
Не слушайте продавцов , их рекомендации диктуются несколько иными соображениями по поводу содержания рыб !
Переселяйте Ваших любимых рыбок в более просторный аквариум .
Кстати , в возрасте двух лет рыбки уже должны идти на нерест , а не просто везти себя резво !
Удачи Вам !
baracuda
Спасибо (хочется сказать "за внимание":))