объясните поведение собак
5098
26
Сегодня утром я шла на работу. По лесу, мимо домиков. А в этих домиках живут 3 собаки. Довольно больших размеров дворняги. И вот сегодня: одна подбегает ко мне, виляет хвостом. Я ее глажу по голове. Подбегает вторая, тоже виляет, тоже глажу. И тут она мне ставит лапы на грудь и начинает кусать за руки. Легонько совсем, но все же. Я ее отпихиваю, она все равно прыгает и кусает. И тогда: первая и третья собаки вдвоем на нее кидаются, отгоняют от меня, рычат на нее и кусают!!!! Как будто решили меня от нее защитить! Вот что бы это значило?
sosnovka
Руки надо мыть после колбасы. :ха-ха!:
ТРИВ
Да поиграть она, наверное, хотела:) Мой тоже так со мной играет.
Однако, вы не из робких:) Я вот всю жизнь мечтаю о такой смелости: взять и большую дворнягу спокойно погладить. Хоть и своя псина есть, а с большой собакой так легко не зазнакомлюсь:-( Завидую Вам белой завистью:))
sosnovka
Очень многие собаки, желая поиграть или от хорошего расположения покусывают за руки (а иногда в азарте и не очень то безболезненно). А то,что другие собаки начали эту отгонять-я думаю, это просто ревность, что кому то больше внимания, чем им, только и всего :улыб:
так когда начали кусать, моя смелость куда-то улетучилась! :-) вообще я дворняг боюсь меньше, чем всяких породистых. а погладить не испугалась потому что видно было, какое у собаки настроение! :-)
а вообще что-то ко мне часто стали подбегать в последнее время разные собаки. :а\?: и все с добрыми намерениями! (тьфу-тьфу-тьфу).
лайса
ну слава богу, теперь не буду бояться в следующий раз там идти! лишь бы они не дрались каждый раз!
sosnovka
у Вас свою собака есть?

я вот только когда появилась своя псиночка уже стала бояться чужих...
у Вас свою собака есть?
нет. а что, следует бояться чужих? я просто не знаю.
sosnovka
Не бойтесь собак никогда, они это чуствуют, надо опасаться, и если нет богатого опыта общения с собаками опасаться лучше всх собак - точнее относится с осторожностью . При всем том даже если собака на вас бросилась лучше взять ситуацию в свои руки - строгим и спокойным голосом сказать ей, допустим, "Это что такой!", правда возможно наверно продолжение нападения, но со мной такого к счастью ни разу не было. Ну а если собакии вдруг стали хорошо относиться - может это знак и пора псинку завести :ха-ха!:
Yvette
Это вам повезло, что собаки добрые. Но в другой раз не покупайтесь на виляющий хвостик, можно из-за этого очень сильно пострадать. Я не пугаю, просто будьте осторожнее.
kitten
спасибо, я все учту, для того и задала вопрос. просто нет у меня больщого опыта общения с собаками.
sosnovka
опыт общеия с собаками бывает разный...

я вот одну собаченку на стоянке кормила, кормила, в одно утро пришла, она подбежала, я ее, как обычно, погладила и пошла мимо, а она сзади вцепилась в ногу.... :о)

потом, правда, эта собака стала кидаться на всех жещин и детей, потом на стоянке написали объявление: "не входить детям и женщинам".... маразм. но что делать?
после собака стала кидаться на мужчин....

а когда общение со знакомыми собаками, то - лучше не придумаешь...

чего Вам и желаю.........
sosnovka
Наверное, если собака не рычит, когда подносишь руку, то ее гладить можно.
Аналогично и с человеком? :ха-ха!:
!!!!Романтик!!!!
Аналогично и с человеком?
ну нет, вот с этим-то зверем как раз гораздо опаснее. :хехе:
лайса
Точно-точно. :ха-ха!:
!!!!Романтик!!!!
Зачем вообще гладить уличную собаку? Делать чтоли нечего? Если любишь животных - заведи себе хоть мышу, но тянуть руки к дикому животному, это зря. Многие собаки воспринимают это как проявление агрессии.:бебе:
sosnovka
Здравствуйте :agree:

Являюсь обладательницей самого замечательного двортерьера на свете :wub1.gif: ,мелкий черный собакин. Взяли мы его довольно большим - в два с лишним месяца и у мамки он был последний. С самого первого дня стал засыпать посасывая лапу, прям с таким упоением и чавканьем :хехе:, я думала это он так по мамке скучает и все пройдет со временем. Сейчас ему уже два с половиной года, а привычка так и осталась - не может засыпать без лапы или мягкой игрушки во рту, чавкает пока голова не упадет и не вырубится :хехе: И попробуй только лапу вытащить изо рта, рычит, как будто ее навсегда забирают. Вот что это такое? И есть смысл с этим бороться? И вообще он у нас очень много рычит-ворчит, причем без злобы, а как бы разговаривая. Муж считает что это гормоны дурные ему покоя не дают, что надо его кастрировать, а я очень боюсь наркоза и последствий операции. На улице гуляем исключительно на поводке, так как лает на все и всех :безум: с другими собаками не дружит, играть не умеет. Вот и назрел вопрос - может действительно решиться на кастрацию и он успокоится? Или это просто характер такой и не мучить ребенка? :а\?:
Lazura
...может действительно решиться на кастрацию и он успокоится? Или это просто характер такой и не мучить ребенка? :а\?:
Нам не помогла кастрация. Как лаял на улице на всех собак (а еще и людей частенько), так и лает. Гуляем, естественно, только на поводке. Хотя, может Вам это и поможет... Но, все таки, думаю, что это поведенческое. Вам тоже к дрессировщику надо... :yes.gif:
Sima
Одна играла, а другие ревновали. Всем хочется внимания. А бездомышам подавно.
Lazura
И попробуй только лапу вытащить изо рта, рычит, как будто ее навсегда забирают. Вот что это такое?
Так а зачем вытаскивать? :dnknow: Псу так спокойнее, психологически комфортнее...пусть себе лапу сосет, раз нравится.
И есть смысл с этим бороться? И вообще он у нас очень много рычит-ворчит, причем без злобы, а как бы разговаривая
Ну да, есть такие собаки. Вот у меня на кураторстве сейчас песка: как приезжаю на передержку - Лисёнка обязательно всё что думает мне высказывает:хехе:. Причем бурчит на разные лады, так что всё понятно)).
Бороться...может и можно, но зачем? По-моему, это наоборот здорово, когда собака так общается.
На улице гуляем исключительно на поводке, так как лает на все и всех :безум: с другими собаками не дружит, играть не умеет. Вот и назрел вопрос - может действительно решиться на кастрацию и он успокоится?
Он, может, и поспокойнее станет после кастрации, но суть проблемы это не решит. Раз лает на собак и не умеет играть, вам бы не в ветклинику, а на улицу, побольше с другими собаками гулять и учиться общатся.
Lazura
Невроз у собаки. Проблемы поведенческие, с адаптацией, с социализацией. Слабо вериться,что кастрация чем-то поможет. Вы не пробовали обратиться к кинологу? Оттестировать и терпеливо (без эмоций) выслушать, что вы делаете несовсем правильно. Показать и оценить, пора ли обращаться к доктору за медикаментозным лечением или можно скорректировать поведение?
Starka2010
Как то жестко написала, исправляюсь...
В этой ситуации собаке хорошо бы помочь. Представьте, что вы испытываете постоянную тревогу, вас пугает открытое пространство, другие люди, постоянная неуверенность, страх, вы понятия не имеете, как себя вести с другими людьми и вообще для чего эти другие нужны! Что-бы спокойно заснуть вам необходимо долго грызть ногти иначе никак! Утрированно, но образно. Собака очень нуждается в вашей помощи.
Starka2010
Спасибо всем за отзывы. :agree: Буду искать кинолога, с ветклиникой пока отложим. :umnik:
sosnovka
посмотрите Цезаря Милана Переводчик с собачьего и Вам все сразу станет понятно))
SweetAngel
Знаете, у меня был русский спаниель рыжего солнечного окраса, чудесная собака, но такого о себе мнения!... И был повод, он работал, был на службе. Судьба была тоже непростая, я была не первой хозяйкой. Так вот, он рычал и ворчал на все лады!!! Люди несведущие пугались, советовали мне пресекать эти попытки, думали - это от злости, но его рычания ничем кроме рычаний не заканчивались, и мы понимали друг друга.
SweetAngel
у Цезаря Милана есть неплохие советы. но не стоит всё пробовать на своём питомце.
Oksya
:улыб:так может ваша псина так разговаривала? я свою в шутку называю "говорящей". Иной раз даже по тону можно определить, что именно она хочет прорычать:улыб:. мы сначали пугались, потом привыкли. Научились отличать её звуки. Когда она рычит от удовольствия, а когда ей что-то не нравится, а когда ей просто скучно выполнять команды или просто ждать. :улыб:иногда чуть ли не слова получаются в подходящем тоне возмущения :biggrin: