Почему стерилизация кошки - доброе дело? (брошюра)
6588
37
Прошу извинить меня, уважаемые любители иных домашних животных, что тема опять про кошек. Мне тут в руки попала забавно написанная брошюра с удивительно хорошими картинками, так что просто не могу не выложить ее на форум для ознакомления.

Почему стерилизация кошки – доброе дело?

Кошка очень плодовита. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два-три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по пять в каждом приплоде. Через полгода молодое потомство тоже включается в процесс размножения. Американские ученые подсчитали, что одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 кошек.



Если вы бережете свою кошку и не выпускаете ее на улицу, то в период течки она принесет массу беспокойства. Кошка будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днем и ночью, не давая уснуть.



Если вы живете на даче или на первом этаже, то местные "ухажёры" приходят к вашей кошке, вызывая еще большее беспокойство. Если же она гуляет самостоятельно, то обязательно принесет незапланированное потомство.



Топить котят, даже новорожденных,- значит совершать убийство. Также недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо. Выращивание потомства потребует от вас определенных физических усилий и денежных затрат.



Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникает большая проблема. Сегодня сложно пристроить даже породистых котят, и некоторые хозяева платят собственные деньги, чтобы пристроить потомство своей кошки. К сожалению, судьба большинства отданных «в добрые руки» животных плачевна.



Стерилизация кошки решает все проблемы, связанные с ее поведением и потомством. Эта операция, лишающая возможности иметь котят, проводится под наркозом в хирургических условиях ветеринарных клиник. На 8-12-й день кошке снимают швы, и она полностью здорова.



Стерилизованные кошки никогда не испытывают печали или неудобства оттого, что у них нет течки, и не страдают от лишения их беременности или материнства. У них исключены заболевания детородных органов и крайне редко (в отличие от нестерилизованных кошек) встречаются заболевания молочных желез.



Владельцам котов также приходится сталкиваться с проблемами, вызванными половыми инстинктами их питомцев. Кот созревает примерно к шести месяцам и способен к сексуальной активности весь год. Если кота не выпускать на улицу, то он начинает метить территорию квартиры или дома, создавая отвратительный запах.



Даже если вы принимаете все меры предосторожности, кот может незаметно убежать через дверь, выпрыгнуть из окна или с балкона. Очень часто это заканчивается трагически, а иногда животные исчезают навсегда.



Если коты гуляют самостоятельно, то они бродят по всей округе, уходят далеко от дома и дерутся с другими котами.



Бродяги нередко заражаются инфекционными заболеваниями и часто становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий, ловцов и живодеров.



Кастрированные коты, за редким исключением, когда операция сделана в позднем возрасте, перестают метить территорию. У них проходит агрессия по отношению к людям и другим котам, связанная с их сексуальным поведением.



Кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше и более здоровой жизнью. Для них снижается риск заразиться инфекционными заболеваниями. Они редко убегают и не выпрыгивают из окон в поисках партнера. Животные, не выходящие из квартиры, не будут больше проситься на улицу и устраивать кошачьи концерты. Кастрация и стерилизация никак не влияет на охотничьи инстинкты животных.



Бытует ошибочное мнение, что стерилизованные животные становятся толстыми и ленивыми. На самом деле не все кошки и коты предрасположены к полноте. В любом случае, ваше животное не будет прибавлять в весе до тех пор, пока его разумно кормят и создают условия для движения.



Сегодня крупные города России перенасыщены домашними животными. Усилиями многочисленных кинологических и фелинологических клубов, доморощенных заводчиков и просто любителей животных количество породистых, псевдопородистых и беспородных собак и кошек вышло за пределы возможностей города. Из-за этого страдают и погибают животные, оказавшиеся на улице и никому не нужные.

В современном обществе к домашним животным должно быть воспитано следующее отношение: выбрасывать и убивать животных - преступно, а разводить, если в них нет особой потребности, - непорядочно. Ведь в условиях перенасыщенности города животными рождение каждого нового, к сожалению, означает смерть другого.

Стерилизуй те ваших животных не только ради них самих, но также для того, чтобы быть уверенными в том, что незапланированное потомство не добавится к нескольким десяткам тысяч животных, уничтожаемых каждый год, например, в Москве. Кастрация и стерилизация - это единственный способ помешать рождению ненужных городу животных и, действительно, самый добрый метод.

Спонсор проекта - Royal Canin, при подготовке статьи использована информация из агитационных материалов Объединения зоозащитных организаций и зоозащитников «Обзор ЗОО».
Hilda
:улыб:Классную брошурку *Роял канин* придумал!:миг:
Все грамотно и весёленько!:бебе:
Valmyr
Я так поняла по оригиналу брошюры, что издатель-зоозащитная организация,а вот спонсор выпуска-Ройал канин. Всё предельно просто написано, но главное при этом не упущено!
Hilda
а я вот все никак не могу решиться со своим котиком эту операцию произвести... он вроде и так себя примерно ведет... :ухмылка: эх!
yanch
Лучше решайся сейчас (если ему конечно есть сейчас 6 мес). Иначе когда он начнет метить территорию, будет уже гораздо все сложнее. И кот операцию тяжелее перенесет, и дома может остаться "характерный" запах навсегда. Я уж не говорю, про вещи....
yanch
кастрировать можно в любом возрасте.И если пока котик не досаждает сексуальными призывами.метками-то и не спешите. Вот если всё начнётся-тогда и посетите доктора, бояться продолжения пакостей после кастрации не стоит-как только гормоны выйдут из организма-котик успокоится.
kotas
У моей подруги кот начал метить, когда она младенца из роддома принесла, его кастрировали - кот начал везда гадить, разработали методику кормления кота в туалете с последующей выжиданием до того как он сходит на горшок, потом кот вообще решил поискать лучшей жизни и ушел из дома на полмесяца, вернулся с гепатитом, его вылечили (ветврач сказал, что кот не жилец - видимо по дому сейчас бродит его толстый пушистый призрак), сейчас никаких огромных проблем - с ребенком отношения лучше, чем с хозяйкой, однако после вечеринки, когда в квартире было больше 10 человек кот облил кровать, но я склонна думать, что это реакция на народ, который к тому же вонял другими котами и кошками
Antuanetta
жалко мне мужика:улыб:уже раза три собиралась, да на пороге передумывала.
вот интересно, если ему уже 1,5 года, а не начал метить, то и не начнет?
kotas
а как насчет кошек? в трехлетнем возрасте не опасно делать ей такую операцию? ..страшновато за любимицу, но и смотреть на ее страдания не лучше:хммм:
Я свою собиралась стерилизовать в 6 месяцев, а потом прочитала книжку Д. Твои "кошки в доме" у них первая кошка не перенесла операцию ... Я испугалась и до сих пор боюсь, хотя знаю, что с тах пор изменились вещества для наркоза, НО в АНГЛИИ
Yvette
и как вы решаете проблему брачных периодов?:) у нашей, к примеру, они очень уж частые, через две недели после родов опять просила кота..а таблетки и капли тоже, подозреваю, та еще гадость..
Первые течки я пережила спокойно - ну мявкает и мурчи и Бог с ней, сейчас сложнее, я стала пользоваться Секс-барьером - это как у людей третье поколение оральных контрацептивов с минимальной дозой гормонов, настараживает то что они и для собак и для кошек, но сейчас для меня это самы приемлемый выход, ни денег ни времени на операцию нет и не будет в ближайшие пол-года. Вот сечас она ходит и говорит мур-р-р-р мяур-р-р-р и катается (пропустила время когда можно было дать таблетку зараенее), ну да терплю - вообще говорят можно еще кошек носить к котам которые были кастрированы после полового созревания, но я не пробовала
стерилизовать кошку можно в любом возрасте.Свою кошку мы стерилизовали в 7 лет, настолько всё сразу в жизни кошки изменилось-никаких навязчивых желаний!
yanch
Мы своего отнесли почти в год. Ветеринар сказал так: если кот не имет контактов (не гулял и не уходил), то можно кастрировать в любом возрасте. А если погулят, то вроде как, не совсем хорошо.
kotas
ну тогда посоветуйте клинику хорошую:улыб:
участница
Вот ещё интересный вопрос: могут ли коты после кастрации гулять дальше? Где-то читала, давно правда, что они просто не могут иметь потомство, а всё остальное сохраняется.Так вот к примеру, наш кот нашёл себе невесту на дачах и ходит к ней, либо просто уходят в заросли малины или ещё куда-нибудь. К ночи приходит назад.
Мою кошку оперировали на Ленина,18. Мы с кошками обращаемся к Марине Эдуардовне, а на Дачной- к Стелле Леонидовне.
kotas
ну уж если начала расспросы, так последний задам: во сколько операция обходится?

участнице: странный у вас кот:)) если его кастрируют, то он вроде и интерес теряет к кошкам, и не вопит:)
одно время мамин кастированный кот жил с нашей темпераментной кошкой:) смех был...она к нему и так, и эдак ластится, он сперва шугался, а потом даже попытался действовать, а толку? :ха-ха!:
Все сильно зависит от того когда кастрировали кота до полового созревания или после - если главные вторичные половые признаки до конца развились под действием половых гормонов, то после кастрирации кот как правило перестает метить территорию, но при этом если до кастраци он познал радости полноценного секса, он к нему остается способен - а животные как кастрированные так и не стерилизованные разный темперамент имеют :ха-ха!:
Yvette
В общем-то верно, но часто кастрируют активно вязавших животных, когда они достигают возраста 8-9 лет, и они "впадают в детство",хотя имели богатый опыт.
kotas
Ну, они наверное решают, что теперь можно вообще жить для себя - свой долг перед людми и видом они уже исполнили :ха-ха!:
Yvette
Наверное. Моя 8-ми летняя стерилизованная кошка, от которой родилось несколько выдающихся детей,теперь с умиротворением считает у окна птичек.прилетающих к кормушке. Скажу честно: я считаю,что эта самая достойная старость-сытая,беззаботная и в окружении заботливых хозяев.
участнице: странный у вас кот:)) если его кастрируют, то он вроде и интерес теряет к кошкам, и не вопит:)
Видать не совсем потерял интерес. :ухмылка:
kotas
А сколько стоит операция и сколько времени она занимает?
Операция занимает 30-45 минут , но везде по разному. И цены везде разные, обзвоните клиники и сопоставте . И распросите подробнее, а то окажется, что "разрезать" одна цена и ещё + "зашить" дополнительно ( как получилось у моей знакомой ). :ухмылка:
Valmyr
а скажите, где у нее так получилось, чтоб туда уже не обращаться.
kotas
Наверное. Моя 8-ми летняя стерилизованная кошка, от которой родилось несколько выдающихся детей,теперь с умиротворением считает у окна птичек.прилетающих к кормушке. Скажу честно: я считаю,что эта самая достойная старость-сытая,беззаботная и в окружении заботливых хозяев.
Вашей кошке повезло больше, чем кошке моих знакомых. Почему все говорят про стерилизацию, но никто не говорит, как кормить кошку после этих операций? Мало того, что у нас в городе делают в основном только кастрацию с удалением матки, так еще и не объясняют людям, как правильно потом содержать таких животных. Огромное количество животных после таких операций просто умирает от мочекаменной болезни, которая развивается из-за неправильного питания.
Наш котик очень любил гулять. Но потом он стал метить стены, решились его кастрировать. После кастрации он не перестал гулять, но он всегда стал приходить изодранным нормальными котами и еще его постоянно трахали здоровые коты прямо во дворе.
yanch
Анти реклама -это тоже реклама :а\?:
Оперируют там не плохо, только цены не детские-
уважают свой труд!:миг:
kitten
Мочекаменная болезнь-ещё регистрировалась в
начале 20 столетия(1936) "сухих" кормов, тогда не
существовало! Причин её возникновения МАССА!
Лечебно-профилактические корма на российском "рынке" появились не давно 5-6 лет назад.
А то что к вашему коту пристовали - поменялся гормональный фон и его за кота не воспринимали.
kitten
Почему все говорят про стерилизацию, но никто не говорит, как кормить кошку после этих операций? Мало того, что у нас в городе делают в основном только кастрацию с удалением матки, так еще и не объясняют людям, как правильно потом содержать таких животных.
Так как я собиралась кошку стерилизовать (и вообще говоря все еще собираюсь), то узнавала про эту операцию как можно больше, так вот выяснилось, что с сейчас вообще принято во все мире удалять матку и яичники, так как перевязывание труб бессмысленная операция - кошка продолжает кричать с соответствующими интервалами, мало того, если операция проведена неаккуратно и остались кусочки тканей яичников (яичники как известно орган гормональный), то возможно, что кошка переодически тоже будет кричать, как кормить мне тоже все обяснили - (замечу кошка на тот момент была молода для оперции и реально об операции никто и не говорил). Так что, было бы желание, а выяснить можно все, тем более интернет под руками.
Yvette
Кошку кормить так же,как и до операции. Если есть желание и финансовая возможность-есть специальные корма для прооперированных животных.
Удаляют,как правило,и матку и яичники, чтобы в последующем не возникало течек и связанных с ней особенностей поведения.
kotas
А ЗАЧЕМ!??? вообще кастрировать кошек, если они живут дома и не гуляют на улице?!?
Я, конечно, понимаю если кошка бегает на улицу и у нее постоянно котята, но если кошка сидит дома, тогда зачем?
kitten
чтобы ни он(-а), ни вы не мучались, когда ей захочется котика, или ему кошечку, например.
yanch
и еще ветврачи говорят, что стерилизованные кошки реже болеют онкологическими заболеваниями - мне лчно с нашей первой собакой кошмара хватило, когда пес медленно помирал и гнил в течении полу-года :хммм:
Yvette
Что же вы так за собакой недосмотрели, вовремя не лечили?
Я не страдаю от своей кошки, когда она кота просит, ей 6 лет уже, нормально себя чувствует. Кстати, с возрастом кошки все реже просят кота, это когда они молодые они часто могут кричать, а с возрастом все реже. За прошедший год моя кошка всего один раз мурчала, и то недолго.
А предыдущая наша кошка спокойно прожила 14 лет без всяких там кастраций.
kitten
Что же вы так за собакой недосмотрели, вовремя не лечили?
Я не страдаю от своей кошки, когда она кота просит, ей 6 лет уже, нормально себя чувствует. Кстати, с возрастом кошки все реже просят кота, это когда они молодые они часто могут кричать, а с возрастом все реже. За прошедший год моя кошка всего один раз мурчала, и то недолго.
А предыдущая наша кошка спокойно прожила 14 лет без всяких там кастраций.
За собакой следили как могли (гуляли с ним между прочим по4-5 раз в день, много хозяев может таким похвастаться?) и кормили насколько в то время это было возможно хорошо, но :
1. тот кто содержал животных в 70-80 помнит, что ветврач тогда не был доступен, как сейчас, когда мама попыталась обратиться к с кожным заболеванием нашего песика в ветврачу, он предложил ей усыпить еще не старую собаку, а именно эта болячка на хвосте стала причиной рака:хммм:2. овчарки увы предраспаложены к онкологии;
3. у нас и у людей онкологию поздно определяют, а если есть факторы снижающие риск почему бы не использовать эти факторы?
4. у меня у тетки предыдущая кошка рожала до последнего - темпераментная киска была, и еще одну Мурку я знала у нее зубы все выпали, хозяева уже и возраста ее не помнили, а она все рожала...,
а киска у меня темпераментная (тайская , что поделаешь ).