Ожирение у кота
2091
7
Ситуация следующая. Кот у меня - обычный, непородистый, уже в солидном возрасте - 11 лет мужику. Всю жизнь был поджарый - не тощий, и не толстый. Довольно активный, если я дома, ходит следом, лезет повсюду, не спит, в-общем, целыми днями.
Кормлю я его кошачьей едой из пакетиков (сухой корм он не признает ни в каком виде), иногда даю кусочки мяса вареного - курицу без костей, телятину, крольчатину (тоже без костей). Яйца вареные, рыбу из ухи (тоже без костей).
И вот я что заметил. Кот начал толстеть. Натурально, по-мужицки! Сначала брюшко появилось. Думал - может, опухоль какая? Свозил к ветврачу, тот осмотрел, прощупал котяру - говорит, здоров ваш питомец и ухожен отлично, нет поводов для беспокойства...
Потом кот начал толстеть уже серьезно - заматерел, как маленький мишка выглядит (был такой узкоморденький, а сейчас лицо как у британца).
Это, может быть, и хорошо - все-таки толстый кот лучше, чем худой и задрипанный. Но мне кажется - а вдруг ожирение?
Потому хочу узнать: есть какая-нибудь гимнастика для котов? Только не смейтесь, я серьезно спрашиваю.... За бантиком он не бегает, да и пугает его, когда здоровенный дядя, топая, как слон, начинает по комнате метаться. Был у него воланчик из перьев - изгрыз в момент, а гонять не стал. Мышки всякие специальные покупал - он на них не смотрит даже...
Чего с котом делать?
Похоже, что у вашего кота проблемы с обменом веществ (если вы его не перекармливаете систематически конечно).
К ветврачу везите.
Ундина
Так ведь возил! Врач сказал - кот здоров!
А чем он объясняет его ожирение в таком случае?
Если ничем не объясняет или туманно-заумно словоблудит, везите к другому врачу.
Мой совет: начните давать пищу с костями. У меня две кошки 8 и 10 лет. Кормлю по совету вет-ров обычной пищей. Никакой выборки. Салаты из варенных овощей (без майонеза), сырая кортошка, супчики и т.д. Сухой корм и пакетики с мясом беру исключительно на дачу, когда кошки много двигаются. Обязательно ставлю прививки (на комплексную запись). Кошки в идеальном состоянии. Старшая - короткошерстная голубая, младшая - сибирская черепаха. :live:
Mariella
В эти выходные приезжал друг ко мне в гости, приводил знакомого ветврача (он не практикует сейчас, научной деятельностью занимается). Еще раз кота сверху донизу разглядели, никаких аномалий нет. То, что кот не очень-то хочет двигаться объяснили возрастом. Врач посоветовал хотя бы изредка вывозить кота на свежий воздух - на дачу, или в лес, только сначала велел прививки поставить всяческие (даже список написал, последовательность и строго настрого запретил прививаться без глистогонных препаратов, но об этом здесь уже говорили в других темах).
По питанию посоветовал не увлекаться кормами в мешочках, предложил попытаться на супы кота перевести (даже не супы - бульоны, этакая диета).
А вообще сказал, что у меня от страха глаза велики, что я пытаюсь увидеть проблему там, где ее нет - мол, кот вполне здоров и комплекция у него не такая уж угрожающая... Привел пример с кастрированными котами - мол, они вообще безобразно полнеют.
Врач понаблюдал за котом часа два (сколько в гостях сидел), сказал что все в норме... А мне все-таки тревожно: всю жизнь кот был тощий, а сейчас - прям борец какой-то, а не кот...
А может он наоборот - наконец-то под старость обрел здоровье?