Домашние животные на даче.
2646
13
Скоро начнется дачный сезон.
Какие неожиданности ждут наших любимцев на даче?
Какие замечательные открытия?
Как долго длится дачный сезон для вашего любимца?
Mariella
Наш кот весь дачный сезон проводил в огороде, два-три раза за лето прибегал домой - проверить, всё ли в порядке :), проспится после дороги, поест и снова в огород (~3,5-4 км). Так на протяжении 8 лет. Ради справедливости следует отметить, что мой отец практически все лето "живет" в огороде - есть кому покормить, запустить в дом при необходимости...
Даже зимой, в феврале пару раз бегал туда, тоже, наверное, на проверку. Приходил через сутки-двое, обмороженный, голодный. Как узнавали, что был ТАМ? Так по свежим следам :улыб:
Но вот там, на дачах, и пропал наш котейка. Уже по осени, собирались забирать его домой, приехали в субботу, а он как в пятницу вечером ушел проверять окрестности, так и не вернулся. Ни через день, ни через неделю, ни через месяц, ни через два :хммм:
Замечательных открытий, несомненно, будет очень много - от головокружительных новых запахов до летающих, ползающих и скачущих неведомых живых существ.
Наверняка будут клещи, мы со своего снимали раз пять, но никаких видимых последствий не обнаружилось.
Вообще, судя по поведению и довольной морде, на природе нашему коту было вольготно и распрекрасно. По весне, когда уже солнышко припекает (но еще холодно, кое-где снег лежит) ему уже надо бежать в огород, не хочет сидеть в квартире.
Очень жаль, что котик убежал. Сочувствую.
Я своих кошек с конца мая до середины сентября на даче держу. Каждый год комплексные прививки ставлю. Что только они там не делают. Всех котов в округе «построили». Свою территорию охраняют, лучше собаки. Ловят бабочек, саранчу, стрекоз и едят. Мышей аккуратно в стопочку на крыльцо выкладывают каждое утро.
Единственное, что меня беспокоит – ловят лягушек и птиц. Не успела вовремя отобрать, задавили. В этом году попробую ошейники с колокольчиками на дневное время. Говорят, помогают.
А клещей я ни разу не снимала. С собаки, да, по шесть – девять за раз, а вот с кошек не приходилось.
Неужели никто не вывозит своих любимцев на дачу?
Хоть за городом ваши животные бывают?
Mariella
моей собачатине последние два лета везло. у мамы был отпуск на все лето. в прошлом году так с весны по осень она там и проживала.

чудо... млеет на солнышке, прячется в теньке, купается в ванной, "вывозится" кататься на машине на речку... топчет цветы, потому что они растут под тенью дикой ранетки... лает на мышей, охраняет истинно СВОЮ территорию...

счастье, что еще может ощущать питомец на ВОЛЕ??
Mariella
Моя кошка дачу не любит. Брала ее как то на две недели - все две недели просидела под кроватью, вылезала только к вечеру. Да еще в знак протеста стала гадить по углам. Вообще понятно было, что она ощущает дискомфорт. Теперь гуляет на балконе, я ей там травку посадила.
на последнего

У моей бабушки кошку на даче очень не слабо покусала соседская собака. Так, что своего пушистика я туда отвозить не рискую. У очень многих в округе собаки. Да и машины ездят.
Mariella
Сколько раз мои родственники вывозили своего кота на дачу - столько раз после этого его долго и нудно лечили - от ушных клещей, лишаев и каких-то подкожных паразитов. Своего даже и пробовать не буду.
Дворник
у меня знакомые жили в частном секторе...
мама, уходя в ночь на работу, строго-настрого велела постирать кота.
постирали. перед сном.

утром мама пришла.... и... "вы почему кота не постирали?"...
:eek: КАК???
эта свежепостираная животная вышла ночью погулять и пришел он такой же, как накануне был... чернее черного...


:о)))
Mariella
Первого своего кота я на даче и подобрала... мальчишки им, совсем маленьким, друг в друга кидались, как мячиком... еле живой был.
Но дома он так и не прижился, гулящий был. Два года туда-сюда ходил, потом не пришел.

Второго кота я попыталась как-то вынести во двор - он так в меня вцепился, что изодрал и руки, и одежду, и даже на груди шрам остался. С тех пор жил он только в квартире, и даже если выбегал за дверь, то несся по лестнице наверх, а не вниз. На дачу мы его не брали, приезжали по-очереди кормить. Привозили ему и травку, и бабочек :-)
Mariella
Наш кот жил полноценной жизнью каждое лето на даче, а потом «отсыхал» и отъедался зимой в городе. На даче он: дрался, влюблялся, охотился, носился, общался… и всегда приходил домой. Худющий, потрепанный, исцарапанный, голодный. Один раз в первый день, как его привезли, он ушел и вернулся только в сентябре. Мы уже не чаяли его живым увидеть. Не знаю, что там с ним было и где он был. Но вернулся. Главное, это было чуть ли не в последний день нашего пребывания на даче.
А обычно было так: приезжаешь и ждешь. И через какое-то время из кустов раздается громкий рев, и он выбегает… и мы тут же достаем специально привезенную еду… И все счастливы!
Единственной проблемой было то, что по возвращении в город ему требовался где-то месяц, чтобы вспомнить, куда надо ходить в туалет…
sosnovka
Наверное, загородная жизнь для городских котов, как детсад для малышей - кто-то в восторге, а кому-то противопоказано...
А несчастные случаи - это отдельная тема. У меня еще в детстве кота убили на даче... и в речку бросили. На берегу он там и похоронен...
Сколько же злых людей (точнее нелюдей!)!

Я своего кота маленьким котенком взяла у кошки соседей по даче, каждый год мы его в начале лета увозили на дачу, а в конце лета привозили в город в течении 13 лет. Он редко когда пропадал больше чем на 2-3 дня. Как правило, гулял где-то, но раз-два в день появлялся домой показаться:) Мы обычно там жили, а если и уезжали, то на ночь всё равно кто-нибудь из нас приезжал.
Один раз ночью его подстрелили какие-то .... Мы его выходили, после этого случая он стал ещё более осторожным и отгулял счастливо ещё несколько дачных сезонов.
Похоронили кота мы тоже на даче...

Сейчас у родителей другой котенок, ему уже год. Волнуемся, как он приживется на даче, понравится ли ему там, не потеряется ли, не встретится каким-нибудь нелюдям. Ну а что делать - в конце концов - от жизни же не убережешь. Не держать же животное круглогодично в квартире. Хотя поволноваться за него, конечно, приходится.
Vikky
Нажала на последнего.
Сейчас такую сценку видела - ухихикаться!

Котяра на улице подошел к лужице, понюхал и случайно туда лапой наступил! так он такую брезгливую мину сделал, оглянулся в поисках полотенца, и пошел от лужи на трех лапах - типа на эту мокрую и наступать то неприлично!!
:ха-ха!:
Mariella
А у нас нет дачи, а котик очень хочет гулять :(, сидит грустно на окошке и вдыхает воздух свободы через сетку москитную... Иногда выносим его в лес погулять, но зверю этого явно мало, да и страшно его там отпускать далеко, в том лесу собак много выгуливается, вот и приходится с котика глаз не спускать, а он же "дитя природы, хоть дурное, но дитя" (с) :ха-ха!:
Может есть у кого опыт и советы, как и куда можно выгуливать животинку, чтоб он не грустил в четырех стенах?