Кастрировать или нет???
2993
22
Вот, собственно в этом и весь вопрос. Добавлю, что котику 5 месяцев, чувствует себя хорошо, кошку не просит. Врачи говорят, что кастрировать можно до 8 месяцев. Я вот думаю, какие могут быть осложнения после этой процедуры, и как вообще она повлияет на здоровье кота?
Я своего носила в клинику (Ленина, 18) для операции в 6 месяцев. Никаких осложнений не было. Но в пять месяцев, ИМХО, рановато еще.
Врачи вообще говорят, что и с 4-х можно, смотря кто как развивается, и когда наступает переходный возраст.
А после кастрации ваш не стал ленивым, грустным (вобщем, "никаким"), а то у родственников кот стал именно "никаким".
У нас очень забавный, веселый, игривый, :хехе: и не хотелось бы, чтобы он изменился.. :ухмылка:
Lecsa
Братца моей Симки кастрировали в 8 месяцев - после операции кот не утратил ни капли интереса к жизни- исследует все что видит - правда он парень тайский, а это кошки которым до всего есть дело :улыб:
Yvette
Так и у нас такой же, всем интересующийся, правда порода "деревенская" :).
Кажись вообще не понял что с ним сделали:улыб:Какой был шустрик, такой и остался:улыб:
Lecsa
А мы кота обрезать не стали. Дали ему шаль пуховую, кроличью, и он с ней всю жизнь занимается. Девять лет почти коту, и не метит нигде.
Ну вот и ладненько, значит, все-таки, ничего страшного нет:улыб:
Начинаем морально подготавливать сынулю :хехе:
Всем спасибочки за ответы. :роза:
Если кто еще хочет высказаться, милости просим :улыб:
Scyr
А мы кота обрезать не стали. Дали ему шаль пуховую, кроличью, и он с ней всю жизнь занимается. Девять лет почти коту, и не метит нигде.
ЗАВИДУЮ... :а\?:
Scyr
А наш носки шерстяные обрабатывает :). В семь месяцев начал :улыб::). Неохота кастрировать - такой прыгучий, веселый, до всего дело есть. Не вопит - так и пусть с носками общается :ха-ха!:.
Kosha
Мы кота кастрировали когда ему почти 7 лет было :). До этого у него весна случалась всего пару раз, и то не сильно. А тут что-то метить начал.
После опереции прошло 1,5 года, кот стал большой, пушистый, шерсть шелковая (хотя раньше шерсть так себе была). Конечно и спокойнее стал... Но в 7 лет это наверно позволительно :).
Так что если не метит, может, подождать... дать коту пожить настоящей кошачьей жизнью:улыб:
solnce
Мы своего кастрировали почти в год. Не метил, не гадил, но концерты такие устраивал, да всё больше по ночам (дело-то к весне шло). В общем, терпение, что называется, лопнуло. Орать перестал, а игривость и веселость остались -- такое вытворял, так носился.
Сейчас вот весь из себя ленивый, степенный, вальяжный -- правда, 8 лет ему уже. Играть играет, носиться носится (бедные соседи снизу :)). Правда, до прежнего сумасшествия с кувырками через голову, гонками за собственным хвостом и прыжками метра на 1,5 вверх уже не доходит. Повзрослел, наверное.:улыб:

Офф
Solnce, Ваш хоть отыскался? А то в соседней ветке об этом молчите... Извините, если задеваю...
Regyna
Regyna, спасибо за беспокойство :роза:
Не нашелся... не знаю уже где и искать :(. На выходных еще искать будем:улыб:
Scyr
Интересно конечно... А у меня вся мыжская половина семьи встала против какстрации котика. Мы ,грят , лучше его на улицу к кошкам водить будем. А я очень нехочу чтобы мой котик улицу видел. Хочу чтобы он был домашним котиком. Как быть?:хммм:Как влияют на котиков разные таблетки-сексбарьеры? Есть ли от них побочные реакции?
На улицу к кошкам не надо. Мало того, что заразы нацепляет, так еще и несчастные случаи бывают. Лучше кастрировать - а от гормонов никому еще сильно хорошо не было. Для котов побочных эффектов меньше, чем для кошек, но все-таки. И лучше кастрировать до того, как начнет метить - иначе привычка может остаться.
ahen
полностью согласна с ahen и еще хочу добавить, что уличные кошки частенько являются носителями таких вирусов как лейкоз кошек и каливирус - эти вирусы опасны тем, что вирусоноситель может не болеть, а зараженное животное может"сгореть" просто у вас на глазах. Кроме того, помню нашего милого и любимого котика-гуляку он вообще приходил домой пожрать да поспать, да еще на меня посмотреть, когда я к родителям приезжала, на кота этого притравил своих лаек один охотник и хотя зверк был очень осторожен спастись он не смог :хммм:
Кстати, не пригодных для племенного разведения кобелей ветеринары предлагают кастрировать и говорят, что им это только на пользу пойдет. Сама слышала, но я не доктор.
ahen
А как распознать что он метит? И вообще моему котику 11 месяцев - уже пора? всмысле кастрировать
Как он метит это вы унюхаете, как первый раз случится :), котов кастрируют с 6-8 месяцев
Yvette
непоняла....
А если ему уже 11 ?
Так Вам же сказали с 6-8, а не до.
Вообще, почитайте в этом топике, народ делится и что в несколько лет кастрировали, и у котеек всё прекрасно.
Да, уже самое время. Как начнет метить - узнаете сразу, будет вонять:) Поэтому лучше сейчас. Кастрированые вообще более чистоплотные, кстати, и запах мочи не такой резкий становится.