Черный кот - красное ухо
1778
3
Я, наверное, вас уже достал своими бесконечными вопросами. Но когда кроме кота у тебя никого нет, каждая его проблемка становится глобальной и очень тревожит.
В-общем, у моего кота покраснели и стали горячими ушки (а они у него - о-го-го какие большие). Нос холодный и чуть влажный, аппетит - богатырский, спит, как солдат-срочник, играет неохотно - но это от лени. Шерсть блестит, в-общем по всем статьям здоров. А ушки -красные. и горячие. С лупой обглядел все ушные раковинки кота - ни одной крошечки, ни одного постороннего пятнышка. Кот их не чешет, но за ухом себя чесать не разрешает и по голове гладить не дает - только по спине.
Ветврач знакомый предположил, что коту может быть просто жарко в квартире (замечу, что кот любит поваляться на сквозняке, или на балконе под открытой створкой), и поэтому теплообмен происходит через ушки.
Подскажите, напрасно я тревожусь? Может, ветврач прав? Или кота надо серьезно обследовать?
Сводите его к ветеринару и там вам точно скажут стоит беспокоиться или нет.
Да просто жарко сейчас, вот у него через уши теплообмен и происходит - кожа-то шерстью покрыта. У моего кота тоже уши как огонь горят, тоже ищет место прохладное, то на сквознячке на голый пол приляжет, то на подоконник заберется (окно открыто). И активность из-за высокой температуры снижена. Мы его последнее время от жары лечим обливанием водой - открою из душа теплую (не холодную и не горячую, так, примерно температуры тела, чуть-чуть потеплее) и обмываю зверюгу.
Кстати, (из школьного курса зоологии) у многих животных, местом обитания которых является пустыни, как раз охлаждение организма организовано через охлаждение крови посредством огромных ушей и большого кол-ва капилляров в них.
Я озаботившись судьбой кота - вчера свобе кошачье семейство затеррорезировала, по несколкураз к у каждого ухи пощупала - у всех моих тоже горячие, так что думаю ничего котику не грозит - вы ему водички побольше оставляете на день - может поможет. Котята кстати в последние дни стали подозртельно часто лапами в кружки с водой попадать - то иззи угла прямо в кружку прагнет, то так задемчиво разворачивается ряжом со своей водной плошкой и задней лапой так же задумчиво в нее наступает - кошка так вообще вчера в ванную залезла, когода я для нее траву мыла...