Есть ли интеллект у рыб ?..Честно, не в курсе...
2397
6
Недавно мне досталась на время забота об аквариуме, в котором живут сомы. Такие размером с ладонь, узкие, как угри, глазки выпученные, рот как у акулы расположен, а на морде торчат типа усы в виде щётки.
Я называю их селёдками почему-то, так прикольнее.

Всю жизнь считала, что заводят рыб какие-то чёрствые люди, которые не хотят общаться с животными, просто в угоду чему-то там. Сама я всегда держала кошек и немецкая овчарка у меня жила 19 лет, естественно, с ними общения было вдоволь.

Но, "пообщавшись" со своими селёдками, я стала замечать в них какой-то "антилехт" ! :шок:
Господа, ответьте мне, это у меня крыша поехала, или они правда понимают, КТО стоит за стеклом авариума, я, которая их кормлю и включаю им воздух, от которого они явно балдеют, и крутятся друг за дружкой колесом, предварительно подкрепившись; или мои коты, которые иногда подходят к стеклу и, тупо уставившись, рассматривают, прислушиваются и принюхиваются ? Я так решила, потому что реакция рыб на наше присутствие совершенно разная.

Когда я подхожу -- рыбы подплывают дружно к стеклу и таращатся, виляя хвостами и разевая свои маленькие пасти. Когда подходит кот или кошка -- замирают в нелепой позе -- в виде "палочки", или "подковы", а один рыб, самый крупный, начинает швырять камни и выныривать на поверхность, создавая большой "бульк".
Что считать у животных интеллектом? Способность мыслит логически или быструю выработку рефлексов? Скорее всего это просто рефлекс на появление определенного объекта в поле их зрения... Вы - значит еда и воздух. Кот - значит ничего хорошего, только подозрения... Скорее всего так...
"Всю жизнь считала, что заводят рыб какие-то чёрствые люди"
А я всю жизнь считал, что черствые люди заводят немецких овчарок- мол, к нам не подходи, а то зарежем... :спок:

К сведению, у многих рыб интелект повыше будет чем у кошек и собак.
Не буду утомлять Вас фактами и примерами, скажу просто: самое тупое животное это кошка, второе место прочно держит собака. Почему собственно они и явлются домашними животными.
За кусок мяса и тот и другой продаст и детей своих, и уж тем более хозяина.
Собака лишившись кормильца, иногда даже погибает.О чем это говорит?
Полная неприспособленность к жизни, отсутствие не только интелекта, а элементарной способности жить.
Попробуйте приручить волка, и Вы поймете где есть итнелект, а где он и не ночевал...
baracuda
У-уу....как запущено-то :спок:
Увольте, я вовсе не хотела развивать здесь бессмысленный спор, да к тому же, запрещённый правилами форума.
Я просто хотела узнать, мне это кажется, что рыбы различают, КТО к ним подходит, или нет...только и всего..

Если можно, вопрос у специалиста :спок:
Где-то я читала, что можно литр воды из аквариума взять, а взамен налить им литр воды, отстоенный 3 суток, это правда так, это не нарушит им экосистему ? А то мне кажется, что чуть утратилась та прозрачность воды, что была в самом начале...

ЗЫ Кстати, интересно было бы прочитать о проявлениях интеллекта у селёдок этих :-))) Можно ссылочку.
baracuda
Да не было у вас ВАШЕЙ кошки или собаки - видимо у вас только ВАША золотая рыбка.....
Прежде всего надо определиться с понятием интелект - увы в рамках форума это сделать невозможно, поэтому предлагаю считать, чтобы не передраться, что определенным видом интелекта (не всегда понятными особям Homo sapiens) обладают все живые существа - я как любитель кактусов просто не поверю никогда, что у этих чудных колючих растений нет ума :улыб:- и разойдемся с миром.
Кстати по поводу волков вот ссылочка на еще один любимый мной форум - вдруг кому полезно будет: http://www.k-9.ru/phorum/read.php?f=1&i=163803&t=163599&pageid=0
Обычно рекомендуют каждую неделю менять 10-20 процентов воды от общего объема. Трое суток для удаления хлора вполне достаточно.
Очень может быть что вода помутнела от избытка еды. Попробуйте давать ее меньше, хуже точно не будет.

Насчет ссылок, не готов...
Yvette
У каждого из нас есть свои "кактусы". И хвалить мы будем их, и любить.
Наблюдая изо дня в день, делать какие-то, пусть маленькие, но открытия...

Рыбы, например, умнее кошек:хехе: