Ящерицы дома
3322
12
У кого есть опыт содержания наших сибирских ящериц (прыткая, зеленая) в домашнихусловиях - ПОДЕЛИТЕСЬ
Чем кормить, как поить, зимняя спячка и т.п.
KUG
Могу поделиться своим опытом - если это кому интересно.
Оказывается, ящерицы - это достаточно интересно для дома
KUG
мне как-то рассказывали девчонки, что они своих кормят кормом для рыбок. сама не пробовала. :улыб:
yanch
Кормом для рыбок - сухим или живым?
Если живой - мотыль, трубочник - едят с удовольствием. Сухой не пробовал

Из моих наблюдений - очень нравятся кузнечики и мухи. С мухами вообще смешная картина - как-то насывал им опарыша вперемешку с куколками (с рыбалки осталось). Опарыша съели враз, а на коричневые неподвижные куколки их неинтересовали 2 дня. А потом стали вылуплятся мухи. Полнейший фурор, скачки по всему аквариумуму в погоне за насекомыми......
И ящерки просекли, откуда мухи появляются. Так они просто все поочереди перекусали ВСЕ куколки, и из полных внаглую повыковыривали невылупившихся мух.
KUG
Браво ящеркам!
А вот некоторые люди считают, что животные мыслить логически не умеют.
А какой вид у вас живет?
Yvette
а я так и не понял точно по описаниям. Киндер в лесу поймал.
Мне кажится, что это прыткая ящерица, причем 3 точно самки, а 1 возможно будет и самец, зеленый цвет проблескивает.
KUG
У вас прям не киндер, а ловчией зверь :ха-ха!: - или секрет какой знает ....
KUG
скорее всего живым. я пыталась комарами кормить. одного вроде съела. но у меня ящерка была совсем недолго, один день, потом жалко ее стало, выпустили. к тому же кот проявлял нездоровый интерес.
yanch
в прошлом году у нас тоже ящерица только пару дней прожила. Не сообразили, чем кормить....
KUG
KUG, как ваши питомцы осень переносят? спать не собираются?
Yvette
я из 2 недели назад выпустил - дети ухаживать отказались, а мне некогда... Да и непедогогично это, перенимать чужие обязанности...

Но все время, что ящерки дома жили - намеков на спячку не было. Как-то оставилих на открытом окне - утром только часам к 10 вылезли, и то после того, как лампой "просветил". Но жрали как слоны.... десяток кузнечиков на рыло, да еще и опарыша на закуску.
Подросли, поправились, линяли каждая несколько раз

ИНтересно, блин, было.
И единственная проблема, учитывая их аппетит - питание зимой. Мясо есть сами не захотели, только принудительно. А с живими насекомыми - проблема. Своих тараканов нет, знакомых просил ловить и приносить - стали странно поглядывать в мою сторону. Есть еще рыболовные магазины - пакет опарыша максимум на 2 дня.
KUG
Весной ящерки вспомнят как их славно кормили и придут к вам домой откармливаться :миг:
Кстати, мой папа, нам с сестрой в детстве рассказывал, что если ящерку кормить жгучим перцем, то через некоторое время она превратиться в Змея -Горыныча. По счастью мы с сестрой больше собаками интересовались, чем ящерецами :ха-ха!:.....
Yvette
Но иметь дома Змея-Горыныча - это ж круто.
На следуюший год предложу своим киндерам такой эксперимент