А чем же еще его кормить не сухим же кормом!
:шок: :шок: А чем плох сухой? :шок:
:шок: :шок: А чем плох сухой? :шок:
Да не плох сухой корм просто kitten противник кормления любой сушкой, вот и все. Предлагаю не развивать здесь тему про кормление, так как она не есть предмет данного топика .
Yvette
Понял, отстал. :улыб:
Yvette
Да не плох сухой корм просто kitten противник кормления любой сушкой, вот и все. Предлагаю не развивать здесь тему про кормление, так как она не есть предмет данного топика .
Нет, я не то чтобы противник, просто животные от него болеют и умирают, да и гадость все-таки, животных жалко! :зло:
kitten
kitten - корм корму рознь сходите вот на сайт www.royal-canin.ru - посмотрите у них линейку не просто кормов, а ветеринарных и еще обратите внимание на корма для пожилых животных (если зверь погибает от корма, то он не доживант до старости так ведб?) - конечно эти корма не дешевы (но это уж совсем другая тема :улыб:)
Yvette
Наверное, эти корма только придуманы для старых животных, потому что если смолоду кормить, то точно не доживет, или это для старых животных, которых только в старости начали кормить сухим кормом. :ухмылка:
А Вы сами попробуйте питаться одними сухими завтраками, как Вы себя будете чувствовать? Почитайте, на них написано, там содержится много витаминов! Очень полезная еда! :ухмылка:
kitten
Ой kitten с радостью , особенно если у меня после этого такой же вид внешний как у моей кошки будет :ха-ха!: -, а не такой облезлый как сейчас, но увы столь сбалансированная пища для челоека стоит 18 тыс. рублей за две недели :(, как-то я столько не получаю.. Если желаете дискутировать дальше на эту тему давайте старую ветку про еду поднимем, а то как-то неудобно топик-то совсем про другое :ухмылка:
kitten
> просто животные от него болеют и умирают
-----------
А у вас есть факты, которые подтверждают эти слова? Дело в том, что у нескольких моих знакомых кошки питаются исключительно сухим кормом. Животные уже в возрасте, им по 7-8 лет, но чувствуют себя прекрасно, никогда ничем не болели.

У меня кошка ест тоже в основном сухой Royal. Выглядит - просто супер!

Так что мне кажется, такие утверждения слишком категоричны...
Hilda
Значит так :ха-ха!:
Многие годы мои усатохвостатые "детки" питались всякой домашней едой. Любимое блюдо - сырые куриные бошки. Честно.
Время от времени я им то вискас сухой куплю, то праздник в виде консервированного вискаса в пакетике устрою. Но иногда, потому что знала: сухой корм - кака и бяка. И действительно, разве может быть хорошим корм, в которым варианты для котят и взрослых имеют одинаковый состав?!
И вот я, безалаберная владелица практически непородистых котов :p, купила корм Yams.
Елочки пушистые!.. Вы бы видели моих кисок сейчас! А если бы вы их погладили!!! Нежнее шелка. Настолько хорошие у них шубки! И чувствуют себя хорошо. И котятки отличные на корме были сделаны и сейчас выращиваются. Правда, котята его еще не ели (всего две недели деткам).
-----------------------
Это я не агитирую. Я сама против кормов: обоняние у меня обостренное. Просто факты такие.
А киски лопают и лопают.
И хорошо какают!!!
Живчик
Почитала я все это и появилось у меня острое желание попробовать это на своем котяре :). Осталось узнать, где этот корм можно купить? А то Yams не разу не видела .
Hilda
> просто животные от него болеют и умирают
-----------
А у вас есть факты, которые подтверждают эти слова? Дело в том, что у нескольких моих знакомых кошки питаются исключительно сухим кормом. Животные уже в возрасте, им по 7-8 лет, но чувствуют себя прекрасно, никогда ничем не болели.

У меня кошка ест тоже в основном сухой Royal. Выглядит - просто супер!

Так что мне кажется, такие утверждения слишком категоричны...
Факты есть, и много.
И печени они тоже вредят, и почкам, и мочекаменная болезнь от этих кормов возникает гораздо чаще.
Вы сами попробуйте есть только сухие корма и ощутите разницу между нормальной едой и сухим кормом.
kitten
Как известно, для людей полноценных сухих кормов не существует. (Да и неполноценных мне в магазинах не встречалось...)
Так что такое сравнение здесь не совсем уместно.

И вообще, а почему тогда у меня кошка ест сухой корм, а натуралку не ест вообще, сколько бы ей не предлагали?

Насчет МКБ - что касается кормов класса премиум, такое утверждение тоже неверно. Где-то дома лежит сравнительная таблица опасности возникновения МКБ в зависимости от кормов, если не забуду, в понедельник опубликую.

kitten, понимаете, я ничего против Вашего убеждения в полезности натуральных кормов не имею. Просто считаю не совсем этичным, когда люди высказывают столь категоричные суждения, не подкрепляя их достаточным количеством фактов...
Hilda
///Животные уже в возрасте, им по 7-8 лет, но чувствуют себя прекрасно, никогда ничем не болели.///

Ага. Моей уже 9. Вот такая я саддюга! :ха-ха!:
Lulok
:DА моей персятине 12 лет и не собирается от сушки отказыватся:бебе::ухмылка:
Лора
Лора, я не зря сказала, Вискас - кака и небезопасная для котячьего здоровья пища. А корма класса Премиум и Суперпремиум хороши. И специальные диетические тоже, безусловно. Поэтому Yams, Royal Canin, Hill's и прочие хорошие дорогие корма облегчат Вашу жизнь и повысят качество жизни Вашего зверя. А Китикеты, Вискасы и иже с ними, в лучшем случае, будут действовать как пакетированный чай на человека: и пить не вкусно, и не бодрит толком, и зубы желтые будто фломастер пожевал, да и безвредность весьма сомнительна. Вот так.
Живчик
Да я и сама до этого уже дошла - хочется обеспечить своему зверю достойное существование :). Осталось только перейти к действиям. Посоветуйте, пожалуйста, что все таки для зверья лучше - Роял Канин, Yams, Hil"s ? Я лично встречала только Роял Канин, а где можно купить остальное?
Лора
Сходу могу посоветовать только ларек в "Купеческом дворе", который возле Центрального рынка. Там есть все - и Хиллс, и Ямс, и Даймонд, и ПроПлан и много чего еще.
А подскажите тогда, пожалуйста, до скольки это ларек работает?
Лора
Выбор сухого корма по моему вещь очень интимная и наверное удобнее всего прийти в какую-нибудь ветаптеку и поговорить сначала с продавцом, что подайдет вашей киске. Линейки кормов премиум суперпремиум как правило составляют корма нескольких наименований, и эти корма предназначены для кошек с различными параметрами например несколько фирм производят корма с одним названием Indoor - для кошек не выходящих на улицу, но есть так же корма для кошек с проблемами пищеварения, для кошек с большим весом и т.д. И еще не берите сразу большую партию корма - возьмите сто грамм - вдруг кошка забракует ваш выбор и скажет, что корм данной конкретной фирмы есть не будет, придется под бирать другой корм. Кроме того спросите у продавца не бывают ли перебои с этим кормом - у меня кошка ест только корм одного наименования одной фирмы и мне приходится порой как охотнику выслеживать наш корм, уговаривать продавцов поскорее привезти нам мешок :), внимательно следить за количеством оставшегося в мешке корма.
По поводу качества кормов разных фирм - не вижу особой разницы в составах (она конечно есть но не принципиальная), да и у людей отзывы приблизительно одинаковые, что про Роял, что про Яамс (Eukanuba), что про Проплан (Purina)
А вот как выглядят пакеты с этими кормами (для тех кто ищет корма определенной фирмы)
Iams
http://iams.narod.ru/iams/
Purina
http://www.kitty.ru/Eat/Korma/Purina/Purina.htm
Hill`s
http://www.valta.ru/page5.html
адрес Рояловского сайта я уже давала:улыб:

http://www.kitty.ru/Eat/Eat.htm - это бонус - как кормить кошку :спок:
kitten
И я о том же. Когда речь идет о Вискас
Живчик
мой кот уже лет девять жрет Вискас - от другого отказывается, сволочь. И все нормально.
Yvette
А вот как выглядят пакеты с этими кормами (для тех кто ищет корма определенной фирмы)
Iams
http://iams.narod.ru/iams/
Официальный сайт IAMS & Eukanuba
Rustymusty
ПРИНОШУ ВСЕМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ за неправильное написание корма Iams. Ну колхоз невнимательный я... :роза:
kitten
А моя киска не жрет вискас:улыб:- дрянь говорит этот ваш вискас (девушка сама в возрасте четырех месяцев выбрала роял из двух предложенных кормов - надо мной потом вет. врач потешалась - нашли говорит чего сравнивать эконом класс и премиум - я говорит и без наглядного опыта результат предсказала бы) и вообще Симона кроме рояла ничего жрать не хочет - мало того она даже из рояловских кормов, как тут недавно выяснилось согласна хавать только свой сиамез. А ее котенок вообще песня - он у моих родителей живет, так папаня сказал будем кормить натуралкой - кот должен жрать мясо, а кот сказал не буду я мясо все время жрать три раза в неделю кусочек из парной вырезки согласен, НО ВСЕ ВРЕМЯ я буду есть корм - а маманя через месяц сказала "мне же легче - кашу не варить, с проблемой буду -не буду не бороться ".
kitten
А я Вами полностью согласна, мой котик заболел МКБ из-за сухих кормов, у моей тетки кот чуть не умер.
А вообще все ветеринары в один голос говорят о их вреде и это касается не только так называемых массмаркет, но и премиум класса.
Hilda
И вообще, а почему тогда у меня кошка ест сухой корм, а натуралку не ест вообще, сколько бы ей не предлагали?
Потому как сухой корм содержит аттрактанты.
Неужели Вы думаете, что он ест сухой корм и не ест натуралку просто потому, что считает последний менее полезным.
Вы наверняка с детства кормили ее сушкой, вот он и не ест ничего другого.
Olga2004
У меня жил временно кот, которого кормили сухим кормом и мясными консервами. Зрелище страшное! Тощий, над глазами залысины. Шерсть редкая. Когда перешел на нормальную кошачью еду - мясо, то шерсть отросла на 2 см, все залысины исчезли, кот стал толстым и красивым.
kitten
Еще один пример. Знакомые взяли 8-ми месячного щеночка, который взращивался на сухих кормах. Это был мрак! Собака вечно голодная, бросалась на все подряд, съедая кусочек чего-нибудь у нее начинался страшенный понос. Собака хилая, крупная со слабыми лапами и спиной, тощая, с сыпящейся шерстью.
Начали переводить на нормальную еду. На это ушло 3 месяца! С ветомом и т.д., так как расстройство было у собаки нехилое. При этом обнаружилась еще одна болезнь, сделали анализ - мочекаменная.
kitten
Еще нужны истории? Как, например, у британской кошки в год уже печень посажена?
Сухие корма требуют большого количества воды, это большая нагрузка на почки. Плюс не содержат никаких витаминов, только минералы, которые благополучно и накапливаются в организме. Поедаются благодаря добавленному в них веществу, вызывающему аппетит у кошек. Рекламироваться могут иветеринарами, и питомниками, т.к. за это они имеют свой процент. Расчитаны на покупателя, которому лень готовить своей кошке еду.
kitten
Еще нужны истории? Как, например, у британской кошки в год уже печень посажена?
Сухие корма требуют большого количества воды, это большая нагрузка на почки.
Согласна, если кот ест сухие корма он должен выпивать не менее 120мл воды в день, а если он этого не делает это опять же очень плохо влияет на почки, печень.
Olga2004
Существуют сухие корма премиум и эконом класса. Действительно, посадив животное на корма эконом класса можно ожидать всяких результатов, самое безобидное из которых- диарея. Лювьнную долю рациона питания моих животных составляют всю их жизнь(8,5 лет самой старшей) сухие корма премиум-Хиллс, Ройал канин. Да, я владелец питомника, руководитель клуба, но производители кормов нисколько не доплачивают мне за рекламу их кормов, сама я корма не перепродаю.Но я показываю своих животных и говорю, благодаря какому питанию они такие КЛАССНЫЕ! В топике "Кошки питомника Darling child кратенько о них и их фото- разве на них они выглядят обездоленными, обделенными, больными, хилыми и т.п.
Olga2004
Потому как сухой корм содержит аттрактанты.
Неужели Вы думаете, что он ест сухой корм и не ест натуралку просто потому, что считает последний менее полезным.
И про влажные корма говорят, что они содержат аттрактанты. Но почему-то кот у меня ест только влажные корма.... а кошка предпочитает сушку.

Вы наверняка с детства кормили ее сушкой, вот он и не ест ничего другого.
Насильно не заставляла:улыб:А от предложенной натуралки кошка просто отказывается, в отличие от кота.
kitten
В общем, дискуссия постепенно заходит в тупик... :безум: ... а потому особого желания ее продолжать у меня нет. В заключение могу сказать только следующее: у меня были коты, в детстве, которых мы кормили, естественно, натуралкой, потому что 15-20 лет назад ни сухих кормов, ни консервов в нашей стране не было. Они и выглядели, и стул у них был намного хуже, чем у моих нынешних животных. Чтобы не быть голословной, прилагаю фотку кошки, загибающейся от сухих кормов :ха-ха!: :ха-ха!: Качество шерсти видно на фотографии. А шерсть, как известно, индикатор состояния здоровья у животных.

И кстати, если уж говорить о мясных консервах, то нужно отличать "Ваську", в котором содержится немало соли, от Вискаса и уже тем более от какого-нибудь Хиллса...
Hilda
Да кормите Вы сколько и чем хотите мне вобщем-то все равно.
Но мой кот между прочим внешне выглядит весьма здоровым( состояние шерсти, зубов, вес), но почки у него посажены, рецидивы МКБ, кормила Хилсом сухим.
Olga2004
Стоит ли во всём винить только сухой корм?
kotas
Думаю да.
Мы обследовали кота (УЗИ, анализ крови, мочи) и все ветеренары утверждают что это следствие кормления сухим кормом.
И вообще не встречала ни одного ветеринара, который бы рекомендовал кормить сушкой, наоборот все категорически против.
Olga2004
Не все ветеринары категорически против!
Hilda
И кстати, если уж говорить о мясных консервах, то нужно отличать "Ваську", в котором содержится немало соли, от Вискаса и уже тем более от какого-нибудь Хиллса...
Все они одинаковые.
Olga2004
Вот-вот, у моих знакомых хуже - кошке после этих кормов делали операцию - удалили здоровенный камень.
kitten
Ну скажем так, на сотню вполне здоровых кошек, питающихся сухшкой, всегда найдется несколько, страдающих каким-то болячками. Может быть и от сушки, может быть врожденные или наследственные заболевания, а может и вследствие каких-то препаратов. Мы с вами тут все не то что даже не кошачьи диетологи, а даже и не ветеринары (плохо, надо сказать, они в кормах разбираются, чего уж там. Для меня мнение ветеринара - не есть последняя инстанция, ну никак). Так что как ни крути, статистика все же на стороне сушки, качественной сушки... А свои паршивые овцы, к сожалению, в любом стаде найдутся... :хммм:И всегда найдется животное, организм которого неадекватно отреагирует у кого на сушку, а у кого и на натуралку... Летом вот усыпила кота, которого всю жизнь кормили только натуралкой и который по воле случая последний год жизни прожил у меня... Мама моя, сколько там было болячек... Коту посадили все, что можно... Вот вам и парная говядинка. Во всяком случае уверена, что на лечебном корме при таким проблемах с годков этак 8-10 он бы протянул еще не один год, так как сердечко у него было отменное. Еще раз повторяю - все ОЧЕНЬ индивидуально.
... Летом вот усыпила кота, которого всю жизнь кормили только натуралкой и который по воле случая последний год жизни прожил у меня... Мама моя, сколько там было болячек... Коту посадили все, что можно... Вот вам и парная говядинка. Во всяком случае уверена, что на лечебном корме при таким проблемах с годков этак 8-10 он бы протянул еще не один год, так как сердечко у него было отменное. Еще раз повторяю - все ОЧЕНЬ индивидуально.
Наверное был кастрированный, кастратам вообще показано особое питание, да и подорванное здоровье. У моих знакомых, правда, живет кот кастрированный, 16 лет уже, питается натуральными кормами, бодрый и веселый.:улыб:
Так что как ни крути, статистика все же на стороне сушки, качественной сушки...
Ссылочку можно.
Olga2004
Подумайте, долго ли протянет человек, если его кормить только лапшей быстрого приготовления, бульонными кубиками и прочими консервами? На самом деле, животные болеют теми же болезнями что и их хозяева. Более того, у домашних животных, с тех пор как на рынке появились сухие корма, начали обнаруживать такие болезни, о каких ветеринары даже и не знали.

«Очень часто бывает образование песка и камней в мочевой системе, часто поражается печень, бывают аллергические реакции – с кожей, шерстью проблемы. Сейчас очень распространенное заболевание панкреатит – это поджелудочная железа. Когда я училась, это конечно было давненько, у нас в учебниках даже не было такого раздела – панкреатит у животных. Не знали что такое поджелудка и как она болеет. А в связи с этими кормами, эта болезнь стала очень распространенной. У многих домашних любимцев диабет развивается, и сам по себе панкреатит».

И, между прочим, большинство заболеваний у животных возникает именно из-за сухих кормов. Или из-за неправильного рациона питания.

«Взять только эти заболевания – гепатиты, панкреатиты или мочекаменную болезнь. Процентов девяносто их как раз из-за кормов. Остальное может быть из-за неправильного рациона, когда голой рыбой кошек кормят. Был случай. У одной женщины кот погиб, у него была мочекаменная болезнь. Кормами всякими кормила. Она завела следующего кота и кормила его с детства кормом РН-контроль, который направлен на профилактику этой болезни. И все равно у него развилась эта же самая мочекаменная болезнь».
http://www.gorodfm.ru/broadcast/broadcast.106/date.20040406/
Olga2004
]Подумайте, долго ли протянет человек, если его кормить только лапшей быстрого приготовления, бульонными кубиками и прочими консервами?
------------------------
Хм вы путаете несколько поняти - корма о которым мы говорим в этой ветке являются высокосбалансированними научными разработками действие которых на животных изучено - например фирма "Роял канин" содержит не 10 гектаров в раоне города Монпелье питомники, в которых изучается св-ва новых разработок, затем корма предлагаются заводчикам и только после озывов владельцев животных корм появляется на рынке. И аоэтому сравнение лапшы из пакетика и корма допустим Iтdoor абсолютно неправомерно. Кроме того я уже писала, что с радостью буду есть столь же сбалансировнный корм для человека, но существующие разработки имеют цену, которую я ну никак не могу заплатить, по слухам одна неделя высокосбалансированного рациона для человека стоит в районе 9 тыс. руб. в неделю (я столько в месяц не получаю).
-------------------
На самом деле, животные болеют теми же болезнями что и их хозяева.
------------------------
Дык они же как и мы млекопитающие, что же вы хотите от них . А если вы имеете в виду что у хозяина гастрит , то и у киски гастрит, то плиз ссылочки на статистику (а не на сайт желтой газеты "Комсосмольская правда" - это голословное утверждение.
----------------------------------
Более того, у домашних животных, с тех пор как на рынке появились сухие корма, начали обнаруживать такие болезни, о каких ветеринары даже и не знали.
--------------------------------
Это какие же? неужели МБК, тогда не правда - МБК регестрировали у животных в 20-х годах, когда о "сушке" даже еще не задумывались
--------------------------------
«Очень часто бывает образование песка и камней в мочевой системе, часто поражается печень, бывают аллергические реакции – с кожей, шерстью проблемы. Сейчас очень распространенное заболевание панкреатит – это поджелудочная железа. Когда я училась, это конечно было давненько, у нас в учебниках даже не было такого раздела – панкреатит у животных. Не знали что такое поджелудка и как она болеет. А в связи с этими кормами, эта болезнь стала очень распространенной. У многих домашних любимцев диабет развивается, и сам по себе панкреатит».
---------------------------
Вы наверное учились в те времена, когда люди в магазинах говорили "Развели собак - тут людям есть нечего, а они псу колбасу покупают". Почитайте господина Хэрриота много интересного узнаете про нормальных вет. врачей и болезни которыми животные болели всегда. Кроме того как же животные не имели проблем с пожелудочной если еще 15 лет назад рацион моей собаки просто по несбалансированности жиров и углеводов мог привести к панкреатиту? Я уже молчу о том как питался наш кот....
---------------------------
И, между прочим, большинство заболеваний у животных возникает именно из-за сухих кормов. Или из-за неправильного рациона питания.
----------------------
Знаете как большая часть хозяев кормит зверушек эконом-кормом: стоит миска с "сушкой" и миска с супом, НО вету они говорят, что кормят зверя "сушкой " - корм эконом класса и так не особо сбалансирован, а о коком балансе идет речь если утром сметанка в обед куринные головы. а вечером кусоче минтая и все это заедается пайкой корма, которая норму превышает в два-три раза?
Так что это не корм - это в голове у хозяина - и приходят к вету они когда уже поздно - они сначала на форуме спросят, что делать, потом у соседа, потом может быть пойдут к врачу. а будут ли они лечить животоное как надо это еще большой вопрос
----------------------------
«Взять только эти заболевания – гепатиты, панкреатиты или мочекаменную болезнь. Процентов девяносто их как раз из-за кормов. Остальное может быть из-за неправильного рациона, когда голой рыбой кошек кормят. Был случай. У одной женщины кот погиб, у него была мочекаменная болезнь. Кормами всякими кормила. Она завела следующего кота и кормила его с детства кормом РН-контроль, который направлен на профилактику этой болезни. И все равно у него развилась эта же самая мочекаменная болезнь».
http://www.gorodfm.ru/broadcast/broadcast.106/date.20040406
--------------------
Ссылка - очень хороо обсудим ссылку - первая часть это знаете алфавит для начинающих коромить промышленным кормом, но я все же советовала бы хотя бы буклеты фирм почитать там намного больше написано, я уж умолчу о сайтах производителей. Идем дальше - там в одно месте говорится об индивидуальном подборе кормов, так вот у меня появляется подозрение, что ветеринар, которого цитируют (а почему ее только по имени назвали, чего она боится? что сочтут некомпетентной и в глаза этим ткнут?) абсолютно не знает ничего о современных кормах премиуим класса. Фирмы выпускающие корма разработали линейки кормов, содержащие до 30 названий. Учитываются многие параметры как то вес возраст, образ жизни, длина шерсти, привередливость и проблемы с ЖКТ, особенности строения челюсти и даже склонность к появлению зуного камня , подбирается баланс для каждого названия - так корм может содержать одни и те же ингридиенты, но в разном соотношении. Таким образом появляется возможность подобрать корм индивидуально.
Кроме того вет. по имент Елена пишет , о разнообразии, но послендние исследования показывают, что ЖКТ хищников устроен таким образом, что разнообразие лишь вредит флоре кишечника хощника, да и о каком разнообразии мождет идти речь в живой природе - мелкие хищники в основном потребляют мышатину, да птицу, да иногда ягоды и месяц в году птичьи яйца, кроме того живут они недолго, наши домашние любимцы (даже больные) живут гораздо дольше.....
А вот эта часть вообще супер.
"В узких кругах известно, что в Москве ветеринара, который нелестно отзывался о сухих кормах убили" - дедактива "Марс" скинулся с "Роялом" и нанял киллера - смешно право же гораздо легче и намного выгоднее доказать некомпетентность, так что НЕ ВЕРЮ.
Yvette
Если бы я также верила в рекламу всех приборов, которые нынче выпускают немеренное количество или в чудо-лекарства, как вы в рекламу кормов, я бы наверное уже скупила бы все препаратики и аппаратики, сидела бы дома и думала, что вот как сейчас я здорово вылечусь.
Может быть видели по телевизору лохотрон - когда психологически обрабатывались целые залы людей и люди сами отдавали деньги.
У одной девушки есть собака известная, бывший чемпион, в 4 года у него после сухих кормов 4 операции на желудке.
Hilda
прилагаю фотку кошки, загибающейся от сухих кормов :ха-ха!: :ха-ха!: Качество шерсти видно на фотографии. А шерсть, как известно, индикатор состояния здоровья у животных.
Hilda вот это кошку колбасит:улыб::live:
Кошка великолепна:миг:
Olga2004
А вообще все ветеринары в один голос говорят о их вреде и это касается не только так называемых массмаркет, но и премиум класса.
Не обобщайте .
Сколько людей , столько и мнений!!!!!!!!
Состояние моих животных и тем кому я советую кормить кормами ОТЛИЧНОЕ!!!
Valmyr
Valmur- очень грамотный вет.врач, заботящийся не только о наших, но и о своих кошках- и не разу от неё не слышала о вреде ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ сухих кормов! Видела рацион питания её британов! И их кондицию!