Чистота породы и "побочные связи"
3076
13
Хотелось бы узнать у заводчиков, подтверждается ли на практике весьма распространенное мнение о том, что если породистая сука (кошка) будет покрыта беспородным (или инопородными) кобелем (котом), то она будет уже непригодна для племенного разведения.
Docent
Docent - да ну вас:улыб:, нет таких задокументированных доказательств, ни одного, а когда вам на "птичке " - медведя с документами хомяка продают это доказывает лишь, то что заводчика надо выбирать еще более тщательно чем жену и тещу :ха-ха!:
Yvette
Когда задают подобные вопросы, отвечаю: если у белокожей женщины была связь с негром, это совсем не значит, что всё её дети от белокожих мужчин будут мулатами или неграми. У животных- всё точно так же:улыб:
Надо бояться половых инфекций!
kotas
если у белокожей женщины была связь с негром, это совсем не значит, что всё её дети от белокожих мужчин будут мулатами или неграми
"Не значит, что ВСЕ..." - да.

А "НЕКОТОРЫЕ" - возможно?
Docent
Типа того. Просто встречается мнение (кстати небезосновательное), что при вынашивании потомства самка (может быть не все, а какой-то прцент) перенимает от него (потомства) часть генотипа. ОСОБЕННО (м.б. только) при ПЕРВОЙ беременности. Поэтому вопрос о "чистоте породы" возник не на пустом месте.
P.S. Для тех кто спросит "где доказательства", отвечаю - у меня их нет, поскольку я уже не помню где почерпнул данную информацию. М.б. поможет яндекс:улыб:
Booby
Типа того. Просто встречается мнение (кстати небезосновательное), что при вынашивании потомства самка (может быть не все, а какой-то прцент) перенимает от него (потомства) часть генотипа. ОСОБЕННО (м.б. только) при ПЕРВОЙ беременности. Поэтому вопрос о "чистоте породы" возник не на пустом месте.
P.S. Для тех кто спросит "где доказательства", отвечаю - у меня их нет, поскольку я уже не помню где почерпнул данную информацию. М.б. поможет яндекс:улыб:
Такой перенос генетической информации называется горизонтальным и возможн лишь в случае, когда генетический материал отца несет в себе ретровирусные элементы, которые по какой-то причине активизировались в эмбрионе. Интуиция (но не опыт) мне подсказывает, что в этом случае потомстово либо не вживет, либо родится очень больным. НО даже, если самка заполучит такую радость, то не факт, что эти эелементы попадут в будущие овоциты - это очень маловероятно, да и в любом случае генетические элементы не влияют на "чистоту" потомства - пример очень простой - даже если мать является носителем ВИЧ у нее с большой долей вероятности может родится здоровый ребенок неВИЧ-инфицированный.
Кроме того, я так подозреваю, что приведенный Booby пример был перевран тем источником, который и читал Booby, скорее всего речь шла о так называемом "материнском эффекте". Достаточно давно - лет 20-25 назад было показано, что отцовский генетический материал попадает в овоцит в особой форме, что приводит к тому что гены полученные эмбрионом от отца не работают как минимум во время первого деления. Таким образом всю цепочку развития запускают исключительно материнские гены и поэтому возможно, что некоторые морфологические особенности будут общими для всех ораганизмов рожденных данной самкой. Как видите "виновата" самка, а не ее партнеры :).
Docent
про некоторых: тогда вопрос: в каком месте женского (животного) организма будет накапливаться информация о предыдущих половых партнёрах?
Docent
http://www.dental.am/200204/903.html
Например вот эта статья. Довольнао интересная. Можно спросить у яндекса по словам "породистая сука и беспородный кобель". Правда выйдет много "мусора" Можно по слову "телегония", но может быть это не совсем то, конечно... Я не генетик, и даже не медик. Просто, как говорится, "есть мнение"... :ухмылка:
Booby
Не хотела об этом примере говорить – считала, что об этом в школе рассказывают, но если вы уже вспомнили, да еще в такой дикой интерпретации  то придется об этом написать. Это КЛАССИКА ЖАНРА. В общем даже в данной ссылке история слега (мягко говоря) переврана. Насколько я помню речь шла об одной чистокровной (не чистопородной - это специальные коневодческие заморочки) кобыле которую вывезли в Африку в конце 19 века и она там якобы имела связь с самцом зебры, а потом, через несколько лет у нее после покрытия ее чистокровным же жеребцом родилось нечто полосатое. А жеребята были полосатые потому, что в геноме «У всех лошадей, в том числе и у домашних время от времени появляются предковые (анцестриальные) признаки в виде полосатости по плечам ногам и спине»*. Мало в описании некоторых мастей встречается упоминание о зеброидности: http://www.rustrakehner.ru/spravochnik14_5.htm это ссылка на таблицу мастей почитайте описание каурой, мухортой, мышастой - все эти масти достаточно традиционны для лошадей и появились задолго до 19 века:улыб:
Никто же на полном серьезе увидев тигрового бульдога не будет предполагать у него в роду были кошки :). Ну а заявление, что «Кому-то из конезаводчиков пришла в голову идея скрестить лошадь с зеброй. Скрестили и... не дождались потомства.» вообще бред – гибрид домашней лошади и называется зеброид. В заповеднике Асканья-Нова регулярно получали такие гибриды.
Хочется прокомментировать еще один чудный пассаж из приведенной статьи. "Владельцам собак на горьком опыте хорошо известно, что стоит породистой суке всего лишь один раз познать страсть безродного кобеля, и избежать рождения беспородных щенков не удастся ни одному хозяину" - это оправдание для размноженцев, для людей которым лень учить генетику и выгоднее не выводить из размножения брак и просто непородных сук, а так же животных с сомнительной родословной. Это оправдание для "заводчиков" которым не выгодно ходить на выставки и платить деньги за зоотехническую экспертизу (можно же получить низкую оценку или вообще дисквалификацию), платить за нормальную вязку, для тех кто содержит живые конвейеры по производству денег. Это оправдание для тех кто «вешает лапшу на уши» людям впервые приобретающим животное. Почему эти люди ничего не говорят о генетическом анализе, уже лет 20 имея хоть какой-нибудь биологический материал от обоих предполагаемых родителей можно с почти 100% уверенностью подтвердить родство щенка,(котенка, жеребенка, ребенка) с родителями - просто выгодно собственную безалаберность и корысть объяснять фактами которые объяснили еще "при царе Горохе". Прошу прощение за резкость, за последние пару месяцев столько узнала о недобросовестных заводчиках, что плакать хочется (это кстати и о ссылках «породистая сука и беспородный кобель»).
ЗЫ1 * Это комментарии к российских эволюционистов Яблокова и Медикова к «Происхождению видов» изданного из-вом «Просвещение» в 1987 году стр. 115
ЗЫ2 Так , что ничего нет в этой статье интересного, кроме дремучего невежества и серости, но этого у нас сейчас так много, что каждый день вспоминаю классика « Мы нелюбопытны и ленивы»
ЗЫ3 Не читайте армянских медицинских сайтов – я ничего не имею против армянских ученых, но у них подход к обучению весьма своеобразен…..
Booby
Кстати, я наьрала в яндексе, как вы советовали "породистая сука и беспородный кобель" строго по теме 11 сылок выпало (дальше там уже отельно слова пошли, Так вот все 11 ссылок по аринципу "одна кума другой сказала". Плюс ко всему прочему в очередной раз убедилась, что управлять госудраством, лечить, вопитывать детей и разводить собак (и кошек) у нас умеют все. Только мало кто из тех кто пишет эту чушь (прошу прощения другого слова у меня нет) что-то слышал вообще о принципах племенного разведения. Породистым сукам не дают вязаться с кем попало, потому что хорошая породистая сука это ценный племенной материал и каждый ее потомк может стать выдающимся представителем породы . Теперь представте , если учитывать правила РКФ (Россиской кинологической организации), необходимость до вязки получить ряд титулов (это зоотехническая оценка необходимый допуск в размножение), найти хорошего кобеля (нужной линии, хорошего препотентного производителя), и успеть произвести всех потомков лет до 6, то сука в своей жизни вяжется 4 -6 раз (шесть большая редкость. При таком раскладе любой нормальный человек будет оберегать свою "девочку" от любых "незаконных связей". Одна такая связь и сука на год вылетает из размножения, теряет не только выставочную форму, но и часто здоровье (беременность и роды это все же стресс для организма), а многие породы вообще имеют склонность к тяжелым родам так-то. Да и еще kotas уже говорила, что надо вен. заболевание боятся - кобель дворянских кровей предоставит нам все справки , которые может представить хозяин производителя (а в некоторых клубах как я понимаю даже обязан предоставить)?
Yvette
Дык я и не в претензии, поскольку в данном вопросе полный ноль :безум: Вопрос не в тему: в "Пятом элементе" было сказано типа что у этой чудо-дэвушки несколько тысяч хромосом, почему-то у меня эта фраза всегда вызывает улыбку... Может быть зря?
Booby
:ха-ха!:, да девушка супер - мечта цитогенетика - все клетки содержат политенные хромосомы ! Только вот реально она должна быть наверное страшным уродом, а не Милой Йович.
Docent
Не подтверждается.
А жаль. Мечта заводчика, блин - первый раз повязал суку с Чемпионом Мира, а дальше вяжи соседским бобиком забесплатно и получай высококлассных щенков! Было бы просто замечательно!

С кем суку повяжешь, от того и дети будут. И никак иначе.
ahen
С кем суку повяжешь, от того и дети будут. И никак иначе.
:live: