авиаперевозка собак - мой опыт.
8216
23
Тема вообще актуальная, насколько понимаю. Поделюсь своим опытом, и немного выводами.

Первый раз везла щенка в Москву в ноябре. Азиат, 3 месяца, 12 кг. "Трансаэро" и "Сибирь" отпали сразу - в правилах оговорено, что животных в салоне перевозить нельзя. "Аэрофлот" в правилах пишет, что до 5 кг животные провозятся в салоне. Ну хоть что-то. Щен летел в жестком контейнере, трешке. Самолет ИЛ-86, если в салон не пустят - оставлю на нижней палубе. Так на регистрации и сказала. При посадке пронесла щена в салон, там, где у меня было место - контейнер поставить было реально некуда. Бортпроводники сначала пытались отправить щена на нижнюю палубу, после уговоров пересадили нас в хвост - там по 2 кресла в ряду, а не по 3, никого почти людей не было, контейнер свободно разместился. Долетели нормально, вообще без проблем.

Обратно летела с тремя щенками немецкой овчарки. Кобель полтора месяца, две суки три месяца. Одна из сук была после болезни, очень отставшая в развитии. Вторая сука крупная - 11 кг. Двое маленьких вошли в мягкую переноску, крупная - в жесткий контейнер. Самолет - боинг. Трех щенков в салон не пустили. Переноска с малышами с собой, крупную в контейнере отправили в багаж. Ставили в багажное отделение аккуратно, при перевозке контейнер стоял с краю кары, ничем не заваленый, решеткой к свежему воздуху. На регистрации заверили, что в багаже тепло. Переживала жутко конечно. В салоне было жарко, малыши вдвоем прели. Посему после взлета по очереди из доставала и держала на руках. Потом бортпроводники позвали нас к себе за загородку. Там у них тоже места мало, но щенов я выпустила на пол, все прохладней, поставила воду. Бортпроводники подтвердили, что багаж отапливается, говорят, еще к пилотам сходили, сказали что в багаже собака, чтобы дополнительное отопление-вентиляцию включили. Всю дорогу проспали. В толмачево, узнав что в багаже собака, меня пустили внутрь, и контейнер я сама сняла с кары. Стоял также с краю, не заваленый, аккуратно ставили. Собака вела себя совершенно нормально, как в трамвае прокатилась. Не испуганная, не замерзшая. Но для ослабленной щенки, которая в салоне летела, все кончилось печально - сердечный приступ ночью. Из чего вывод - как бы не был щен хорош экстерьерно, если он ослаблен - его перевозить нельзя.

Третий раз везла в Москву азиатку, 2,5 месяца, в мягкой переноске. Вес 8 кг. Аэрофлот, самолет - боинг. После взлета достала собаку, она мирно спала на руках, выгуливаться ходили в туалет на пеленку. На регистрации даже не было вопросов - только в салон. Долетели без проблем.

Обратно - кеесхонд, вес 5,5 кг. Боинг. Сразу попросила 19 ряд, собака без вопросов в салон. После взлета нам дали две влажные салфетки - мне и собаке. Летели на ручках, покорили весь самолет. Долетели отлично, на 19 ряду или 20 у окна (в боинге) очень удобно - есть свободное место, чтобы поставить контейнер.

Выводы:
1. Летать лучше "Аэрофлотом". Даже если ваш щен (пес, кошка) весит 10-15 кг, его в салон пустят. Все предельно вежливы, относятся понимающе.
2. Животные без переноски/контейнера в салон (и в багаж тоже) не допускаются.
3. Авиакомпанию надо предупреждать заранее. При покупке билета (ну, или отдельно потом позвонить) надо сказать вид животного, возраст, вес.
4. Обязательна вет.справка. Животное старше 3х месяцев должно быть привито от бешенства не позднее, чем за 12 месяцев до перелета, и не ранее, чем за 30 дней. Щенки до трех месяцев получают справку по ветпаспорту матери (к прививкам матери те же требования). Самому щенку прививка не требуется - пишется "не привит по возрасту".
5. Животное должно быть АБСОЛЮТНО здорово и не ослаблено - стресс все же большой. В переноску хорошо постелить непромокаемую пеленку, заранее не кормить, взять с собой мисочку под воду, немного корма (когда вас кормят, звери оччень оживляются:) и запасную пеленку. У одной азиатки закладывало уши на взлете (она их лапами шкрябала и гундела), остальные перенесли полет нормально. Ну, кроме общего стресса - смена климата, незнакомая обстановка, все такое. Небольшое недомогание наблюдалось у всех по прилету - жидковатый стул, у одного щена - аллергичность вылезла. Летевшая в багаже ничем не отличалась от летевших в салоне.

Насчет взрослых крупных животных ничего не скажу - не знаю. Скорее всего, в багаж, в клетке или большом контейнере.
ahen
Е-мое, неужели с "Сибирью" все так глухо? У меня хотят лабрика 45 дневного забрать на Севера, летят люди только "Сибирью". Щен должен весить примерно 3,5 кг. Неужели не пустят в салон в сумке-переноске?
лайса
Может, и пустят. Маленький ведь совсем - это раз, два - проводники говорили, что из Новосибирска еще можно протащить в салон зверя, а вот из Москвы - уже нет. Это когда я именно про "Сибирь" спрашивала.
Узнайте, какой самолет. Если ИЛ-86, то без проблем, там почти всегда салон не полный, можно с щеном в хвост пересесть, или на крайний случай на первой палубе оставить - это не багажное, там нормально.
Позвоните им, спросите - может на северных направлениях не так все плохо?
Но вот в Москву я "Сибирью" всяко не решусь лететь.
ahen
Из Новосибирска улететь Сибирью не проблема, а вот из Москвы давно с животными с ними не летала. Завтра улетает Сибирью от меня котенок в Москву, договорились сразу.
kotas
Может, у них изменилось чего в лучшую сторону. Год назад везли щенка из Москвы, маленького, кеесхонда. В салон не пустили, пришлось везти на нижней палубе. Пытались уговорить, протащить - бесполезно. И в правилах компании перевозка животных в салоне запрещена, а у Аэрофлота до 5 кг - вполне официально разрешена.
Опять же - если что поменялось в лучшую сторону - это замечательно!
Я и написала - мой опыт:)
ahen
официально ничего не поменялось, просто в нашем городе договориться проще. Как говорят сами работники компании- отказ от перелета животных в салоне произошел из-за жалоб пассажиров(а вдруг у кого аллергия), так что это сделано только ради удобства летающих:улыб:
ahen
Подскажите пожалуйста. В общем ситуация такая:
Мне надо срочно лететь в Москву минимум на месяц. Ссобой хочу взять собачку (пекинес 6 месяцев). Оставить здесь у меня нет возможности, т.к. она очень ко мне и может испытать сильный стресс (отказ от еды и воды и т.д.). В общем прививку против бешенсва поставить до смены зубов не успели. Потом нам посоветовали дождаться когда приедут врачи госклиники к нам в Академгородок (естественно я не предполагала, что придется лететь). Сегодня повезу делать ей прививку. А улететь надо 20 марта максимум.Может удасться на 26-ое договориться, но все равно по срокам получть справку нельзя (получается что после прививки пройдет всего 10 - 16 дней).
Но собака совершенно здоровая и крепкая. Неужели не смогу уговорить дать справку раньше? Я просто не знаю что мне делать, можно сказать нахожусь на гране паники. :а\?:
Увы - но вряд ли... 10-24-65 - ленина 18, и дачная 62, тел. не помню - там выписывают справки. Попробуйте поговорить, но это, в общем, безнадежно.
ahen
Дачная 258454 .
А на Ленина справки не каждый день дают, а когда зав. клиникой есть (дня четвре в неделю).
Yvette
Спасибо большое за помощь! Я очень надеюсь, что они меня поймут :улыб:
Yvette
Ага, знаю:) Забыла написать просто - голова дурная от этой выставки
Если вдруг не поймут - привозите пекинеску к нам на гостиницу. А вообще - удачи!
Да, если будете разговаривать на дачной - то тогда не с Гербом Евгением. Он не поймет.
ahen
А нам всегда справку выписывала Ирина (котрая раньше Козак была, а сейчас не помню как у нее фамилия) - очень дама душевная, но мы редко ездим на поезда, наверное поэтому с мужчинами и не встречались.
ahen
А лучше сначала позвонить, или сразу туда поехать?
Мдя... В общем ездила сейчас за билетами, приехала просто в шоке. :зло:

Решила обратиться в свою любимую Сибирь и очень в ней разочаровалась. Дело в том, что они не то что не могут сказать, пропустят ли собачку, они даже не знают какие условия у них в багажном отделении!!!! И эта компания, которую я считала лучшей.
начну по пунктам:
1) сделали ужасно дикий взгляд, когда я дала согласие на первоз животного в багажном отделении.
2) сделали запрос на разрешение перевозки животного, его подтвердили
3) стали узнавать дальше, какие же все же у них условия для животных, т.к. девушка о них не знала....

С этого момента происходит следующее: очень долго дозваниваются куда то и получают опять же ответ - что не знают. Начинает звонить дальше и мимоход выясняется, что разрешение конечно получено, но животное все равно могут и не пропустить. Начинают звонить еще куда то. Там выясняется, что условия хорошие и температура не меньше, чем в салоне (девушка этой информации совсем удивилась). Звонит дальше - сново ответ, что не знают. По следующему номеру сказали, что животных вообще не берут. Бедной девушке от такой противоречивой информации стало совсем не по себе. В общем сказали позвонить, т.к. надо спрашивать у начальства, а оно будет только завтра. :death:
ahen
Летали в Москву и назад Аэрофлотом с сукой корсой. Вес собаки 38 кг. Все справки в норме, контейнер - евростандарт. В Толмачево взвесили собаку отдельно от клетки, заплатили за живой вес. Получилось 2400. Собаку довели до самолета, поставили клетку во 2 салон (ИЛ 86), все прошло хорошо.
Дорога домой. Шереметьево2. Приехали за 2 часа, упаковали багаж, оставили 2500 денег, стоим в очереди. Решили попроситься заранее взвесить собаку (народу много, регистрация опаздывает, думали заранее оплатить дабы ускорить процесс). Нам отказали - сказали регистрацию будете проходить последними. Объяснили тем - что собаку будет проще последней грузить.
Хорошо, стоим в очереди.. Объявляют окончание регистрации а перед нами 6 человек... стоим.
Подходим к стойке. Нас просят посадить собаку в клетку и поставить на весы... мы объясняем что собака ходит сама и на весы сама встать способна, а ее вес отдельно, клетка отдельно в сумме столько же сколько вместе. На это уходит 10 минут.
Далее нам говорят, если собака с клеткой будет весить более 50 кг - вы никуда не полетите.... мы спрашиваем, а как же мы сюда долетели?? Отвечают: нас это не волнует.
Взвешиваем. Путем мухлежа (поднимания за ошейник, придерживания лапки) в сумме набегает 49.160. Мы плачем от счастья. Нам говорят - а теперь оплачивайте 3600 в кассу... стоимость собаки с контейнером. Мы говорим - мы по дороге сюда платили 2400. Отвечают - нас это не волнует..
Мы просим пустить нас до пасажиров занять денег на провоз собаки, нам отказывают в жесткой форме. Говорят что все уже в самолете.
Мы в шоке... люди стоящие на другие рейсы срываются и суют нам денег. Мы бежим и оплачиваем проезд багажа. В кассе нам говорят - не волнуйтесь, вы успеете.
Мы показываем чек на оплату собаки. Нам говорят - у вас клетка без ручек, мы такую в багаж не примем. Мы спрашиваем что делать, предлагаем дотащить все самим. Нам вызывают грузчиков что бы они глянули на клетку.
Я стою у стойки и девочки (работницы) сочуственно советуют: чего вы ждете! дайте скорее денег начальнице смены и грузчикам! а то вас не посадят! Я говорю: у нас нет денег на взятки, нам и так люди собирали на собаку! Подходит начальница смены, спрашивает: ну что? Девочки говорят: у них нет денег. Она спрашивает: можете в залог что-то оставить, но паспорт я не возьму! Я в тот момент не поняла этого предложения....
Я стою молчу, так как не знаю что еще сказать.. Она говорит - ну ладно, раз нет денег рейс закрыт, вы не летите, отправляю самолет.
Люди стоящие вокруг начинают кричать, просить посадить нас... кто-то предлагает лично привязать тесемочки на клетку... кто-то пишет уже заявление с описанием происходящего.. кто-то дает нам еще денег....
В это время мы требуем вызвать представителя авиакомпании.. Тетка отвечает - я вызывать не буду - хотите - сами его бегайте ищите. А где он сидит - я не скажу!
Я бегу искать представителя.. когда мы его находим - самолет в небе...
У нас ни копейки денег (кроме того, что люди подали), а билеты куплены по акции и обмену не подлежат...
Нам предлагают пройти и купить новые билеты. Мы понимаем, что если выйдем за пределы пространства между досмотром и регистрацией то уже ничего нельзя будет сделать.. К нам подходит зам. директора аэропорта по безопасности (как я понимаю ФСБэшник), спрашивает что произошло. Я объясняю. Он зеленеет, вызывает человека в черном без бэйджика, он становится за подругой, и во всем начинает ей поддакивать. В это время наконец представитель аэрофлота начал с нами говорить... выслушал, обменял билеты в кассах.. и даже багаж помог сдать в камеру хранения бесплатно! Думаю спасибо ФСБэшнику, а то за 5 минут до мирной беседы аэрофлотовцы пытались ментов вызвать чтоб нас из зала выволочь... менты подходить не стали увидев человека в черном
Пояснил что такое происходит часто.
На следующий день мы улетели так же мирно как из из Н-ска за неделю до этого!
Сегодня мы приехали в представительство Аэрофлота в Н-ске. Попросили письменные правила провоза животных. Нам сказали что правил у них нет, и что получат они их по заказу нашему из Москвы в течении 3 месяцев(!!!), а на вопрос как же летать - они сказали что не в курсе! Что помнят только что клетка обязательна, и все!
Выводы:
1. Перед полетом за несколько месяцев вытрясите правила перевозки что бы можно было ткнуть кого угодно в них мордой
2. проходите регистрацию в числе первых, не поддавайтесь на уговоры пройти в конец очереди - у вас будут вымагать деньги.
3. Если возникает проблема - требуйте сразу начальство. Требуйте настойчиво.
4. Люди у нас очень отзывчивые... мы в этом убедились. Если будет нечто подобное - устраивайте скандал - вас поддержут! Вам помогут.

Дай бог вам долетать в оба конца!
Кошмар... :хммм:

Я проще делаю, так как собак три: я езжу на машине - два дня дороги и в Москве, за три в Питере:улыб:И главное - сам себе хозяин
Я в шоке. :шок:
Хорошо что всё вполне благополучно разрешилось, но я бы так дело не оставила. Нужно все-таки стребовать правила.
Леви
Вступили в силу новые правила перевозки животных рейсами авиакомпании "Сибирь"- теперь разрешается взять с собой в салон животное в переноске, общий вес не должен привышать 8кг. Обязательно наличие адсорбирующего материала на дне переноски.
Мы сегодня уже воспользовались этими правилами- отправляли котенка в Анапу- на регистрации персонал отнёсся очень доброжелательно.
ahen
Сколько я летала на самолетах, со своим проглотом не каких, проблем не было… Делали справку, платили за его вес и вперёд. Не кто не придирается. Единственное с возрастом он стал больше и в ногах не помещался, так я его на сидение посажу. И ещё всегда с собакой нас садили в жопу около туалета, а там вонизма такая….просто ужас. Что не сделаешь, ради любимой собаки…Может у каждой авиалинии свои принципы?
Мой опыт с авиаперевозкой моей пекинесихи тоже омрачен неприятным происшествием. У меня проблемы возникли еще при покупке билетов... Билеты брала в авиакомпании Сибирь, где долго выясняли пустят ли мою собачку хотя бы багажное отделение. Разрешение на собаку получила только на следующий день. Сразу была согласна на перевоз собаки в багажном отделении. Сказали, что все будет хорошо, но... Переноску купила за неделю до отлета, собаку к ней не приучала. Все контрили в аэропорту прошли успешно, без проблем. Единственное, что плохо - не предупредили, что надо платить не только за вес собаки, но и за прохождение ветконтроля (благо я взяла немного денег на всякий случай). Собаку взвешивали вместе с переноской. Заплатила туда как за 7 кг. И тут начался кошмар... Как только мою собаку стали ставить на весы, подбежали грузчики. Они стали галдеть, что собаку по правилам авиакомпании Сибирь в салон ни в коем случае нельзя (хотя был шанс взять её в салон), схватили переноску и утащили указав куда надо оплатить. Я заплатила. Денег осталось всего 20 рублей (летела домой, так что денег с собой было ровно на оплату собаки с погрешностью моих расчетов на киллограм собаки). Ко мне подлетел сново грузчик (видимо главный и попросил пройти с ним в багажный отсек, что бы я посмотрела, как там мой песик. "Какие вежливые и понимающие" - подумала я. Меня привели, показали на клетку стоящую отдельно, посмотрели, как я по сюсюкалась с собакой и снова подошли. Этот только что милый грузчик спросил, как лучше мою собаку погрузить в самолет. Я не поняла вопроса, но сердце стало бешанно колотиться. Я ответила, что им виднее как правильно грузить животных, т.к. я же не знаю этот процесс. Это оказался намек, которого я не поняла и мне объяснили более доходчиво.
- Ну вы хотите, что бы вашу собаку грузили отдельно? Что бы она стояла отдельно от всех остальных вещей?
- Да, а разве можно как то по-другому? - ответила я.
- Понимаете, если Вы хотите, что бы Вашу собаку погрузили отдельно, то это считается калымом для грузчиков и надо заплатить отдельно, - после этих слов он подозвал парня лет 25, я была в ужасе.
- А как тогда обычно грузят животных, если без доплаты? - я еще подумала, что может они какое-нибудь VIP обслуживание предлагают... Грузчик указал на транспортную ленту (я не знаю как это правильно называется) для всего остального обычного багажа. Все сумки и чемоданы просто сваливались в машину. Я посмотрела на грузчиков (в это время я все еще сидела около клетки с моей девочкой) и дрожащим голосом сказала, что у меня нет денег. Наглый вопрос о том, сколько хотя бы есть, меня совершенно добил. "25 рублей," -произнесла я видимо от безысходности и я расплакалась. Тут я вскочила и стала требовать представителя авиакомпании, говорить, что так быть не должно. Конечно же они стали меня уверять, что я не права, и представитель все подтвердить,но... Вдруг зашел молодой человек (видимо все же представитель), посмотрел на заплаканную меня и спросил в чем дело. Я плакала так, что даже уже говорить что то была не в состоянии, а грузчики стали говорить, что просто я боюсь за перелет своей животинки без меня. Потом повернулись ко мне и стали уговаривать, что бы я успокоилась, что собака долетит в целости и сохранности и даже наклеили кучу бирок "Осторожно! Хрупкое! Стекло!". Представитель ушел, а грузчики пообещали, что все будет хорошо. В самолет я не села, пока не увидела, как доставили мою собаку до самолета и как её погрузили.
В Москве собаку выдали прямо из багажника самолета на руки, когда прилетела обратно собаку опять же получила отдельно.
При посадке в Москве собаку сдала вообще отдельно от багажа, где с ней обращались как со своим личным любимцем.
Перелет для самой собаки прошел хорошо, никаких стрессов у неё не наблюдала. Свою переноску она безумно любит и спит в ней как в будке.
Маш, кошмарно просто!

(в оправдание авиакомпании)
В Шереметьево вообще проблемы с вежливостью персонала. Насколько я поняла, ситуацию разрулил именно представитель Аэрофлота? А хамили и вымогали шереметьевцы. Девочки за стойкой и начальник зала, насколько понимаю, отношение имеют к аэропорту, а не к авиакомпании.

Вообще - спасибо за инфу. Сейчас вот с монопородками разгребемся, и отправим по авиакомпаниям запрос от клуба, по правилам перевозки. Чтобы на руках была копия, в случае чего.
kotas
Очень интересно. Здорово, если так! В "Сибири" еще и ИЛ-86 временами летает, им вообще удобно - нижняя палуба есть.
ahen
Вчера отправляла котенка в СПб, вместе с ф.1 зашла оформить посадочный.
Представляете, какое новшество появилось в вет.пункте аэровокзала:они теперь посадочный талон выписывают бесплатно! Была приятно удивлена.