Тритоны в аквариуме
2352
6
Подскажите пожалуйста надо ли тритонам в аквариуме строить камни чтобы они вылазили. В зоомагазине сказали что они под водой живут и им ничего не надо, а друг сказал что им надо вылазить на воздух отдыхать.
Когда-то я держала тритонов и прочитала про них очень много литеретуры. Подавляющее большинство авторов сходились во мнении - обязатьно должен быть "берег", куда они могли бы выходить. К тому же, они же ЗЕМНОВОДНЫЕ!!!!!
Многие саламандровые по своим особенностям являются полуводными амфибиями... т.е. суша им нужна. Лучше если это будет не горсть камешков, а небольшой островок. На котором, кстати, очень уместно посадить несколько кустиков каких-нибудь болотных растений.

В принципе, как и сказали в зоомагазине, их можно ограничить по части "берега", да и в питании тоже.
Вопрос только один, зачем это надо?
baracuda
У меня живут тритоны и по собственному опыту могу сказать, что на сушу они не выходят (я имею ввиду тех, которые живут в наших аквариумах). Вообще в природе они конечно и являются земноводными:улыб:, но вот если они уже в каком поколении живут в аквариуме, то островки им не нужны.
snna
А я думаю что хоть какие-нибудь выступы из воды не помешают тритонам, у меня тритоны иногда наполовину вылезают из воды, и, кажеться, им это нравится. Главное не забыть, что им нужна еще и зелень :улыб:
мой тритон живет в воде все время, потому как вылазить некуда. Но если я его достаю то он и по линолеуму ходит и не бъется в нехватке кислорода.
zizi
пусти по поверхности что-либо плавающее - пистию ту же или ричию (побольше). На это и вылазить будет при необходимости, и городить лишнее не надо