Усыплять или нет.....
3048
34
Здравствуйте, читала форум и воспоминания нахлынули. Хотела бы узнать Ваше мнение. Много лет назад (мне тогда было лет 19) у нас была собака. Попала она к нам 5-ти летней и прожила еще 10 лет. Постепенно начала дряхлеть: ослепла, ходила с трудом, было недержание мочи. Моя бабушка требовала ее усыпить, чтобы н мучалась... Мы с мамой не дали: меняли ей памперсы, на руках таскали на травку. Умерла она тихо...... Люди из моего окружения тогда меня осуждали: собака не может полноценно жить, а я не хочу ей "помочь" умереть. А Я НЕ МОГЛА.
Как на Ваш взгляд стоит поступать в такой ситуации? Если животное не кричит от боли, а тихо умирает. Стоит ли ему дать право на естественную смерть или нужно ускорять процесс.
Кота я усыпила в 8 лет - у него была мочекаменная. Страшно было слышать его дикие вопли, когда ему котетер вставляли. Усыпить было милосерднее.

А собака в 14 лет умерла от старости. Болела всего 3 дня - блевать стала, в туалет перестала ходить. В последний день ноги отнялись. Я об усыплении даже не думала. Не успела. Потому что за месяц до этого у неё ещё течка была. А за 2 недели она играла на улице с собаками.

Я когда кота усыпила - рыдала неделю - и на работе, и в транспорте слёзы капали. Не потому, что усыпила, а потому что кормила, может неправильно или ещё что - довела до мочекаменной. Корила себя за его болезнь.
Прошло всего пара месяцев - и вот собака заболела. Я бы просто не смогла. И я же знала и видела, что она просто старая и это естественная смерть.
Elizaveta
Вообще говоря, мочекаменная вполне излечима (контролируема, по крайней мере), а катетеризация производится под наркозом...
Elizaveta
Нет такой болезни - старость.
И умерла Ваша собака от какого-то заболевания.
Я была вынуждена усыпить свою 11-летнюю собаку, т.к. лечение ей не помогало.
До сих пор осталось чувство вины - а вдруг не все возможности были использованы.
Диагноз так точный не поставили.
Но собака так мучалась, что продолжать эксперименты было выше моих сил.
Мне кажется, Вы правильно сделали, что не усыпили (судя по тому, как все это описано). Ведь болей, похоже, у собаки не было. А недержанием мочи и старые люди, бывает, страдают.
Elizaveta
Странное какое-то у вас милосердие - не настоять на наркозе для кота... усыпить животное - оказывается, легче, чем страдать вместе с ним в процессе лечения... Вы ТРИ дня смотрели на то, как ваша собака блюет и не ходит в туалет??????? И самостоятельно поставили диагноз - старость??? Я была о вас лучшего мнения.
Три дня я носила её в "Энималз". Ей сделали десятки анализов, УЗИ брали кровь и пр. Собака была здорова. А блевала, возможно, от лекарств. Ей за раз ставили по 7 уколов. Зачем? Они сами говорили-на всякий случай.

Ни разу - ни в Энималз, ни на Дачной никто не сказал, что можно катетер ставить под наркозом. И если врач говорит, что кот не жилец- я склонна верить человеку с медицинским образованием.

А Вы, прочитав пост, ставите диагноз. Ясновидящая?
Pascale
И умерла Ваша собака от какого-то заболевания.
Ну все здесь такие эксперты. Лучше врачей всё знают. На расстоянии.
Elizaveta
ну так в предыдущем посте-то ни слова про врачей не было... Если так - другое дело, тогда извините за гнусные подозрения в ваш адрес.
Elizaveta
Да, я даже на расстоянии могу со всей ответственностью Вам заявить, что диагноза старость не существует.
Pascale
Тела людей и животных, если здоровы - бессмертны?!
Elizaveta
За 3 дня от старости действительно не умирают.... Умирают от обострившейся болячки, с которой престарелый организм уже не в состоянии справиться.. Болячки такие есть у каждого животного в преклонном возрасте, только как правило хозяева об этом не знают, пока не случится первый реальный приступ, то бишь организм уже не в состоянии справляться самостоятельно. Это о кошках, с собаками немного иначе. А от старости долго и тихо угасают....
Pascale
Даже людям ставят причиной смерти "старость" (я лично видела такие справки (или заключения, не помню точно, как они называются) медицинские. Другой вопрос, что реально, конечно, есть какая-то конкретная причина, но, видимо, она считается несущественной...
Elizaveta
Как здесь уже было сказано, в любом возрасте у умершего есть конкретная причина смерти.
Другое дело, что у молодого органима несравнимо больше шансов выжить при подобной патологии.
Pascale
Причины смерти всего две: остановка сердца и смерть мозга.А уж что от чего произошло, это вопрос к патофизиологам и паталогоанатомам(даже не к ветеринарным врачам).Но это я так, отступление от темы.
По вопросу же "усыплять или нет" есть пример. Мой коллега как-то проводил эутаназию безнадежно больному псу (как он считал, да и владелец просил избавить животное от страданий).Поставил он препарат, подсчитал пульс, убедился, что пациент отошел в мир иной.И не помню момент как и почему, но хозяин забрал труп что б самостоятельно утилизировать( ай эм сорри за это слово). Коково же было удивление вет врача, когда утром эта же собака зашла в его кабинет бодро виляя хвостиком.Как позже рассказал владелец, собака ещё ночью пришла в себя. После этого быстро пошла на поправку. Говорят, что до сих пор жива-здорова. Чудеса бывают!
Нельзя категорично заявлять: нужно усыплять больных и старых животных. Опять же многое зависит от владельца животного, даже потому, что лечение требует весьма внушительных затрат.
У меня собака уже почтенного возраста (московская сторожевая 9 лет), и не знаю как я поступлю, когда наступит время решать усыплять или нет. Вероятнее всего будет ответ НЕТ. До самого конца буду делать всё, чем можно облегчить страдания и пытаться спасти. Даже для того, что б потом я сама себе могла сказат " я сделала всё что могла"
Леви
А я для себя уже смогла определить эту границу. Прошлым летом пришлось успылять кота, поэтому могу сказать точно - если сомневаетесь, значит усыплять не надо, значит есть еще надежда. Но когда сомнений нет и есть только жгучее желание избавить животное от страданий, то остается только усыплять. Просто тот самый момент, когда уже понятно, что все.., что уже лучше не будет, он не пройдет незамеченным... Во всяком случае так было у меня. Я ни капли не сомневаюсь в правильности своего решения.
К тому же есть болячки, несовместимые с жизнью или соместимые, но недолго... Если вашему животному поставили один из таких диагнозов и подтвердили его анализами, то опять же - вы просто не сможете пропустить тот момент, когда помочь можете только одним способом...
Леви
Сразу вспомнила одну из новелл Дж. Хэрриота кажется главной действующей мордой там овца была или корова - он часто потом пользовался тем что животное в глубоком наркозе может излечится во время сна....
Леви
Ваше сообщение опять всколыхнуло в моей душе мучительные сомнения.
Я постоянно думала: "А вдруг мы похоронили собаку, а она потом ожила. Вдруг укол подействовал как-то нестандартно".
Насколько это вообще реально, не знаете?
Усыпляли не наркозом.
Хорошо что Вы не сомневаетесь в своём решении. Мне вот трудно творить судьбы. Поэтому и отошла последнее время от практики.
Yvette
Есть у Хэрриота подобная история. Думаю найдется немало подобных у врачей-практиков.
Pascale
Это уже из серии страшилок-ужастиков.
Не стоит зацикливаться на этом.
Pascale
Вот и не сваливайте свою вину на меня, несите её сами.
Леви
Ну значит вы не дошли до ТОГО самого момента... Я же пишу выше, что есть есть сомнения, значит есть еще надежда, по-моему, очень понятно и доступно написано...
А "вершить судьбы"... Если уж завели животнику, то вершить судьбу придется - вы взяли на себя огромную ответственность, так что и нести ее приходится до конца. На мой взгляд гораздо гуманнее прекратить мучения животного, чем позволить ему продолжать сгнивать заживо на том этапе, откуда уже нет возврата.
Да и сухой остаток из моего поста - эту дилемму решать каждому самостоятельно, я просто указала направление...
Elizaveta
Вину? На Вас??
Вы вообще о чем?
Леви
Вы - ветврач?
Скажите, "усыпляющий" препарат всегда действует без осечек?
Я ведь даже не поинтересовалась принципом действия. Была совершенно в разбитом состоянии.
Единственный вопрос задала - не будет ли эта смерть мучительной.
Pascale
Врач ветеринарный.
Без осечек.Есть же показатели по которым устанавливается смерть.
Да я тоже доступно пишу. Право владельца решать жить его другу или нет. Я же вет врач.Так что Вы должны понимать о чем я говорю. Это когда каждый день иногда и несколько раз приходится брать на себя такую ответственность. Нелегко.
Леви
А летаргия исключена?
И потом, Вы уж меня простите, но Ваши коллеги (не все, слава Богу, но, к сожалению, многие) - те еще коновалы. Очень я сомневаюсь, что они тщательно проверяют все показатели. Укол вкатили, собака "выключилась" - все, готова.
Pascale
Летаргия у людей недостаточно изученное явление.
Признаю, есть и недобросовестные вет врачи. Знаю даже кое-кого, кто на усыплении деньги зарабатывает.
Леви
Скажите, как найти добросовестных ветврачей на крайний случай? Недавно моя знакомая обзвонила все местные клиники, металась по всему А-городку, у нее мучительно умирала кошка.. Ей везде отказали, никто не стал усыплять несчастное животное... Сказали - везите на Дачную... Это как? В автобусе? на такси? умирающую, кричащую кошку?..Можете ли вы дать информацию о хороших врачах, которые помогают в такой ситуации? Наерное, в личку...
Silva
Ага, на Дачной тоже не вдргу помогут. Они принимают животных на усыпление только по понедельникам и четвергам с 8 до 10.
Я думаю, в таких случаях наужно вызывать врача из частной клиники на дом. Или слезно умолять в этих же частных клиниках, чтобы ввели животному наркоз. Как правило, из наркоза больное животное уже не выходит, засыпает навсегда.
Знаю, как минимум, одну такую частную клинику. Но не хочу объявлять во всеуслышание, дабы не подставлять хороших людей.
Если нужно, кину название в личку.
Pascale
На всякий случай - напишите, пожалуйста, в личку. Лучше, чтоб не пригодилось, но мало ли что...
Silva
Я не стану говорить кто и где занимается успыплением. Подводить знакомых докторов как-то не охота.
Silva
Сообщение удалено. Удалил Pascale