Кошка-чистюля! Посоветуйте...
9071
59
Завели кошку,а она категорически отказывается ходить на горшек (делает все рядом),если там хоть какие-то "остатки" ее же мочи имеются. Пользуюсь опилочным наполнителем "Сибирская кошка".
Как быть?! Поставить еще один горшек, или сменить наполнитель? Тогда какой выбрать? Пожалуйста посоветуйте!!! Заранее спасибо! :а\?:
medik
Не все кошки любят опилки, т.к. у них (у опилок)довольно специфический запах. Мои с удовольствием ходят в тазик с "Сибирской кошкой", только не опилочной, а из как бы из мелких камешков. Правда, когда наполнителя нет, они успешно обходятся газеткой - нравится им ее порвать от души...
medik
Как быть?! Поставить еще один горшек, или сменить наполнитель? Тогда какой выбрать? :а\?:
Вы уже почти сами догадались и ответили:улыб:Попробуйте то и другое :respect:
Моих кошек устраевает и тем более меня:миг:гелевый -Селикагель -ООО *КлинВет*:улыб:
medik
Моя тоже не ходить в горшок ели там что-то осталось.
Мы пользовались наполнителями, то сей час просто кидаем кусочки газеты, ее это устраивает. Но рядом кошка не ходит. Будет терпеть до тех пор пока не уберем горшок. Правда и убираем за ней постоянно. Она сходит, а потом орет пока за ней не уберешь. Попробуйте рядом поставить еще один гаршок, может привыкнет к 2 сразу
medik
Моя коша ходит в "Зооник" комкующийся, он почти такой же по качеству как кэтсан, но стоимость гораздо дешевле.
medik
Часто таким брезгливым кошкам показан комкующийся наполнитель, а лучший из них - Чистые лапки (clean paws), стоит недорого.

Наша кошка-привереда любит еще и Kitty Friend. Он не комкующийся, но хорошо все впитывает.
yukkie
У моих "копальщиков" комкующийся наполнитель - ввиду мелкого размера гранул - оказывается в больших количествах по всей квартире... Испытала весь спектр Ever Clean и кучу прочих... А у Kitty Friend в продуктовой линейке имеется впитывающий с крупными гранулами? Скажем, d~5 мм? До сих пор спасались впитывающим Brava для длинношерстных, но последнее время и гранулы мельче стали, и пылит, аки деревенский тракт :зло:
IN
Да. Тот который "экстра". Не пылит - точно. Но от землекопов мало что спасает, толюко туалеты-домики. :ухмылка: :ухмылка:
yukkie
Ага, туалет-домик и КиттиФр Экстар. Единственно приемлемый вариант для моего стада на данный момент... Все остальное давало все вышеописанные проблемы.
Спасибо ответившим! :роза: Наполнитель опробуем. О замене корыт "биотуалетами" задумывалась, но сейчас ближайшие месяца 3 это нереально, т. к. приходится "мониторить" экспресс-анализ мочи кошаку, сидящему на диете (в "домике" полосочку под котовью попу не просунуть :))
yukkie
А обязательно убирать сразу образовавшиеся комочки? Или ничего страшного, если через день? Просто все упирается в возможное отсутствие хозяев (работа, дача и т.п...) :ухмылка: .
Огромное всем спасибо за советы!!!
Сейчас используем "Сибирскую кошку" из цеолита.
Вроде без проблем ходит по нескольку дней.
medik
Я довольно часто уезжала на пару дней - ничего "криминального" не сучалось. Думаю, что необязательно...
medik
Это зависит от "копучести" кошки. Мои эти комочки умудряются по-новой раскопать, а если пользовались комкующимся наполнителем, то представляете, каковы эти комочки по структуре внутри. Потом копатели ходят с вымазанными в этой "кашке" лапами, потом все это высыхает и осыпается песочком по квартире... Речь о комкующемся Катсане, кстати...
medik
Да, масяня правильно написала - если кошки экскаваторы и небрезгливы, то они эти комочки разрывают. А несколько разрытых комочков - весь наполнитель менять. У меня так было с Чистыми лапками.
Но если разрывать не будет - то ничего страшного, они лежат себе комом внизу и не пахнут...
yukkie
Мы чстые лапки превый месяц используем. А до этого сначала Зооник - мне не нравились следы которые кошка оставляла по всему дому ... Затем очень долго BRAVA универсальный - вообще супер было - я точно знала на сколько нам хватает 7 литров и еще она его из лотка не сильно выбрасывала.. И вот BRAVA испортился - мельче стали комочки и они совсем перестали впитывать :(, попробовала КатСан впитывающий и он мне что-то не понравился, мало того Симона почему-то странно его белый цвет с самого начала восприняла, мне так показалось она его в дизайнерских целях по всему дому начала разбрасывать - типа "видишь КАК красиво"... Теперь вот "Чистые лапки" - вроде пока я довольна - лапы чистые, расход экономичные, правда некоторая часть все же растаскивается по всему дому, но он влажной тряпко легко убираеся...
Yvette
у меня котька в опилки ходить принципиально отказывается, больше всего уважает "китти френд" в серой упаковке.. есть ещё и зеленая упаковка - там больше объем и дороже стоит, но он не удерживает запах, так как серый..
видимо именно из-за отсутствия запаха котька ходит в один и тот же горшок несколько раз, потому что если вдруг горшок плохо пахнет (случается когда приходится "перехватывать" неизвестные наполнители) - не пойдет в него, а нагадит где-нибудь рядом((
А мне наоборот показалось, что зеленый (Экстра) лучше запах держит, чем серый (Бюджет)....
А еще в принципе неплохо пошел гелевый - 4-й день 4 кошака ходят и пока никакого запаха... Если интересно - дома гляну как называется...
А данный вид силикагелевого наполнителя с какой по размеру гранулой? А то продавцы в магазинах, где я закупаюсь, сроду не знают ничего:хммм:Кстати, спасибо за совет, Kitty Friend Экстра понравился. Сейчас собиралась закупить "мелкооптовую партию" :), но если силикагелевый крупный, возьму лучше его (он куда экономичнее выходит, но мне попадались разновидности только с мелкой гранулой, да к тому же он еще и легче "глиняных").
IN
А где закупаетесь? И вообще, есть ли наводки на более демократичные места продажи того же РОял-Канина?
А моя кыса, кажется, беременная...
Penelopa
Вроде как самое демократичное место на центральном рынке - киоск №177, но мне из городка туда ездить как-то не с руки, в городке самйе хорошие по моим наблюдениям цены в Зоомире на Российской (и на наполнителди тоже), но нашего корма там нет (хотя самые популярные Рояловские корма продаются), поэтому корм в вет. аптеке - наполнитель в Зоомире .
Penelopa
А какой именно корм интересует? Я покупаю через питомник, там почти оптовые цены получается. Во всяком случае магазины берут именно по ним.
Силикагелевый достаточно крупный - отдельные гранулки больше 1 сантиметра в диаметре. Основная масса - чуть меньше. В целом мне понравился. Правда, на мою орду пакета хватает ровно на одну засыпку. Пакет стоит 300 рублей с гаком. Осталось понять насколько его хватит... Если на неделю хватит, то можно брать.... А вообще на пакете написано, что на одну кошку можно не менять наполнитель до месяца.
Ну, вроде роял канин дял персов моя лахудра ест с удовольствием. я покупаю за 90 рэ 400 г. пакет. ищу, где дешевле. но если мои подощрения подтвердятся и она правда беременая, то видимо есть будем что-нибудь другое.
Penelopa
Поздравляю.
Не было ни одной а теперь с приплодом.
Здорово :respect:
Zaj
Это пока только мои подозрения, но уж больно похоже.
Ест и спит, малоподвижная, соски выпятились. И еще, когда кладу ей руку на живот слышу что-то вроде биения нескольких сердец, а не одного.
Я, конечно, могу ошибаться...К вету сегодня по дождю не пошли, отложили до завтра.
Пакет стоит 300 рублей с гаком. Осталось понять насколько его хватит... Если на неделю хватит, то можно брать.... А вообще на пакете написано, что на одну кошку можно не менять наполнитель до месяца.
В своих обещаниях "до месяца" они, скорее всего, не грешат против истины - я когда-то покупала, кажись, Фелицию (дороже) и какой-то отечественный (дешевле), хватало ну очень надолго и того, и другого. Вот только гранула при своей легкости была еще и мелкая - соответственно, всё - по квартире...
Penelopa
Ну, вроде роял канин дял персов моя лахудра ест с удовольствием. я покупаю за 90 рэ 400 г. пакет. ищу, где дешевле. но если мои подощрения подтвердятся и она правда беременая, то видимо есть будем что-нибудь другое.
Берите 2-х киллограмовый - выходит намного девшевле наш - 38 для сиамских получается 410 рублей за 2 кг. После вскрытия пакет просто закрывается на прищепку я его еще и в холодильник ставлю (но у меня в холодильнике по жизн мышь повесилась, и место всегда есть). Вроде как персидским беременных кормить можно он высокоэнергетичный, но лучше перевести на киттен 34, тем более что если уже соски увеличились это вообще вторая половина беременности...
Yvette
Нам очень понравился корм Игл Пак холистик :live: мои кошки, когда были беременные - хрумкали его за милую душу :ха-ха!: В результате - котята с самого рождения крупнее и все такие "ровненькие" получились :respect: И котят перевела на этот же корм - они и крупнее - и шерсть :respect: В итоге - на выставке наш котик-подросток стал лучшим персом :ха-ха!: в том числе - благодаря корму:миг:;)
Yvette
Спасибо за совет.
Интересно, а кошкам УЗИ делают? Чтоб наверняка знать...
kisulia
Где купить? В ближайших ко мне точках нет Игл Пака.
Penelopa
УЗИ делают во многих клиниках, просто найдите в 2ГИСе список ближайших к дому и обзвоните.
Yvette
УЗИ делают во многих клиниках, просто найдите в 2ГИСе список ближайших к дому и обзвоните.
Делают-то везде, да интерпретируют адекватно далеко не везде. В ветклинике на Титова,7 хороший "узист".
Penelopa
Где купить? В ближайших ко мне точках нет Игл Пака.
Пишите мне в личку:улыб:Чтобы не обвинили в рекламе :спок:
IN
Столько много хорошего слышала про клинику на Титова. Такая невзрачная больничка но врачи и правда хорошие. (какое счастье, что они от меня через дорогу)
Zaj
Да уж, на УЗИ туда с Академа таскаем, если что...:respect: Хотя и рядом УЗИ делают... :death:
Zaj
У меня в прайсе Persian 30 0,4 кг - 75 р., 2 кг - 319 р., 4 кг - 623 р., 10 кг - 1553 р. (последней фасовки, похоже, нет в наличии).
Так я и не посмотрела название наполнителя... Но тут гранулы крупные и достаточно тяжелые. По комнате не носят (это мои-то "шубастые"!!), несколько гранулок у входа в туалет-домик - и все. Завтра будет неделя, как не меняла, пока запаха нет. Но, похоже, больше недели на четверых кошек не продержится... Но тоже, я считаю, очень неплохо. КиттиФрэнд Экстра максимум 3-4 дня...
МасьАня - и мне посмотрите, у нас как раз наполнитель заканчивается, может снова марку поменяю:улыб:
Масяня, а ваш прайс это где такой? Поделитесь рыбным местом.
И налолнитель меня тоже интересует, а то Брава мне не нравится.
И еще, где покупали домик-туалет и почем.
Уф...Ответьте, плиз, начинающему кошководу.
Penelopa
Ыыхх... Вы будете смеяться, но я совершенно забыла, что пакет от наполнителя выбросила сразу же как засыпала в горшок кошачий... :хммм:Вспомнила только вчера... И кстати, хватило его нам ровно на неделю.
Прайс - это РК заключает договора с питомниками. Вот через свой питомник и покупаю. :миг:
Понятно. Ну а горшок-то где покупали, а то я в 5 точках была - нигде нет.
Penelopa
В Багире точно есть. Там и брала.
Penelopa
Для справок: в "Багире" они примерно от 700 до 2000 руб.
МасьАня , а где Вы силикагелевый наполнитель брали? А то завтра закупаться собралась... В крайнем случае, устрою продавцам допрос с пристрастием: "какой тут был по 300 руб с крупной гранулой?" :ха-ха!:
IN
Ага, а продавцы на вас глаза выпучат и на силикагелевый ответят молчанием ягнят. Надо ехать в приличные места у меня и слов таких не знают. Хотя наполнители всех марок, а катсана целый стенд.
Хе, ну почему? В Багире вам обязательно что-нибудь предложат. :бебе:
Я последний раз там брала, а во многих других местах действительно глаза выпучивают....
IN
Была в субботу в "Багире", купила силикагелевый наполнитель Брава (7,2 л за 480 руб). Пока довольны.
Был там также аналогичный испанский (название забыла), но немного подороже: 4 л - 310 руб.
IN
ага, вот этот испанский я и брала...
А мне наоборот показалось, что зеленый (Экстра) лучше запах держит, чем серый (Бюджет)....
А еще в принципе неплохо пошел гелевый - 4-й день 4 кошака ходят и пока никакого запаха... Если интересно - дома гляну как называется...
Все четверо в один? :eek:
Вот мы,вроде, остановились Кити Френде экстра, но хватило кошачьего терпения только на 4 дня.
Попробую гелевый :ухмылка:
Может кто еще посоветует. В принципе цена не критична, мне нужна гарантия (которую врятли кто-то даст, но все же...).
Комкующийся однозначно не подошел:хммм:
medik
Силикагель возьмите! Я один мешок на 3 короба (7,2 л на троих животных) поделила, хотя это неправильно - маловато. Прошло 10 дней, запаха - никакого (хотя обоняние у меня отменное). Даже хвостатые, когда после пописа нюхают, где закопать, у них на мордах недоумение: не пахнет... :ха-ха!:
IN
Где в городке всегда есть силикагель? В "зоомире" азметают моментально - нам никогда не достается, а уже так хочется попробовать :)...
Yvette
Я пока езжу в "Багиру" затариваться, в Зоомире нет нашего нынешнего корма, да и силикагеля не видела ни разу - видно, неудачно попадала...
IN
Огромное спасибо за совет!
:)Я обязательно попробую!