Мой курильский бобтейл
3065
11
Не так давно купила себе котенка курильского бобтейла. У него отличная родословная, глаза у меня загорелись, решила: все, будем на выставки ходить. Потом уже поняла, что я не тот человек. На выставки точно его водить не буду. Нет у меня ни времени, ни желания. Котенок прекрасный, прелесть, умный, красавец. Я на него не нарадуюсь. Но его отец весит 10 кг., моему всего 5 месяцев, а он уже 3.5 кг. Ну попробуй такого потаскай по выставкам. Вот теперь сижу и голову ломаю - кастрировать его в будущем или нет. С одной стороны мне с ним тогда мороки меньше, не будет подружку просить, а с другой стороны жалко, что такого кота "загублю", дети от него явно будут шикарные. Что делать? Да, кстати, родословную я его так и не выкупила, так что он хоть и образец породы, но увы и ах, теперь без документов. А телефон той женщины, у которой его покупала, я потеряла.
SailorMoon
Жалко, что не хотите его высталять и про родуху жалко - отечесвенная порода, очень молодая... Вот почитала про них в последнем "Друге" порадовалась за женщин, которые ездили на острова, искали котят, потом везли их домой, опять же выстроили грамотную программу разведения... Породе-то всего ничего лет 10 ....
Может еще подумаете, да получите оценки, да внесет ваш парень свою лепту в породное разведение, а заводчика я думаю, найти не проблема.....
SailorMoon
Если покупали вы его в Новосибирске, то может быть помните фамилию или имя у кого брали, и кто папа у вашего кисенка? 10 кг? только если Алмазик?
Ерема
Да, остается либо найти обходными путями заводчицу, либо (если не найдете) кастрировать котика. Без документов вязаться он все равно не сможет, впрочем как и выставляться. Так что ситуация ваша практически сама собой разрешилась... Если найдете заводчицу и выкупите документы, то все-таки очень посоветовала бы вам выставить разок другой пацана и оценить его племенные качества. Если котик не представляет особой ценности для породы, то и кастрируйте его и сидит со спокойной совестью дома, раз нет интереса к выставкам. :улыб:А на будущее имейте ввиду - что точно так же можно и кастрата выставлять - те же титулы и призы (ну чуток иначе называюстя у кастратов, но суть та же).
Ерема
Судя по Вашему высказыванию вы знаете заводчиков курильского бобтейла? Хочу приобресть кошечку этой породы, подскажите к кому можно обратится?
Питомник Курильских бобтейлов -www.bobtail-club.narod.ru
Violet
в этом питомнике ведут линию золотистых короткошерстных, а хотелось бы серебристого/дымчатого котенка со средней длиной шерсти, т.е. немного пушистого:улыб:
SailorMoon
Да, его папа Алмазик. Я недавно разговаривала с человеком, у него правда собака, он с ней по выставкам бегает, там столько нюансов. Ужас как тяжело. Так что я уже 100 % решила кастрировать мальчика. Жалко его конечно, но ведь я его купила для себя, а не для вязки, выставок и зарабатывании таким образом денег. Фотку могу показать, но чуть позже. Решила сделать ему художественное фото у фотографа.
SailorMoon
но ведь я его купила для себя, а не для вязки, выставок и зарабатывании таким образом денег.
А вы серьезно думаете, что кто-то на этом умудряется деньги сделать? :ухмылка: Это просто хобби. И хобби очень дорогостоящее, практически не окупающееся, не то, что прибыльное...
SailorMoon
Вы знаете, выставки кошек сильно отличаются от выставок собак.Я 13 лет занимаюсь кошками, но никогда не хотела бы выставлять собаку - намного труднее на мой взгляд.А может быть это взгляд кошатника.Ну в общем не надо так боятся выставок, а кастрировать ведь никогда не поздно - мои друзья были вынуждены кастрировать 8-летнего кота,т.к. они уезжали в отпуск и я не соглашалась принять его в питомник при всех его мужских достоинствах на передержку.Так вот после кастрации он прожил ещё 6 лет очень счастливо.Попытайтесь хотя бы,чтобы потом не жалеть о том,что могли бы сделать....
Valentain
Просто это разные вещи - я выставляю и тех и других. Собак выставлять интереснее, напряженнее, динамичнее, там борьба идет не тихо-мирно-скрытно, как на кошачьих выставках (я не беру во внимание ринговую систему, у нас по ней почти не бывает выставок), а явно, напряженно. Хотя в принципе та же - в обоих случаях от животного требуется определенное поведение, которое достигается путем долгих и кропотливых тренировок. Выставок действительно не стоит бояться - это ОЧЕНЬ увлекательное занятие - достаточно раз выиграть и понеслось. :спок: Волнуешься только первый-второй раз, потом появляется азарт. :бебе:
Общеизвестный факт, что кастрация увеличивает шшансы животного на долгую жизнь, то бишь очень может быть, что сие действо позволит животинке прожить несколько лишних лет рядом с любимым хозяином. :улыб:У меня такс кастрированный 7-летний - меня до сих пор спрашивают сколько моему щенку. :ха-ха!: Потому как обормот еще тот, причем после кастрации стал как-то подвижнее, веселей, активней, стал больше играть, со здоровьем никаких проблем (ттт).