Сухой нос у кота
3731
5
Знаю, что у кошек степень теплости и сухости носа не является показателем здоровья (в отличие от собак), поскольку нос у них бывает в разнообразном состоянии. Но! у моего кота нос НИКОГДА не бывает влажным и холодным. Всегда теплый и сухой, при этом мочка какая-то мальнькая, как будто ссохшаяся. Коту будет четыре года, ничем не болеет, выглядит во всем остальном отлично, активен (даже чересчур). Пыталась спрашивать у ветеринаров. Одна тетенька плечами пожала, другая вообще меня обсмеяла - сказала, что у кошек состояние носа очень индивидуально и нечего волноваться. Хотелось бы, чтоб народ подтвердил такую точку зрения. Это действительно так? Просто я никогда раньше несталкивалась с такой "индивидуальностью"...
Silva
У моей мырмы, нос становится влажным лишь когда она мурлычит мне в руку или видит что-то ну очень вкусное и пытается это вкусное выпросить мурчанием :), в остальное время такой сухенький.. А у подружкиного кота никогда не наблюдала мокрого носа, как и сына моей кошки...
Yvette
Дело в том, что нос у него сильно отличается даже по виду от носов остальных моих кошек. Он даже как будто сморщенный какой-то. Может, это какой-то врожденный анатомический или физиологический дефект? Хотя жить ему пока вроде не мешает.
Silva
Silva, а знаете о том что правильно поставленный вопрос - уже половина ответа? Теперь читайте, что написали:
Коту будет четыре года, ничем не болеет, выглядит во всем остальном отлично, активен (даже чересчур)
жить ему пока вроде не мешает
другая (ветеринар)- сказала, что у кошек состояние носа очень индивидуально и нечего волноваться.
Вывод - если кота ничего не беспокоит, то не беспокойтесь за кота :ха-ха!:
Silva
Знаю, что у кошек степень теплости и сухости носа не является показателем здоровья (в отличие от собак), поскольку нос у них бывает в разнообразном состоянии.
Да не скажите.... Просто он не такой влажный, как у собак. НО! Влажным и прохладным тем не менее он должен быть в здоровом состоянии. Если у вашего кота действительно постоянно сухой и самое главное - горячий нос, то я бы перестраховалась и стаскала кота в ветеринарку сдать все анализы - мочи, кала, биохимию крови. Время от времени такие обследования не повредят.