Перед тем как попить...
23968
18
... кот скребет передними лапами перед миской. Не так, как закапывает.. а как будто что то расправляет. Это немного напоминает движения конкобежца.
ВСЕГДА так делает, пока не повозит лапами, пить не начинает. И делает он это ТОЛЬКО перед миской с водой.
Зачем?..Есть этому хоть какое то объяснение?
LUCHik
У каждого кота должна быть странность :). Я вот, была знакома с котом который пил воду лапой - зачерпывал из миски и пил :p.
Yvette
Да, я тоже знавала кота, который пил только из ладони, подставленной под струю воды.
Но мой то целый ритуал совершает, ПРЕЖДЕ чем попить. Я пробовала притянуть это к "практическому применению" в условиях дикой природы... ничего в голову не приходит. )))
LUCHik
Трудно сказать сразу. У некоторых зверей просто манера такая есть.:улыб:
Однако, помню, в каком-то ненашенском ветеринарном учебнике, сие деяние трактовалось как симптом какой-то патологии "ливера"... У моей матери кошь, когда болела, так же скребла, а как выздоровела - перестала...
В общем, тут по общему состоянию животного смотреть надо.
IN
что то Вы меня напугали...
он еще и жрёт без меры...
хм.. схожу к ветеринару в субботу.. а то может у него там и правда что то с "ливером".. два желудка например))..
LUCHik
что то Вы меня напугали...
он еще и жрёт без меры...
Пугать не хотела, только предупредить на всякий случай :улыб:"Что-то с ливером" - это гепатит, опухоли печени, поражение печени паразитами, интоксикация... Но, раз "жрет без меры", - это вряд ли какие-то проблемы со здоровьем, скорее - "прикалывается" так кисяврец :ха-ха!: Наверное, не стоит зря мучать анализами...
LUCHik
У нашего котенка миска на 2 отделения, для воды и еды. Так он частенько заходить пить со стороны отделения для еды, наступает в него лапой или голову через него тянет, другой лапой может в соседнюю маленькую мисочку наступить, и так вот враскорячку и пьет:улыб:
LUCHik
Всё точно также! Наш кот тоже так делает, и тоже именно перед миской с водой, прежде чем попить! Разумного объяснения этому акту поведения мы так и не нашли и отнесли к индивидуальным странностям кота:)))
LUCHik
Я думаю,что это отголоски поведения диких предков - подходит кот к лужице или родничку ,и чтобы попить чистой воды - разгребает мусор.Это одна из версий.Загребает же он свои фекалии в горшке.А ещё, когда наедятся,а в миске остаётся еда - тоже загребают,причём с таким брезгливым видом,будто 5 минут назад они не ели всё это с большим аппетитом.
Valentain
О! Моя загребать стала.
Первые дни такого не было (она у меня всего 2 недели).
Вчера минут 5 с перерывами все пыталась загресли миску с сушкой.
Скребет по полу, повернется, понюхает, чует, что еда еще есть и пахнет - и опять давай "закапывать".
Penelopa
Закапывает излишки "про черный день" :ха-ха!:
Yvette
Наш рыжий, прежде, чем есть, зачастую предварительно раскладывает кусочки равномерно по кухонному паласу, аккуратно доставая каждый кусочек из блюдца лапой.
После чего он может всё съесть (методично передвигаясь по кухне от кусочка к кусочку), а может съесть только избранное, а на остальное мы с мужем потом наступаем и ругаемся.:хехе:
Причем подмечено, что "китикэт" превосходно липнет к носкам, печенка восхитительно размазывается по паласу без возможности отмывания, а на рыбе очень удобно подскальзыватся.:хехе:
... Воду, слава богу, пока пьет нормально.:хехе:
Kosha
Сразу вспомнила как мама орет на собаку, которой только что дала кость: " Иди на МЕСТО! а не на ковер :)" и тут же не глядя добовляет "Тебе что сказано?!"
LUCHik
У некоторых котов(кошек) повышенная тактильная чувствительность на подушечках.И инстинкт заставляет её "просушить" лапы перед тем, как она подойдет к "источнику", чтоб не соскользнуть.
А "раскладывание еды" случается у кошек, которым оставляют корм на день, а не насыпают каждый раз перед кормлением.Они, как бы, выискивают нижние кусочки, потом входит в привычку.
Kosha
+++Воду, слава богу, пока пьет нормально+++

А мой кот перед тем как попить, выполняет целый ритуал. Он садится перед чашкой и смотрит в неё. Потом начинает передними лапами как будто выкапывать ямку перед чашкой, "покопав" с минутку, нюхает воду, потом оглядывается по сторонам и только тогда начинает пить.

Пьёт настолько самозабвенно, что не замечает в этот момент, что вокруг него творится, и в это время его можно похлопать по толстой попе, или даже начать оттаскивать от чашки за заднюю лапу - ему по барабану, лакает до тех пор, пока не начнёт икать. Ну чисто свинья пьяная.

ЗЫ Насчёт кусочков корма - тоже есть фирменная фишка.
Куски, которые завалились под блюдце, он вытаскивает когтями, эти два когтя торчат из его правой передней лапы словно вилка для рыбы.

Причём голова его при этом процессе повёрнута в бок, и пока он нашаривает за блюдцем "своей вилкой", выражение на морде такое - он как будто бы бомж, роясь в глубоком недоступном баке одной рукой, думает, мол, "чё-та эта бутылка никак не цепляется, ну надо же, как засунули далеко, суки" - одно к одному.

А потом, наконец-то уцепив этот труднодоступный кусочек, брезгливо отшвыривает (!!!) его куда-то далеко в сторону, потом удовлетворённо облизав лапу, делает хвост трубой и отправляется в свой кошачий сортир.

Я же смиренно лезу под стол и подбираю то, что кот туда зашвырнул. Трапеза закончена.
LUCHik
Аааа !!! :ха-ха!: :ха-ха!:

Когда написала свой пост, удосужилась прочитать весь топик и в том числе - заглавный Ваш :-)))))))

Так наши коты - коллеги по странности :-))) Ничего у них не болит, иначе бы было видно, и вообще, с такой ряхой лично мой на больного не тянет, разве что если "головой болен", ну так что ж, это как у людей, у всех свои странности :-))) Какой там ливер....сам как ливер ходячий, колбаса на ножках.
Тигрица
Тигрица, вы книги не пытались писать? Мне так ваш рассказ понравился :respect:
Про голову - надавно читала про особенности пород собак о которых обычно не пишут в книгах, так вот почти все хозяева о своих питомцах пишут "до года в голове птички":улыб:, а вот у взрослых собак описание такое - "птички размножились, но он научился их скрывать" или "птичек стало большей", и только про РЧТ все хозяева писали "птичек нет - есть тараканы" ....