Второй кот (взрослый)
1573
6
В силу обстоятельств наверно придется взять себе второго кота. Кот уже взрослый (2 года), кастрированный.
Подскажите, как облегчить процесс "вхождения в семью", поскольку у меня уже есть взрослый кот.
1. Как провести процедуру знакомства?

2. Как поступить с туалетом? один на двоих? Оставить старый лоток или купить новый,
чтоб никто себя хозяином не чувствовал?

3. Возможно, что пришелец побудет у меня всего пару месяцев, поэтому сомневаюсь в целесообразности взаимного стресса животных. Может можно куда-нить определить животное на этот период? Но проблема в том, что кот совсем не привитый, ни разу в жизни.

Буду очень признательная за советы.
Клара_Цапкина
Вопрос а у вас кто? кот? кастрированный?
как делали мы
взяли британа (на месяц) год, кастрат, привит
у нас также год, кастрат, привит.
Забрали, как пришли - помыли (мало ли).
кот ессно в шоке.
поставили вискас жидкий (чашки забрали у хозяев)
и нашему и приезжему.
стресс кстати был у обоих.
но жрали одновременно. больше суток смотрели друг на друга.
через 3 дня (на 4-й день получается) уже гады спелись.
днем спят - ночью играют (игры странные - один бумажку найдет - пошебуршит - второй вокруг круги нарезает)
один бежит жрать, второй за ним.
что странно не дрались, не орали, шипели только возле чашек (у соседа же вкуснее и больше :улыб:) - просто ночью проснешься - они оба на стол залезут и зырят друг на друга.
отдали через 10 дней.
наш скучает. наверное.
ласковый был кстати (вот что значит эгоизм), щас опять кусается.
Клара_Цапкина
тьфу - на половину вопросов не ответил.

стресс будет по любому. (вообще-то я не заводчик)
вхождение в семью - попробуйте своего забрать на время (часа на три) из квартиры. запах останется - но животного не будет - приезжий кот хоть успокоится
потом своего принесите.
туалет - у нас пользовались оба одним - что странно (дома у родителей каждого из трех котов\кошек свое место было).
AKKRILL
у меня кот, кастрированный, три года.
насчет прививок, оба ни разу не были. Правда они 100% домашние, хоя ясно что это не 100% гарантия

надо будет вкусненьким запастить для смягчения стресса

а вот уносить своего не рискну, он в жизни ток раз был вне дома... шок будет наверно еще хлеще, когда назад принесу, а там чужие:улыб:

а про туалет вопрос такой, они одним пользовались чьим? новый покупали или старым "хозяйским"?
Клара_Цапкина
ну наш даже на улицу выходит - токо в куртке, в рукаве - махина под 7 кг в рукав голову прячет (потому что остальное уже не пролазиет)
после через полчаса начинает выглядывать и нюхать (любопытство же).
туалетом - хозяйским
Клара_Цапкина
насчет вкусненького
наш обожает вискас жидкий, гость наоборот накинулся на роял.
AKKRILL
мой питается "Кошариком" с кашей... а вот гость вроде как Ваську любит, а "кошарик" вообще не ест....
уф..... похоже когда снова останусь с одним котом пойму что такое счастье:хехе: