ТОварищи Бассеты отзовитесь!!!
3552
15
Дайте совет начинающему владельцу бассета как пробудить в любимце тягу к знаниям)))):миг:
собакот
Как-то интересовалась темой про характер этой породы. Ну очень они упрямые, хоть и не глупые. Так вот, бытует мнение, что бассеты - самые неуправляемые собаки (сказала женщина, державшая двух кобелей). Есть даже поговорка: "хочешь потерять друга - подари ему бассета". А вообще вам лучше обратиться в веточку бассетистов на форуме академгородка либо поискать в интернете басячий форум, много интересного узнаете.
sorex
бред какой-то, а не поговорка!

а женщин, которые так о своих питомцах отзываются, можно в любой породе найти! заниматься надо с собакой, а не ждать когда она говорить научится.
Ljaguha
Бассеты были выведены как гончие, упрямо преследующие зверя. Как и многие охотничьи собаки, они более самостоятельны в выборе решения, хуже слушают хозяина по сравнению со служебными породами. Одна из версий, зачем охотнику такие длинные уши - чтоб не отвлекался на посторонние звуки, когда гонит зверя по следу. От них нельзя добиться идеального послушания.
Что касается команды "ко мне" - это отдельная песня. Порода хоть и относительно редкая в нашем городе, но объявлений о находке бассетов за последние два года я видела довольно часто. Раньше гуляли вместе с хозяйкой бассета-найденыша. Если собака заинтересовалась следом (а нюх у породы отменный), то ее было не остановить никакими командами. Потом долго еще раздавалось по лесу звучное "Бааасяяя". Никакие наказания не помогали. Поэтому бассеты почти не гуляют без поводка. Исключение может быть составляют только породистые собаки с выставочными предками, которые утрачивают по большей части свои охотничьи инстинкты, становятся более управляемыми.
Многие бассеты гадят дома до 8 месяцев. А если им что-то не нравится, то могут назло сделать лужу. И это говорят именно любители этой породы, а не какие-то там посторонние люди.
Так что не надо утверждать, что хозяева у собаки плохие, не занимались дрессировкой. Просто надо учитывать особенности породы, которые закладывались в нее генетически не одно столетие, читать и общаться с породниками, прежде чем заводить собаку.
sorex
Потом долго еще раздавалось по лесу звучное "Бааасяяя". Никакие наказания не помогали
....
Так что не надо утверждать, что хозяева у собаки плохие, не занимались дрессировкой
если хозяева наказывают не подходящую по команде собаку, это имеет очень мало общего с дрессировкой. и такие хозяева - не плохие, скорее глупые.
ИМХО, независимо от породы, ОКД очень нужен не столько собаке, сколько хозяину - для понимания психологии питомца и основных моментов взаимодействия с ним.
sorex
Многие бассеты гадят дома до 8 месяцев. А если им что-то не нравится, то могут назло сделать лужу.
многие - это какой процент? сколько вы "лично знаете" бассетов и сколько из них собак до 8 месяцев гадили дома?
sorex
вы написали стереотипное представление о собаке + негативный личный опыт ваших знакомых.
точно в том же ключе можно написать о любой породе.

и если сравнивать, то - служебную собаку со служебной, охотничью с охотничьей, декоративную с декоративной...

все индивидуально - зависит от собаки, хозяина, подходу к воспитанию, условий содержания, а информация в вашем посте упрощает и обобщает все настолько, что складывается мнение о бассетах как о тупых засранцах :).
elvalia
Я лично не общалась с владельцами щенков, только с хозяевами взрослых собак. Но я много прочитала на форуме, посвященном только этой породе. Муж очень хочет завести бассета, поэтому я в свое время много интересовалась ими. Так вот, на этом сайте "проказам" бассетов посвящен целый раздел. Многие владельцы спрашивают, когда же щенок научится ходить на улицу.
По поводу убегания - у женщины это не первая собака, так что ей есть с чем сравнивать. Убегание и игнор хозяйки - это проблема возникла только с бассетом.
И повторюсь. Бассет - порода охотничья. На "работе" их основная задача была - выследить и самостоятельно гнать зверя, не отвлекаясь на посторонние звуки. Поэтому многие владельцы не муштруют собаку, добиваясь идеального выполнения команды ко мне, а водят на поводке, чтоб избежать эксцессов в самый неподходящий момент. Так что и к дрессировке следует подходить индивидуально - бассеты не тупые, а своенравные. Если служебная собака схватывает все на лету, готова за похвалу, за игрушку на любую команду, то бассета надо заинтересовать, иначе ничего не добьешься. Простые сидеть-лежать ему скучны и противоречат его характеру. Поэтому и времени на дрессировку уйдет намного больше, чем требуется другой собаке. К бассету требуется особый подход, поэтому и советую спрашивать не здесь, а на породном форуме, который легко найти поисковиком.
sorex
вы всерьез считаете, что если бы зашли на форум лабрадорщиков - там не было бы ветки про проказы их собак и вопросов "когда щенок научится ходить на улицу"? когда научат - тогда и научится.
а для запоминания команд у каждой собаки свой мотив: игрушка, похвала хозяина или вкусняшка. почему и говорю про ОКД - там не собаку научат выполнять команды, а хозяина научат понимать свою собаку.

и все же: не имея опыта общения со значительным количеством собак одной породы, на основе рассказов соседки и прочитанных на форуме вопросов - не стОит делать глобальные выводы о всей породе в целом, да еще и транслировать их в таком безапеляционном тоне.
а ваши слова "не подходит, сколько его не наказывали" очень красноречиво характеризуют вашу знакомую, поэтому совершенно неважно, сколько у нее было собак - она не знает, как заниматься воспитанием. думаю, те, у кого 8-месячный пес не приучен к улице - из таких же "знатоков".
sorex
мне кажется, лучше собирать информацию по КИНОЛОГИЧЕСКИМ форумам, разговаривать с дрессировщиками, а с конечными пользователями лучше обсуждать вопросы "где купить", "ветеринары", "клубы" и отзывы о дрессировщиках.
Ибо мнение владельца собаки - это всегда субъективная оценка.
Соглашусь с вами 100% что нужно читать о породе (истоки и цели селекционирования, какие качества ей привиты). Но, и это тоже не догма.
Я уверена - все в руках хозяина и его усилия, правильно приложенные, обязательно вернутся сторицей.
У меня есть знакомые, отец-военный и свою собаку воспитывал в военной части с помощью проф.кинологов...с щенячества до 5 лет. Получилась образцовая служебная собака - почему?
Любовь (собака-то не казенная)+проф.воспитание.
По-отдельности или любовь или только муштра - не даст идеального питомца.
elvalia
Все, что я хотела сказать:
1. бассет - не простая порода. К ней нужен особый подход, про который:
2. - лучше всего общаться со знатоками на басячьем форуме, а не на общем собачье-кошачьем.
3. - для желающих завести определенную породу, а не для ТС - лучше сразу знать отрицательные черты породы, заложенные в ней на генетическом уровне, чтоб потом не пытаться переделать или избавиться от животного. Собака должна быть прежде всего другом, а не обузой.
Или я опять какую-то дурь сморозила?
sorex
"отрицательные черты" породы по мнению человека, никогда не державшего ни одного представителя данной породы - так, наверное, точнее будет?:миг:

зы: подскажите, если бассет - непростая порода, то какая - простая? :смущ:
elvalia
"отрицательные черты" породы по мнению человека, никогда не державшего ни одного представителя данной породы - так, наверное, точнее будет?:миг:
Да, вы правы, никогда не держала такую собаку. Но почему вы считаете, что для того, чтобы хоть что-то знать о породе, надо ее держать? Того, что я читала про бассетов, видела вживую и узнавала мнение не одного владельца, мне оказалось достаточно, чтоб сделать такие выводы для себя, коими я всего лишь поделилась. Да и ТС не на пустом же месте завел тему.
Если вы хотя бы общались с бассетистами, или читали про породу, опровергните мои высказывания. Никто же не мешает. К сожалению, на этом форуме скорее всего нет породников. Вот и советую ТС не ждать здесь адекватного ответа, а обращаться в другие места.
sorex
вы можете опровергнуть утверждение женоненавистников о том, что все женщины - порождение дьявола?
меня удивила категоричность ваших заявлений о том, что бассеты долго приучаются к туалету на улице и могут сделать лужу из вредности. опровергать подобную, простите, неумность - не знаю как.
моих знакомых бассетов (их было 3) недостаточно для глобальных обобщений.
и я не знаю, как до вас донести, что подобные проблемы могут быть совершенно с любой породой. вы же читали только форум басятников, вот и решили, что обсуждаемые проблемы касаются исключительно бассетов.
ну почитайте другие породные форумы, там вы найдете те же вопросы, проблемы воспитания.
sorex
Все, что я хотела сказать:
1. бассет - не простая порода. К ней нужен особый подход, про который
Любая породная или беспородная собака индивидуум и требует "свой" подход

2. - лучше всего общаться со знатоками на басячьем форуме, а не на общем собачье-кошачьем.
Это само-собой. Но не все знают где искать . И плюс к этому здесь могли бы быть заводчики данной породы, вы не находите?

3. - для желающих завести определенную породу, а не для ТС - лучше сразу знать отрицательные черты породы, заложенные в ней на генетическом уровне, чтоб потом не пытаться переделать или избавиться от животного. Собака должна быть прежде всего другом, а не обузой.
Или я опять какую-то дурь сморозила?
Ну... вот про отрицательные стороны, заложенные на генетическом уровне :безум: вот это вы загнули конечно...
Вот странно, кому то нравится шебутной лабрадор , а кто-то посчитает для себя сие поведение не приемлемым, и запишет в отрицательные стороны ?
Давайте цитировать правильно, а то читать сложно, да и п.9 никто не отменял.
собакот
У нас с мужем девочка бассет 4 года.
Про лужи - до полугода вообще отказывалась делать свои дела на улице. Потом наступила весна, потеплело и она смирилась.
Про послушание - в моем присутствии делает то, что ей хочется, могу хоть зазваться, если ей неохота вставать, то даже ухо не пошевелится (с этого места не слыхать ничего:улыб:). Мужа слушается во всем, ходит рядом, если напоминать периодически)). Из команд смогла научить подавать голос, ушло несколько килограмм сыра. Лапу подавать не интересно.
Про еду - дома выпендривается, выбирает из миски мясо, кашу выкидывает на пол. На улице же - пылесосит вс е подряд от хлебных крошек для птичек до брошеной на землю кожурки от семечек. Пробовали одевать намордник - сгрызла и его.
В общем бассет - это милое ушастое счастье, в основном, когда спит)))