вопрос?
3047
16
Я купил щенка Алабая на рынке
Подскажите пажалуйста где и как мне преобрести щенячью карточку ?
Олег_Клык
Если щенок без доков, значит, он не алабай, а беспородная дворняга - помесь. Документов нигде не найдете и не достанете. Но, если так хочется, пойдите к вету и заведите ветпаспорт, туда любую породу можно вписать, дворнягу хоть той-терьером обозвать. Смысла, правда, нет в этом особого, породу не подтвердит, но самолюбие потешить можно.
Ютка К.
ветпаспорт у меня имеется
(И что мне ни как нельзя зделать карточку)
Олег_Клык
щенячья карточка выдается клубом. это - первый документ, подтверждающий породность и происхождение щенка.
чтобы клуб выдал щенячью карточку, вязка должна быть зарегистрирована в клубе, а оба родителя иметь родословные. вопреки обывательскому мнению, родословная нужна отнюдь не для выставок. это паспорт собаки, если хотите.
есть ничтожная вероятность, что заводчик вышел на рынок продавать щенков. значит -щенячья карточка - у него.
если нет - то щенячью карточку законным путем сделать невозможно.
но зачем вам фейк? карточку обычно меняют на родословную. а если карточка -фейк, то и родсловной не будет
Jess
в том то и дело что я хочу приобрести щенку родословную
Олег_Клык
родословну "приобрести" нельзя - она либо есть, либо нет.
ДАЖЕ, если оба родителя с родухами, а вязка не была зарегистрирована в клубе -родословной не будет.
родословная - это "генеалогическое" дерево собаки. где указаны ее предки.
что вам сказал человек, у которого вы приобрели щенка, по этому поводу?
Олег_Клык
Зачем? Если на щенка сразу не дали щенячью карту, то он просто не той породы, как выставлял продавец и никакой клуб его не пропустит. Мы как-то тоже покупали щенка на рынке, но это были 90-е, тем не менее и карту дали, и родословную матери показали и т.п. В вашем случае - обычное надувательство.
Зёбра
я знаю что в клубе можно получить регистровую родословную после экспертизы на определения породы,мой щенок по внешним признаком не отличается от щенка с родословной
Олег_Клык
нет, у собак это невозможно. быть похожим -и быть породистым- две разные печенюшки.

хотяяя.. если вы "знаете" -так в чем вопрос? значит вы осведомлены, и к чему вопрос по поводу щенячки? вам тогда и щенячка не нужна. открываете дубльгис и обзваниваете клубы -задаете им свой вопрос.
навкидку клубы - Кинос, Маджестик. только потом отпишитесь о результатах, пжст.

КСТАТИ, вы НЕ ответили, что вам сказал человек ,у которого вы купил щенка, по поводу родухи.
Jess
я покупал собаку для охраны дома
в тот момент не думал о родословной
какие-то документы были ,но были утеряны
Олег_Клык
а собака с родословной лучше охранять будет?
щенок по внешним признаком не отличается от щенка с родословной
это вы сами решили или щенка эксперты-породники смотрели?
а вообще диалог равнозначен такому: "скажите, где купить паспорт гражданина Великобритании?" - "законно купить паспорт нельзя" - "нет, я слышал, что можно. я хочу быть гражданином Великобритании".
elvalia
я не думаю что хуже,спасибо за "приятное"общение
Олег_Клык
всегда рады рассказать людям, что документы не покупают.
Олег_Клык
какие-то - это какие?
если была щенячка, ее можно восстановить в том клубе, где она была выдана
но вообще, судя по октрывающимся подробностям и стиле общения - увы.
Jess
Хочу добавить, что даже если вязка была плановая, но заводчик щенка не отправил в РКФ общепометную карту с указанием клейм всех щенков, то щенячку невозможно будет обменять на родословную.
Первичную (регистровую) родословную оформить можно. Для этого нужно обязательно проклеймить щенка, принести в клуб заявление с двумя фотографиями собаки (фото в стойке и фото головы). Затем записаться и оплатить 3 выставки под 3-мя разными экспертами, получить под ними описание собаки и 3 оценки не ниже "очень хорошо" для суки и не ниже "отлично" для кобеля. На описание принимаются собаки с юниорского возраста ( с 9 месяцев). Затем эти документы отсылаются в РКФ, где племенная комиссия решает стоит или не стоит давать собаке документы. Если будет принято положительное решение, то оформляется первичная родословная, в которой в графах "родители" будет написано "происхождение неизвестно".
С собаками с такими родухами большинство заводчиков опасаются вязаться, потому что при неизвестном происхождении может оказаться, что все же были примеси собак других пород и это может вылезти у щенков даже через несколько поколений. И для кого-то будет неприятный сюрприз, что забракуют весь помет. :а\?:
ANV
ого, спасибо, я этого не знала (про первичную родословную)
только нужна ли она?
если собака смесь бульдога с носорогом, хоть и похожая 100 на породистую. гарантии чистоты кровей никто не даст.
Jess
ого, спасибо, я этого не знала (про первичную родословную)
только нужна ли она?
если собака смесь бульдога с носорогом, хоть и похожая 100 на породистую. гарантии чистоты кровей никто не даст.
Чтобы быть уверенным на 100% в породе своей собаки нужно все же покупать щенка с родословной, а не оформлять потом регистровую, ведь так? У моей собаки есть родословная. Но выставками и разведением я заниматься не планировала. Поэтому нужна она мне была лишь для уверенности, что у меня вырастет бобтейл с его чудесным характером и шикарной шерстью. :улыб:А вообще меня удивляет сама постановка вопроса. Почему был куплен недорогой щенок без документов и сейчас планируется выложить несколько тысяч за регистровую родословную. Зачем? Если к породистому щенку она прилагается бесплатно? :yes.gif: