Очень нужна помощь!
2779
13
История такая. 3 дня назад я случайно подобрала котенка. Ехала по ул. Волочаевская и увидела котенка прямо на дороге, которых на моих глазах чуть не попал под Газель. В итоге я срочно остановилась и буквально уже у себя из-под колес достала это маленькое чудо (Ну уж очень быстро она бегала). В итоге взяла её в машину и не знала что делать, у меня дома 2 кошки квартира маленькая и муж против. В горем пополам уговорила взять малышку родителей.
Очень забавная кошечка ей всего около 1 месяца ну может месяц, озорная..правда блох была куча и ушные клещи, а также понос..с эими пробемеами обратились в ветеринарку теперь её лечим.
А теперь к проблеме! У родителей 11 лет живет кошка. так вот она уже 3-й день находится мягко сказать в шоке. К себе никого не подпускает, почти не ест..да и в туалет не ходит..она просто в ужасе от котенка...на него шипит. Не знаю что и делать..может кто сталкивался с подобной ситуацией!!!
рыжая белка
Ага, кошка стрессует.
Дайте ей время, должна привыкнуть к новому члену семьи. По возможности, уделяйте кошке больше внимания и ласки. Устраивайте совместные игры, например, с бантиком на веревочке (чтобы и котенок и кошка увлеклись).
Сегодня взрослая кошка не спала всю ночь, сидела в комнате..утром её взяли на руки а она аж влажная..видимо очень сильно преживает. Мы волнуемся как бы у неё удара не было. Можно ли взрослой кошке дать анти стресс или кот баюн?
рыжая белка
Сегодня взрослая кошка не спала всю ночь, сидела в комнате..утром её взяли на руки а она аж влажная..видимо очень сильно преживает. Мы волнуемся как бы у неё удара не было. Можно ли взрослой кошке дать анти стресс или кот баюн?
У Кота Баюна накопительный эффект - от 5 дней. Купите Феливей (успокоительное средство негормональное) в розетку, распечатайте и помажьте кошке лапы, морду, потом закройте его и воткните в розетку, кошку ограничьте в комнате, где работает аппарат - за день должна прийти в себя.
Если нормально переносит уколы - купите в ветаптеке Фоспасим, уколите первый раз 1,5 дозы, а затем по схеме - также за 1-2 дня придет в себя.
Ситуация абсолютно нормальная, тем более кошка-хозяйка уже достаточно взрослая.
Про антистрессовые средства Вам написали уже, еще можно попробовать их территориально "разграничить" по возможности, потому что для взрослой кошки- это практически оккупация ее-собственной-территории каким-то мелким наглым котом. А потом постепенно, по чуть-чуть, увеличивать их "общее" пространство - тогда уже и запах нового котенка не будет таким чужим и страшшным.
моя кошка очень долго привыкала к котенку-пришельцу (не мурчала почти целый год :хммм:), гоняла его при любой возможности, кусалась и царапалась ужасно просто. а сейчас (2,5 года прошло) у них вполне мирное существование совместное :)).
да территорию мы разделили взрослая кошка сидит в одной комнате и ни в какую от туда не уходит , а маленькая заняла всю остальную квартиру. Но при том что большая кошка видила малышку позавчера 1 раз..все равно она из компнаты не выходит и ничего не ест (в прочем в туалет она тоже не ходит) ..сегодня купила анти стресс..надеюсь что будет лучше ( а то я боюсь как бы она у меня инфаркт от страсса не заработала)..если это средство не поможет к понедельнику видимо придется покупать то средсво что включается в розетку..сегодня узнала что оно стоит 1800((
К вечеру ситуация у нас совсем ухудшается, у взрослой кошки началась рвота..возможно ей не пошел анти-стресс..уже совсем не знаю что с ними делать((
рыжая белка
Не могла кошка что - нибудь подцепить от котенка?
Бедняжка кошка,ну и малыша жалко.
А вы по разным комнатам не пробовали их развести на время? Изолировать друг от друга.
рыжая белка
Надо ли ждать и терять время? Везите взрослую кошку в клинику. Лучше перестраховаться...
gutculka69
нет от котенка вряд ли, потому что они постоянно находятся в разных комнатах, они видили друг друга ну максимум 5 минут..после этой встречи она ушла в комнату и все..кошмар..от еды отказывает..просто к тарелке сразу попой поворачивает..да и к там тоже
Varuna
ой..чтобы это кошку куда-либо отвезти это вообще катастрафа..в машине ей становится ОЧЕНЬ плохо..я вообще боюсь её трогать..а к чужим людям она вообще плохо относится (даже в своем обычном состоянии)
рыжая белка
Берите на руки, носите как ребенка, постоянно гладьте кошку, ласково разговаривайте с ней. Убеждайте, что она — главная и самая любимая. Увы, больше ничего не могу подсказать.
Жаль, что коша Ваша так страдает. Но ведь врача можно вызвать.

Я со своим котей-солнышко (а ему полгода тогда всего было), когда появился еще котенок в доме, вот так 2 недели нянчилась. Похожая на Вашу у нас история была: не ел, не пил, с места не поднимался, как в ступоре. А сначала и вовсе упал на бок, и его стало мелко трясти. А нового котюлю я всё это время на руки не брала и даже близко к нему не подходила, чтобы и запаха не чувствовалось от меня. Потом, позже всё наладилось.
да территорию мы разделили взрослая кошка сидит в одной комнате и ни в какую от туда не уходит , Но при том что большая кошка видила малышку позавчера 1 раз..все равно она из компнаты не выходит и ничего не ест (в прочем в туалет она тоже не ходит) ..
тогда, может, попробовать ПОКА организовать горшок и еду взрослой кошке в той комнате, где она прячется?
а по поводу визита к врачу ... вроде бы была тут тема про выездные консультации докторов. если увезти кошку на осмотр сложно- то это вариант.
Проконсультировались сегодня с ветиринаром из "Энимаз" сказали только покупать Феливей, вроде это одно из самых эффективных средств..так что поеду в магазин. Очень хочется надеяться что это поможет.
И лоток видимо придется ставить для ней временно в комнате, т.к. сегодня она сходила в туалет прямо там.