Корм для кошек Феликс... вн.
18661
40
Девочки я тут на днях свой кошке купила корм Феликс, я так понимаю он недавно появился, так как она у нас не есть просто сухой корм я перемешиваю сухой и жидкий, перемешиваю руками и натыкаюсь на что-то острое, промыла - часть кости, похоже на рыбу. Я была очень удивлена, т.к. сам корм по виду перемолотый, откуда кость длиной с ноготь? В чашку левое не могло попасть, всегда промываю прежде чем наложить еду.
Разве это нормально? Погубить котенка из-за того что решила побаловать чем-то новеньким.
Lysihka25
Как-то не замечала за ним такое, подкармливаю феликсом кота уже полгода.
А что понимаете под слово перемолотый? Мне наоборот казалось, что он волокнистый (прям как мясо), я потому его и покупаю. Еще мне в нем нравится то, что если написано "форель с фасолью", то там прям кусочки фасоли стручковой видно, и цукини видно (если написано, что с цукини).
НеЯ
Вчера еще хотела запостить про Феликс, только с другим вопросом- почему его так жадно едят? Подруга всегда покупает и рассказывает как ее кошка любит этот Феликс. Я купила один раз, хотя кормлю только сухим, влажник раз в год покупаю. Съели в драку! Вчера опять купила- опять очередь вы строилась- все хотят. Никакой другой корм такого ажиотажа не вызывает :dnknow:

Или он действительно такой кошачий или фиг знает :dnknow:
nutrik
Он, это, вкусный, я сейчас сама сходила попробовала (чайную ложку съела, больше бы съела, но коты активизоровались - просить начали), если чуть подсолить вообще можно самому есть:бебе: Мой кот его ест с тем же аппетитом, что и ашановские 10 рублевые паштеты (они для человека не такие вкусные, совсем не соленые, но тоже норм - я пробовала, я вообще всегда кошачьий корм пробую - интересно мне). Ашановские, наверное, в основном из водорослей (фукус) состоят - энергетическая ценность у них низкая.
А пахнет феликс действительно очень хорошо (особенно тот, что с помидорами :бебе:).
Felix, Purin-овский с помидорами? :eek: Скажи какой это? Не могу вспомнить...
натыкаюсь на что-то острое, промыла - часть кости, похоже на рыбу
Знаешь, покупаю своим кошко-хищникам влажники, часто именно Felix Purina в Ленте.
Ни разу нареканий не было :dnknow:
Руками не разбираю, вилочкой, когда 3 пакетика делю по 7 мискам (ну у нас влажник скорее как утренний ритуал, нежели еда)
Понятно, спасибо!
Я своим "курицу" вообще не покупаю, "индейку" / "лосось" и т.п. Вот и не обращала внимание.
Нужно будет взять, попробовать - чёрные мои за томатный сок и ... как минимум ребёнка со стаканом руках в угол зажмут )))
А моим не понравился... :хммм: Старшая вобще закопала, что на ее языке означает "ЭТО есть не возможно!"
Тоже нормальная кошачья реакция, они же все разные. со своими пристрастиями, вкусами и т.д.
Мои семеро - все разные, но лопают с удовольствием :бебе:
*у нас основная еда ProPlanDelicate, а влажники - раз в день, по утрам, 3 пакетика по 85г на 7-ых = скорее - ритуал, чем питание ))*
Да, я своим тоже влажник даю только по утрам на двоих один пакетик. Так, небольшая вкусняшка на завтрак. Кстати ,с индейкой распробовали - понравился.
Вот скажи, что выгребать содержимое из пакетиков - это то ещё занятие ))
Это да! :biggrin: Вобще я уже думаю, что зря их приучила по утрам (в будние дни кормлю в 7 часов) вкусняшку есть, т.к. потом в выходные долго не поспишь - у кошек будильник срабатывает. :biggrin: Старшая может меня от 3 до 5 раз за 2 часа придти поколупать и потоптать на тему "Мам, вставай! Мы хотим вкусненького!"
А меня не будят :knix:
У нас есть обратный эффект: усыпляют, чтобы подольше в тёпленьком повалялась - вот это страшнее ))
Кстати, хотела спросить, а Вы где Феликса покупаете? Я нашла пока только 3 сорта - с индейкой, лососем и еще чем-то (в Ленте). А вот с помидорами даже не видела...
Зёбра
Я в Ашане беру (ежу раз в месяц, покупаю сразу много, там он по 16р с копейками), а вообще сейчас почти в каждом зоомагазине есть (у нас в академе по крайней мере, 22 рубля стоит)
НеЯ
Бакалейные корма в зоомагазинах хорошо дороже стоят, чем в Ашанах и в Лентах... Лучше в гипермаркеты за ними ездить...
НеЯ
Вот и я зашла в зоомагазин ближайших, а Феликс там по сравнению с Лентой как-то дороговато стоит.
В Ленте. Я выше и спросила про корм с помидорками - вообще ни разу не видела...
Lysihka25
Скажите а можно ли кормить кота одним кормом? например феликсом постоянно?
Nutsa
Если реагирует нормально на него, то почему нет :улыб:
Nutsa
Скажите а можно ли кормить кота одним кормом? например феликсом постоянно?
Я бы не стала этого делать. Во-первых, это дешевый бакалейный корм (изучите хорошенько состав), во-вторых любой влажный корм не является полнорационным сбалансированным кормом,его можно давать в довесок, как лакомство, как конфетку. Как дополнительный рацион. К основному сбаласированному корму :роза:
gutculka69
Ясно, а если кот плохо ест натуралку, лучше перевести его на сухой корм?
Nutsa
Ясно, а если кот плохо ест натуралку, лучше перевести его на сухой корм?
Да, нужно тогда выбрать ему по вкусу хороший профкорм, например Роял Канин, Проплан, Хиллс, Акана, Ориджен и т.д. Слава Богу есть из чего выбрать. Ну и если он кастрированный, то брать для кастратов, там пониженное содержание белка и кальция.
gutculka69
да он кастрат, думаю что перейдем на сухой корм. зайдем завтра в магазин и купим. спасибо.
Nutsa
Смотрите, чтобы пил достаточно воды. :роза:
gutculka69
как раз таки воду он у нас не любит пить... как определить достаточно ли он пьет? а если нет? насильно вливать? :миг:
Nutsa
Не нужно ничего делать насильно. Начнет есть сухой корм - будет пить воду. Вы кормили влажником, поэтому он и не пил воду, т.к. во влажных кормах достаточно влаги.
Если не будет пить долгое время при сухом, это повод свозить животное к врачу.
Nutsa
Тут ведут сравнение дорогих и дешевых кормов:

http://www.murlyki.ru/feeding/feed.html
nutrik
А когда я купила этот корм наша киса долго на него смотрела, так и не притронулась к нему. :безум:
Lysihka25
Я просмотрела состав, и не важно что он куринный или говядина, везде входит в состав рыба :хммм: У меня кот кастрат и насколько мне известно им рыбу вообще нельзя, это связано с тем, что мочи повышенная кислотность и кальций рыбный очень быстро превращается в камни, я конечно не спец в медицине, но этот корм мы сразу отодвинули и его не покупаю, хотя может я и не права :dnknow:
Liliy76
Подскажите пожалуйста как нужно правильно кормить киску при сухом корме? Даю только сухой, иногда творог, мясо, яйцо вареное. Этого достаточно? Или влажный еще включить? :а\?:
Vladyshka
Вообще ветеринары все утверждают, что если кормить сухим кормом, то только сухим и никакой другой пищи, лично я со своим грешу, даю пол пакетика влажника в день, но я кормлю РК и влажник тоже рояловский беру, и иногда он мяса выклянчивает, уж больно он у меня сырую говядину любит и мы иногда ему позволяем :смущ:
Liliy76
Вообще ветеринары все утверждают, что если кормить сухим кормом, то только сухим и никакой другой пищи, лично я со своим грешу, даю пол пакетика влажника в день, но я кормлю РК и влажник тоже рояловский беру, и иногда он мяса выклянчивает, уж больно он у меня сырую говядину любит и мы иногда ему позволяем :смущ:
А мне ветеренар говорил что надо давать вместе с сухим мясо сырое, творог, рыбу... Где правда тогда? .. :а\?:
Vladyshka
Я много литературы и мнений читала и если честно сколько врачей столько мнений, собака у меня на натуралке сидит и в принципе на здоровье не жалуемся, но она сухой не хочет есть, а кот только сухой и только роялку, пробовали другие корма и просто сметанку, творог давать, понюхает и закапывает, видно тут надо еще и вкусы самого животного учитывать, мое личное мнение что натуральное питание более естественное для животного и полезней, но сложно сбалансировать его по витаминам, минералам, сухой корм проще насыпал, воды рядом поставил и свободен, так что тут выбирать хозяевам, хотят ли они заморачиваться и готовить питомцу или выбрать более легкий способ, против сухих кормов тоже ничего не имею против, главное чтоб это были качественные корма категории "люкс", а не экономкласса :миг:
Vladyshka
Если кормить кошек сухими кормами эконом-класса (вискас, китикэт и им подобными), то тогда стОит прикармливать, так как от такого сухача ноль целых, ноль десятых питательнности. Да еще и витамины надо давать.
Пример: сухого вискаса нужно кошке в сутки съесть 200 гр.(на пачке так написано), а премиум корма всего 50-70 гр. (из расчета на средний вес кошки в 4 кг).
Почувствуйте разницу в количестве нормы - почти в 4 раза.

При премиум-кормах по правилам надо давать влажник (вроде как 25% от суточного общего рациона) той же торговой марки как и сухой. По правилам много чего надо делать, да только влажник премиум-класса кусается по цене. :смущ:
Хотя для одного животного я считаю можно позволить 1 пакетик в день к рациону сухого корма.
Все уже на форуме знают, что у меня котов воз и маленькая тележка. :ха-ха!: - едят сухой роял-канин. Влажник (тот же Феликс) даю раз в три дня. И знаете все живы-здоровы, а на клянченья я не обращаю внимания, т.к. четко знаю, что этим я только им наврежу. Некоторые коты (тройка) вообще кроме сухого практически не едят влажный - понюхают и отходят.

У меня только одна кошка (как пионер) всегда готова есть все подряд и за всеми подъедать. Подвальное младенчество сказывается. Вот ее приходится сдерживать.
Vladyshka
А мне ветеренар говорил что надо давать вместе с сухим мясо сырое, творог, рыбу... Где правда тогда? .. :а\?:
добавляя белок, вы нарушаете баланс, который есть в готовом корме. лишний белок ведет к образованию камней в мочевом пузыре.
elvalia
Всем большое спасибо за советы! Приму к сведению. :улыб: А проплан считается хорошим кормом? Моя кушает его очень хорошо. :улыб:
Vladyshka
Хороший. Если проплан, то точно нет никакой необходимости в дополнительной натуралке.
elvalia
Хороший. Если проплан, то точно нет никакой необходимости в дополнительной натуралке.
Ура! :appl: спасибки !!!
Докладываю, пока при памяти от таким безумно красивых и приятных поздравлений с Днём рождения:улыб:

В Ленте влажник Felix по акции: если покупаете 10 пачек одного вида, цена пакетика 9 рублей 90 копеек (по карте покупателя) вместо 16 рублей 59 коп. обычной цены.

Появились 3 новых вида, у нас их не было (вЛенте): птичка с помидорками, кролик, говядина, ну и + все те, что уже были.
Мои сейчас первый раз отведали "птичку с помидорками" - миски блестят! Ставлю 5 корму:улыб:

p.s. ОБС сообщает, что акция в теории на полторы недели, при условии, если товара хватит.