Как защитить свою собаку и себя от нападений "питбулей"
23203
44
Когда мы возвращались с прогулки, на нас бросился питбуль, пытался раза два схватить мою собаку, метился в шею, с громким рычанием и оскалом...Я дергала из стороны в сторону своего пса, чтоб тот не смог ухватить, потом подошел хозяин, причем спокойно, хотел пристегнуть его, но тот стал убегать от него. Кружился вокруг нас, я схватила своего песика и ждала пока он его поймает. На мою ругань о том что нужно соблюдать технику безопасности с собаками и держать их на поводке он просто молчал..Он живет в нашем доме, иногда с ним гуляет его 12ти летний сын. Мне теперь страшно, что если в следующий раз у него получится вцепиться...Как защитить свою собаку и себя? Как бороться с такими людьми?:хммм:
Vladyshka
Вот так это выглядело примерно
Vladyshka
Чисто теоретически...а если на своего пса строгач надеть шипами наружу? Чтобы он прикрывал шею... Не знаю, насколько совет целесообразен, сама так никогда не делала.
Перцовый баллончик можно попробовать, только очень осторожно, с поправкой на ветер (чтобы вас и вашего пса это облако не накрыло).
Ютка К.
Я тоже про это думала, хочу купить, еще думала про балончик газовый, но не знаю. Мне страшно у меня еще щенок, хорошо высокий на лапках, питбуль не сразу достать сможет...наверно...Может шокер отпугнет если что?
Vladyshka
Лучше перцовый, чем газовый, мне кажется. Вот как-то интуитивно полагаю, что перцовый таки безопаснее (это если все же на вас или вашу собаку попадет).
На шокер реакция у всех собак индивидуальная (на потрескивания работающего шокера, в смысле). Вполне может быть, что пит вообще не обратит внимания, а ваш пес испугается. А дотянуться рукой с шоером до прыгающей на вас собаки, при этом второй рукой оттягивая своего пса как можно дальше...гм, это уже эквилибристика, навряд ли получится. А если пес-таки вцепится, шокер бесполезен и даже вреден (во-первых, ударит по обеим собакам, во-вторых, если это не метис, а настоящий пит, то хватка-то у них особенная, он зубов не разожмет как бы больно ему ни было, им стеком специальным зубы разжимают).
Ютка К.
Нет, перцовый совершенно не безопасный

Я часто встречаю хозяйских собак ( и мне пофиг какой породы, мне драчки не нужны ) на которых не то что поводка, ошейника то нет. Приходится каждый раз "обозревать" округу ( что прилично достало уже ) и как только бесповодковое чудо приблежается орать : фу, стоять, заберите собаку ( подзывы хозяев в большинстве случаев собаки игнорируют ), потом кидать камешки в ту сторону и один раз дать ногой в нос собаке , своего в наморднике и на поводке при этом завести еще за свою спину.
Ютка К.
Вспомнила про перцовый, один раз в ночном клубе кто то брызнул из этого баллоничика, сильно першило горло, удушающе, всех людей пришлось срочно эвакуировать оттуда. Наверно он тоже не подойдет...После клуб пришлось закрыть и проветривать.
Ютка К.
настоящий пит, то хватка-то у них особенная, он зубов не разожмет как бы больно ему ни было, им стеком специальным зубы разжимают).
Ну вы человека то не пугайте зря. Да хватка хорошая, за счет клыков только. У меня конечно не пит, а стафф, но я ему могу зубы разомкнуть , да и питам без стекла можно. ну и потом, уж если там на самом деле бы пит на атаку шел, его б ничего не остановло бы, а не кружится от хозяина стал. Хотя и в этом мало приятного
Vladyshka
вообще, ваши действия в 1 очередь должны быть направлены на хозяина собаки!
попытайтесь ему доходчиво объяснить серьёзность ситуации, скажите, что при отсутствии действий с его стороны обратитесь в полицию! если действий ноль - зовёте участкового для разъяснительной беседы, если участковый нерасторопный - долбите его настойчиво, не реагирует - обращаетесь к его руководству! и т.д.

это я к тому, что проще 1 раз изменить ситуацию, чем каждый раз выглядывать из-за угла и думать, с какой стороны в след.раз нападёт, а что же делать и т.п....

добивайтесь выгула той собаки на поводке! по возможности в наморднике, раз там агрессия действительно. ну и как-то согласуйте график выгулов тогда, если там дело в собаке, а хозяин тупица и сделать ничего не может! а вообще ему бы к кинологу обратиться!
InnesGirl
Да, конечно, если это одна собака и знаешь где живет, тут и побеседовать с хозяевами неплохо.
микс
Про беседу естественно.Про это даже спрашивать на форуме не стала. Сегодня муж пойдет к ним беседовать. Я боюсь что ситуация может повторится, (потому открыла такую тему), не зависимо от разговора, так как на мои упреки и высказывания мужчина просто молчал. Даже не извинился. Хоть меня трясло и голос тоже.
микс
А у вас стафф "мертвой" хваткой хватал кого то? Как на боях? :eek:
Vladyshka
С какой стати ??? :безум: Или вы думаете, что все кто питов и стаффов имеют только и мечтают на кого-то растравливать ? :dry: Да и бои вообще то запрещены. И я вам еще раз повторяю..будь тот пит растравлен, вы ему не помеха были бы. А то что многие кобели кобелей не любят -факт ..на нас еще до лет 1.5 не реагировали, а вот после...

Хватаем мертвой хваткой мы игрушки-на них сильно завязан. Некторые уже и глотали, пока пасть открываю
микс
Нет, я так не думаю. Вы так написали просто...что он хватает... и вы разжимаете..:улыб:Я думаю, что если у собаки крышу сносит, то не разожмеш. Был случай, с моей предыдущей собачкой, когда метис овчарки схватил за шею моего песу, причем просто без агрессии, как ни странно, подошел молча и схватил и начал душить. Так его челюсти не могли мужчины разжать...Вот из этого опыта мне и стало ясно что врят ли можно разжать челюсти озлобленной собаки. То что он "не растравлен" а просто так пытался схватить моего ЩЕНКА 5-ти месяцев это его оправдывает??? :eek: Не факт что он бы не схватил, просто все быстро так было, и он потом хозяина шуганулся и бегал от него, а если бы он прибежал тогда когда пит бы схватил моего щена? Выгул собак, особенно бойцовых, по моему мнению должен осуществятся на поводке и в наморднике.
Vladyshka
Или хотя бы просто на поводке...
Vladyshka
Выгул ЛЮБЫХ собак на поводках, а если уж вы имеете собаку, то загляните на сайт РКФ для интереса..нету пород бойцовские собаки :dry:
микс
Я и написала "собак", добавила бойцовых. Не обижайтесь на меня, я уважаю питов и стаффоф, не принемайте на свой счет. Просто обидно и страшно, за что на нас нападать то? Мы спокойно шли с прогулки домой, на поводочке, и тут напрыгивает такое! Я не понимаю людей, которые не умеют справлятся с собаками и правильно воспитывать, не умееш-не бери, как говорится, или обратись к специалисту.

Мне хочется понять что делать в такой ситуации(?)когда нападает собака, потому что боюсь что может когда нибудь история повторится..:хммм:
Vladyshka
Да удивляет просто... те кто кошек одних имеют и то разбираются, а вы то собачница...

К сожалению, заимев собаку вы будете сталкиваться с таким достаточно часто ( и это касается не только вашего пита, у нас вот лабрадоры вовсю отличаются "добрым " характером ...
Ну и вы то же на любом породном сайте можете ознакомиться почему собаки ( особенно кобели ) нападают..

Идите и беседуйте с владельцем, не поймет -к участковому . Как вариант облить оппонента холодной водой, но вы ж не будете носить с собой ведра ?

У нас вот еще и стаи гуляют, кроме бесповодковых, поэтому и пишу-ходим выглядывая :безум: и если что стараюсь в другую сторону уйти. Баллончики вещь опасная и для вас будет и для вашей собаки.
микс
разве нет подразделения в собаках , например охотничьи породы, охранные...там гены более выражены?
Vladyshka
у Вас, как я понимаю, добер? собачка то тоже серьёзная. и не факт, что служебная порода - залог воспитанности и спокойствия собаки! тут больше от хозяина зависит!

и действительно, утомительно слушать эти бредни про "бойцовских" собак..... ей Богу, лженаучный термин, сродни арийской расе, не иначе)))
InnesGirl
По большому счету, не важно какой породы собака, если я назвала породу бойцовой и это не так, забираю слова обратно, вопрос в том как защитить от любой собаки? Я пришла за советом, а на меня и тут напали. Про свою собаку я ничего не спрашивала, у нас пока с воспитанием и поведением все в порядке, зачем цепляться за мою не понимаю. Короче все такое поведение собаки "любой породы" считают нормальным?
InnesGirl
Я сюда пришла не для того чтобы про собак и их подразделения обсуждать, а уж тем более не про свою разговаривать. А за советом: КАК СЕБЯ ВЕСТИ?
Vladyshka
А вы это вопрос не пробовали кинологу задать ? Я вот задавала ..нам советовали драк и стычек избегать .. А вы что еще услышать хотите ? Какой-то чудодейственный способ отпугнуть чужака, да еще и на всех действующий ? Нет такого..безопасность вашей собаки в большей степени в ваших руках, потому что поручиться за "соседа" мало кто может.
Ну и сходить на породные форумы, там то же есть такие вопросы и их решение/обсуждение.
Vladyshka
я Вам ничего обидного про вашу собаку не писала! у меня был доберман и я знаю, что это за порода. Чудовище можно из любой собаки сделать. Не нужно преувеличивать про питостафов просто! Вы и тему назвали "Как защитить свою собаку и себя от нападений "питбулей",зачем? назвали бы просто "как защититься от нападений другой собаки"... не вижу смысла дальнейшего флуда... ни о чём по сути...

и советы я дала выше в теме, что нужно делать, если Вы не заметили!
InnesGirl
Все в порядке, все заметила, все прочла, спасибо

Название темы: там написано слово "питобулей" в ковычках, то есть это значит что на нас напал пит, а ковычки значали что очередные такие собаки готовые напасть, типа этого питбуля. Эх, ладно, не поняли друг друга...
Vladyshka
когда то давно у меня был пит, достался мне уже растравленым, прогулки с ним были просто кошмарны, выдрать из его пасти что то было просто не реально , челюсти разжимались только палкой, разнять его с дерущейся собакой было сложно, гуляли всегда только на поводке и в наморднике. лучше всего поговорить с хозяином, что бы песку свою держал на поводке иначе заявление участковому. свою собаку дергать за поводок я бы не советовала, вы как только раззодоривали чужого пса да и своему наверно сложно было обораняться.
Vladyshka
С такими хозяевами отморозками надо "разговаривать" только на кулаках, только тогда до них начинает что-то доходить, как показывает практика.

Вот похожая тема.
И да, кстати, на меня там в той теме накинулись, что я защищая свою собаку стаффа с вывихом зуба, попыталась ногой отогнать невменяемого лабрадора без поводка.

Так вот, если бы на мою собаку подростка, не важно какой породы, решил напасть стафф (питбуль, хотя сомневаюсь что это был питбуль), то я бы самолично отпинывалась от этого стаффа, да хоть режьте меня.
А потом бы вышел мой муж, и объяснил представителю окружающего дебилизма, как надо гулять с такой собакой.

Немного не поняла, к чему Вы разместили это фото, взятое с интернета, любая собака с оскалом "примерно так и выглядит".
VALIKIRIA
Все происходило быстро, поэтому делала что могла, дергала я свою собаку, заводя за себя, т.е. закрывала его от той собаки, отопнуть не успевала, так как он очень ловко уворачивался и крутился возле нас.

Фото выместила просто так.:смущ:
NaturelleRiviera
Разговор был. Сказал что его соба не может ни кому навредить, он растет в семье с детьми. Решили пригрозить ему, что если еще раз его собака налетит на нас будет худо.

А обороняться мой собак пока не умеет. Ему 5 мес..
NaturelleRiviera
Прочла тему, странно почему на вас "напали", я бы сделала то же самое, а не дожидалась пока будет понятно с какой именно целью летел пес. Если лабродор это не означает что это добрейшая ласковая собака. Вот мы в ветеренрке сидели, так там лабр разрывался от злости, лаял, скалился...я говорю, а еще доберманов злюками считают..:улыб:Мы то молча на него смотрели. Во всех породах есть и злые и добрые собаки. У нас друг был стафф, отлично играли, он ни разу не проявил агрессию.
NaturelleRiviera
В каждой породе есть и "агрессивные" и "добрые". Я бы так же сделала на вашем месте NaturelleRiviera. Помню в клинике сидели, там лабродор скалился и лаял на нас, а мы сидели молча наблюдая за ним, я еще сказала:"А еще доберманов считают агрессивными.:улыб:" А друг у нас стафф был, очень классно всегда играли, никогда ни на кого он не кидался.
Vladyshka
Прочла тему, странно почему на вас "напали", я бы сделала то же самое, а не дожидалась пока будет понятно с какой именно целью летел пес. Если лабродор это не означает что это добрейшая ласковая собака. Вот мы в ветеренрке сидели, так там лабр разрывался от злости, лаял, скалился...я говорю, а еще доберманов злюками считают..:улыб:Мы то молча на него смотрели. Во всех породах есть и злые и добрые собаки. У нас друг был стафф, отлично играли, он ни разу не проявил агрессию.
по идее злобных лабров быть не должно - их выбраковывают, но вероятно это на совести заводчика.
вам верные советы дали - если есть возможность - собаку свою завести за спину, но за поводок своего не держать в случае атаки - помешаете защищаться. ну и крайне желательно глядеть "в оба" и держать дистанцию с собаками, тем более агрессивными. при нападении нужно командовать нельзя (я обычно еще и "пошел" им командую). и еще действует - если наклоняться и камни подбирать и кидать, или делать вид что кидаете, если кинуть нечего. и очень желательно не паниковать :улыб:у нас форсмажоры с немцами случались, метис таксика был крайне удивлен что есть желающие не с того ни с сего его "пожрать":улыб:
Vladyshka
Решили пригрозить или пригрозили? Тут как бы даже не грозить надо, а предупредить о своих дальнейших действиях. Спокойным и уверенным тоном.

Моя девочка сейчас тоже уже не может особо за себя постоять, зато я могу - у меня голос становится громким и низким, когда вижу несущуюся на нас дурнину. Ору "ФУУУУ!" и делаю шаг в сторону этой собаки. Независимо от породы (ротвейлер, такса, дворняга овчароидного типа и болонка-переросток) собака резко тормозит в полуприседе, затыкается (если лаяла) и включает заднюю передачу.
Vladyshka
Вот только не палкой или камнем, это не дворняга. Так Вы только можете переключить агрессию на себя. Особенно если это представитель служебных пород - их на ЗКС учат кидаться на замахнувшуюся руку. А вот грубый окрик может подействовать, если собака более-менее вменяемая.
Vladyshka
Сколько было таких тем. На практике ничего не помогает. На моего тоже бросался добрейший английский бульдог Ронечка. Никакие "фу" не действовали. И тоже, конечно, норовил в горло вцепиться. Сначала мой не встревал в драку, но потом обозлился. Хуже всего, что Роню водили без поводка. Мы просто договорились гулять в разное время. Если агрессор один - это самый простой способ обезопасить свою собаку. А так я слабо представляю, как можно шокером или перцовым балончиком остановить собаку, которая рвет твою собаку.
Vladyshka
Все зависит от того, кто владелец той, агрессивной, собаки. Если просто выпендреж, то наверняка будет достаточно: сделать вид, что снимаете на телефон нападение, пригрозить участковым (а нарушение о содержании собак тут налицо), озвучить сумму штрафа за такое поведение (не помню сколько точно). Если чел нормальный (в чем сомневаюсь), можно договориться о времени выгула. Ну а если неадекват...то даже не знаю. Вот я бы (если была бы в Вашей ситуации) ...ну наверное шокер бы купила (да простят меня все, но для меня здоровье и жизнь МОЕЙ собаки превыше здоровья другой агрессивной ДОМАШНЕЙ собаки). Мы с полгода, как переехали, и изучали места возможного выгула. Где стайки бездомных - мы или с ними в игноре или обходим те места (нервировать ни их не нас не охота, да и жалко их сон, лишь минутами безмятежный, тревожить). Пару травль на нас пережили (участковым припугнули и тем, что у меня собака ну очень дорогая (дворняжка на самом деле :tease: ), и столько финансов вложено - квартиру продадут, не хватит рассчитаться... Признаюсь - на подростка алабайки даже руки-ноги пришлось распустить. Сейчас те собачки по будкам, а выгуливаются строго на поводках (ну или в другое время....не пересекаемся мы).
LigRa
озвучить сумму штрафа за такое поведение (не помню сколько точно).
3000 р, кажется.
elvalia
Прошу прощения два сообщения отправилось, а я думала первое не отправилось и написала еще раз...
Vladyshka
У меня такса. Абсолютно домашняя и безобидная такса,которая боится даже кошек. два года назад неожиданно из поворота ее прокусила по морде вот такая псина. Еле челюсти отжали. И я,и моя мама пытались открыть челюсти, хозяин -инвалид бил костылем по морде, зажимал и выворачивал хвост. Ужос!!!Я после этого не знаю,куда идти с собакой,хоть на руках,хоть на поводке, лишь бы таких неадекватных не встретить. Да и с хозяина что возьмешь,вроде он на поводке вел,вроде как его тоже домашняя... После этого моя такса поседела на всю морду:хммм:
Вишенка
В таких случаях надо схватить нападающую собаку за ошейник или накинуть поводок на шею и затягивать. Короче придушить немного. Тогда быстрее отпустит.
GoldFish
Не всегда получится затянуть поводок на шее, они вертлявые. Я еще вспомнила историю, с моей знакомой, на щенка 7-ми мес. лабрадора напал стаф или пит, чточно не знаю, так он вцепился и никто не мог оторвать, хозяка кричала, что это не ее собака, ей подарили :безум: Хорошо мужики небезразличные проходили, несли пиво, и в нос ей стали заливать, та начала захлебываться и отпустила лабрика. Так что вот еще один способ разжимать пасти у собак.
Vladyshka
Только вот не во всех породах есть злые и добрые собаки, а у разных собак в разных породах есть адекватные и не адекватные хозяева. Только от этого зависит, насколько "злой" или "доброй" будет собака.
MrGrey02
Согласна, еще некоторым хозяевам не хватает опыта воспитания, а за помощью почему то не хотят обращаться к специалистам.