У кошки течка, на носу выставка...
5811
16
Подскажите, опытные владельцы, что с этим делать.

Выставка первая, но взнос еще не проплатила. Теперь боюсь, что с этим делать.

Течка у кошки второй раз, так что вопросы с "предугадыванием" - не помогут. Выставка 8.02, а течка началась позавчера. При этом она резко отказалась есть, и линять начала страшно, прям сыпется ужасно. Да и поведение у нее соответствующее - на руки взять вообще не реально, она прям изстонется вся... Валяется на полу, трется обо все и хвост пистолетом.. Постоянно мурчит. Я расстроилась... :хммм: мало того, что она похудеет за эти 10 дней, так еще и не факт, что линька будет терпимой. как быть с выставкой? Отказаться? Или... а если или, то что нужно делать? И можно ли давать препараты типа "Кот баюн"? Не повредит ли это кошке? (коту в последствии кастрату я его поила, но то другая ситуация... )

Первый раз продолжительность течки была месяц. В общем, ношусь, как кошка с салом, просто от неопытности.
Terra2009
Могу только по личному опыту.
Затяжная течка у молодого животного не очень хороший признак. Обследовала бы кошку для начала. Вы же в разведение планируетесь? Если непорядки с репродуктивной сферой то беременность может быть совершенно непредсказуема по последствиям.
Starka2010
спасибо, я учту. Да, мы в разведение, но как раз по поводу первой течки нам сказали - вообще не показатель, тем более, что затяжными были только косвенные признаки (ластилась, спала больше, просилась на улицу). А сам процесс - призывные крики, голодовка и бесконечное мурчание продолжалось около недели, т.е. не больше 7 дней. :dnknow: кому верить...
Terra2009
Я не специалист, но насколько помню запрещается выставлять животных в течке.
Вообще то логично, что будет с котами, с самой кошкой, с хозяевами :безум: , короче всем не до выставки будет.
Terra2009
:dnknow: кому верить...
Вы же привитые! Покажитесь доктору, прямо в течке. Если кошка в "охоте", то выделения имеют определенную особенность, в обычной жизни они иные. Матка в тонусе и т.д. УЗИ бы сделать, но там брюшко побреют...решайте. (Мы вас напугаем, а потом окажется индивидуальная особенность животного).
Starka2010
может все таки стоит понаблюдать вторую течку? Прежде чем прям совсем такие выводы категоричные делать? Или я не права?
Terra2009
совет показать кошку врачу - это не выводы и тем более не категоричные.
Terra2009
мне кажется вы не совсем понимаете что такое течка, месячная течка - это 100% гормональный сбой.

если течка к выставке пройдет, выставляйтесь. Другой вопрос кондиция, если вы за титулами, то дадут, если за победами, то идти смысла нет.

баюна и другие легкие успокоительные можно.

а что за выставка 08.02? или вы не из Новосибирска?
Starka2010
Если кошка в "охоте", то выделения имеют определенную особенность, в обычной жизни они иные.
если у кошки _вообще_ есть выделения, то тут вообще на все забить и ооогггромными скачками в ветеринарку!
Джули
Я дотошная...попросила показать мне "норму", доктор показал...
Джули
Спасибо. Может вы и правы, я скорее всего некорректно выразилась. Попробую подробнее про первый раз. Признаки "хотения кота" у кошки начались условно 15 ноября. Что произошло: кошка начала, необычно мяукать (утробно), пропал аппетит, начала приставать к коту "кастрату", не слазила с рук, постоянно беспокойно вылизывалась целыми днями. Примерно через неделю начались ночные концерты. (т.е. это уже 2 недели беспокойного поведения). Примерно к 1 декабря кошка задрала хвост и только и делала, что каталась по полу и облизывала себя и кота. Постоянно пыталась к нему подлезть, призывно мурлыкала, есть перестала вообще, началась интенсивная линька. Это продолжалось до 6 декабря. 7 кошка с утра поела, ночами орать перестала, днем косвенные признаки, такие как интенсивное вылизывание и приставания к коту продолжались еще несколько дней, после все успокоилось. При этом никаких выделений за весь период у кошки вообще не было.

Течкой я в этом случае назвала весь этот процесс... Видимо не правильно сделала.

Что по факту на сегодня: вчера был 4-й день, кошка сразу начала задирать хвост и призывно мурлыкать. Отказалась от пищи. Вчера вечером её было совсем не слышно, проспала до утра, сегодня утром встала, пошла к миске, немного поела. Делаю вывод - что процесс завершается. Как думаете?

Выставка в Томске, мы из Новосибирска, просто 1-2 здесь у нас не получается. Мы за титулами.
Terra2009
Петля у кошек во время течки изменяется, если промокнуть салфеткой, останется влажное пятнышко. Есть физиологические выделение (слизистые, прозрачные), есть патологические (сукровичные, кровянистые, гнойные и т.д.). Врач осмотрит кошку, пропальпирует живот, так же (как гинекологический мазок) оценит наличие и качество отделяемого.
Terra2009
ну вот с 1 по 6 и была течка, все остальное просто беспокойство, не более того.
Думаю, совершено спокойно можете ехать на выставку, за САСами едите? даже в разлиньке САС дадут, если конечно нет откровенного дисквала.
Никаких выделений и не должно быть.
Джули
да, за САСами... спаисбо большое за консультацию. Буду все равно наблюдать за кошкой, конечно. :flowers:
Terra2009
к слову 15-16 февраля в Нск будет выставка...
Джули
спасибо )) но мы уж в Томск снарядились, так что съездим, попробуем.