нужен совет: как отучить собаку охотиться на кошек
15827
15
Здравствуйте, очень прошу помочь компетентным советом. Взяли собаку из приюта 3 недели назад, крупный пес, но добрый. обучаемый, прекрасный, умный, около 2-х лет. По словам работников приюта порода- метис овчарки и лайки. В первые дни пребывания собаки у нас (на даче) выяснилось, что собака бросается на котов. Мы увезли нашего кота в город. Собака на даче (содержится в доме). Необходимо наладить хотя бы безопасное совместное существование собаки и кота. Посоветуйте, как это осуществить?Может быть, Вы знаете толкового тренера (дрессировщика), который может помочь?
Мещеринова
выяснилось, что собака бросается на котов.
Уточните, пжл, при каких обстоятельствах? У меня пес тоже за кошками бегает на улице (за чужими), но ему и в голову не придет трогать тех, с которыми он живет , т.к.они "свои". Вы пробовали собаке объяснить, что кота трогать нельзя? :umnik: Как вы их знакомили?
Goldcrest
Дико рвется и бегает за кошками на улице. Завели в дом, где находился наш кот (на даче). Пес был в наморднике (первый раз одели), стал приседать на передние лапы, рваться. Кот взлетел на верхнюю раму окна. Скоро собаку надо вести в город, где находится кот.Пес крупный и сильный (50 кг.), может везде запрыгнуть. До этого у нас был тоже крупный пес (злой), но у него были проблемы с задними лапами, и его мобильность была ограничена.Он терпел кота. Как организовать знакомство, как содержать животных?
Мещеринова
Вопрос очень интересный. Но по моим наблюдениям собака бежит за тем, кто убегает. А вот если кот будет сидеть,то и собака не рванет. Попробуйте для начала ограничить пространство для собаки и развести их по разным комнатам.Кот должен привыкнуть к соседству собаки,а собака должна знать,что в ту комнату ,где кот ей категорически нельзя. Через месяц можете осторожно выпускать кота, дверь оставляйте приоткрытой, при этом контролируйте собаку , давайте команду "Фу" или "нельзя", можно придерживать ее на месте, при этом хвалить,а вот дальше по обстоятельствам . Возможно он за месяц привыкнет к квартире и уже не будет так бурно реагировать на появление в ней кота. По крайней мере я бы так попробовала.У кошки в любом случае должно быть помещение, куда собака доступа не имеет.
За этот месяц попробуйте отработать команду ФУ,что бы собака вас слушалась.
В детстве читала , как спаниэлей учили не трогать в квартире голубей и кошек, там их(голубей) сажали в стеклянный ящик, сначала собаки прыгали , пытались достать им давали команду "фу", потом им надоело и они перестали обращать внимание на голубей, затем их выпустили и все было нормально. При этом собаки не утратили охотничьих качеств,они поняли,что все , что в доме трогать нельзя.
Прошу извинить,если что не так, это мои дилетантские соображения, как бы я это делала. Если подключится кинолог,было бы здорово.
Мещеринова
когда собака хочет задрать кошку, она не приседает на передние лапы. этот жест - игровой.
но напугать может, поэтому знакомство начинайте в наморднике, когда все спокойные, сонные. желательно, чтобы кто-то помогал вам, придерживая собаку за ошейник.
возьмите кота на колени, дайте собаке обнюхать его, при этом наглаживайте обоих (меняя руки, чтобы перенести запахи с одного на другого) и говорите ласковые слова. покажите собаке, что кот ценен для вас и с ним нужно вести себя аккуратно.
если все прошло спокойно - поощрите собаку вкусняшкой и лаской.
Мещеринова
Мне знакомо это. Я думаю, это со всеми приютскими животными так. Я со своими проводила беседы, пресекала любые попытки гонять кошек. Месяца житья на даче хватило. В городе уже спали вместе.
elvalia
С Вами полностью согласна,так и делала,но обычно когда приносила кота в дом к собаке,но в данной ситуации главное,что бы кот не испугался и не дал деру по хозяину ,пустив в ход когти. кстати можно перед знакомством потереть собаку тряпкой по шерсти и потом этой тряпкой по коту и наоборот,кота тряпкой и потом по собаке, так запахи перемешиваются
Мещеринова
Я уже где то писала про наш случай,но напишу и здесь - 23 февраля мы забрали с передержки крупного кобеля ( в роду которого афганы) - собак добрейший - большая кудрявая болонка,но афганские корни постоянно "хотят" кого то подогонять))...мелкие аборигены (чихуа и мелкая дворняжка) сразу дали от ворот поворот и он успокоился,старая кошка тоже не реагировала,а вот молодая сразу в ужасе перешла жить на холодильник......спустя пол года (буквально на днях) она решила поменять место дислокации и спустилась с холодильника на табуретку))) - когда он это заметил,что было...что было....НО к достоинству кошки она не убегала и сидела на одном месте,он и скулил,и дрожжал,и подвывал и гавкал..в итоге лёг около неё и стал ждать когда же она станет двигатся....потом вроде подуспокоился и "разрешил" ей находится в кухне на полу под столом или на табуретке.....кошка обнаглела дальше и решила сходить в туалет самостоятельно (все полгода мы носили её на руках снимая с холодильника)....но вот тут возникла проблема (а я уж было и обрадовалась)....вообщем кошке можно СИДЕТЬ в трёх местах (холод,пол,табурет) НО вот ходить по квартире нельзя - сразу охотится начинает причём с воем и дрожжью,если я её сажу на диван - тоже не айс,и вообще в комнатах - не айс(((( Собакен умничка,понимает меня с полуслова,без зооагрессии,НО ТУТ КАК С УМА СХОДИТ...и не порвать -покусать он её хочет,а просто гнать...НО КОШКА ТО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ!!!! Брала её на руки ,объясняла ему что она живёт тут дольше его,ругала его,даже "дралась" с ним газетой))) БЕСПОЛЕЗНО..если беру газету и начинаю прям ругать громко - ложится как тряпочка,закрывает глаза лапами,превращается в шкурку аля коврик и начинает тихонько подвывать.....только я отворачиваюсь - эта шкурка начинает подползать к кошке и в итоге всё заново....вот пишу - и смех и грех...вроде никто никого не убивает,но сколько это вообще может продолжатся???? Кошке то хочется и побегать(((
Vikyla
остается только ждать пока собакин загонит кошку в угол и она надает ему по морде,тогда все и закончится.
Vikyla
А она не бегает по дому, когда собакен выгуливается?
Ерошка
остается только ждать пока собакин загонит кошку в угол и она надает ему по морде,тогда все и закончится.
Ну вот тут могут быть разные варианты последствий. Любое загнанное в угол животное будет обороняться. У кошек когти, может не по морде попасть, а в глаза вцепиться, последствия непредсказуемые. Одного на шлейку, другого на поводок и аккуратно, контролируя смотреть за обоими. Или прогуливаться с котом на щлейке по квартире , собаку на поводке при попытке ломануться, одергивать.
микс
Вы правы,последствия могут быть разные, порой очень печальные, у моей собаки глаз чудом уцелел,когда перед ней оказалась кошка(чужая) и свернуть(собаке) было некуда. Зато теперь обходит всех кошек стороной,даже со своими держится на некотором расстоянии, близко морду не тянет.
Vikyla
Пристройте кошку в хорошие руки, не мучайте животное.
ФС_КМ
В смысле???? ПРИСТРОЙТЕ??? Это МОЯ кошка и ни куда я её пристраивать не собираюсь....глупости какие то...Всё не так критично - убивать друг друга никто не пытается и я надеюсь что рано или поздно она найдут компромисс.
Sawfish
Последнее время ходит в туалет когда он на прогулке,но вообще бегать - прыгать её не заставишь....кошка стерильная,возраст года 4 (подобрашка поэтому точно не знаю,но молодая точно)....она лежит на холодильнике просит туда еду и воду...если не даём,то слазит и ест сама....вообщем странная котэ конечно....в угол,он её кстати тоже загонял - она просто лапу поднимает и шипит,но поцарапать-кинутся не пытается даже когда он её носом тыкает (укусить он тоже не пытается),ему надо ГНАТЬ! Могут лежать часами она в туалете - он в коридоре - и смотреть-нюхатся друг с другом через дверцу кошачью....я не могу понять этого взаимоотношения :tease: ...сегодня она пришла ночью спать к нам на подушку и всю ночь спала,а он около кровати....но утром когда расцвело ушла в кухню тоесть прошла мимо его (но утром в 6 00 его не разбудишь даже едой - ОН спит и никого гонять не хочет) ...вообщем вот такой случай странный)))) буду ждать дальнейшей развязки отношений)
Vikyla
У меня тоже собака с кошками примерно так же себя ведет.Пока бегут кошки и она бежит,когда кошке надоедает и она ложится,то собака стоит рядом и пытается "уговорить" ее побегать,т.е тычет носом или трогает лапкой,при этом кошка лениво отмахивается.