Как фотографировать лёд?
1431
7
Может заголовок не вполне корректен, зато отражает всю суть.
Неоднократно пытался сфотографировать свою хоккейную команду на льду.
Если делать фотографию со вспышкой, то лёд получается жёлтого цвета, да и сами фотографии получаются достаточно тёмными.
При отключении вспышки - лёд приобретает свой естественный цвет, зато все персонажи получаются размытыми (особенно если в движении). Насколько я понимаю из-за того, что выдержка автоматически увеличивается.
Как лучше фотоаппарат настроить? Или просто на штативе снимать?
Olympus IS-500
Petrovic
Не получится на твой фотик хороший результат:хммм:

Надо или на любой пленочный или цифрозеркало... Кстати и что за освещение? Поди люминесцентные лампы? Тогда надо фильтр специальный.
tpi
ИС 500 - и есть зеркалка.
Petrovic
Oops, не внимательно посмотрел в инете. Пленочная зеркалка с несменным объективом. Тогда выбираем пленку с большим ISO, ставим фильтр для люминесцентных ламп (наверно такое освещение и надеюсь есть возможность) и все должно выйти. Вспышку использовать бесполезно, так как большие расстояния...
Petrovic
Если есть приоритет диафрагмы, то задайте полностью открытую (наименьшее число). Впрочем, есть режим "Спорт". Пленку возьмите 800 ед, можно даже 1600 но будет большое зерно.
Mike_P
Кстати, по поводу режима "спорт".
При фотографировании движущегося объекта сам фотоаппарат нужно фиксировать на момент снимка?
(это мне напоминает стрельбу с упреждением)
Petrovic
Всё зависит от замысла фотографа и возможностей. Я бы снимал "проводкой" (без фиксации) - тут уже от возможной выдержки надо плясать. А вообще "темноват" объектив у него для таких целей.... Была бы сменная оптика - порекомендовал чего-нить "посветлее" нацепить
Stalker
Спасибо всем за комментарии!