Помогите, нужны фотокурсы!
5208
29
Сегодня начальство сообщило, что не хочет больше тратить деньги на фотографа, поэтому проще и дешевле отдать на фотокурсы меня. Я конечно всегда за любое обучение, вот только не хочется тратить казенные деньги и личное время на черт знает что. Нужна предметная фотосъемка (натюрморты) и никаких свадебных фотографий, никакой работы с моделями (я не так люблю людей, чтоб потом с ними работать).
Так вот, уважаемые гуру-фотографы, куда пойти учиться?
:secret: к какому-то конкретному звездному натюрмортному гуру в ассистенты с оплатой уроков...:yes.gif:
kabra
Для предметки я считаю сразу нужно что ыб была в наличии камера и объектив подходящий(что за предметка то?).
А учиться, я думаю идеально было бы обратиться за парой консультаций к фотографу. которого раньше нанимало начальство.

зы. А вы что для начальства за так снимать будете?
Откровенно говоря, не попадался мне в Новосибирске гуру-натюрмортист... Тот, которого заказывали раньше, вроде и ниче снимает, но че-то и не шедевры. Иногда, глядя на его фотографии, возникает ощущение, что любой дурак, имея в наличии зеркалку такое сделает. У меня даже на мыльницу моими кривыми руками зачастую то же самое получается (только с цветопередачей все плохо).
Может посоветуете кого действительно хорошего?
djlab
А учиться, я думаю идеально было бы обратиться за парой консультаций к фотографу. которого раньше нанимало начальство.
ой, я нечаянно вам выше ответила на этот вопрос
зы. А вы что для начальства за так снимать будете?
в счет зарплаты, ага. Ну мож премию какую будут начислять дополнительно
kabra
И зачем тогда оно Вам в счёт зарплаты?
А так - пусть купит Вам начальство к примеру Н999(дабы холивара не было) + 999мм объектив и простенький комплект света, Вы сами по книжке попробуете, поснимаете и решите что и не нужны Вам курсы.

И всё же - что за предметка то?
djlab
И зачем тогда оно Вам в счёт зарплаты?
Ну я энтузиаст типа. Да и все в жизни пригодится. Последний кризис еще не забыт.
Вы сами по книжке попробуете, поснимаете и решите что и не нужны Вам курсы.
Мне как-то всегда казалось, что в таких делах нужен указующий перст мастера, который скажет, что вот здесь ты молодец, а вот тут ты билеберду какую-то наделала... Своих то косяков не видишь, как правило.
И всё же - что за предметка то?
Еда всякая. От готового фаст-фуда до шикарно оформленных ресторанных блюд.
kabra
А на билиберду Вам покажут друзья-начальство-комментарии на сайтах.
Ну и если научитесь самокритике - то самое то и будет.
А перст мастера, вы посмотрите кто фотографами являются: электрики, инженеры, юристы и просто бездари:улыб:И 99% из них просто решили снимать, и в итоге достигли уровня, но правда не все:улыб:
djlab
Друзья-начальство, не являясь профессионалами, будут оценивать из разряда нравится-не нравится. У меня самокритика порой переходит в самоуничижение, так что себя я не восхваляю ни коим образом, нет. Но я вижу, что как-то не так, а что не так, и как сделать, чтоб было так не понимаю. И друзья тут тоже вряд ли помогут, ибо такие же ламеры.
Но я таки подумаю над вашим предложением, спасибо! :flowers:
djlab
Фотографировать еду - дело серьезное. Чуть свет не так, цвет не так или лака недолил-перелил - и всё, получилась советская витрина начала 70-х. Которая не только не вызывает аппетит, а даже наоборот. Эх, не на том начальство экономит...

Вспомнилось объявление: возьмем на работу видеооператора со своим оборудованием. Задача: снимать корпоративные ролики. 1 ролик - 1000 рублей. В обязанности оператора также входит поиск заказчиков этих роликов :ха-ха!:
VideoGraf
Свет и цвет - лично мне кажется этому никто и никогда не научит(волшебным схемам :)) - а основы выдаст самая первая статья-книжка по фотосвету.
А уж лак или масло там машинное - тем более исключительно индивидуальный подход.

А про начальство - согласен.
djlab
То есть таки ну их эти курсы: самообучение до умопомрачения, практика и развитие всеми способами живущего может быть где-то очень глубоко таланта художника?
kabra
Моё мнение таково.
Но я обычный электрик ведь:миг:
djlab
Я Ваши работы что-то так и не нашла, но закралось подозрение, что Вы тот самый электрик с отлично развитым талантом и отлично самообразованный.:улыб:
kabra
Боюсь разочаровать Вас)
djlab
Мои восхваления отправлены в личку. И почему у вас в портфолио нет натюрмортов? *тяжело вздыхает*
kabra
Так не умею я.
Но надо добавить, что то действительно я забыл совсем.
kabra
Обратитесь в академию Фотолэнда. Там вас научат хорошо фотографировать не только еду и не только натюрморты. Обычная фотосъемка вам тоже в жизни пригодится. Кроме основных программ вы можете дополнительно посещать отдельные занятия из других курсов или углублять знания по своему основному направлению. Поговорите с представителем академии и он вам более подробно расскажет о ваших возможностях и сориентирует по нужному вам курсу и цене. Только заранее не ограничивайте себя узкими рамками предметной съемки. Это большая ошибка. Просто учитесь хорошо фотографировать, а вот что именно - решать будете потом.
kabra
Завтра на свежую голову буду принимать решения, а пока голова пошла спать. Спасибо всем!
kabra
увольняйтесь, это "близорукое" начальство
NoooK
Макс, возьми девушку на воспитание:yes.gif:, смотри какой потенциал и бескорыстное рвение :yes.gif:
FotoSlava
рвение должно быть чистосердечное, а не стороннее (начальство)
FotoSlava
кстати - хорошая мысль :live:
Максим бы хорошо бы разъяснил.

девушке бы еще слайды свои выложить - наверняка бы взял кто-нибудь азам поучить :смущ:
kabra
Ох, ребята, зря вы так о моей бескорыстности. Я ж о своем будущем пекусь, а дополнительные знания и умения дают больше шансов для выживания. Человек все делает с позиций эгоизма.
А по поводу научения, да где ж вы раньше были? У меня учеба уже идет. Я уже выдержку от диафрагмы отличаю. А раньше сколько бы ни читала, все путалась ху из ху.
Посему еще раз всем спасибо, выбор я таки сделала:улыб:
А еще *окончательно обнаглев* может подскажете, куда потом свои "работы" для конструктивной критики выкладывать можно, дабы продолжать учиться и совершенствоваться? :umnik:
kabra
Сюда и выкладывайте(есть тема хочу критики)
И обращайтесь к нам же. когда после фотошколы поймёте что многое не понимаете:улыб:
kabra
Скажите, хоть в какой школе учитесь. Интересно же. Много вам тут чего советовали.
Victor-885
Не-не-не-не-не, это ж прощай, инкогнито! Я этого не хочу