PANASONIC Lumix DMC-TZ8 - покритикуйте мой выбор
5287
32
Решил для постоянного ношения купить цифрокомпакт.
Основные требования - широкий угол, хороший зум, стабилизатор, цена в пределах разумного.
Преимущественно будет использоваться для съёмки по работе (тупо на автомате), ну и кое что для себя на память.
Функция "сделать шедевр" не требуется :улыб:
Остановил выбор на PANASONIC Lumix DMC-TZ8 модели.
Буду рад конструктивной критике данной модели.

P.S. В магазине был, в руках держал - на ощупь понравился.
новосиBEERец
Выбирал в подарок продвинутую мыльницу, отсмотрел кучу тестовых снимков/сравнений/обзоров, крутил в руках живьём (рассматривались 6-7 фотоаппаратов от разных производителей в диапазоне 8-12 тыр, критерии выбора (в порядке убывания значимости): качество картинки; компактность (т.е., суперзумы не рассматривались); простота работы в автоматическом режиме; возможность, при желании, воспользоваться ручными настройками; эргономичность) - остановился на этой модели. Почти год - полёт нормальный.

Там ещё на крышке отсека аккумулятора написано "Сделано в Японии".:улыб:
новосиBEERец
olympus xz1 - по ссылке реальные примеры из инета
правда цена побольше, пожалуй, и про стабилизатор не смог найти информацию.
KSergey
У Олимпуса матричный стабилизатор.
новосиBEERец
В руках не держал, так что только оценка заявленных параметров:

1. Матрица - типовая. Стало быть качество - тоже типовое. Отношение сигнал/шум - аналогично. Врядли стоит ожидать здесь "нечто".

2. Объектив темный, от 3.3. В сочетании со слабой матрицей - уже плохо. Есть лучше и дешевле.
Возможно в компенсации - меньшие габариты... надо смотреть вживую.

3. Эквивалент 25-300. Т.е. Зум от 1:2 до 6:1... максимально шестикратник. Не густо. Зато широкоугольник очень даже. Есть лучше и не дороже.

4. Аккумулятор собственный. Для разъездов считаю это недостатком. Хотя, кому как.

5. Средняя цена чуть больше 7000 - для такой машинки "дороговасто".

6. Нет RAW, и не будет. Стало быть надежды "а вдруг вытяну в компе" - отпадают сами собой. Есть дешевле и с RAW, пусть и "опциональным".

Скорость съемки не оцениваю, потому как каждый производитель в этом месте от каких критериев только не считает. Надо брать в ручки и оценивать самостоятельно.

ИМХО: типовая машинка по завышенной цене. Возможно дизайн и "крутость" - компенсируют цену... не знаю...

Ожидаемые проблемы: низкое качество при недостатке освещения, которое наступает очень быстро.
KSergey
olympus xz1
Дороговат для моих потребностей.
tolstopuz
Есть лучше и дешевле.
Есть лучше и не дороже.
Название есть у этих моделей? :миг:
новосиBEERец
http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=91148&CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142591324~LT~sel~3.2-PF=2142591337~GT~sel~6.1-VIS=78-CAT_ID=100514-BPOS=10-EXC=1-PG=10&greed_mode=false

это выборка только по двум критериям. Около 200 единиц. "на вкус и цвет".

Ближайший в продаже: Olympus SZ-10: и зум побольше и светосильнее и даже дешевле: от 5 868 до 7 299 руб. по данным Яши...

Из тех, что уже "нет в продаже" выбор поширше... sx120is, P100, FZ - несколько разных, есть фуджики, соньки, олимпики... когда искал года 2 назад находил много чего. Из всего что видел sx120 - оказался самым лучшим. Последний брал за 5680... по параметрам он лучше вашего выбора по нескольким позициям одновременно.

из обсуждения в соседней ветке - похоже что Panasonic FZ50 ещё лучше, но думаю дороже и значительно.:улыб:
tolstopuz
Сомнение посеяно... Возьму ещё пару-тройку дней на более углУбленное изучение темы...
Да и посоветует может кто-нибудь конкретную модель под мои потребности, весьма буду признателен. :agree:
Chuck_Norris
Canon PowerShot SX210 IS
По ТТХ был основным конкурентом, подержав в руках, выбрал панасоника.
Chuck_Norris
Здесь куча тестовых снимков с кэнона, панасоника и многих их одноклассников. Пусть ТС сам смотрит. Я, в своё время, потратил на это несколько часов. По качеству картинки поставил кэнон на первое место, панасоник - на второе (с минимальным отрывом). Живьём - панасоник лёг в руку, кэнон - нет. Поэтому был куплен панасоник.
SteveR
:смущ:Кажется, не на тот обзор ссылку дал. Ну, в общем смотрел тестовые фотки отсюда.

Всё-таки, первая ссылка правильная. :ха-ха!:
SteveR
подержав в руках, выбрал панасоника.
Аналогично :agree:
мне у 210-го ещё не понравился мелкий регулятор зума и выпрыгивающая вспышка - у меня там всегда палец находится...
Chuck_Norris
Canon PowerShot SX210 IS Black
Почитал отзывы - многие отмечают объектив как "хороший" пылесос, а мне по работе придётся иногда снимать далеко не в стерильных условиях - как Панас себя поведёт?
новосиBEERец
Дык, ежели такое требование - может имеет смысл смотреть в сторону аппаратов без "хобота"? Не думаю, что панасоник значительно более пылеустойчив, чем кэнон - узел-то идентичен...
новосиBEERец
и выпрыгивающая вспышка - у меня там всегда палец находится...
если при включении камеры придержать вспышку - она не выпрыгнет...
SteveR
Не думаю, что панасоник значительно более пылеустойчив, чем кэнон
Тем не менее среди многочисленных отзывов на разных сайтах только на Кэноны были такие жалобы. На Панас не пожаловался никто.
Chuck_Norris
если при включении камеры придержать вспышку - она не выпрыгнет...
Ну не впечатлила меня эта "лягушка" под пальцем, лучше бы сделали встроенную или "кобру" не мешающую держать аппарат. :dnknow:
новосиBEERец
такое впечатление мы говорим о разных моделях камер -
у SX-200 вспышка не складываемая - выпрыгивает при включении sx200
у SX-210 вспышка пытается выпрыгнуть только один раз, остальное время можно вручную доставать,прятать вспышку без каких либо напрягов и она не мешает держать камеру в руках - sx-210
Chuck_Norris
она не мешает держать камеру в руках - sx-210
Ну не знаю... :dnknow:
Лично мне в магазине показалось очень неудобным.
Да и перечитал все "недостатки" в отзывах - очень многим не нравится, как и мелкий рычаг зума.
новосиBEERец
Тем не менее среди многочисленных отзывов на разных сайтах только на Кэноны были такие жалобы. На Панас не пожаловался никто.
Физика одинакова, что для кэнона, что для панасоника: при выдвижении объектива в него неизбежно засасывается воздух со всем, что в нём взвешено... Сальники/уплотнители могут отфильтровывать пыль, но я не уверен, что они там есть. :dnknow: Для фотоэтюдов в пыльном амбаре, имхо, имеет смысл посмотреть на что-то из этих и им подобных.
новосиBEERец
Да и перечитал все "недостатки" в
там большинство "отзывов" ни о чём...
Chuck_Norris
С выдвинутой вспышкой очень неудобно держать SX-210 (это мои ощущения).
Chuck_Norris
там большинство "отзывов" ни о чём...
:agree:
SteveR
С выдвинутой вспышкой очень неудобно держать SX-210 (это мои ощущения).
у меня была 210 около 5 месяцев - пользовался каждый день - не заметил неудобств:улыб:
SteveR
А можете выложить здесь пару-тройку снимков? Желательно в помещении с обычным освещением, со вспышкой и без, лучше на автомате, но можно и для сравнения на ручных настройках. Заранее :agree:
новосиBEERец
Вещь, как я писал, покупалась в подарок и подарена была... :смущ:Я, конечно, могу при следующем визите попросить у владельца несколько снимков, но чем они будут лучше кучи тестовых снимков по ссылке, которую я давал выше (там приведены снимки во всех возможных ситуациях, в т.ч., с разными ИСО, со вспышкой, на улице, в помещении, днём и ночью... - 1, 2, 3, 4, 5, 6 )? :dnknow:
SteveR
ЗЫ. Имейте в виду, что в тестах "Panasonic Lumix DMC-ZS5 and 7 (TZ8 and TZ10 in Europe)".
SteveR
Вещь, как я писал, покупалась в подарок и подарена была...
Читал, но т.к. тоже беру в подарок (сам себе :миг: )-это и сбило с мысли.
Я, конечно, могу при следующем визите попросить у владельца несколько снимков
Уже не надо, спасибо за ссылку с тестовыми фото :agree: , скачал все, просмотрел, сравнил. Панас действительно чуток пошумнее 210-го Кэнона. Но это видно только на большом увеличении на компьютере.
Пока всё ещё хочу Панас, но схожу ещё раз в магазин, пощупаю, поснимаю на свою карту. Повнимательнее присмотрюсь к конструктиву Кэнона (вспышка, рычаг зума).
Короче говоря - пока ещё :dnknow:
новосиBEERец
К Кэнонам есть замечательная прога chdk, которая значительно расширяет функционал и дает возможность получать RAW даже с микромыльниц... медлено, но есть. Если на какую-то модель пока нет, то не значит что и не появится в будущем.
новосиBEERец
Ну, дык, что же положил себе ТС под ёлочку? :dedmoroz: