к опросу по объективам
3142
31
Как и предлагал в проходящем ранее опросе про камеры, предлагаю провести опрос по нашим любимым объективам.
При подготовке его появились вопросы, которые хочу обсудить с вами до начала опроса.

1. Собственно сам опрос скорее всего можно сформулировать так - Укажите один объектив которым вы снимаете чаще всего, считаете самым полезным и самым лучшим:улыб:Формулировка понятна?

2. К сожалению тут форма опроса в которой можно ответить лишь один раз за один пункт, это всех устраивает? Или есть предложения как это провести по другому?

3. Я набросал примерный список всех возможных (распространенных объективов и прилагаю его ниже, как считаете по всем маркам все нормально пролазит?

4. Сейчас список содержит 11 пунктов, есть смысл опрашивать по нему? либо лучше будет сократить его, если да то как?


Собственно вот список объективов

1. Широкоугольный зум (в диапазоне от 8мм до 22мм)
2. Широкоугольный зум (в диапазоне от 16мм до 40мм)

3. Стандартный зум (в диапазоне от 17мм до 85мм)
4. Стандартный зум (в диапазоне от 24мм до 135мм)

5. Телевик зум (в диапазоне от 28мм до 300мм)
6. Телевик зум (в диапазоне от 70мм до 400мм)

7. Широкоугольный фикс (в диапазоне от 14мм до 35мм)
8. Стандартный фикс (в диапазоне от 50мм до 100мм)
9. Телевик фикс (в диапазоне от 135мм до 800мм)

10. Остальное Tilt-Shift
11. Остальное Macro
Дон Кихот
можно добавить в остальное, хотя фишай в первый широкий фикс попадает по диапазону вроде?
и я честно не представляю кто будет фишай любимым называть:улыб:
Мых
Ну так посмотреть, фиш+кормилец=самые любимые. :спок:
asma de jour
фиш+кормилец=самые любимые
хе так весь прикол:улыб:что выбрать то можно только один:улыб:
Дон Кихот
будет завтра, сегодня собираем мнения:улыб:
Мых
Тоже не вижу опроса.
И можно бы диапазон расширить - 16-80, 16-105 и добавить 18-250, 18-200. На кропах актуально.
AUXX
Тоже не вижу опроса.
:улыб:его еще нет, неееет:улыб:

диапазон расширить - 16-80, 16-105
т.е. 16-90 поставить вместо 17-85?
а 16-105 зачем?

На кропах актуально
нее, это мы тогда запутаемся, все лучше указывать только в 35 формате

но тревелзум 18-250 можно добавить
Мых
Может оставить и 16-80 и 17-85?
16-80 и 16-105 популярные объективы для сони. :миг:
Про опрос увидела - уже не успела сообщ исправить
Мых
zeiss 50 2 macro, с одной стороны макро, а с другой обалденное боке/рисунок http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=559487&page=7#listStart, один лучших современных полтинников, для портретов из-за рисунка самое то, хотя и макро. Так в какую классифмкацию засунуть? :улыб:
Мых
тогда кормилец :смущ:
Мых
1. Разбить опрос на два - фуллфрейм и кроп. Иначе результаты покажут только, что большинство снимает на кроп.
2. Обычные зумы, по крайней мере для кропа, можно разделить на три типа - кит, гиперзум и f2.8
asma de jour
Для дома в основном стоит 28-105/2,8-4.
Anomander
а что делать "счастливым" обладателям двух систем? :смущ:
andrew13
zeiss 50 2 macro...в какую классифмкацию засунуть
все просто есть два Carl Zeiss 50 мм f/2
1. Carl Zeiss 50 мм f/2 Planar T* ZK
2. Carl Zeiss 50 мм f/2 Makro-Planar T*

первый - Стандартный фикс (в диапазоне от 50мм до 100мм)
второй - Остальное Macro
Anomander
Разбить опрос на два - фуллфрейм и кроп. Иначе результаты покажут только, что большинство снимает на кроп.
но ведь так оно и есть, и разве на объективах пишется что то другое кроме 35 мм формата?
про мыльницы же мы тут не говорим?
asma de jour
а что делать "счастливым" обладателям двух систем?
вот это и вопрос и он главный я его и задал, повторю еще раз

К сожалению тут форма опроса в которой можно ответить лишь один раз за один пункт, это всех устраивает? Или есть предложения как это провести по другому?

если один фотик и и вы можете выбрать один объектив то выбираете его и все, а вот если таковых два или три:улыб:то выбрать нужно только один, по другому не получается:улыб:
Мых
я как раз про второй, который макро, вот только повторюсь рисует так, что идет он со своим макро, он великолепен как штатник, причем захотел его иметь видя чужие не_макро снимки - большинство покупает вместо штатника, чужие макро так и не увидел :umnik: . Причем для обычного применения мне он понравился больше чем 50 1.2L - рисунок лучше. :улыб:
Вот и не понятно в какую категорию - с одной стороны макро, а с другой используется большинством как штатник (стандартный фикс). Может тогда по использованию пихать, не обращая на слова в названии вроде макро или с пометкой (используется на по назначению)?

зы. Серег, сразу написал, что макро, что есть не макро знаю и даже ссылку дал, там всюду, даже в заглаии ветки форума есть слово макро :миг:
andrew13
кто куда запихает не проверишь и не проследишь, потому можно и по назначению

вопрос ты этот полтинник собираешься указывать как "единственный и лучший для тебя объектив"?
Мых
А смысл? Лучше пусть люди указывают свои два-три (не более) самых частоиспользуемых объектива, без разбивки по фокусу. По этим данным можно определить самый популярный. Или цель опроса другая?
Опять же, например, те, кто купил зеркалку, с большой долей вероятности укажут китовое стекло:)
Отец Михаил
цель опроса выявить самые - самые стекла у местных обитателей:улыб:собственно ради интереса и может кому поможет выбрать что в будущем

два ответа здесь опрос не разрешает сделать, потому в таком случае проще просто тему завести где народ будет отвечать, чувствую все к этому и идет:улыб:
Мых
как штатник он для меня лучший, он универсален. Для портретов если хватает места цейс 85 1.4/лейка 90 2.

цель опроса выявить самые - самые стекла у местных обитателей:улыб:собственно ради интереса и может кому поможет выбрать что в будущем
тогда может лучше еще и снимки выкладывать? а так получится только сравнение мнений, и допустим мне нравится какой-то объектив, не показав снимки порекомендую, кто-то поведется не посмотрев/не найдя снимки в сети, а ему не понравится. Не красиво будет. У всех вкус разный. Просто видел уже ресурс где голословно утверждалось, что рисунок у кэнона 50 1.4 лучше чем у 50 1.2. Может в самом деле для автора так, тут дело вкуса, у некоторых бывает аллергия на обрезанные снизу "бублики" в боке от всех 1.2 элек. :dnknow:
andrew13
тогда может лучше еще и снимки выкладывать?
а если объектив хороший, а тот кто выкладывает снимать не умеет? или в снимке фотошопа больше чем всего остального?

мы кажется в крайности впадаем, когда пытаемся серьезный результат от простого опроса получить, это конечно хорошо для обсуждения но для опроса нет:улыб:


а так получится только сравнение мнений... У всех вкус разный.
Мне кажется что так оно и есть, в этом и прелесть да мы узнаем мнения, разные мнения - разных людей с разными вкусами.
А еще кто то захочет выставить себя с положительной стороны, приврет немного (или много :)) Кстати я не думаю что это плохо:улыб:творческим личностям это прощают :улыб:


А по поводу самого опроса нужно еще подумать, может еще кто посоветует? Люди ау :)
Мых
Любимый светосильный 50ник, но на камере всегда стоит зум 55-300 так сказать на боевом дежурстве ... им чаще и снимаю, но люблю полтиник за резкость и светосилу. Что в опросе ответить?
Мых
1. Если объектив хороший, и популярный все равно найдет другие снимки и уже по ним примет решение.
2. Выкладывать обработанные снимки, для оценки объектива как-то наверное совсем не верно. :улыб:
3. Незнаю, возможно, в свое время искал информацию по одному объективу, читаю форум в первом комменте ругают, во втором наоборот хвалят. А так снимки посмотрел и все сразу ясно. К тому же можно же выкладывать не обязательно свои снимки, можно дать ссылку(и) на обсуждение(я) где есть и другие снимки:улыб:К тому же один раз уже послушал мнения, никому AEG-ский 85 цейс не нужен, немецкий - натюрлих, в идеальном состоянии, а то валяется на полке? :rofl:
Мых
К сожалению тут форма опроса в которой можно ответить лишь один раз за один пункт, это всех устраивает? Или есть предложения как это провести по другому?
Вот я и говорю - нужно провести два опроса - для кропов и для фуллфреймов. И для счастливых обладателей обоих систем "самые" объективы могут оказаться разными.

С другой стороны, для меня например "самый" объектив - это 17-55 (на кропе). Но я попаду в ту же категорию, что и полнокадровик, снимающий на 17-40.
Anomander
Читал – думал, как опрос проводить:улыб:пользы не вижу

В случае с опросом про камеры хоть понятно вот лидеры - вот не лидеры, может, кому этот опрос поможет выбрать первую камеру.

Вот опрос по тушкам, если кто не в курсе
http://forum.ngs.ru/board/photo/poll/1904896477/?what=flat&fpart=1&vc=1&sort=5&period=31


В случае со стеклами, судя по ответам, нужно не список по фокусным и типам как я приводил ранее, а просто от каждого список:

Например такой:
1. Тушка сейчас
2. Три самых самых стекла
3. Одно стекло о котором мечтаю (куплю как будет возможность, приму в дар:улыб:
4. Следующая тушка (в проекте, через год, что хочу)


Что получим?
Вот кто-то похвастается Эльками, кто-то фиксов напишет, кто-то зумы, много будет тех кто напишет КИТ.

Остаются вопросы:улыб:

а. Будет это интересно? Польза будет?
б. Или меньше думать и запустить а там посмотрим?:улыб:
Мых
Вспомнился рассказ Алексея Дряхлова о несостоявшейся поездке на Кубу.

Представьте: вы отправляетесь в тоталитарную страну и в последний момент узнаете, что въезд профессиональным фотографам в эту страну запрещен. Вам придется взять с собой тушку и один-единственный объектив. Ваш выбор?
Мых
может тогда ветки объединить и по желанию обосновывать свой выбор? :улыб: